1-166/2011



Дело № 1-166/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

подсудимого - Ли Ю.С.,

защитника - адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Зубак И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ли Юрия Семеновича, XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ли Юрий Семенович в период с XXXX (на основании решения годового общего собрания акционеров ОАО «УК XXXX» от XXXX) по XXXX ( приказ о прекращении XXXX-л от XXXX ) работал на должности генерального директора Открытого акционерного общества «Управляющая компания «XXXX» (ОАО «УК «XXXX»), зарегистрированного МИ ФНС России XXXX по XXXX XXXX за основным государственным регистрационным номером XXXX (свидетельство серии XXXX), состоящего на налоговом учете в МИ ФНС России XXXX по XXXX (ИНН XXXX), имеющего юридический адрес XXXX края, XXXX, и фактический адрес в период с XXXX по февраль XXXX г.: XXXX, с февраля 2010г. по XXXX: XXXXБ.

Генеральный директор Ли Ю.С. как руководитель ОАО «УК «XXXX в период с XXXX по XXXX нес ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении финансово-хозяйственных операций, за полную и своевременную уплату налогов в бюджет (п.6 Положения «По ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации» от XXXX XXXX-Н, ст. 6 Федерального Закона «О бухгалтерском учете» от XXXX № 129-ФЗ (в ред. XXXX)

ОАО «УК «XXXX являлось управляющей компанией, которая осуществляла управление жилыми домами на основании договоров с собственниками жилых помещений путем предоставления услуг по содержанию, техническому обслуживанию, эксплуатации и текущему ремонту общего имущества собственников многоквартирных домов.

В период с XXXX по XXXX ОАО «УК «XXXX осуществляло оказание услуг юридическим и физическим лицам в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Данный вид деятельности предприятие осуществляло с привлечением наемных рабочих, с которыми у ОАО «УК XXXX» заключены договора. При этом, в течение указанного периода генеральный директор ОАО «УК «XXXX Ли Ю.С. начислял и выплачивал работникам ОАО «УК XXXX» доходы в виде заработной платы, премиальных выплат, материальной помощи, а также производили выплаты денежного вознаграждения в пользу физических лиц, привлеченных для выполнения отдельных видов работ на основании договоров гражданско-правового характера.

Физические лица, работавшие в ОАО УК XXXX а также наемные рабочие, привлеченные ОАО УК «XXXX» в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера, с которым Ли Ю.С. начислял доходы в виде заработной платы и иных выплат являлись плательщиками налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ), обязанности по исчислению, удержанию и перечислению которого в бюджет возложены законом на организацию работодателя.

В соответствии с п. 1 ст. 24, п.1 ст. 226 Налогового Кодекса РФ генеральный директор ОАО «УК «XXXX» в период XXXX по XXXX являлся налоговым агентом, т.е. лицом, исполняющим поручение налоговых органов по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет РФ налогов, причитающихся с других лиц – налогоплательщиков, которыми являются работники ОАО УК «XXXX» и наемные рабочие, привлеченные ОАО «УК «XXXX» в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера

Согласно ст. 224 Налогового Кодекса РФ налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц составляет 13 % от начисленной заработной платы.

Согласно ст. 57 Конституции РФ, п.п. 1 п.1 ст. 23 Налогового Кодекса РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с п.6 ст. 226 Налогового Кодекса РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме.

В период с XXXX по XXXX генеральный директор ОАО «УК «XXXX» Ли Ю.С., в нарушение ст. 226 Налогового Кодекса РФ, действуя в личных интересах, с целью сохранения своего должностного положения предприятия, расширения объемов производства для достижения наибольшей прибыли и обеспечения всех работников, в том числе и себя заработной платой и премиальными вознаграждениями, имея преступный умысел на неисполнение обязанностей налогового агента по перечислению в бюджет денежных средств, подлежащих уплате в качестве НДФЛ давал обязательные для исполнения указания главному бухгалтеру ОАО «УК XXXX» XXXX4 (в период работы с XXXX по XXXX), исполняющей обязанности главного бухгалтера XXXX5, ( в период работы с XXXX по XXXX), главному бухгалтеру XXXX8 ( в период работы с XXXX по XXXX), ведущему бухгалтеру XXXX7 (в период работы с XXXX по XXXX) о перечислении в бюджет РФ (местный и региональный) налога на доходы физических лиц, удержанного с доходов работников ОАО «УК «XXXX» и с доходов физических лиц, оказывающих услуги ОАО «УК «XXXX» в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера не в полном объеме:

Так, в июле XXXX года работникам ОАО «УК «XXXX» начислена заработная плата в сумме 3 732 935 рублей 29 копеек, в том числе премиальные вознаграждения в сумме 438 837 рублей 11 копеек, материальная помощь в сумме 59 800 рублей, а так же начислен доход физическим лицам, оказывающим услуги ОАО «УК «XXXX» в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера в сумме 230 400 рублей. С начисленного дохода исчислен и удержан НДФЛ в сумме 496 371 рубль.

XXXX работникам ОАО «УК «XXXX» и физическим лицам, оказывающим услуги ОАО «УК «XXXX в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера выплачен доход в виде заработной платы в общей сумме 3 296 433 рубля 42 копейки, однако в бюджет РФ (местный и региональный), в установленный законодательством РФ срок, не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, удержанный НДФЛ не перечислен. XXXX по платежному поручению XXXX перечислен НДФЛ за июль XXXX г. сумме 105 418 рублей 33 копейки. Задолженность по НДФЛ за июль XXXX года составила 390 952 рубля 67 копеек.

Вместе с тем в этом же месяце денежные средства в сумме 3 675 583 рубля 46 копеек по указанию генерального директора ОАО «УК «XXXX» Ли Ю.С., израсходованы с расчетного счета и кассы предприятия на расчеты с поставщиками и подрядчиками, на хозяйственные нужды предприятия (сотовая связь, информационные услуги, канцтовары, ГСМ и др.);

в августе XXXX года работникам ОАО «УК XXXX начислена заработная плата в сумме 3 238 697 рублей 10 копеек, в том числе и премиальные вознаграждения в сумме 382 879 рублей 79 копеек, материальная помощь в сумме 8 000 рублей, а так же начислен доход физическим лицам, оказывающим услуги ОАО «УК «XXXX» в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера в сумме 194 715 рублей 38 копеек. С начисленного дохода исчислен и удержан НДФЛ в сумме 434 187 рублей.

XXXX работникам ОАО «УК «XXXX» и физическим лицам, оказывающим услуги ОАО «УК «XXXX» в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера выплачен доход в виде заработной платы в общей сумме 2 591 787 рублей 17 копеек, однако в бюджет РФ ( местный и региональный), в установленный законодательством РФ срок, не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, удержанный НДФЛ не перечислен. Задолженность по НДФЛ за период с июля по август XXXX года составила 825 139 рублей 67 копеек.

Вместе с тем в этом же месяце денежные средства в сумме 3 030 748 рублей 32 копейки по указанию генерального директора ОАО «УК «XXXX» Ли Ю.С., израсходованы с расчетного счета и кассы предприятия на расчеты с поставщиками и подрядчиками, на хозяйственные нужды предприятия ( сотовая связь, информационные услуги, канцтовары, ГСМ и др.);

в сентябре XXXX года работникам ОАО «УК «XXXX» начислена заработная плата в сумме 3 594 105 рублей 80 копеек, в том числе премиальные вознаграждения в сумме 398 116 рублей 89 копеек, материальная помощь в сумме 3 000 рублей, а так же начислен доход физическим лицам, оказывающим услуги ОАО «УК «XXXX в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера в сумме 178 338 рублей 46 копеек. С начисленного дохода исчислен и удержан НДФЛ в сумме 481 691 рубль.

XXXX работникам ОАО «УК «XXXX» и физическим лицам, оказывающим услуги ОАО «УК «XXXX в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера выплачен доход в виде заработной платы в общей сумме 3 654 395 рублей 01 копейка, однако в бюджет РФ (местный и региональный), в установленный законодательством РФ срок, не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, удержанный НДФЛ не перечислен. XXXX по платежному поручению XXXX, XXXX по платежному поручению XXXX, XXXX по платежному поручению XXXX, XXXX по платежному поручению XXXX, XXXX по платежному поручению XXXX, XXXX по платежному поручению XXXX перечислен НДФЛ за июль XXXX г. в общей сумме 467 000 рублей; XXXX по платежному поручению XXXX перечислен НДФЛ за август XXXX г. в сумме 18 874 рубля. Задолженность по НДФЛ за период с июля по сентябрь XXXX года составила 820 956 рублей 67 копеек.

Вместе с тем в этом же месяце денежные средства в сумме 2 714 047 рублей 32 копейки по указанию генерального директора ОАО «УК «XXXX» Ли Ю.С., израсходованы с расчетного счета и кассы предприятия на расчеты с поставщиками и подрядчиками, на хозяйственные нужды предприятия (сотовая связь, информационные услуги, канцтовары, ГСМ и др.);

в октябре XXXX года работникам ОАО «УК «XXXX» начислена заработная плата в сумме 3 523 681 рубль 10 копеек, в том числе премиальные вознаграждения в сумме 423 281 рубль 41 копейка, а так же начислен доход физическим лицам, оказывающим услуги ОАО «УК XXXX» в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера в сумме 299 538 рублей 46 копеек, С начисленного дохода исчислен и удержан НДФЛ в сумме 481 708 рублей.

XXXX работникам ОАО «УК «XXXX и физическим лицам, оказывающим услуги ОАО «УК XXXX» в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера выплачен доход в виде заработной платы в общей сумме 868 944 рубля 35 копеек, однако в бюджет РФ ( местный и региональный), в установленный законодательством РФ срок, не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, удержанный НДФЛ не перечислен. XXXX по платежным поручениям XXXX, XXXX, XXXX по платежному поручению XXXX перечислен НДФЛ за август XXXX г. в общей сумме 350 189 рублей 89 копеек. Задолженность по НДФЛ за период с июля по октябрь XXXX года составила 952 474 рубля 78 копеек.

Вместе с тем в этом же месяце денежные средства в сумме 1 101 877 рублей 62 копейки по указанию генерального директора ОАО «УК XXXX Ли Ю.С., израсходованы с расчетного счета и кассы предприятия на расчеты с поставщиками и подрядчиками, на хозяйственные нужды предприятия ( сотовая связь, информационные услуги, канцтовары, ГСМ и др.);

в ноябре XXXX года работникам ОАО «УК «XXXX» начислена заработная плата в сумме 3 358 083 рубля 15 копеек, в том числе премиальные вознаграждения в сумме 399 232 рубля 73 копейки, материальная помощь в сумме 6 000 рублей, а так же начислен доход физическим лицам, оказывающим услуги ОАО «УК «XXXX» в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера в сумме 398 361 рубль 54 копейки. С начисленного дохода исчислен и удержан НДФЛ в сумме 479 544 рубля.

XXXX работникам ОАО «УК «XXXX» и физическим лицам, оказывающим услуги ОАО «УК «XXXX в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера выплачен доход в виде заработной платы в общей сумме 5 376 953 рубля 53 копейки, однако в бюджет РФ (местный и региональный), в установленный законодательством РФ срок, не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, удержанный НДФЛ не перечислен. Задолженность по НДФЛ за период с июля по ноябрь XXXX года составила 1 432 018 рублей 78 копеек.

Вместе с тем в этом же месяце денежные средства в сумме 870 668 рублей 73 копейки по указанию генерального директора ОАО «УК «XXXX» Ли Ю.С., израсходованы с расчетного счета и кассы предприятия на расчеты с поставщиками и подрядчиками, на хозяйственные нужды предприятия ( сотовая связь, информационные услуги, канцтовары, ГСМ и др.);

в декабре XXXX года работникам ОАО «УК «XXXX» начислена заработная плата в сумме 3 109 322 рубля 69 копеек, в том числе премиальные вознаграждения в сумме 418 513 рублей 64 копейки, а так же начислен доход физическим лицам, оказывающим услуги ОАО «УК «XXXX» в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера в сумме 384 615 рублей 38 копеек. С начисленного дохода исчислен и удержан НДФЛ в сумме 447 458 рублей.

XXXX работникам ОАО «УК «XXXX» и физическим лицам, оказывающим услуги ОАО «УК «XXXX» в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера выплачен доход в виде заработной платы в общей сумме 3 487 886 рублей 78 копеек, однако в бюджет РФ (местный и региональный), в установленный законодательством РФ срок, не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, удержанный НДФЛ не перечислен. Задолженность по НДФЛ за период с июля по декабрь 2009 года составила 1 879 476 рублей 78 копеек.

Вместе с тем в этом же месяце денежные средства в сумме 1 267 477 рублей 20 копеек по указанию генерального директора ОАО «УК «XXXX Ли Ю.С., израсходованы с расчетного счета и кассы предприятия на расчеты с поставщиками и подрядчиками, на хозяйственные нужды предприятия (сотовая связь, информационные услуги, канцтовары, ГСМ и др.);

Всего за период с XXXX по XXXX работникам ОАО «УК «XXXX» начислена заработная плата в сумме 20 637 825 рублей 13 копеек, в том числе премиальные вознаграждения в сумме 2 460 861 рубль 57 копеек, материальная помощь в сумме 76 800 рублей, а так же начислен доход физическим лицам, оказывающим услуги ОАО «УК XXXX» в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера в сумме 1 685 969 рублей 22 копейки. С начисленного дохода исчислен и удержан НДФЛ в сумме 2 820 959 рублей.

В указанный период работникам ОАО «УК «XXXX» и физическим лицам, оказывающим услуги ОАО «УК XXXX» в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера выплачен доход в виде заработной платы и дополнительных вознаграждений (премии, материальная помощь) в общей сумме 14 738 400 рублей 26 копеек, однако в бюджет РФ ( местный и региональный) НДФЛ перечислен с нарушением срока уплаты и в не полном объеме в сумме 941 482 рубля 22 копейки.

Сумма не перечисленного в бюджет НДФЛ за период с XXXX по XXXX составила 1 879 476 рублей 78 копеек.

Сумма израсходованных, по указанию генерального директора ОАО «УК «XXXX» Ли Ю.С., денежных средств на расчеты с поставщиками и подрядчиками, на хозяйственные нужды предприятия в указанный период составила 12 660 412 рублей 65 копеек.

В январе XXXX года работникам ОАО «УК «XXXX XXXX» начислена заработная плата в сумме 2 589 099 рублей 46 копеек, в том числе премиальные вознаграждения в сумме 321 811 рублей 18 копеек, а так же начислен доход физическим лицам, оказывающим услуги ОАО «УК «XXXX» в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера в сумме 358 438 рублей 46 копеек. С начисленного дохода исчислен и удержан НДФЛ в сумме 354 509 рублей.

XXXX работникам ОАО «УК «XXXX» и физическим лицам, оказывающим услуги ОАО «УК «XXXX» в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера выплачен доход в виде заработной платы в общей сумме 2 500 557 рублей 90 копеек, однако в бюджет РФ (местный и региональный), в установленный законодательством РФ срок, не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, удержанный НДФЛ не перечислен. С учетом задолженности по НДФЛ на XXXX за XXXX г. в сумме 1 879 476 рублей 78 копеек, задолженность по НДФЛ в январе XXXX г. составила 2 233 985 рублей 78 копеек.

Вместе с тем в этом же месяце денежные средства в сумме 322 811 рублей 09 копеек по указанию генерального директора ОАО «УК «XXXX» Ли Ю.С., израсходованы с расчетного счета и кассы предприятия на расчеты с поставщиками и подрядчиками, на хозяйственные нужды предприятия (сотовая связь, информационные услуги, канцтовары, ГСМ и др.);

В феврале XXXX года работникам ОАО «УК XXXX» начислена заработная плата, в том числе премиальные вознаграждения в сумме 250 708 рублей 65 копеек, а так же начислен доход физическим лицам, оказывающим услуги ОАО «УК «XXXX» в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера в сумме 186 406 рублей 85 копеек. С начисленного дохода исчислен и удержан НДФЛ в сумме 308 632 рубля 89 копеек.

XXXX работникам ОАО «УК «XXXX» и физическим лицам, оказывающим услуги ОАО «УК «XXXX» в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера выплачен доход в виде заработной платы в общей сумме 1 853 234 рубля 36 копеек, однако в бюджет РФ ( местный и региональный), в установленный законодательством РФ срок, не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, удержанный НДФЛ не перечислен. Задолженность по НДФЛ за период с июля XXXX г. по февраль XXXX г. составила 2 542 618 рублей 67 копеек.

Вместе с тем в этом же месяце денежные средства в сумме 595 770 рублей 58 копеек по указанию генерального директора ОАО «УК XXXX» Ли Ю.С., израсходованы с расчетного счета и кассы предприятия на расчеты с поставщиками и подрядчиками, на хозяйственные нужды предприятия ( сотовая связь, информационные услуги, канцтовары, ГСМ и др.);

В марте XXXX года работникам ОАО «УК «XXXX» начислена заработная плата в сумме 2 387 693 рубля 64 копейки, в том числе премиальные вознаграждения в сумме 207 295 рублей 49 копеек и материальная помощь в сумме 1 500 рублей, а так же начислен доход физическим лицам, оказывающим услуги ОАО «УК «XXXX» в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера в сумме 124 630 рублей 77 копеек. С начисленного дохода исчислен и удержан НДФЛ в сумме 265 809 рублей.

XXXX работникам ОАО «УК «XXXX» и физическим лицам, оказывающим услуги ОАО «УК «XXXX» в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера выплачен доход в виде заработной платы в общей сумме 2 655 479 рублей 66 копеек, однако в бюджет РФ ( местный и региональный), в установленный законодательством РФ срок, не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, удержанный НДФЛ не перечислен. Задолженность по НДФЛ за период с июля XXXX г. по март XXXX г. составила 2 808 427 рублей 67 копеек.

Вместе с тем в этом же месяце денежные средства в сумме 311 739 рублей 62 копейки по указанию генерального директора ОАО «УК XXXX Ли Ю.С., израсходованы с расчетного счета и кассы предприятия на расчеты с поставщиками и подрядчиками, на хозяйственные нужды предприятия ( сотовая связь, информационные услуги, канцтовары, ГСМ и др.);

В апреле XXXX года работникам ОАО «УК «XXXX» начислена заработная плата в сумме 1 841 899 рублей 21 копейка, в том числе премиальные вознаграждения в сумме 194 842 рубля 26 копеек, материальная помощь в сумме 5 700 рублей, а так же начислен доход физическим лицам, оказывающим услуги ОАО «УК «XXXX в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера в сумме 150 502 рубля 92 копейки. С начисленного дохода исчислен и удержан НДФЛ в сумме 227 925 рублей 38 копеек.

XXXX работникам ОАО «УК «XXXX» и физическим лицам, оказывающим услуги ОАО «УК «XXXX» в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера выплачен доход в виде заработной платы в общей сумме 2 208 282 рубля 02 копейки, однако в бюджет РФ ( местный и региональный), в установленный законодательством РФ срок, не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, удержанный НДФЛ не перечислен. Задолженность по НДФЛ за период с июля XXXX г. по апрель XXXX г. составила 3 036 353 рубля 05 копеек.

Вместе с тем в этом же месяце денежные средства в сумме 440 666 рублей 4 копейки по указанию генерального директора ОАО «УК «XXXX» Ли Ю.С., израсходованы с расчетного счета и кассы предприятия на расчеты с поставщиками и подрядчиками, на хозяйственные нужды предприятия ( сотовая связь, информационные услуги, канцтовары, ГСМ и др.);

в мае XXXX года работникам ОАО «УК «XXXX начислена заработная плата в сумме 1 381 930 рублей 66 копеек, в том числе премиальные вознаграждения в сумме 146 593 рубля 68 копеек, а так же начислен доход физическим лицам, оказывающим услуги ОАО «УК XXXX» в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера в сумме 130 904 рубля 69 копеек. С начисленного дохода исчислен и удержан НДФЛ в сумме 146 593 рубля 68 копеек.

XXXX работникам ОАО «УК «XXXX» и физическим лицам, оказывающим услуги ОАО «УК XXXX» в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера выплачен доход в виде заработной платы в общей сумме 2 455 221 рубль 78 копеек, однако в бюджет РФ ( местный и региональный), в установленный законодательством РФ срок, не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, удержанный НДФЛ не перечислен. XXXX по платежному поручению XXXX перечислен НДФЛ за апрель XXXX г. в сумме 208 360 рублей. Задолженность по НДФЛ за период с июля XXXX г. по май XXXX г. составила 3 008 404 рубля 66 копеек.

Вместе с тем в этом же месяце денежные средства в сумме 4 212 727 рублей 62 копейки по указанию генерального директора ОАО «УК «XXXX» Ли Ю.С., израсходованы с расчетного счета и кассы предприятия на расчеты с поставщиками и подрядчиками, на хозяйственные нужды предприятия (сотовая связь, информационные услуги, канцтовары, ГСМ и др.);

в июне XXXX года работникам ОАО «УК «XXXX начислена заработная плата в сумме 1 464 701 рубль 24 копейки, в том числе премиальные вознаграждения в сумме 140 788 рублей 83 копейки, материальная помощь в сумме 3 000 рублей, а так же начислен доход физическим лицам, оказывающим услуги ОАО «УК «XXXX в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера в сумме 131 919 рублей 31 копейка. С начисленного дохода исчислен и удержан НДФЛ в сумме 199 790 рублей 51 копейка.

XXXX работникам ОАО «УК «XXXX» и физическим лицам, оказывающим услуги ОАО «УК «XXXX» в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера выплачен доход в виде заработной платы в общей сумме 1 612 444 рубля 29 копеек, однако в бюджет РФ ( местный и региональный), в установленный законодательством РФ срок, не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, удержанный НДФЛ не перечислен. XXXX по платежному поручению XXXX перечислен НДФЛ за май XXXX г. в сумме 59 699 рублей 70 копеек. Задолженность по НДФЛ за период с июля XXXX г. по июнь XXXX года составила 3 148 495 рублей 47 копеек.

Вместе с тем в этом же месяце денежные средства в сумме 1 030 259 рублей 90 копеек по указанию генерального директора ОАО «УК «XXXX» Ли Ю.С., израсходованы с расчетного счета и кассы предприятия на расчеты с поставщиками и подрядчиками, на хозяйственные нужды предприятия ( сотовая связь, информационные услуги, канцтовары, ГСМ и др.);

в июле XXXX года работникам ОАО «УК «XXXX» начислена заработная плата в сумме 1 195 714 рублей 26 копеек, в том числе премиальные вознаграждения в сумме 114 409 рублей 66 копеек и материальная помощь в сумме 2 500 рублей, а так же начислен доход физическим лицам, оказывающим услуги ОАО «УК «XXXX» в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера в сумме 120 846 рублей 16 копеек. С начисленного дохода исчислен и удержан НДФЛ в сумме 159 023 рубля.

XXXX работникам ОАО «УК «XXXX» и физическим лицам, оказывающим услуги ОАО «УК «XXXX» в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера выплачен доход в виде заработной платы в общей сумме 1 512 823 рубля 65 копеек, однако в бюджет РФ ( местный и региональный), в установленный законодательством РФ срок, не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, удержанный НДФЛ не перечислен. XXXX по платежному поручению XXXX, XXXX по платежному поручению XXXX, XXXX по платежному поручению XXXX, XXXX по платежному поручению XXXX перечислен НДФЛ за май XXXX г. в общей сумме 61 437 рублей 89 копеек. Задолженность по НДФЛ за период с июля XXXX г. по июль XXXX г. составила 3 246 080 рублей 58 копеек.

Вместе с тем в этом же месяце денежные средства в сумме 748 174 рублей 30 копеек по указанию генерального директора ОАО «УК «XXXX Ли Ю.С., израсходованы с расчетного счета и кассы предприятия на расчеты с поставщиками и подрядчиками, на хозяйственные нужды предприятия ( сотовая связь, информационные услуги, канцтовары, ГСМ и др.);

Всего за период с XXXX по XXXX работникам ОАО «УК «XXXX» начислена заработная плата в сумме 13 164 946 рублей 08 копеек, в том числе премиальные вознаграждения в сумме 1 376 449 рублей 75 копеек и материальная помощь в сумме 12 700 рублей, а так же начислен доход физическим лицам, оказывающим услуги ОАО «УК «XXXX» в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера в сумме 1 203 649 рублей 16 копеек. С начисленного дохода исчислен и удержан НДФЛ в сумме 1 696 101 рубль 39 копеек.

В указанный период работникам ОАО «УК «XXXX» и физическим лицам, оказывающие услуги ОАО «УК «XXXX» в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера выплачен доход в виде заработной платы и дополнительных вознаграждений (премий, материальной помощи) в общей сумме 14 798 043 рубля 66 копеек, однако в бюджет РФ ( местный и региональный) НДФЛ перечислен с нарушением срока уплаты и в не полном объеме в сумме 329 497 рублей 59 копеек.

Сумма не перечисленного в бюджет НДФЛ за период XXXX г. по XXXX составила 3 246 080 рублей 58 копеек (с учетом имеющейся задолженности за XXXX гг.).

Сумма израсходованных, по указанию генерального директора ОАО «УК XXXX» Ли Ю.С., денежных средств на расчеты с поставщиками и подрядчиками, на хозяйственные нужды предприятия в указанный период составила 7 662 199 рублей 15 копеек.

Всего за период с XXXX по XXXX работникам ОАО «УК «XXXX» начислена заработная плата в сумме 33 802 771 рубль 41 копейка, в том числе премиальные вознаграждения в сумме 3 837 311 рублей 32 копейки и материальная помощь в сумме 89 500 рублей, а так же начислен доход физическим лицам, оказывающим услуги ОАО «УК «XXXX» в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера в сумме 2 889 618 рублей 38 копеек. С начисленного дохода исчислен и удержан НДФЛ в сумме 4 517 060 рублей 39 копеек.

В указанный период работникам ОАО «УК «XXXX» и физическим лицам, оказывающие услуги ОАО УК «XXXX» в соответствии с трудовыми соглашениями и договорами гражданско-правового характера выплачен доход в виде заработной платы и дополнительных вознаграждений (премий, материальной помощи) в общей сумме 34 074 443 рубля 92 копейки, однако в бюджет РФ (местный и региональный), НДФЛ перечислен с нарушением срока уплаты и не в полном объеме в сумме 1 270 979 рублей 81 копейка.

Сумма не перечисленного в бюджет НДФЛ за период с XXXX по XXXX г. составила 3 246 080 рублей 58 копеек.

Вместе с тем в указанный период денежные средства в сумме 20 438 324 рубля 35 копеек, по указанию генерального директора ОАО «УК «XXXX» Ли Ю.С., израсходованы с расчетного счета и кассы предприятия на расчеты с поставщиками и подрядчиками, на хозяйственные нужды предприятия ( сотовая связь, информационные услуги, канцтовары, ГСМ и др.).

Таким образом, генеральный директор ОАО «УК «XXXX» Ли Ю.С. в период с XXXX по XXXX, в нарушение п. 3 ст. 24, п. 6 ст. 226 Налогового Кодекса, в личных интересах, выразившихся в стремлении создать видимость успешного руководства предприятием перед учредителем ОАО «УК «XXXX его финансовой стабильности с целью сохранения за собой руководящей должности, с целью получения заработной платы и премиальных вознаграждений, за счет денежных средств в виде НДФЛ предназначенного для перечисления в бюджет РФ (региональный и местный) путем направления их на производственные и хозяйственные нужды предприятия, выдачу премий работникам и себе, умышленно не исполнил обязанности налогового агента ОАО «УК «XXXX» по своевременному перечислению НДФЛ, не перечислил в бюджет РФ (местный и региональный) удержанный НДФЛ в общей сумме 3 246 080 рублей 58 копеек, что является крупным размером, так как доля неуплаченного НДФЛ к суммам НДФЛ, подлежащим уплате в бюджет за период с XXXX по XXXX составляет 71,86%.

Своими действиями Ли Ю.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 199.1 УК РФ – неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере.

С данным обвинением подсудимый согласен полностью, свою вину признал и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение, ч. 1 ст. 199-1 УК РФ, с которым Ли Ю.С. согласился, судом признается обоснованным, при верной квалификации, подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. особом порядке.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Ли Ю.С. ранее не судим, совершил умышленно преступление небольшой тяжести, вину в совершении которого признал полностью, по прежнему месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, полагает возможным и справедливым назначить подсудимому Ли Ю.С. наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого, в том числе общий семейный доход, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также необходимость оказания материальной помощи совершеннолетним детям, проходящим обучение и не имеющим собственного источника дохода.

Одновременно с этим, суд считает, что необходимости в назначении дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не имеется. В данном случае суд учитывает отношении подсудимого к содеянному, его семейное положение характеристику его личности, а также назначенное основанное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ли Юрия Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Ли Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о постановке на учет, реестры сведений о доходах физических лиц, устав предприятии, приказы, платежные поручения - находящие в уголовном - хранить при уголовном деле; бухгалтерские документы – сводные ведомости по заработной плате, журналы-ордера, хранящиеся в бухгалтерии ОАО УК «XXXX» - оставить по принадлежности ОАО УК «XXXX».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.

СудьяС.Л. Арнаут