1-144/2011



Дело № 1 -144/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,

подсудимого – Сысоева И.В.,

защитника – адвоката Подобреева С.В., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сысоева Ивана Викторовича, XXXX XXXX

У С Т А Н О В И Л:

Сысоев Иван Викторович, имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX, в дневное время, находясь на территории оптовой базы XXXX» ОАО «XXXX» по XXXX в XXXX, нашел, поднял с земли, то есть умышленно, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство массой 2,531 г., которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX. Указанное наркотическое средство, гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,531 г., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», Сысоев И.В. умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в правом внутреннем кармане куртки, до XXXX, когда находясь на расстоянии 100 метров от XXXX в XXXX, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут XXXX, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции из внутреннего правого кармана куртки, надетой на Сысоеве И.В.

Своими действиями Сысоев И.В. совершил преступление, предусмотренное наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании Сысоев И.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Подобреев С.В. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник Уссурийского городского прокурора Захаров А.А. также не возражал против судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Сысоева И.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Сысоев И.В. не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка - дочь Полину, XXXX года рождения.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сысоева И.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сысоева И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Сысоева И.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сысоева Ивана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9 000 (девяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Сысоева И.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством массой 2,375 гр., - гашиш (анаша, смола каннабиса), находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья-Г.И. Мильчакова