1-231/2011



Дело № 1–231-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – помощника Уссурийского городского

прокурора- Терчиевой Э.М.

подсудимого- Сорокотяга А.Г.,

защитника- адвоката Подобреева В.Н., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре- Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сорокотяга Андрея Геннадьевича, XXXX XXXX ранее не судимого

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокотяга А.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, XXXX в утреннее время, находясь возле XXXX в XXXX поднял с земли – нашел, т.е. умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,982 гр., оборот которого в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежит контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1, 229 УК РФ», которое умышленное незаконно хранил, без цели сбыта, при себе в левом кармане надетых на нем джинсовых брюк, до XXXX, когда в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 10 минут XXXX в здании автовокзала, расположенного по XXXX в XXXX, данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Сорокотяга А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ – т.е. незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Сорокотяга А.Г. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Терчиева Э.М., защитник Подобреев В.Н. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Сорокотяга А.Г. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. ч.1 ст. 228 УК РФ – т.е. незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимый Сорокотяга А.Г. ранее не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит в группе «Наблюдение» у врача нарколога в ГУЗ «ПКПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX доставлялся на медицинское освидетельствование. Установлено состояние алкогольного опьянения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающих и отягчающих наказание Сорокотяга А.Г. обстоятельств судом не установлено.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывая, что Сорокотяга А.Г. работает, имеет постоянный источник дохода, приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит его исправлению и перевоспитанию.

Вещественное доказательство по делу подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокотяга Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 9 000 (девять тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Сорокотяга А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяИ.В. Писарева