1-123/2011



Дело № 1- 123/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

помощника Уссурийского городского прокурора Прохорович А.С.,

адвоката Свих Л.В., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Короленко Е.Н.,

потерпевшего XXXX6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Короленко Евгения Николаевича, XXXX XXXX ранее судимого: XXXX Краснореченским гарнизонным военным судом по ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Короленко Евгений Николаевич совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах:

XXXX, около 11 часов находясь в XXXX в XXXX края, умышленно подделал с целью последующего использования документа, предоставляющего право трудоустроиться бланк «Свидетельство о регистрации по месту пребывания XXXX» выданного XXXX на имя Короленко Е.Н., который согласно Приказа Федеральной миграционной службы Российской Федерации XXXX «Об утверждении административного регламента предоставления федеральной миграционной служебной государственной услуги о регистрационном учёте граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» от XXXX является официальным документом, самостоятельно заполнив текст, внеся в него заведомо ложные сведения. Согласно заключения эксперта XXXX от XXXX штамп-оттиск круглой печати в свидетельстве XXXX о регистрации по месту пребывания имитирован способом цветной струйной печати, подпись, выполненная от имени XXXX5 в свидетельстве XXXX о регистрации по месту пребывания, выполнена не XXXX5, а другим лицом с подражанием подписи XXXX5, и заведомо зная, что данный документ является подложным, XXXX около 21 часа 45 минут находясь на стационарном посту милиции по XXXX края использовал, то есть умышленно предъявил сотрудникам милиции подложный документ на своё имя, который в последствии XXXX был изъят сотрудниками милиции в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут в служебном кабинете XXXX по XXXX края.

Он же XXXX в вечернее время будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде XXXX в XXXX края, имея умысел на угрозу убийством XXXX6 и реализуя который, находясь в непосредственной близости с XXXX6, схватил в руки предмет, который согласно заключения эксперта XXXX от XXXX является пневматическим газобаллонным пистолетом модели «МР-65КС» калибра 4,5 мм. с заводским номером «Y07 24616», огнестрельным оружием не является, который приставил дулом ко лбу XXXX6, тем самым угрожал ему убийством. С учётом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Короленко Е.Н., использования им в качестве орудия преступления – пистолета, XXXX6 угрозу убийством со стороны Короленко Е.Н. воспринял реально, так как у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании Короленко Е.Н. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Короленко Е.Н. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Короленко Е.Н. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 327 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Полное признание Короленко Е.Н. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Короленко Е.Н. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Короленко Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Его же признать виновным по ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Короленко Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 8 месяцев.

Обязать Короленко Е.Н. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Короленко Е.Н. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет в котором находятся пистолет «МР-651КС» «Y07 24616», 212 металлических шарообразных пулек и 3 газовых баллончика, хранящиеся в камере вещественных доказательств при УВД по XXXX городскому округу уничтожить; бланк «Свидетельство о регистрации по месту пребывания XXXX от XXXX на имя Короленко Е.Н.», хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Короленко Е.Н. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Короленко Е.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко