1-243/2011



Дело № 1–243/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – ст.помощника Уссурийского городского

прокурора- Мохонь Ю.А.

подсудимого - Куновского И.О.,

защитника- адвоката Корнеева Б.Г., представившего удостоверение XXXXи ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куновского Игоря Олеговича, XXXX XXXX ранее не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куновский И.О., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в период с XXXX на XXXX, находясь возле XXXX в XXXX, приобрел у неустановленного лица, - т.е умышлено незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, является наркотическим средством – смесью табака и маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 1,862 грамм, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое умышленно незаконно хранил при себе в правом кармане олимпийки, без цели сбыта для личного употребления в правом кармане куртки до XXXX, когда в период с 00 часов 30 минут до 00 часов 45 минут по XXXX края данное наркотическое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Куновский И.О. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Куновский И.О. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Мохонь Ю.А., адвокат Корнеев Б.Г., возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Куновскому И.О. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Куновскому И.О. суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимый Куновский И.О. ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит; состоит на учете в наркологическом диспансере XXXX с XXXX с диагнозом «Употребление каннабиноидов с вредными последствиями».

По месту жительства характеризуется удовлетворительно; по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив Куновскому И.О. наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, так как суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Вещественное доказательство по делу подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куновского Игоря Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Куновскому И.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Куновскому И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяИ.В. Писарева