1-94/2011 г



Дело № 1-94/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощников Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А., Лыновой М.Ч., Терчиевой Э.М.,

подсудимого - Якушкина Н.А.,

защитника - адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Зубак И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Якушкина Никиты Анатольевича, XXXX XXXX, ранее судимого XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.228 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года (по приговору Уссурийского городского суда от XXXX по ст.158 ч.2 п. «а, г», судимость по которому погашена, условное осуждение по приговору от XXXX отменено в соответствие с ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якушкин Н.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX в дневное время, находясь возле XXXX нашел, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), оборот которого запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 1,157г, что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое он незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта у себя во рту до 12 часов 50 минут XXXX, когда, находясь возле XXXX в XXXX XXXX в автомобиле «TOYOTA COROLLA» гос.рег.знак XXXX при виде сотрудников милиции выплюнул на землю указанное наркотическое средство содержащееся в 12 свертках, которое в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часа 40 минут XXXX возле XXXX в XXXX края было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

С данным обвинением подсудимый согласен полностью, свою вину признал и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение, с которым он согласился, судом признается обоснованным, при верной квалификации, подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. особом порядке.

Действия Якушкина Н.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ – незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Якушкин Н.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал в полном объеме, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, на учете психоневрологическом диспансере не состоит, состоит в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром зависимости вследствие употребления опиатов. Средняя стадия. Активная зависимость».

Суд признает установленным факт того, что на иждивении Якушкина Н.А. находится малолетний ребенок, что учитывается в соответствие со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд в соответствие со ст.63 УК РФ признает наличие в действиях Якушкина Н.А. рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание в виде лишения свободы будет наиболее объективно отвечать целям наказания. Вместе с тем, с учетом отношения подсудимого к совершенному преступлению, наличию объективных сведений о том, что подсудимый принял активные меры к исправлению, прошел курс лечения от наркомании и намерен продолжать лечение, трудоустроился в целях надлежащего содержания малолетнего ребенка, имеет заболевания хронический гепатит В и С и нуждается в лечении в условиях стационара, суд полагает, что исправление Якушкина Н.А. возможно без изоляции от общества, т.е. с назначением условного наказания.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, в виду наличия как смягчающих, так и отягчающих обстоятельств наказание, суд не находит оснований для применения положений ст.62 и 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якушкина Никиту Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Якушкину Н.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Якушкина Н.А. встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, один раза в месяц являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Якушкину Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим веществом, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.

СудьяС.Л. Арнаут