1-152/2011



Дело № 1- 152/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

ст.помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

адвоката Колесникова Е.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Алексеева Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева Евгения Викторовича, XXXX XXXX ранее судимого:

1. XXXX Артёмовским городским судом XXXX по ст. 103, 114 ч. 1, 148.1 ч.1, 218 ч.1, 40 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы; XXXX освобождён условно-досрочно постановлением Уссурийского городского суда на 2 года 11 месяцев;

2. XXXX Уссурийским городским судом по ст. 162 ч. 2 п. а,б,в,г, 222 ч.1, 69 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединён приговор от XXXX, общий срок 10 лет лишения свободы; XXXX XXXXвой суд переквалифицировал статьи на ст. 162 ч. 2 п. а, г, ст. 222 ч.1, ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев Евгений Викторович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

XXXX около 00 часов 05 минут, находясь на обочине дороги, возле автобусной остановки «XXXX» расположенной по ул. XXXX в XXXX края, нашёл, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта, для личного употребления вещество, которые согласно заключения химической экспертизы XXXX от XXXX, является наркотическим средством – каннабис (марихуанна), оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 217,07 гр. что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое Алексеев Е.В. незаконно хранил при себе, под курткой, без цели сбыта для личного употребления примерно до XXXX до 00 часов 20 минут, когда в районе XXXX по ул. XXXX в XXXX края, был задержан сотрудниками милиции при виде которых, желая избежать уголовной ответственности, сбросил на землю пакет с наркотическим средством, откуда оно XXXX, в период с 00 часов 55 минут до 01 часа 20 минут в присутствии понятых, было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании Алексеев Е.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Алексеевым Е.В. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Алексеева Е.В. образуют состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Явка с повинной Алексеева Е.В., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении Алексеева Е.В. несовершеннолетнего ребёнка, признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п.а ч. 1 ст. 63 УК РФ признаётся особо опасный рецидив совершения преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Алексеев Е.В. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Алексееву Е.В. наказания связанного с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

На основании п.в ч.7 ст. 79 УК РФ и в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного сложения назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору от XXXX окончательно Алексееву Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с XXXX.

Меру пресечения Алексееву Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражей, взять под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство, наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 217,07 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств при УВД по XXXX городскому округу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края, а осужденным Алексеевым Е.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Алексеев Е.В. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Алексеев Е.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко