1-1113/2010



Дело № 1 – 1113 – 10

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурораХидирова Ф.Э.,

защитникаКравченко А.Л.

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимогоАверина И.С.,

потерпевшихXXXX5,

XXXX6

при секретареПирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аверина Игоря Сергеевича, родившегося XXXX XXXX, судимого:

XXXX Уссурийским городским судом по ст.158 ч. 2 п. «а, г», 162 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Шкотовского районного суда от XXXX приговор приведен в соответствие с ФЗ-162 от XXXX, действия переквалифицированы на ст. 162 ч.1 УК РФ. Постановлением XXXXвого суда от XXXX постановление Шкотовского районного суда изменено, наказание снижено до 5 лет лишения свободы, XXXX освобожден условно-досрочно на 3 года 4 месяца 28 дней,

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 161 ч.2 п.«а, в»,70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы. Судебной коллегией по уголовным делам XXXXвого суда от XXXX приговор изменен, исключено указание на ст.70 УК РФ, признано считать осужденным по ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, XXXX освобожден условно- досрочно на срок 1 мес.13 дней,

XXXX Уссурийским городском судом по ст. 30 ч.3, 166 ч.1, 158 ч.1, 166 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аверин И.С., в период с 20 часов 13 октября до 11 часов XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, разбил окно, незаконно проник в XXXX в XXXX и тайно похитил женскую норковую шубу стоимостью 70000 руб., принадлежащую XXXX6, причинив значительный ущерб, а также женскую норковую шубу стоимостью 35000 руб., женскую мутоновую шубу – 15000 руб., женский джинсовый костюм – 5000 руб., утюг «PHILIPS» - 1500 руб., музыкальный центр «PANASONIC» - 3000 руб., женскую кожаную куртку - 15000руб., женский кожаный жилет – 1500 руб., спортивную сумку ценности не представляющую, принадлежащее XXXX5, причинив значительный ущерб на сумму 76000 рублей с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Аверин И.С, вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Аверина И. С. в особом порядке не возражали.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной (л.д.104), требование о судимости (л.д. 134), справки из наркологического и психиатрического диспансеров (л.д.136, 138), характеристики (л.д.167, 202,), копии приговоров (л.д.154-157,162-164,165-166).

Содеянное подсудимым Авериным И.С. образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Аверину И.С., суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого

Согласно справкам, Аверин И.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания -положительно, в содеянном раскаивается.

Суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной подсудимого Аверина И.С. смягчающим обстоятельством.

Вместе тем, суд учитывает, что Аверин И.С. ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, ущерб потерпевшей не возмещен.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку Аверин И.С. склонен к совершению преступлений и представляет для общества опасность.

Окончательное наказание Аверину И.С. следует назначить в соответствии с требованиями ст.69 ч.5 УК РФ, поскольку он совершил преступление до вынесения приговора Уссурийского городского суда от XXXX, дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Заявленный потерпевшей XXXX5 иск в возмещение материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ следует удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аверина Игоря Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

Согласно ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений присоединить частично наказание по приговору Уссурийского городского суда от XXXX и к отбытию назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с XXXX.

Меру пресечения Аверину И.С. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство утюг «PHILIPS» – находящийся XXXX5, меховую шубу, находящуюся у XXXX6 – передать по принадлежности.

Взыскать с Аверина И.С. в пользу XXXX5 в возмещение материального ущерба 74500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина