1-221/2011



Дело № 1–221-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – ст. помощника Уссурийского городскогопрокурора -Ранкевич О.И.

подсудимого- Гузова И.В.,

защитника - адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXXи ордер XXXX,

при секретаре - Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гузова Ивана Валерьевича, XXXX XXXX ранее не судимого

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п.в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гузов И.В., XXXX в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, по решетке на окне первого этажа, залез на второй этаж общежития ГОУ НПО «ПУ XXXX», расположенного по адресу: XXXX в XXXX, незаконно, через незапертое окно, проник в комнату XXXX, являющуюся жилищем, откуда со стола тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNG Е2121В» стоимостью 1990 рублей, с находящимися в нем: флеш-картой объемом 2ГБ стоимостью 500 рублей, сим-картой компании «МТС» стоимостью 150 рублей и брелком в виде «Сердца» стоимостью 50 рублей, принадлежащих XXXX6, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 2690 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться через окно, однако был замечен подъехавшими по вызову к зданию общежития сотрудниками милиции. Осознавая, что его действия обнаружены, Гузов И.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, желая удержать похищенное имущество, ногой выбил дверь комнаты и выбежал в коридор общежития, намереваясь скрыться, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в коридоре сотрудниками милиции.

Своими действиями Гузов И.В. совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, п.в ч.2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Гузов И.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

От потерпевшей XXXX6, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей XXXX4 поступила телефонограмма о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в её отсутствие.

Государственный обвинитель и адвокат Жезлов Ю.А. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гузов И.В., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Гузову И.В. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п.в ч.2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Гузову И.В., суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Гузов И.В. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

По месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание Гузову И.В. обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п. и УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д. 12).

Отягчающих наказание Гузову И.В. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив Гузову И.В. наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, так как суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 30 ч.3, п.в ч.2 ст. 161 УК РФ, а также для применения наряду с основным видом наказания – дополнительного в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гузова Ивана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п.в УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Гузова И.В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Гузову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство сотовый телефон «SAMSUNG Е2121В», с находящимися в нем: флеш-картой, сим-картой компании «МТС» и брелком в виде «Сердца, хранящийся у потерпевшей XXXX6, оставить по принадлежности XXXX6.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяИ.В. Писарева