1-253/2011



Дело № 1–253-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – помощника Уссурийского городского

прокурора - Александровой И.О.,

подсудимого - Ермакова И.Е.

защитника - адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер №2/313,

при секретаре - Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ермакова Ивана Евгеньевича, XXXX XXXX ранее не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков И.Е., имея умысел на незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в дневное время XXXX, находясь в лесном массиве, расположенном в районе «XXXX», по XXXX, сорвал один куст дикорастущей конопли, из которого незаконно, путем выпаривания листьев дикорастущей конопли, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1, 483 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе в левом боковом кармане джинс, без цели сбыта до XXXX, когда в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 00 минут XXXX, в помещении дежурной части медицинского вытрезвителя, расположенного по XXXX, данное наркотическое средство было у него в левом боковом кармане джин обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Ермаков Иван Евгеньевич совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - то есть незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Ермаков И.Е. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Александрова И.О., адвокат Вдовин В.А. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ермакову И.Е. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Ермакову И.Е. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Ермаков И.Е. ранее не судим; на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Ермакову И.Е. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывая, что Ермаков И.Е. работает, имеет постоянный источник дохода, приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит его исправлению и перевоспитанию.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермакова Ивана Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Ермакову И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяИ.В. Писарева

Копия верна: