1-194/2011



Дело № 1- 194 - 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурораПрохоровича А. С.,

подсудимого - Антонченко А.В.,

защитника - адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от XXXX,

потерпевшего - XXXX5,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Антонченко Андрея Викторовича, родившегося XXXX XXXX 1) XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 162 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы без конфискации имущества условно с испытательным сроком 4 года 2) XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 161 ч.2 п. «б, г, д», ст. 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Постановлением XXXXвого суда от XXXX приговор изменен, действия переквалифицированы на ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от XXXX), наказание по совокупности приговоров снижено до 7 лет лишения свободы, освобожденного из ИК-33 XXXX по отбытию наказания, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонченко А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

Преступление совершено в XXXX Приморского края при следующих обстоятельствах.

Антонченко А. В. XXXX в период примерно с 19 часов 30 минут до 19 часов 59 минут, находясь в XXXX, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с XXXX5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес XXXX5 несколько ударов кулаком по голове, после чего, схватив топор, умышленно нанес обухом топора несколько ударов по голове XXXX5, чем причинил ему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени тяжести, линейного перелома лобной и теменной кости слева, ушиблено-рубленых ран (5) теменной и затылочной области головы, которые в совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Антонченко А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевший XXXX5, адвокат Жезлов Ю.А., государственный обвинитель Прохорович А. С. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Антонченко А.В. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Антонченко А.В. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не погашены и не сняты (л.д. 113), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 112). По месту жительства Антонченко А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 123), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 123 а).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает состояние здоровья Антонченко А.В., который является инвалидом третьей группы по общему заболеванию, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность действий потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих применить ст. 73 УК РФ, а равно освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что в действиях Антонченко А.В. имеет место опасный рецидив, что свидетельствует о повышенной общественной опасности личности подсудимого, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, его исправлению и перевоспитанию, предупреждению совершения новых преступлений.

Вместе с тем совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду назначить Антонченко А. В. наказание с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонченко Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с XXXX.

Меру пресечения Антонченко А.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать Антонченко А.В. в ФБУ ИЗ-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два марлевых тампона, топор, хранящиеся в камере хранения УВД по Уссурийскому городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяГ. А. Лазарева