1-122/2011



Дело № 1-122-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи - Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевича В. А.,

подсудимого - Слепова С.М.,

защитника - адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Слепова Сергея Михайловича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слепов С.М. незаконно, без цели сбыта, изготовил и хранил наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено в XXXX при следующих обстоятельствах.

Слепов С.М., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX в дневное время, находясь в 30 метрах от XXXX в XXXX, сорвал куст дикорастущей конопли, после чего умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил путем выпаривания для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,412 г, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления в правом боковом кармане надетой на нем куртки до XXXX, когда в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут, находясь в салоне автомашины «Тoyota Согопа» XXXX, в районе XXXX в XXXX был остановлен сотрудниками милиции и данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из правого бокового кармана куртки.

Подсудимый Слепов С.М. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Мелькевич В. А. и адвокат Стебновский В.В. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Слепову С.М. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Слепов С.М. не судим (л.д. 78), на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 79, 80), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 81).

Смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Слепову С.М. наказания в виде штрафа, поскольку стороной защиты не представлены доказательства, подтверждающие факт трудоустройства подсудимого и размер его заработной платы или иного дохода.

Принимая во внимание, что Слепов С. М. является учащимся ПУXXXX XXXX, суд с учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, приходит к выводу о назначении Слепову С. М. наказания в виде ограничения свободы.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Слепова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить осужденному Слепову С.М. ограничения: не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, продолжить обучение в ПУ-XXXX XXXX.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Слепову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяГ. А. Лазарева