1-241/2011



Дело № 1–241/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – помощника Приморского транспортного прокурора- Подражанец В.И.

подсудимого - Раич А.Б.,

защитника- адвоката Пшеничной Ю.С., представившей удостоверение XXXXи ордер №195,

при секретаре - Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Раич Андрея Борисовича, XXXX XXXX ранее судимого:

XXXX мировым судьей судебного участка XXXX г. Уссурийска Приморского края по ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

XXXX Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п.б, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно по постановлению Уссурийского городского суда от XXXX на срок 1 год 11 месяцев;

XXXX Уссурийским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п.б, ст. 79 ч.7 п.в, ст. 70 УК РФ к 3 года 6 месяцам лишения свободы. Судебной коллегией по уголовным делам Приморского краевого суда от XXXX наказание снижено до 3 лет 4 месяцев лишения свободы; освобожденного условно-досрочно по постановлению Уссурийского городского суда от XXXX на срок 1 год 21 день.

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Раич А.Б., XXXX около 14 часов 15 минут на несанкционированной свалке, расположенной в 250 метрах справа от XXXX обнаружил дикорастущий куст конопли. Заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, он, осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершить, не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства, с целью дальнейшего его использования путем личного употребления, сорвал с куста конопли макушку и листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 35,34 гр. и незаконно хранил его при себе до XXXX, когда в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут в дежурной комнате милиции ЛОВД на станции XXXX, расположенной по улице XXXX, при проведении личного досмотра в левом рукаве куртки черного цвета надетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета внутри с растительной массой с признаками наркотического средства. Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, представленная на исследование растительная масса, является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной. Количество марихуаны (при перерасчете на сухое количество) составило 35,34 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ XXXX от XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Своими действиями Раич А.Б. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Раич А.Б. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Подражанец В.И., адвокат Пшеничная Ю.С., возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Раич А.Б. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Раич А.Б. суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимый Раич А.Б ранее судим, на момент совершения данного преступления судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Отягчающим наказание Раич А.Б. обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п.1 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, совершение Раич А.Б. преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, и приходит к выводу о назначении Раич А.Б. наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая, что Раич А.Б. совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания оставшейся части предыдущего наказания, в связи с чем, суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая, что в действиях Раич А.Б. имеется рецидив преступлений, в соответствии с ст. 81 УПК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Раич Андрея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцевлишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от XXXX и по совокупности приговоров назначить Раич А.Б. окончательно наказание в виде1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания Раич А.Б. сXXXX.

Меру пресечения Раич А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать Раич А.Б. в ФБУ ИЗXXXX ГУФСИН России по XXXX.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. XXXX, уничтожить

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяИ.В. Писарева