1-283/2011



№ 1–283-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – ст. помощника Уссурийского городского

прокурора -Григорьевой Т.А.

подсудимого - Рейдер А.А.,

защитника - адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре - Катальниковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рейдер Андрея Андреевича, XXXX XXXX, ранее судимого:

XXXX Спасским районным судом по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, с применение м ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года; по постановлению Спасского районного суда от XXXX условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима; освобожденного XXXX условно-досрочно на срок 10 месяцев 19 дней;

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рейдер Андрей Андреевич, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, XXXX в утреннее время, находясь возле XXXX в XXXX края поднял с земли, то есть умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления сверток с веществом которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,427 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежит контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», которое умышленно незаконно хранил, без цели сбыта, при себе в правом кармане надетых на нем брюк, до 11 часов 00 минут XXXX, когда при виде сотрудников ФБУ ИЗ XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю, выбросил указанное наркотическое средство находясь в помещении оперативной части ФБУ ИЗ XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю, расположенному по XXXX в XXXX, где в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут согласно протокола осмотра места происшествия от XXXX в помещении оперативной части ФБУ ИЗ XXXX ГУФСИН России по XXXX в XXXX, данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Рейдер А.А., совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Рейдер А.А. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Григорьева Т.А., адвокат Стебновский В.В. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Рейдер А.А. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Рейдер А.А. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Рейдер А.А. судим, на момент совершения им преступления судимость по приговору от XXXX в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д.55), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 52, 53, 5; характеризуется удовлетворительно.

Судом признается в качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельство – признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Рейдер А.А. обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п.1 УК РФ суд учитывает наличие в действиях Рейдер А.А. рецидива преступления.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив Рейдер А.А. наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, так как суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рейдер Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы,

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рейдер А.А. считать условным осуждением с испытательным сроком2(два) года.

Обязать осужденного Рейдер А.А. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Рейдер А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяИ.В. Писарева