1-163/2011



Дело № 1-163/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Панасенко Е. А.,

подсудимого - Храпатого Д.Д.,

защитника-адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Храпатого Дмитрия Дмитриевича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Храпатый Д.Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление совершено в XXXX при следующих обстоятельствах.

Храпатый Д. Д. XXXX около 22 часов, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь возле XXXX нашел и поднял с земли, то есть умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, масса наркотического средства составила 0,833 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до XXXX, когда в период времени с 23 часов до 23 часов 20 минут, находясь возле XXXX, был остановлен сотрудниками милиции и данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из левого нагрудного кармана надетой на нем куртки.

Подсудимый Храпатый Д.Д. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Адвокат Вдовин В.А., государственный обвинитель Панасенко Е. А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Храпатому Д.Д. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Храпатый Д.Д. не судим (л.д. 51), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 52, 53). По месту жительства Храпатый Д.Д. характеризуется удовлетворительно (л.д. 55).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом также не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Храпатому Д.Д. наказания в виде штрафа, поскольку Храпатый Д. Д. пояснил, что его среднемесячная заработная плата составляет 10 000 рублей, у него на иждивении находятся престарелые родители, в связи с чем он не сможет оплатить штраф.

Принимая во внимание, что Храпатый Д. Д. имеет постоянное место работы, суд с учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, приходит к выводу о назначении Храпатому Д. Д. наказания в виде ограничения свободы.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Храпатого Дмитрия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденному Храпатому Д. Д. ограничения: не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Храпатому Д. Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяГ. А. Лазарева