1-118/2011



Дело № 1- 118/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

адвоката Белочистова В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Белова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Белова Владимира Викторовича, XXXX XXXX, ранее судимого: XXXX Уссурийским городским судом по ст. 162 ч.2 п. а, б, в, г, ст. 161 ч. 2 п. а, б, ст. 30, 161 ч. 2 п. а, б, ст. 222 ч. 2, ст. 69 УК РФ на срок 5 лет лишения свободы, XXXX постановлением XXXXвого суда действия переквалифицированы: ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. а, ст. 162 ч. 2 п. а, в, г, ст. 161 ч. 2 п. а, ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, XXXX освобождён по отбытию наказания из ИК – XXXX; в порядке ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов Владимир Викторович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

XXXX в утреннее время Белов В.В. находясь возле XXXX в XXXX нашёл, - то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта для личного употребления вещество, которое согласно заключения химической экспертизы XXXX от XXXX, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 0,815 г., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта в принадлежащем ему кошельке для личного употребления, до XXXX, когда в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут XXXX данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из кошелька сотрудниками милиции.

В судебном заседании Белов В.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Беловым В.В. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Белова В.В. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:Белов В.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, характеризуется по месту жительства положительно, по месту работы исключительно положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначенияБелову В.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Белова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Белова В.В. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресеченияБелову В.В.по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство, сверток с веществом, являющимся наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин с остаточной массой 0,797 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств при УВД по XXXX городскому округу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в XXXXвой суд через Уссурийский городской суд XXXX.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Белов В.В. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденныйБелов В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко