1-119/2011



Дело XXXX

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи - Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т. В.,

подсудимого - Осокина А.В.,

защитника - адвоката Подобреева С.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Осокина Александра Вадимовича, родившегося XXXX XXXX не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осокин А. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено в XXXX при следующих обстоятельствах.

Осокин А.В. XXXX в вечернее время, находясь возле XXXX в XXXX имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нашел и поднял с поверхности земли, т.е. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел папиросу с веществом, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 0,480 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до XXXX, когда в 21 час 50 минут при виде сотрудников милиции сбросил указанную папиросу с наркотическим средством на землю возле XXXX в XXXX, где в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 30 минут XXXX данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Осокин А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Гаркуша Т. В. и адвокат Подобреев С.В. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Осокину А.В. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Осокин А.В. не судим (л.д. 53), на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 51, 52). Осокин А.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 55).

Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Осокин А.В. трудоустроен, то есть имеет постоянный источник дохода, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит его исправлению и перевоспитанию.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осокина Александра Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Осокину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по XXXX городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяГ. А. Лазарева