1-115/2011



Дело № 1-115/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- судьи Дондик А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Хидирова Ф.Э.,

подсудимого - Штранского Ильи Александровича,

защитника – адвоката Адвокатской палаты XXXX Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX и одер XXXX от XXXX,

при секретаре - Виловатой О.В.,

а также потерпевшей – XXXX6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ШТРАНСКОГО ИЛЬИ АЛЕКСАНДРОВИЧА, XXXX XXXX, судимого XXXX Черниговским районным судом XXXX по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 162 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы; освобожденного XXXX по постановлению Спасского районного суда от XXXX условно-досрочно на 08 месяцев 29 дней, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Штранский И.А. XXXX в 16 часов 20 минут, находясь возле XXXX в XXXX XXXX имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подбежал к XXXX6, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вырвал из рук XXXX6 личную сумку стоимостью 1 000 рублей, в которой находились личные вещи, а именно: кошелек стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 2 940 рублей, а также паспорт гражданина РФ на имя XXXX6, после чего с места происшествия с похищенным скрылся.

В результате открытого хищения имущества XXXX6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 240 рублей, однако Штранский И.А. не успел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, находясь возле XXXX в XXXX XXXX, был остановлен неустановленным лицом, который впоследствии забрал у Штранского И.А. похищенное и вернул XXXX6, после чего Штранский И.А. убегая по XXXX в XXXX XXXX был задержан гражданином XXXX3

Органом дознания действия Штранского И.А. квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Штранский И.А. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Стебновский В.В. также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Штранский И.А., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая XXXX6 не возражает против заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Хидиров Ф.Э. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи 161 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого, потерпевшей и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д. 80), справка врача-психиатра из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 81), справка врача-нарколога из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 82), справка из Черниговской центральной больницы (л.д. 84), характеристика по месту жительства (л.д. 86), копия приговора Черниговского районного суда Приморского края от XXXX (л.д. 87-89), копия кассационного определения от XXXX (л.д. 91), копия постановления Спасского районного суда Приморского края от XXXX (л.д. 95), копия паспорта Штранского И.А. (л.д. 96).

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Штранского И.А. состав преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, по признакам - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Штранский И.А. в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, принес извинение потерпевшей, на учетах у врача нарколога и психиатра не стоит, что судом расценивается как смягчающие его вину обстоятельства.

Судом также учитывается, что Штранский И.А. имеет неснятую и непогашенную судимость за умышленные преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, желающего встать на путь исправления, характера и степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшей, не настаивавшей на лишении его свободы, суд считает, что исправление Штранского И.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ, с учетом положений ст.66 УК РФ, как покушение на преступление, с применением ст.73 УК РФ, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Также при определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление. Кроме того суд учитывает и положения ст. 62 ч.1 УК РФ, предусматривающей, при наличии смягчающих вину обстоятельств в виде явки с повинной и активного способствования расследованию преступления, и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, назначение наказания не свыше двух третей максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШТРАНСКОГО ИЛЬЮ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать осужденного Штранского И.А. встать на учет по месту его жительства в специализированном органе, осуществляющем надзор за условно осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства по делу: сумку, кошелек, деньги в сумме 2 940 рублей, паспорт гражданина РФ на имя XXXX6, хранящиеся у потерпевшей XXXX6, возвратить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:А.Н. Дондик