1-141/2011



Дело № 1-141/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре Змага Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимого Герасимова А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Герасимова Алексея Александровича, родившегося XXXX XXXX, ранее судимого XXXX Уссурийским городским судом Приморского края по ст.111 ч.4 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося XXXX условно-досрочно по постановлению Партизанского районного суда Приморского края от XXXX на 1 год 4 месяца, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Герасимов А.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, XXXX в дневное время, находясь в XXXX в XXXX края, умышленно незаконно изготовил, путем выпаривания сухих листьев растения конопли, без цели сбыта, наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 4,795г., что является крупным размером. Часть вещества, согласно заключению эксперта XXXX от XXXX являющегося смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,693г, Герасимов А.А. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в папиросе, а часть данного вещества, массой 4,102г, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления на фрагменте листа бумаги до XXXX, когда в период с 15 часов 35 минут до 10 часов 10 минут в комнате XXXX при проведении осмотра места происшествия наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Герасимов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Стебновский В.В. также поддержал заявленное Герасимовым А.А. ходатайство.

Государственный обвинитель Григорьева Т.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Герасимова А.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Герасимов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 63), по предыдущему месту работы у индивидуального предпринимателя XXXX5 на АЗС – положительно, ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 52), состоит у врача нарколога в группе «Наблюдение» (л.д. 53).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования XXXX от XXXX, у Герасимова А.А. было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим или другим веществом, а также алкогольное опьянение.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Герасимова А.А., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений.

Также при назначении Герасимову А.А. наказания, суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Герасимов А.А. совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX, в связи с чем, в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, окончательное наказание Герасимову А.А. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герасимова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX, окончательно назначив Герасимову А.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Местом отбывания наказания Герасимову А.А. определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Герасимову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Герасимову А.А. исчислять с XXXX

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), остаточной массой 3,627г, папиросу, с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), остаточной массой 0,268г, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по УГО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.В. Праскова