1-162/2011



Дело № 1 -162/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А.,

подсудимого – Звонкова А.В.,

защитника – адвоката Вдовина В.А., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Звонкова Антона Викторовича, XXXX XXXX ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Звонков А.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, XXXX, в дневное время, находясь возле XXXX в XXXX, нашел, поднял с земли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 2,710 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта до 20 часов 10 минут XXXX, когда находясь возле XXXX в XXXX, в автомашине марки «Ниссан Сани», государственный регистрационный знак XXXX, при виде сотрудников милиции указанное наркотическое средство сбросил на коврик, которое в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 20 минут XXXX было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Звонков А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании Звонков А.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Вдовин В.А. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Звонкова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Звонков А.В. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Звонкова А.В. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Звонкова А.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Звонкова Антона Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9 000 (девять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Звонкова А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 2,210 гр. (после исследования), находящийся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по УГО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -Г.И. Мильчакова