1-203/2011



Дело № 1-203/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

потерпевшего – XXXX5,

подсудимого - Сергеева Д.А.,

защитника - адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре – Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕРГЕЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, XXXX XXXX, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Учитывая, что подсудимый Сергеев Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Сергеева Д.А. по материальный ущерб, причиненный преступлением, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, суд с учетом личности подсудимого, обстоятельств и мотивов совершения преступления не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

С учетом изложенного, суд, применяя положения ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ и назначении Сергееву Д.А. наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным исполнением, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Учитывая, что Сергеев Д.А. работает, имеет регулярный заработок, суд признает целесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа, что также, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости.

При определении размера наказания в виде штрафа суд принимает во внимание семейное и материальное положение подсудимого.

Суд признает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, исправление Сергеева Д.А. может быть достигнуто в период испытательного срока по основному наказанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕРГЕЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяС.Л. Арнаут