1-129/2011



Дело №1-129-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимого Коротец Г.В.,

защитника – адвоката Карсаковой И.В., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

потерпевшей – XXXX3,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей XXXX3 – XXXX4,

при секретаре Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коротец Геннадия Васильевича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коротец Г.В. XXXX около 08 часов 50 минут на основании рукописной доверенности, управлял технически исправной автомашиной ISUZU FORWARD государственный регистрационный знак XXXX и двигался по XXXX со стороны XXXX в XXXX. При движении на участке проезжей части в районе XXXX в XXXX, водитель Коротец Г.В., проявив преступную небрежность, в нарушение требований абзаца 1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, вел автомашину ISUZU FORWARD государственный регистрационный знак XXXX со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, в нарушение требований п.13.9 Правил дорожного движения РФ и дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Приложение 1 к Правилам дорожного движения РФ, перед выездом на нерегулируемый перекресток неравнозначных дорог, не убедился в безопасности своего движения, где в нарушение требований абзаца 2 п.10.1 Правил дорожного движения РФ, при возникновении опасности для движения в виде автомобиля NISSAN VANETTE государственный регистрационный знак XXXX под управлением XXXX6, двигавшегося по главной для него дороге по XXXX, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, не уступил дорогу, и совершил столкновение с указанной автомашиной.

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Коротец Г.В. по неосторожности, причинил XXXX3 следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый внутрисуставной перелом латерального мыщелка правой большеберцовой кости и закрытый перелом головки малоберцовой кости правой голени без значительного смещения отломков; ссадины в области верхней трети правой голени, которые влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (свыше 30 процентов) и в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Коротец Г.В., после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке разъяснены и понятны.

Потерпевшая XXXX3, и ее законный представитель XXXX4 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Государственный обвинитель Григорьева Т.А. не возражала против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Коротец Г.В. правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем п.п. 10.1, 13.9 Правил дорожного движения РФ, дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Квалифицирующий признак «нарушение эксплуатации транспортных средств» подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененный. Установление данного обстоятельства не требует исследования доказательств и не ухудшает положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Коротец Г.В. психическим расстройством не страдает, и не страдал таковым ранее. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Коротец Г.В. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризуется положительно по месту жительства и работы, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства учитываются в качестве смягчающих наказание подсудимого.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая также мнение потерпевших, суд полагает возможным назначить условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, предоставив возможность Коротец Г.В. доказать исправление в период испытательного срока.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя о целесообразности назначения Коротец Г.В. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи 264 ч.1 УК РФ, и считает необходимым применить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коротец Геннадия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на один год.

В силу ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.

Обязать Коротец Г.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регистрироваться в инспекции один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Коротец Г.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль NISSAN VANETTE государственный регистрационный знак XXXX – переданный на ответственное хранение XXXX4 – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий

Копия вернаТ.В.Павленко