1-137/2011



Дело № 1-137/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре Змага Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Мороз С.В.,

подсудимого Кубова А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Свих Л.В., представившей удостоверение XXXX, ордер XXXX от XXXX,

потерпевших XXXX5, XXXX6, XXXX8, XXXX12,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кубова Андрея Александровича, родившегося XXXX XXXX не судимого, содержащегося под стражей с XXXX,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п.«б»,«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кубов А.А. XXXX тайно похитил имущество XXXX5, причинив ей значительный ущерб.

Он же, с XXXX тайно похитил имущество, принадлежащее XXXX5, с незаконным проникновением в иное хранилище, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Он же, XXXX тайно похитил имущество XXXX6, причинив ей значительный ущерб.

Он же, XXXX тайно похитил имущество XXXX7 и XXXX8, с незаконным проникновением в жилище, причинив потерпевшим значительный ущерб.

Он же, XXXX тайно похитил имущество XXXX12, с незаконным проникновением в жилище, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Вышеуказанные преступления Кубов А.А. совершил при следующих обстоятельствах.

Так, Кубов А.А. XXXX в период с 14 до 18 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего жительства в XXXX в XXXX края, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома XXXX5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежавшие XXXX5 из кладовой дома - набор инструментов стоимостью 4 800 рублей и деньги в сумме 5 000 рублей, находившиеся в бидоне, который стоял в коридоре дома. С похищенным имуществом Кубов А.А. скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Он же, в период с 20 по XXXX с 9 до 18 часов, находясь во дворе XXXX в XXXX края, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома XXXX5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выставил стекло в окне гаража, расположенного во дворе XXXX в XXXX края, после чего через проём в окне незаконно проник в гараж, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежавшие XXXX5 станок заточный BG-14-03 марки «Кратон», стоимостью 3000 рублей, электропилу марки «Taktta», стоимостью 3000 рублей, турбинку марки «МШУ-0,95-125», стоимостью 3000 рублей, сенокосилку бензиновую марки «Efco stark-25», стоимостью 9000 рублей, поттер марки «SALIENT», стоимостью 1600 рублей, дрель, стоимостью 2950 рублей, колесо без диска, стоимостью 1700 рублей. С похищенным имуществом Кубов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей XXXX5 значительный ущерб на общую сумму 24 250 рублей.

Он же, XXXX в период с 14 до 17 часов, находясь в гостях у своей матери XXXX12, проживающей совместно со своей дочерью XXXX6 в XXXX в XXXX края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что XXXX6 отсутствовала в квартире, а XXXX12 вышла из комнаты и не могла видеть его действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил золотой браслет, находившийся в стенном шкафу, стоимостью 7 000 рублей, принадлежавший XXXX6 С похищенным имуществом Кубов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей XXXX6 значительный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

Он же, XXXX в период с 10 до 18 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к дому XXXX по XXXX в XXXX края и, убедившись, что в доме никого нет, руками оторвал москитную сетку на открытом окне указанного дома, где проживали XXXX7 и XXXX9 A.M. (XXXX14). После чего через проём в окне Кубов А.А. незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежавшие XXXX7 из стенного шкафа золотое обручальное кольцо, стоимостью 3 000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 2008 рублей, из коридора дома - наждачный станок, стоимостью 500 рублей, набор ключей, стоимостью 1500 рублей, а также принадлежащие XXXX9 A.M. (XXXX15) из стенного шкафа - золотую цепочку, стоимостью3 800 рублей, золотой кулон, стоимостью 1 500 рублей, деньги в сумме 800 рублей. С похищенным имуществом Кубов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему XXXX7 и XXXX9 A.M. (XXXX16) значительный ущерб на общую сумму 7008 рублей и 6 100 рублей.

Он же, XXXX в период с 08 до 14 часов пришёл к дому XXXX по XXXX в XXXX края, убедившись, что в XXXX в XXXX, принадлежащей XXXX12, никого нет, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, имеющимися у него ключами открыл дверь квартиры и действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил принадлежавшие XXXX12 золотые серьги, стоимостью 3 700 рублей, золотые серьги, стоимостью 2 500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 5 000 рублей, деньги в сумме 2 050 рублей, находившиеся в стенном шкафу. С похищенным имуществом Кубов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей XXXX12 значительный ущерб на общую сумму 12 250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кубов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Свих Л.В. поддержала заявленное Кубовым А.А. ходатайство.

Государственный обвинитель Мороз С.В., потерпевшие XXXX5, XXXX6, XXXX8, XXXX12 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший XXXX7 в письменном заявлении указал, что не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке и материальных претензий к подсудимому не имеет.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кубова А.А. органом предварительного расследования правильно квалифицированы

- по факту хищения имущества XXXX5 XXXX - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества XXXX5 с 20 по XXXX - по ст.158 ч.2 п.п.«б»,«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества XXXX6 - по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества потерпевших XXXX7 и XXXX9 (XXXX17) - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества потерпевшей XXXX12 - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Кубов А.А. не судим, страдает гепатитом С с XXXX в июне XXXX. перенес сложную операцию по поводу перелома челюсти; на учете у психиатра не состоит: на учете у врача нарколога состоит с XXXX с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие употребления опиоидов. Средняя стадия. Активная зависимость» (т.2 л.д. 159).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кубова А.А. по каждому преступлению в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд учитывает его явки с повинной (т.1 л.д. 55, 67, 107, 165, т.2 л.д.31).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кубова А.А., судом не установлено.

Кроме того, при назначении Кубову А.А. наказания, суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» и или «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Кубов А.А. совершил преступления XXXX в отношении своих близких родственников: матери, сестры и бабушки. Указанные потерпевшие в судебном заседании пояснили, что подсудимый в период совершения преступлений имел наркотическую зависимость. Однако после совершения преступлений он прошел курс реабилитации в социальном центре в XXXX. Непосредственно после совершения краж подсудимый сам признался в их совершении, сообщил о месте нахождения похищенного, которое было ими возвращено, раскаялся, просили не лишать его свободы.

Потерпевшая XXXX8 от своего имени и от имени своего супруга XXXX7, заявила об отсутствии материальных претензий к подсудимому, в связи с полным возмещением ущерба, просила строго не наказывать Кубова А.А.

В соответствии со справкой ГУСО «XXXX социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», указанное учреждение готово трудоустроить Кубова А.А. дворником.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевших, суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд находит нецелесообразным.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кубова Андрея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п.«б»,«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по факту хищения имущества XXXX5 XXXX) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п.«б»,«в» УК РФ (по факту хищения имущества XXXX5 с 20 по XXXX) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ (по факту хищения имущества XXXX6)в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

158 ч.3 п.«а» УК РФ (по факту хищения имущества XXXX7 и XXXX8) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

158 ч.3 п.«а» УК РФ (по факту хищения имущества XXXX12) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кубову А.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного XXXX11 следующие обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию один раз в месяц и не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Кубову А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- станок заточный BG-14-03 марки «Кратон», электропилу марки «Taktta», турбинку марки «МШУ-0,95-125», сенокосилку бензиновую марки «Efco stark-25», поттер марки «SALIENT», дрель, колесо без диска, набор инструментов – оставить по принадлежности потерпевшей XXXX5;

- браслет золотой - оставить по принадлежности потерпевшей XXXX6;

- два обручальных кольца - оставить по принадлежности потерпевшим XXXX7 и XXXX8;

-серьги (2 пары), кольцо – оставить по принадлежности потерпевшей XXXX12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.В. Праскова