1-117/2011



Дело № 1-117-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи - Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

подсудимого - Антонюка С.А.,

защитника - адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Антонюка Сергея Анатольевича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонюк С. А. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено в XXXX при следующих обстоятельствах.

Антонюк С.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, XXXX в вечернее время, находясь возле здания № XXXX, нашел и поднял с земли, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, масса наркотического средства составила 0,789 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до XXXX, когда в период с 01 часа 05 минут до 01 часа 40 минут XXXX в районе XXXX данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции УВД по Уссурийскому городскому округу из заднего левого кармана джинсовых брюк, надетых на нем.

Подсудимый Антонюк С.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Гаркуша Т.В. и адвокат Стебновский В.В. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Антонюку С.А. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Антонюк С.А. не судим (л.д. 57, 60), на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 54, 55, 56). Антонюк С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 61), по месту учебы в УГПИ характеризуется положительно (л.д. 62).

Смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Антонюк С. А. является членом Федерации баскетбола XXXX, где на платной основе выполняет обязанности судьи, то есть имеет постоянный источник дохода, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит его исправлению и перевоспитанию.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонюка Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения XXXX5 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по XXXX городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяГ. А. Лазарева