1-146/2011



Дело № 1- 146/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.,

государственного обвинителя – помощника Приморского транспортного прокурора Щукина А.С.,

адвоката Шахматова В.К., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Оксуз А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Оксуз Алексея Борисовича, XXXX XXXX, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оксуз Алексей Борисович незаконно приобрёл, изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что в поле, в ста метрах от железнодорожного полотна, расположенного на 9159 км., пикет 9, перегона ст. XXXX XXXX, растёт куст конопли и, заведомо зная, что данное растение имеет свойства наркотического и из него можно изготовить наркотическое вещество, так как ранее употреблял указанный наркотик, XXXX около 20 часов 00 минут, не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства, с целью дальнейшего его использования для личного употребления сорвал найденный куст дикорастущей конопли, после чего оборвал с него макушки и на костре, разведённом на том же месте, путём выпаривания в металлической миске с применением ацетона в целях личного употребления XXXX около 21 часа 00 минут незаконно изготовил из вышеуказанной конопли наркотическое средство-гашишное масло, которое смешал с табаком. После чего изготовленной им смесью табака с гашишным маслом наполнил пустую гильзу от папиросы «Беломорканал Петербург», а оставшуюся смесь табака с гашишным маслом поместил в бумажный свёрток. После чего, папиросу и свёрток положил в левый внутренний карман принадлежащей ему куртки, надетой на нём, и незаконно хранил при себе до XXXX. XXXX вышеуказанные папиросу «Беломорканал Петербург», наполненную смесью табака с гашишным маслом, и бумажный свёрток со смесью табака с гашишным маслом поместил в пачку из-под сигарет «Winston BLUE», которую положил в правый нижний карман куртки, надетой на нём, и незаконно хранил при себе до XXXX до 22 часов 30 минут. XXXX в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 55 минут в дежурной комнате милиции ЛОВД на стXXXX, расположенной в здании железнодорожного вокзала ст. XXXX по ул. XXXX 1 XXXX края, в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в правом нижнем кармане куртки, надетой на нём, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Winston BLUE», внутри которой были обнаружены бумажный свёрток с веществом тёмно-бурого цвета, похожим на слипшийся табак со специфическим запахом с признаками наркотического, весом 0,948 г. и одна папироса «Беломорканал Петербург» с веществом тёмно-бурого цвета, похожим на слипшийся табак со специфическим запахом с признаками наркотического, весом 0,422 г., которые согласно заключению эксперта XXXX от XXXX являются наркотическим средством-смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса содержащегося в смеси масла каннабиса (гашишного масла) в бумажном свёртке составила 0,135 г. и в папиросе «Беломорканал Петербург» составила 0,051 XXXX количество смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), включённым в «список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ», составило 1,37 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации XXXX от XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании Оксуз А.Б. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Оксуз А.Б. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Оксуз А.Б. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном,нахождение на иждивении Оксуз А.Б. малолетнего ребёнка, признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Оксуз А.Б. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Оксуз А.Б. наказания в виде штрафа, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оксуз Алексея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде штрафа в сумме 10 000 рублей (десять тысяч рублей).

Меру пресечения Оксуз А.Б. по вступлении приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство – остаток наркотического вещества – смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,448 гр., пустая папиросная гильза, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ЛОВД на ст. XXXX, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Оксуз А.Б. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Оксуз А.Б. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко