1-201/2011



Дело № 1- 201/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А.,

адвоката Маевского Д.И., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Кучерявых С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Кучерявых Сергея Владимировича, XXXX XXXX, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кучерявых Сергей Владимирович применил насилие, опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

XXXX в 04 часа 10 минут на перекрёстке улиц XXXX в XXXX края сотрудники дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу XXXX5 и XXXX6, одетые в форменную одежду сотрудника милиции, осуществлявшие в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на XXXX, утверждённой заместителем начальника ОГИБДД УВД по XXXX городскому округу, охрану общественного порядка и обеспечение безопасности дорожного движения на территории Уссурийского городского округа, остановили автомашину «NISSAN SAFARI», государственный регистрационный знак «XXXX под управлением XXXX8, на переднем пассажирском сидении которой находился XXXX7, а на заднем пассажирском сидении располагался Кучерявых С.В.

При проверке у XXXX8 документов на право управления транспортным средством, сотрудник ДПС ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу XXXX5 почувствовал резкий запах ацетона из салона автомашины, что дало ему достаточные основания полагать, что в автомашине перевозят наркотические средства. В связи с этим XXXX5, подозвав жестом руки к автомашине «NISSAN SAFARI», государственный регистрационный знак «XXXX, инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу XXXX6, сказал ему наблюдать за находящимися в салоне автомобиля людьми, а сам направился к патрульному транспортному средству с позывным 141 с целью вызова дополнительного экипажа сотрудников ДПС ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу.

Когда XXXX5 отошёл от автомашины «NISSAN SAFARI», XXXX8 сел за руль автомашины и вопреки законным требованиям XXXX6 остановиться, начал движение.

Пресекая противоправные действия XXXX8, инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу XXXX6, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, стоя у открытой задней пассажирской двери автомашины «NISSAN SAFARI», государственный регистрационный знак «XXXX действуя в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ от XXXX XXXX «О милиции», п. 2.5 своей Должностной инструкции, утверждённой командиром ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу XXXX, по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, схватил XXXX8 за надетую на том куртку, и поскольку данная автомашина начала движение, сел на заднее пассажирское сидение автомашины.

В это время Кучерявых С.В., XXXX в период времени с 04 часов 10 минут до 05 часов 50 минут, находясь на заднем сидении автомашины «NISSAN SAFARI», государственный регистрационный знак «XXXX», действуя умышленно, осознавая, что инспектор дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу XXXX6, назначенный на указанную должность приказом и.о. начальника УВД по XXXX городскому округу XXXX л\с от XXXX, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, определённых п. 1 ст. 10 Закона РФ от XXXX XXXX «О милиции», п. 2.5 Должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу, утверждённой командиром ОБ ДПС ГИБДД МОБ УВД по XXXX городскому округу XXXX, по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, воспрепятствуя законной деятельности XXXX6, достоверно зная, что в автомашине находится наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 52700 гр., что является особо крупным размером, с целью избежать уголовной ответственности, предусмотренной ст. 228 УК РФ, нанёс не менее четырёх ударов обеими ногами по телу XXXX6, отчего тот, не удержавшись, выпал из открытой двери движущейся автомашины на проезжую часть дороги и ударился о дорожное покрытие, получив, согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, телесные повреждения в виде: кровоподтёка век правого глаза, ссадин лица, обеих кистей, которые сами по себе, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью; открытого перелома основной фаланги 5-го пальца правой кисти со смещением отломков, раны основной фаланги 5-го пальца правой кисти, влекущих за собой длительное расстройство здоровья (продолжительностью свыше 3-х недель) и по этому признаку расценивающихся как вред здоровью средней тяжести, тем самым применил насилие, опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании Кучерявых С.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Кучерявых С.В. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Кучерявых С.В. образуют состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 318 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Полное признание Кучерявых С.В. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального вреда потерпевшему, признаются в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Кучерявых С.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет постоянное место работы, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Кучерявых С.В. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кучерявых Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Кучерявых С.В. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Кучерявых С.В. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Кучерявых С.В. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Кучерявых С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко