1-112/2011



Дело №1-112/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретаре Змага Н.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора XXXX3,

подсудимой Черкас О.Г.,

ее защитника – адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшего XXXX10

представителя гражданского истца ООО СМО «XXXX» XXXX6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Черкас Ольги Григорьевны, родившейся XXXX XXXX не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черкас О.Г. умышленно причинила XXXX8 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

XXXX в период времени примерно с 20 часов 20 минут до 20 часов 38 минут Черкас Ольга Григорьевна, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью XXXX8, находясь в XXXX на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно нанесла XXXX8 один удар ножом в область грудной клетки, причинив ему телесное повреждение в виде ранения в области грудной клетки по срединной линии в проекции мечевидного отростка, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое относится к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Черкас О.Г. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник подсудимой – адвокат Жезлов Ю.А. также поддержал заявленное Черкас О.Г. ходатайство.

Государственный обвинитель Прхорович А.С., представитель гражданского истца XXXX6 и потерпевший XXXX8 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимую, ее защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Черкас О.Г. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Черкас О.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Черкас О.Г., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черкас О.Г., судом не установлено.

При назначении Черкас О.Г. наказания, суд также учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд полагает, что с учетом всех указанных выше обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Обществом с ограниченной ответственностью «Страховая медицинская организация «XXXX» заявлены исковые требования о взыскании с Черкас О.Г расходов на лечение потерпевшего XXXX8 в сумме 11 606 рублей 50 коп.

В ходе судебного заседания представитель гражданского истца ООО СМО «XXXX» XXXX6 исковые требования поддержала.

Черкас О.Г. признала исковые требования ООО СМО «XXXX

Суд полагает, что иск ООО «Страховая медицинская организация «XXXX подлежит удовлетворению, поскольку обоснован документально.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черкас Ольгу Григорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное XXXX7 наказание условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать Черкас О.Г. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Черкас О.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Черкас О.Г. в пользу ООО «Страховая медицинская организация «XXXX» 11606 (одиннадцать тысяч шестьсот шесть) рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по УГО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.В. Праскова