1-962/2010



Дело №1-962/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре Змага Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

потерпевших XXXX1, XXXX3,

подсудимого Шумского О.П.,

защитника подсудимого – адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX от XXXX,

представителя гражданского истца ООО СМО «Восточно-страховой альянс» XXXX7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шумского Олега Павловича, родившегося XXXX XXXX не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумский О.П. умышленно причинил потерпевшим XXXX3 и XXXX1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последних.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Шумский О.П. XXXX в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 39 минут, находясь в XXXX в XXXX имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью двум или более лицам, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений с XXXX1, умышленно нанес ему один удар ножом в область груди и один удар ножом в область правого предплечья, причинив телесные повреждения в виде: колото-резаного слепого ранения мягких тканей наружной поверхности правого предплечья, которое не являлось опасным для жизни, поскольку влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель (не более 21 дня), по этому признаку относится к легкому вреду здоровью, колото-резаного слепого проникающего ранения передней поверхности груди справа, которое являлось опасным для жизни и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью. После этого, Шумский О.П., продолжая реализовывать свои преступные намерения, умышленно нанес XXXX3, который пытался пресечь его преступные действия, удар ножом в область живота, причинив телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота в правой подвздошной области, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Шумский О.П. вину в вышеуказанном преступлении признал частично и пояснил, что XXXX поздним вечером он позвонил бывшей супруге XXXX8 по поводу встречи с ребенком. Он был выпившим. Трубку взял ее сожитель XXXX1 и в грубой форме стал с ним разговаривать. У них завязалась словесная ссора, в ходе которой XXXX1 высказал намерение разобраться с ним и предложил ему прийти. Полагая, что XXXX1 может неправильно расценить его поведение, если он не явится, он с целью самообороны взял с собой два ножа и два шампура и поехал к XXXX8, которая открыла дверь с топором в руках. Он забрал у нее топор и прошел на кухню, где первым начал избивать его XXXX3, а затем присоединился XXXX1, который нанес ему бутылкой удар по голове. Тогда с целью самообороны он достал нож и стал им размахивать, но XXXX3 и XXXX1, сбив его с ног, продолжили наносить множественные удары по разным частям тела и голове. Он потерял сознание, а очнулся, когда сотрудники милиции несли его в машину. По поводу причиненных ему XXXX1 и XXXX3 телесных повреждений он обращался в травмпункт и городскую больницу, но от госпитализации отказался. Считает, что нанес удары XXXX1 и XXXX3 случайно при самообороне.

Виновность Шумского О.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшим XXXX3 и XXXX1 при отсутствии условий необходимой обороны подтверждается следующими доказательствами.

Согласно показания потерпевшего XXXX1, XXXX примерно в 22 часа он, XXXX3 и XXXX9 находились в гостях у XXXX8 по адресу XXXX в XXXX, с которой он поддерживает близкие отношения. Все вместе они отмечали праздник. С 23 часов на домашний телефон стал звонить бывший муж XXXX8 - Шумский О.П. После очередного его звонка, он взял трубку и попросил перестать их беспокоить. Тогда XXXX8 стал ему угрожать, сказал, что приедет и убьет всех. Через некоторое время XXXX8 приехал, прошел на кухню, где нанес ему удар ножом в область груди, от которого он упал со стула на пол. В это время XXXX3 выбил из рук XXXX8 нож. Он и XXXX3 схватили XXXX8, он – за шею, XXXX3 – за руки. XXXX8 пытался вырываться, потянулся к низу, где они увидели под брюками в носках у него шампуры. XXXX3 забрал их. Затем XXXX8 вырвался, достал из кармана брюк другой нож и нанес XXXX3 один удар в область правого бока. Он попытался забрать нож у XXXX8, но тот воткнул ему нож в правое предплечье. Тогда XXXX3 нанес XXXX8 бутылкой удар по голове и тот потерял сознание. XXXX8 и XXXX9 вызвали скорую медицинскую помощь и милицию. Он очнулся уже в городской больнице, где проходил лечение по поводу колотого ранения легкого. Ранее XXXX8 на почве ревности также угрожал ему убийством.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший XXXX3 пояснил, что XXXX примерно в 22 часа он, XXXX1 и XXXX9 находились в гостях у XXXX8. На домашний телефон позвонил бывший муж XXXX8 и стал ей угрожать. Через некоторое время XXXX8 приехал. Когда XXXX8 открыла ему дверь, тот влетел в квартиру, забежал на кухню и нанес XXXX1 один удар ножом в грудь, от которого тот упал на пол. Он выбил из руки XXXX8 нож, схватил его за руки, а поднявшийся с пола XXXX1, схватил того за шею. XXXX8 стал вырываться от них, кричал, что всех убьет, дотянулся к низу и достал из-под брюк один шампур, а затем второй. Он выбил шампуры в сторону и увидел под собой лужу крови. Распахнув рубашку, он увидел на правом боку ранение, а у XXXX8 в руках - нож. Этим же ножом XXXX8 нанес удар по руке XXXX1. Тогда он нанес один удар бутылкой с водкой по голове XXXX8, от которого тот упал. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и скорая помощь. В связи с полученным ранением он проходил стационарное лечение.

Допрошенная в судебном заседании свидетель XXXX8 пояснила, что с бывшим супругом XXXX8 она развелась 6 лет назад. У них имеется совместный ребенок – сын, XXXX года рождения. В период совместно проживания бывший муж злоупотреблял алкоголем, в состоянии опьянения вел себя агрессивно, не раз причинял ей побои. После расторжения брака XXXX8 продолжал ее беспокоить. Незадолго до случившегося XXXX8 нанес ей ножевое ранение. Уголовное дело рассматривалось в мировом суде и было прекращено за примирением сторон. XXXX около 22 часов она, XXXX1, XXXX3 и XXXX9 находились у нее дома по адресу: XXXX. На домашний телефон стал звонить XXXX8, который был выпившим. На очередной звонок XXXX8 ответил XXXX1, с которым она поддерживает близкие отношения. Через некоторое время XXXX8 приехал к ней домой. Она открыла дверь и XXXX8 прошел в квартиру, затем целенаправленно - на кухню, где сбил с ног XXXX1. Далее XXXX8, XXXX1 и XXXX3 стали бороться на кухне, а она пыталась их разнять и испачкалась в крови. Затем она увидела у XXXX1 на груди кровь. Она выбежала из кухни. XXXX9 вызвала милицию. Когда она вернулась на кухню, XXXX8 находился на полу, у XXXX1 было два ранения – на груди и руке, у XXXX3 – в области живота. Возле холодильника на полу лежал шампур, на столе – нож, ей не принадлежащие. У Шумского на виске она также заметила кровь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и бригада скорой помощи. XXXX1 и XXXX3 госпитализировали. Впоследствии после осмотра места происшествия она в кухне нашла другой шампур, также ей не принадлежащий.

Допрошенная в судебном заседании свидетель XXXX9 пояснила, что XXXX вечером она находилась в гостях у XXXX8, где также были XXXX1 и XXXX3. На домашний телефон стал звонить бывший муж XXXX8 - Шумский О.П. Они поругались. Через некоторое время XXXX8 позвонил по домофону в квартиру. XXXX8 открыла ему дверь. Тот прошел в кухню и под курткой XXXX8 она заметила большой кухонный нож. Она сразу выбежала в прихожую. Она видела, что на кухне завязалась драка. У Шумской, которая пыталась оттащить XXXX8, по рукам текла кровь. Она вызвала милицию, а затем увидела как XXXX3 схватил со стола бутылку с водкой и ударил ею XXXX8 по голове. Упал ли от этого удара XXXX8, она не видела, но драка прекратилась. Затем она увидела у XXXX3 ранение в области живота, а у XXXX1 – сбоку в области груди. На голове XXXX8 она видела кровь.

Кроме приведенных выше показаний потерпевших и свидетелей виновность Шумского О.П. в совершении данного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании следующими письменными материалами уголовного дела.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от XXXX, в ходе осмотра XXXX в XXXX были обнаружены и изъяты два кухонных ножа, один из которых со следами крови, простынь со следами крови, три марлевых тампона со следами крови, шампур со следами крови, стеклянная бутылка со следами пальцев рук, топор (л.д. 8-19).

В соответствии с заключением эксперта XXXX от XXXX, у XXXX3 при поступлении XXXX в 02 часа 05 минут в хирургическое отделение МУЗ «Городская больница» XXXX имелись следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение живота в правой подвздошной области, проникающее в брюшную полость с эвентрацией пряди большого сальника, с ранением слепой кишки и с гемоперитонеумом (200,0 мл. крови и 500,0 мл. сгустков крови в брюшной полости), которое возникло от воздействия острого плоского клинкового колюще-режущего объекта и квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д.58-61).

Из заключения эксперта XXXX от XXXX следует, что у XXXX1 при поступлении на стационарное лечение XXXX и в ходе дальнейшего медицинского обследования были выявлены одно колото-резаное слепое проникающее ранение передней поверхности груди справа, в проекции 3 ребра по грудинной линии, с повреждением 4 ребра, скоплением воздуха в правой плевральной полости, полным компрессионным ателектазом (спадением) правого легкого; одно колото-резаное ранение мягких тканей наружной поверхности правого предплечья, в средней трети. Ранения груди и правого предплечья у XXXX1 образовались в результате действия колюще-режущего предмета, имеющего острый конец (острие) и острый край (лезвие), возможно ножом, на что указывают характер ранений, острые концы и ровные края ран, преобладание длины раневых каналов над длиной и шириной ран. Местами приложения травмирующих сил при образовании данных повреждений у XXXX1 явились передняя поверхность груди справа, в проекции 3 ребра по грудинной линии, и наружная поверхность правого предплечья, в средней трети, о чем свидетельствует локализация колото-резаных ран. По данным медицинских документов, направление раневых каналов было (при условии правильного вертикального положения тела): при ранении груди - спереди кзади, слева направо и сверху вниз; при ранении правого предплечья - снизу вверх. Клиническое течение колото-резаных ранений груди и правого предплечья у XXXX1 свидетельствует о том, что эти повреждения образовались незадолго до его поступления на стационарное лечение и могли образоваться около 01 часа 20 минут XXXX Одно колото-резаное слепое проникающее ранение передней поверхности груди справа, в проекции 3 ребра по грудинной линии, с повреждением 4 ребра, скоплением воздуха в правой плевральной полости, полным компрессионным ателектазом (спадением) правого легкого у XXXX1 являлось опасным для жизни, по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью. Одно колото-резаное слепое ранение мягких тканей наружной поверхности правого предплечья, в средней трети, у XXXX1 не являлось опасным для жизни, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель (не более 21 дня), по этому признаку относится к легкому вреду здоровью (л.д. 72-74).

Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX (экспертиза вещественных доказательств), кровь потерпевшего XXXX1 относится к Ва группе. Кровь потерпевшего XXXX3 относится к ОаВ группе. Кровь подозреваемого Шумского О.П. относится к АВ группе. На представленных на исследование клинке ножа, трех смывах, шампуре и простыне в объектах с 1-15 обнаружена кровь человека Ва группы, что не исключают возможность происхождения данной крови от потерпевшего XXXX1 и исключают от потерпевшего XXXX3 и подозреваемого Шумского О.П. На простыне в объекте XXXX и рукоятке ножа обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и В, что возможно в результате смешения крови потерпевшего XXXX1 и подозреваемого Шумского О.П. (л.д. 111-115).

Из протокола явки с повинной от XXXX следует, что Шумский О.П. добровольно сообщил о совершенном преступлении, изложив следующие обстоятельства: XXXX он приехал к XXXX8, чтобы разобраться с XXXX1. При нем имелись два шампура и два ножа. Когда тот начал его избивать с неизвестным парнем, он стал отмахиваться ножом, а потом потерял сознание (л.д. 20).

Анализируя приведенные выше доказательства, суд пришел к следующим выводам.

Показания подсудимого Шумского О.П. о нанесении им ножевых ранений потерпевшим в пределах необходимой обороны противоречат показаниям потерпевших XXXX1 и XXXX3, не согласуются с показаниями свидетелей XXXX8, XXXX9, выводами судебных экспертиз.

Так, из показаний потерпевших XXXX3 и XXXX1 следует, что XXXX8, пройдя в кухню, сразу и целенаправленно нанес XXXX1 удар ножом в область груди, от которого тот упал. Когда XXXX3 попытался пресечь противоправные действия XXXX8, тот нанес ему удар ножом в область живота. В ходе драки подсудимый угрожал расправой. При этом у XXXX8 имелись при себе два шампура и два ножа.

Эти обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей XXXX8 и XXXX9. Последняя пояснила, что видела нож у XXXX8 под курткой, когда тот пришел, а XXXX8 видела как ее бывший супруг, пройдя в кухню, сразу сбил с ног XXXX1.

При таких данных, у потерпевших XXXX1 и XXXX3 имелись основания реально опасаться за свою жизнь и принимать меры по ее защите.

Версия подсудимого о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшим при самообороне была проверена в ходе судебного заседания, но не нашла подтверждения.

Согласно медицинским данным, XXXX Шумский О.П. обращался в травмпункт и приемное отделение городской больницы XXXX, у него был установлен диагноз: «Ушибленная рана головы, ушиб мягких тканей лица, алкогольное опьянение».

По постановлению участкового уполномоченного УУМ МОБ УВД по УГО XXXX10 от XXXX в возбуждении уголовного дела по ст.ст.115, 116 УК РФ в отношении XXXX1 и XXXX3, по факту обращения в травмпункт XXXX Шумского О.П., отказано на основании п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием заявления потерпевшего.

Из показаний потерпевших XXXX1 и XXXX3 следует, что указанные телесные повреждения причинены ими XXXX8 в ходе борьбы, когда они пытались пресечь противоправные действия последнего. При этом они уже были ранены.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевших, поскольку они последовательны и неизменны на протяжении предварительного и судебного следствия, они согласуются между собой и устанавливают одни и те же обстоятельства нападения со стороны XXXX8 с ножом на XXXX1, в связи с чем оба потерпевших, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, оборонялись.

Доводы подсудимого о том, что он был вынужден защищаться, поскольку первым ему нанес удар бутылкой по голове XXXX1, след пальца руки которого был обнаружен на указанной бутылке, суд находит несостоятельными, поскольку как следует из показаний потерпевших XXXX1, XXXX3 и свидетелей XXXX8 и XXXX9 они отмечали праздник и распивали спиртное, что объясняет наличие следа пальца руки XXXX1 на пустой бутылке из-под спиртного, изъятой в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании установлено, что до прихода к XXXX8 у подсудимого возник умысел на причинение телесных повреждений ее сожителю XXXX1. С целью реализации преступного умысла XXXX8 вооружился, взяв с собой два ножа и два шампура. По прибытии в квартиру XXXX8, он прошел в кухню и нанес целенаправленный удар в грудь XXXX1. В ходе действий, направленных на пресечение преступных посягательств со стороны XXXX8, XXXX3 был им ранен ножом в живот, а XXXX1 дополнительно в предплечье.

Таким образом, в судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о реальной угрозе жизни и здоровья подсудимого, вследствие которой у него возникло бы предусмотренное ч.1 ст.37 УК РФ право на необходимую оборону и защиту своей жизни.

Оценив приведенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина Шумского О.П. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходил из следующего.

Нанося XXXX1 и XXXX3 удары ножом, Шумский О.П. действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об этом свидетельствует характер примененного в отношении потерпевших насилия, локализация ударов - XXXX8 нанес один из ударов ножом XXXX1 в область грудной клетки, XXXX3 – в область живота. При этом XXXX8 осознавал характер своих действий, имел возможность объективно оценить их последствия.

Суд полагает, что Шумский О.П. обоснованно привлечен к уголовной ответственности, а его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ как умышленное причинение двум и более лицам тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Шумский О.П. по месту работы в войсковой части XXXX характеризуется положительно, не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ветеран военной службы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Шумского О.П., суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ относит явку с повинной, а в соответствии со ст.61 п.«г» УК РФ наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шумского О.П., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шумским О.П. преступления, данные о его личности, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания Шумскому О.П. в применением правил, предусмотренных ст.ст.73 и 64 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Шумскому О.П. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании потерпевшие XXXX1 и XXXX3 предъявили иски о взыскании с подсудимого Шумского О.П. в счет компенсации морального вреда по 300 000 рублей каждому, в связи с причинением тяжкого вреда здоровью, длительностью лечения, развитием последствий ранений.

В соответствии со ст.ст.1064, 151, 1099-1101 ГК РФ потерпевший вправе требовать возмещения причиненного материального и морального вреда с лиц, виновных в причинении ему вреда.

Суд полагает обоснованными исковые требования потерпевших XXXX1 и XXXX3 о взыскании в их пользу с Шумского О.П компенсации причиненного им морального вреда, однако исходя из требований разумности, справедливости, материального положения подсудимого, суд считает компенсацию морального вреда в сумме 100 000 рублей каждому потерпевшему соразмерной причиненному вреду.

Кроме того, в ходе судебного следствия Обществом с ограниченной ответственностью «Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс» заявлены исковые требования о взыскании с Шумского О.П. расходов на лечение потерпевших XXXX1 и XXXX3 в сумме 29 014,80 рублей.

Суд полагает, что указанные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждены и обоснованы документально.

Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шумского Олега Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Шумскому О.П. определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Шумскому О.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Шумскому О.П. исчислять с XXXX.

Исковые требования потерпевших XXXX1 и XXXX3 - удовлетворить частично.

Взыскать с Шумского Олега Павловича в пользу потерпевшего XXXX1 в счет компенсации морального вреда100 000 (сто тысяч) рублей, в пользу потерпевшего XXXX3 в счет компенсации морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей.

Гражданский иск ООО «Страховая медицинская организация «XXXX» удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Шумского Олега Павловича в пользу ООО «Страховая медицинская организация «XXXX» 29014 (двадцать девять тысяч четырнадцать) рублей 80 копеек.

Вещественные доказательства: два кухонных ножа, простынь, три марлевых тампона, стеклянная бутылка, шампур, топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО изъятые в ходе осмотра места происшествия – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.В. Праскова