1-93/2011 г



Дело № 1 - 93/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Хидирова Ф.Э.,

подсудимого – Хузина А.А.,

защитника – адвоката Романовой Л.Ф., предоставившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хузина Александра Азгаровича, XXXX XXXX ранее судимого: XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 1 год 6 месяцев, постановлением Уссурийского городского суда XXXX от XXXX условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, постановлением Черниговского районного суда XXXX от XXXX освобожден УДО на 1 год 1 месяц 13 дней; осужденного: XXXX мировым судьей судебного участка XXXX XXXX края по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по настоящему делу мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хузин А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX, в дневное время, находясь во дворе XXXX в XXXX края, нашел, поднял с земли, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, вещество, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,686 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежит контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в правой руке до XXXX, когда находясь с торцевой части XXXX в XXXX края, данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут.

Своими действиями Хузин А.А. совершил преступление, предусмотренное переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ.

Он же, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX, в ночное время, находясь во дворе XXXX в XXXX края, нашел, поднял с земли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления вещество, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилмофином и ацетилкодеин массой 1,026 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежит контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ», которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до XXXX, когда при виде сотрудников милиции, находясь во дворе XXXX в XXXX края, сбросил указанное наркотическое средство, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, в период времени с 01 часа 40 мину до 02 часов 35 минут.

Своими действиями Хузин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании Хузин А.А. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Романова Л.Ф. согласилась с позицией своего подзащитного и не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Хидиров Ф.Э. также не возражал против судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Хузина А.А. по совершенному им преступлению XXXX по ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по совершенному им преступлению в ночь с XXXX по ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть незаконные, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Хузин А.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ГУЗ «ПКПБ XXXX» у врача-нарколога с XXXX Диагноз: синдром зависимости вследствие употребления опиоидов, воздержание.; имеется рецидив преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание Хузина А.А. в соответствии со ст. 61УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Хузина А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить в отношении Хузина А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хузина Александра Азгаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Хузину А.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ Хузину А.А. частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка XXXX XXXX края от XXXX и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с XXXX. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с XXXX по XXXX включительно.

Избрать меру пресечения в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: два бумажных свертка с героином, находящиеся в ХОЗО УВД по УГО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -Г.И. Мильчакова