1-909/2010



Дело XXXX

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд XXXX в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре Змага Н.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников Уссурийского городского прокурора Захарова А.А., Хидирова Э.Ф.,

подсудимых: Базарного С.В., Никифорова И.В., Фисенко А.В.,

их защитников – адвокатов: Колесниковой Н.А., Шкорбы В.В., представивших удостоверения №№377 и 1015 и ордера №№ 271, 352, 353 от XXXX,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Базарного Сергея Владимировича, родившегося XXXX XXXX ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Никифорова Ивана Владимировича, родившегося XXXX XXXX, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Фисенко Александра Викторовича, родившегося XXXX XXXX, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.286 ч.1, 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Базарный С.В., Никифоров И.В. и Фисенко А.В. XXXX совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение конституционных прав граждан КНР XXXX18 на свободу и личную неприкосновенность, свободу передвижения, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Они же, группой лиц по предварительному сговору открыто похитили денежные средства граждан КНР XXXX19

Указанные преступления были совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

Базарный С.В., Никифоров И.В. и Фисенко А.В. являясь должностными лицами, Базарный – милиционером-водителем, Никифоров - милиционером, а Фисенко - инспектором службы взвода в составе роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Управления внутренних дел по XXXX городскому округу, и были назначены на должности приказами начальника УВД по XXXX городскому округу XXXX9 XXXX л/с от XXXX, XXXX л/с от XXXX и XXXX л/с от XXXX, соответственно, XXXX в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь на очередном суточном дежурстве в составе автопатруля с позывным «XXXX», на основании постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на XXXX, утвержденной начальником МОБ УВД по XXXX городскому округу XXXX10, при исполнении своих служебных обязанностей, действуя умышленно, совместно и согласовано между собой, из корыстной заинтересованности, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, не имея законных поводов и оснований для задержания и доставления в милицию граждан КНР Суй XXXX20 задержали их около XXXX и поместили в задний отсек служебного автомобиля марки «УАЗ», государственный регистрационный знак XXXX после чего доставили в лесной массив примерено в 50 метрах от XXXX в XXXX где неоднократно высказали незаконное требование XXXX21 о передаче им денежных средств в размере 20 000 рублей, якобы для оплаты штрафа за совершенное правонарушение. Превышение должностных полномочий Базарного С.В., Никифорова И.В. и Фисенко А.В. повлекло за собой существенное нарушение конституционных прав и законных интересов граждан КНР XXXX22, установленных п.1 ст.22 Конституции РФ - право на свободу и личную неприкосновенность и п.1 ст.27 Конституции РФ - право на свободу передвижения, а также охраняемых законом интересов общества и государства, подрыв авторитета правоохранительных органов, а именно УВД по XXXX городскому округу и дискредитацию органов государственной власти РФ.

Они же, XXXX в период с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, после осуществления незаконного задержания граждан КНР XXXX23, находясь в салоне служебного автомобиля марки «УАЗ» с государственным регистрационным знаком XXXX примерно в 50 метрах от XXXX в XXXX края, из корыстных побуждений, действуя группой лиц совместно и согласовано между собой по предварительному сговору открыто похитили у XXXX24 денежные средства в сумме 15 000 рублей, которые впоследствии разделили поровну, скрывшись с места преступления, причинив XXXX25 материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

Подсудимый Базарный С.В. вину признал частично, не согласившись с обвинением в совершении грабежа, и пояснил, что XXXX он в должности милиционера-водителя находился на очередном дежурстве в составе экипажа роты отдельного батальона патрульно-постовой службы МОБ УВД по XXXX городскому округу совместно с сотрудниками милиции Фисенко и Никифоровым. Старшим наряда являлся Фисенко. Около 16 часов на патрульной машине они, проезжая мимо привокзальный площади, увидели двух граждан КНР. Никифоров и Фисенко подошли к указанным гражданам с целью проверки документов. Он остался в автомобиле. Затем его коллеги подвели граждан КНР к машине и стали осуществлять их личный досмотр. Он увидел, что у граждан КНР были обнаружены незаполненные миграционные карты и паспорт на имя другого гражданина, в связи с чем по указанию Фисенко граждане КНР были помещены в задний отсек автомобиля. По распоряжению Фисенко он поехал сначала в направлении отдела милиции, а затем по указанию того же проследовал в район МРЭО ГИБДД, за зданием которого остановился. Далее в зеркало заднего вида он наблюдал, как Никифоров и Фисенко стали общаться с гражданами КНР. Во время разговора Фисенко произносил слово на китайском языке. Затем Никифоров что-то набрал на телефоне и показал гражданам КНР. Те что-то передали ему, но Никифоров сказал, что мало. После этого Фисенко либо Никифоров еще что-то написали на бумаге. Он увидел, что граждане КНР передали Никифорову деньги, а тот произнес вслух 15 000 рублей. Когда иностранных граждан они высадили в районе реки Раковка, Никифоров передал ему 5 000 рублей купюрами по 1000 рублей. Из этих денег 2000 рублей он сбросил на землю при задержании, а остальные – добровольно выдал. В дальнейшем он дал следствию признательные показания, согласился на сотрудничество.

На предварительном следствии в ходе допроса в качестве обвиняемого и при проверке показаний на месте подсудимый Базарный С.В. давал более подробные пояснения, в том числе указывал, что в момент общения Фисенко и Никифорова с гражданами КНР в салоне автомобиля, он видел, как последний набирал на телефоне цифры, которые продемонстрировал иностранцам, при этом Фисенко на китайском языке назвал слово, которое в переводе на русский язык означает штраф (т.1 л.д. 116 -125, 132-136)

Подсудимый Базарный С.В. оглашенные показания подтвердил.

Подсудимые Фисенко А.В. и XXXX11 в судебном заседании виновными себя признали частично, выразив несогласие с обвинением в совершении грабежа. От дачи показаний подсудимые отказались, мотивируя свое решение правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Фисенко А.В. и Никифорова И.В., данные ими в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 40-43, 80-83, 87-90). Их показания по содержанию совпадают.

Из содержания оглашенных показаний Фисенко А.В. и Никифорова И.В. следует, что XXXX в 08 часов 30 минут Фисенко, Никифоров и Базарный заступили на очередное суточное дежурство на служебной автомашине. Они патрулировали район «XXXX» в XXXX. Около 16 часов, проезжая по XXXX в районе привокзальной площади в XXXX, они заметили на лавочке двух граждан КНР. Фисенко и Никифоров подошли и потребовали у иностранцев предъявить документы. Граждане КНР по-русски не разговаривали, но поняли их и передали им свои паспорта. Они проверили документы, провели их к служебному автомобилю, где Никифоров стал производить личный досмотр и у одного из граждан КНР обнаружил незаполненные миграционные карты. Также при досмотре в карманах граждан КНР были обнаружены денежные средства, паспорт на имя другого гражданина КНР. Базарный в досмотре не участвовал, однако выходил из автомобиля и видел происходившее. Обнаружив паспорт, не принадлежащий гражданам, а, также выявив факт того, что миграционные документы не были заполнены надлежащем образом, Фисенко распорядился о посадке граждан КНР в служебный автомобиль и доставлении их в 1-ОМ. Они поехали по ул.XXXX. Без какой-либо определенной цели они проехали в район МРЭО ГИБДД, за зданием которого остановились. Фисенко и Никифоров стали показывать гражданам КНР жестами, что за совершенное ими правонарушение полагается штраф. Никифоров на своем сотовом телефоне написал цифры и показал гражданам КНР, назвал китайское слово «Факуа», которое означает штраф, однако те их не понимали. Затем Фисенко на листе бумаги написал цифрами «20 000» и произнес слово «Факуа». После чего граждане КНР положили деньги, купюрами по 1000 рублей, на сиденье. Никифоров взял их, пересчитал и вслух произнес 15 000 рублей. Далее граждан КНР по их просьбе высадили в районе «XXXX» на берегу реки XXXX. На обратном пути Никифоров передал Фисенко и Базарному по 5000 рублей каждому. Впоследствии по требованию руководства УВД Никифоров выдал 5000 рублей, а Фисенко - оставшиеся 3950 рублей.

Виновность подсудимых в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Согласно оглашенным с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям потерпевшего XXXX26 (т.1 л.д.166-169), XXXX примерно в 16 часов он вместе со своим знакомым XXXX27 приехал на автобусе в XXXX из XXXX на железнодорожный вокзал и стали ожидать приятеля, который должен был их встретить. У них с собой были личные вещи и деньги: у него -40000 рублей, а у XXXX28 – 15000 рублей и 2 тысячи юаней. Примерно через 15 минут к ним подошли двое сотрудников милиции в форменной одежде и что-то спросили у них на русском языке. Они не поняли, но передали паспорта. Сотрудники милиции проверили документы, после чего один из них (Никифоров) произвел их личный досмотр, в ходе которых обнаружили у них деньги. Затем сотрудники милиции взяли их под руки, проводили к милицейской автомашине и посадили в багажник. Автомашина поехала в неизвестном им направлении. Примерно через 10 минут они остановились и сотрудники милиции, которые сидели в автомашине стали говорить на китайском языке «Факуа», что означает «штраф». После чего один из сотрудников милиции, который был крупнее (Фисенко), написал на бумаге «20 000» и показал им, сказав при этом громко слово «Факуа», другой сотрудник (Никифоров) также повторил слово «Факуа» и указал им на ту же бумажку. Они отказывались платить штраф, так как ничего не нарушили. Они вновь поехали в неизвестном направлении и примерно через 10 минут остановились. Там трое сотрудников милиции стали требовать у них деньги и указывать на бумажку с надписью «20 000», произнося слово «Факуа». Они решили заплатить, чтобы их отпустили. Он взял ручку и написал на бумажке «5 000», тем самым показывая, что они готовы заплатить 5000 рублей за то, чтобы их сотрудники милиции отпустили. Однако сотрудники милиции не согласились и один из сотрудников милиции, который был пониже (Никифоров), стал грозить им пальцем и приписал на бумажке еще одну цифру «1» и получилось «15 000». Он достал из правого внутреннего кармана куртки 10 000 рублей купюрами по 1000 рублей и передал их сотруднику милиции (Никифорову). Тот пересчитал деньги и жестом показал, что мало и потребовал еще. Он вновь достал из правого внутреннего кармана куртки 5 000 рублей купюрами по 1000 рублей и вновь протянул их тому же сотруднику милиции. После этого их выпустили из машины и отдали паспорта. Они остались в каком-то лесу. Примерно через 10 минут они вышли к дороге и на попутной автомашине доехали до автовокзала XXXX, где их по ошибке (вместо XXXX) ожидал их знакомый. Они рассказали ему о произошедшем и тот предложил обратиться в милицию.

Потерпевший XXXX30, показания которого были оглашены в судебном заседании (т.1 л.д.144-147), также подтвердил, что он и XXXX29 были безосновательно задержаны сотрудниками милиции на привокзальной площади, помещены в задний отсек служебного автомобиля, вывезены в безлюдное пустынное место, где по требованию сотрудников милиции XXXX31 выдал деньги в сумме 15000 рублей, после чего их отпустили.

Показания потерпевших XXXX32 не содержат противоречий, на предварительном следствии они с уверенностью опознали подсудимых Никифорова и Фисенко, настаивая, что именно они совершили в отношении них вышеуказанные противоправные действия.

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX12 пояснил, что он является начальником криминальной милиции УВД по XXXX городскому округу. XXXX от потерпевших - граждан КНР, через переводчика, ему стало известно о том, что трое сотрудников милиции вымогали у них деньги. У граждан КНР при себе имелись паспорта, миграционные карты. Было установлено, что в тот день они пресекли границу Российской Федерации. Граждане КНР также рассказали, что сотрудники милиции посадили их в машину, вывезли через речку в лесной массив, где написали на бумаге цифры и на китайском языке потребовали оплатить указанную сумму. В ходе проведенных мероприятий были установлены личности сотрудников милиции. Ими оказались Базарный, Никифоров и Фисенко. У них были изъяты деньги в общей сумме около 15 000 рублей. Один из них часть денег выбросил на улице.

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX13 пояснил, что он является начальником 1 ОМ УВД по УГО. Об обстоятельствах произошедшего ему известно следующее: подсудимые Базарный, Никифоров и Фисенко вывезли потерпевших - граждан КНР на речку возле китайского рынка, где забрали у них деньги. Он присутствовал при задержании сотрудников милиции, в ходе которого у тех изъяли оружие и обнаружили деньги.

Согласно оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля XXXX14 (т.1 л.д. 192-194), он является начальником отделения милиции УВД по XXXX городскому округу. XXXX в вечернее время он и участковый уполномоченный XXXX15 находились на рабочем месте в отделение милиции по адресу: XXXX. В указанное время в отделение милиции обратились трое граждан КНР. Двоих граждан КНР звали XXXX33. Фамилию третьего гражданина КНР он не запомнил. XXXX34 по-русски не разговаривали, третий гражданин КНР немного говорил по-русски и выступал в роли переводчика. Последний сообщил им, что XXXX с 16 до 17 часов в районе железнодорожного вокзала неизвестные сотрудники милиции посадили XXXX35 в патрульный УАЗ и привезли в район китайского рынка, торгового центра «XXXX», где потребовали 15 000 рублей. В дальнейшем указанное сообщение о преступлении им было оформлено, после чего зарегистрировано в КУСП XXXX от XXXX Затем он доставил данных граждан КНР в УВД по XXXX городскому округу и передал их для дальнейшего разбирательства в дежурную часть.

Показания свидетеля XXXX15, допрошенного в судебном заседании, соответствуют вышеприведенным показаниям свидетеля XXXX14

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX16 пояснил, что в XXXX. он работал помощником старшего оперативного дежурного 1 ОМ УВД по УГО. Об обстоятельствах произошедшего ему известно следующее: в день его дежурства Фисенко, Никифоров и Базарный заступили в наряд автопатруля группы немедленного реагирования. Сообщений от данного экипажа о нарушениях, допущенных гражданами КНР, не поступало. По требованию руководства УВД он сообщил им местонахождение указанного автопатруля, а позже ему стало известно, что экипаж был снят с наряда, в связи с неправомерными действиями в отношении граждан КНР, у которых подсудимые отобрали деньги.

Кроме того, виновность Базарного С.В., Никифорова И.В. и Фисенко А.В. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается письменными доказательствами.

Согласно протоколам предъявления лица для опознания, потерпевшие XXXX36 указали на Фисенко А.В. и Никифорова И.В., как на сотрудников милиции, которые XXXX на привокзальной площади их обыскали, поместили в служебный автомобиль, потребовали от них деньги, в результате чего они передали им 15 000 рублей (т.1 л.д. 149-153, 154-158).

Согласно протоколу выемки от XXXX (т.1 л.д.198-201), XXXX свидетель XXXX12 в присутствии понятых в каб.17 здания XXXX городской прокуратуры, добровольно выдал разноцветный пакет с личными вещами Никифорова И.В: денежными средствами в размере 5 000 рублей, пятью купюрами достоинством 1 000 рублей, денежными средства в размере 13970 рублей, из которых тринадцать купюр номинальной стоимостью 1000 рублей; с личными вещами Фисенко А.В.: денежными средствами в размере 3950 рублей, из которых три купюры номинальной стоимостью 1000 рублей; с личными вещами Базарного С.В.: денежными средствами в размере 3000 рублей, тремя купюрами по 1000 рублей.

Из протокола явки с повинной Никифорова И.В. следует, что он добровольно сообщил в орган предварительного расследования о совершенном преступлении совместно с Фисенко и Базарным, а именно, что они задержали граждан КНР, вывезли их за здание МРЭО ГИБДД, где завладели их денежными средствами в сумме 15 000 рублей (т.1 л.д. 74-75).

Аналогичного содержания явку с повинной добровольно написал Фисенко А.В. (т.1 л.д. 34-35).

Согласно протоколу явки с повинной Базарного С.В., он добровольно сообщил о том, что XXXX примерно в 16 часов он совместно с Никифоровым и Фисенко завладел денежными средствами граждан КНР в сумме 15 000 рублей, которые впоследствии разделили между собой (т.1 л.д. 102).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствует о том, что Фисенко, Базарный и Никифоров обоснованно привлечены к уголовной ответственности и их вина в превышении должностных полномочий, а также в открытом хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при установленных судом обстоятельствах доказана.

Анализируя доказательства по данным преступлениям, суд приходит к выводу, что в основу приговора следует положить показания потерпевших XXXX37, данные ими на предварительном следствии, которые согласуются с показаниями свидетелей XXXX16, XXXX13, XXXX14, XXXX12, XXXX15, объективно подтверждаются протоколами опознаний, выемки.

В судебном заседании исследованы нормативные правовые акты, устанавливающие права и обязанности должностных лиц - Базарного С.В., Никифорова И.В. и Фисенко А.В., в превышении которых они виновны.

Так, в соответствии с п.2 ст.11 Закона РФ от XXXX XXXX «О милиции», п.2.2. должностной инструкции милиционера взвода и п.2.1 должностной инструкции милиционера-водителя (т.1 л.д.221-223, 227-229), сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. На основании п.3.2 и 3.3 указанных инструкций милиционер взвода и милиционер-водитель имеют право проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, а также доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении.

В соответствии с пунктами 2.4 и 2.8 должностной инструкции инспектора службы взвода, он обязан проверять несение службы личным составом взвода на маршрутах, принимать меры к предупреждению нарушений законности, строго следить за соблюдением законности (т.1 л.д. 224-225).

В соответствии с п.п.238 и 239 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности сотрудник подразделения ППСМ вправе проверять у граждан, в том числе иностранных граждан, документы, удостоверяющие личность, и при выявлении иностранных граждан, пребывающих на территории РФ без регистрации, по недействительным документам, в том числе с истекшим сроком действия, обязан сообщать об этом дежурному по УВД и действовать по его указанию (т.3 л.д. 88-89).

Таким образом, с объективной стороны, действия подсудимых по задержанию граждан КНР, без достаточных к тому поводов и оснований, являются явно выходящими за пределы их полномочий. Превышение должностных полномочий Базарного С.В., Никифорова И.В. и Фисенко А.В. повлекло за собой существенное нарушение конституционных прав и законных интересов граждан КНР XXXX38, установленных п.1 ст.22 Конституции РФ - право на свободу и личную неприкосновенность и п.1 ст.27 Конституции РФ - право на свободу передвижения, а также охраняемых законом интересов общества и государства, подрыв авторитета правоохранительных органов и дискредитацию органов государственной власти РФ. Противоправные действия подсудимых и указанные последствия состоят между собой в причинно-следственной связи.

В судебном заседании установлено, что Фисенко, Базарный и Никифоров являются субъектами должностного преступления, поскольку обладают признаками должностного лица, являясь сотрудниками милиции, то есть лицами, исполняющими функции представителей власти.

Так, согласно приказам УВД по XXXX городскому округу XXXX л/с от XXXX и XXXXл/с от XXXX (т.1 л.д.236, 237), Никифоров Иван Владимирович с XXXX по XXXX являлся милиционером взвода в составе роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Управления внутренних дел по XXXX городскому округу.

Из приказов УВД по XXXX городскому округу XXXX л/с от XXXX и XXXXл/с от XXXX (т.1 л.д.239, 245-246), Фисенко Александр Викторович с XXXX по XXXX являлся инспектором службы взвода в составе роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Управления внутренних дел по XXXX городскому округу.

Согласно приказов УВД по XXXX городскому округу XXXX л/с от XXXX и XXXXл/с от XXXX (т.1 л.д.241, 245-246), Базарный Сергей Владимирович с XXXX по XXXX являлся милиционером–водителем взвода в составе роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности Управления внутренних дел по Уссурийскому городскому округу.

Из постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на XXXX, утвержденной начальником МОБ УВД по XXXX городскому округу XXXX10 (т.1 л.д.231-233), Фисенко, Никифоров и Базарный XXXX с 08 часов 30 мин. до 20 часов 30 мин. находились в составе автопатруля XXXX, на маршруте XXXX, каждому выдавался пистолет ПМ.

С субъективной стороны факт превышения должностных полномочий подсудимыми носит явный характер, они могли и должны были предвидеть неизбежность существенного нарушения прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Версия подсудимых о задержании граждан КНР в связи с выявлением правонарушения не подтвердилась в ходе судебного следствия. Факт пребывания граждан КНР на территории РФ по недействительным документам, в том числе без надлежащей регистрации, опровергается наличием в материалах дела копий миграционных карт потерпевших, оформленных в установленном законом порядке - в день прибытия на территорию РФ, то есть XXXX, документов, удостоверяющих их личность, с визой на право посещения РФ (т.1 л.д.249-252). Доказательств обнаружения у XXXX40 паспорта другого гражданина в судебном заседании также не добыто.

Позицию подсудимых, не согласившихся с обвинением в совершении грабежа, суд расценивает как выбранный ими способ защиты.

Их действия, выразившиеся в открытом ненасильственном завладении денежными средствами потерпевших, образуют состав преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ.

Руководствуясь корыстным мотивом, подсудимые преследовали цель незаконного извлечения наживы за счет чужого имущества.

Квалифицированный вид грабежа характеризуется его совершением подсудимыми в группе, по предварительной договоренности о совместном совершении преступления. Подсудимые в момент совершения открытого хищения имущества потерпевших находились совместно с последними в служебном автомобиле, каждый выполнял отведенную ему роль, поэтому независимо от того, кто осуществлял непосредственное изъятие имущества, они действовали как соисполнители. Никто из подсудимых не препятствовал изъятию имущества у потерпевших. Кроме того, похищенным подсудимые распорядились совместно.

Таким образом, действия Никифорова, Фисенко и Базарного верно квалифицированны органом предварительного расследования по факту незаконного задержания граждан КНР XXXX41 и завладении их денежными средствами двумя составами преступлений по ст.286 ч.1 УК РФ – как превышение должностных полномочий, то есть совершение лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства; и по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых.

Фисенко А.В. по месту жительства и в период прохождения службы в органах внутренних дел зарекомендовал себя посредственно, трудоустроен, не судим, на его иждивении находятся нетрудоспособные родители, имеющие инвалидность второй группы, и двое малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фисенко А.В., суд на основании социальная справедливость.

Принимая во внимание активное способствование Базарного С.В. раскрытию преступления, его менее активную роль в совершении указанных преступлений, суд полагает возможным назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Оснований для назначения подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Фисенко А.В., Никифорову И.В. и Базарному С.В. суд руководствуется также положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Базарного Сергея Владимировича, Фисенко Александра Викторовича, Никифорова Ивана Владимировича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.286 ч.1, 161 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить наказание:

Базарному С.В. по ст.286 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

на основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Базарному С.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Базарному С.В. считать условным с испытательным сроком 2 года;

обязать Базарного С.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа;

Фисенко А.В. по ст.286 ч.1 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

на основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Фисенко А.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

Никифорову И.В. по ст.286 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ – 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

на основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Никифорову И.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Фисенко А.В. и Никифорову И.В. определить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания Фисенко А.В. и Никифорову И.В. исчислять с XXXX

Меру пресечения Фисенко А.В., Никифорову И.В. изменить в зале суда с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, Базарному С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5000, 3950 и 3000 рублей, хранящиеся в ОРЧ-7 УВД по Приморскому краю - вернуть по принадлежности законному владельцу - XXXX42

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.В. Праскова