1-130/2011



Дело № 1- 130/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

помощника Приморского транспортного прокурора Щукиной Н.Д.,

адвоката Талова М.Ю., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Бориснёва А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Бориснёва Андрея Александровича, XXXX XXXX ранее не судимого, в порядке ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бориснёв Андрей Александрович незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В неустановленное в ходе дознания время и в неустановленном месте Бориснёв А.А. незаконно приобрёл пять папирос «Беломорканал Петербург» с находящимся внутри них наркотическим средством-гашишным маслом и, не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства с целью дальнейшего их использования для личного употребления незаконно хранил при себе до XXXX. XXXX в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут в дежурной комнате милиции ЛОВД на станции XXXX, расположенной в здании железнодорожного вокзала станции XXXX по адресу: XXXX ул. XXXX в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в левом боковом кармане спортивной сумки чёрного цвета, принадлежащей Бориснёву А.А., была обнаружена и изъята пачка из-под папирос «Беломорканал» внутри которой были обнаружены пять папирос «Беломорканал Петербург» с растительной массой тёмно-бурого цвета со специфическим запахом с признаками наркотического. Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX поступившая на исследование растительная масса жёлто-коричневого цвета, в количестве 2,02 г., является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления-гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество масла каннабиса (гашишного масла), в пересчёте на общее количество растительной массы, составило 0,32 г. Общее количество растительной массы, являющейся табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления-гашишным маслом (маслом каннабиса, включённым в «список наркотических и психотропных веществ, оборот которого в Российской Федерации запрещён постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 2,02 г., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В судебном заседании Бориснёв А.А. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Бориснёвым А.А. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Бориснёва А.А. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ – хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:Бориснёв А.А. ранее не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту прежней службы положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначенияБориснёву А.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бориснёва Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Бориснёва А.А. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресеченияБориснёву А.А.по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство, пустая пачка из-под папирос «Беломорканал», пять пустых папирос «Беломорканал Петербург», пять пустых бумажных свёртков, изготовленных из бумаги белого цвета, пять ватных тампонов зелёного цвета, со специфическим запахом, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ЛОВД на ст. XXXX, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Бориснёв А.А. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденныйБориснёв А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко