1-61/2011 г



Дело № 1 – 61 -11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского

прокурораЗахаровой А.А.,

защитниковУдатова В.С.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

Гройсберг Э.А.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимогоДолгополова А.И.,

потерпевшейXXXX15,

при секретареПирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Долгополова Александра Иннокентьевича, родившегося XXXX XXXX, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Долгополов А.И. XXXX в вечернее время, находясь на XXXX в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений путем мошенничества, злоупотребив доверием XXXX15, взял под предлогом займа для приобретения оборудования необходимого для его предпринимательской деятельности 30000 долларов США, что по курсу составляет 29, 1151 рублей за 1 доллар США, установленному Центральным Банком РФ на XXXX и составляет 873453 рублей, о чем был составлен договор займа. Не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства по возврату полученных денежных средств, Долгополов А.И. похитил их, причинив потерпевшей ущерб в крупном размере, указанной суммой долларов распорядился по своему усмотрению.

Он же, в середине февраля XXXX года, договорился с XXXX15 о приобретении у нее автомобиля. XXXX в дневное время в автомагазине, расположенном по XXXX «а» в XXXX, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, обманув и злоупотребив доверием XXXX15, получил от неё автомобиль «Honda Crv» стоимостью 10000 долларов США, что по курсу 28, 0016 рублей за 1 доллар США, установленному Центральным банком РФ на XXXX составляет 280160 рублей и на основании справки - счет XXXX оформил право собственности автомобиля на своего сына. Не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства по оплате стоимости автомобиля, похитил его и скрылся, причинив XXXX15 ущерб в крупном размере на общую сумму 280160 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Долгополов А.И. вину признал полностью и пояснил, что с XXXX13 познакомился в XXXX году в XXXX края. На тот момент она поступила на 1 курс юридической академии XXXX, ездила в Китай, привозила вещи и продавала их. Вместе с ней стал проживать с XXXX года, на тот период занимался автомобильным бизнесом. В XXXX переехали в XXXX году, позднее к ним переехали ее родственники. В XXXX проживали с XXXX, с потерпевшей его познакомила XXXX13 в XXXX году, у них были прекрасные отношения, ездили в гости друг к другу, общались. В XXXX году он занимался заготовкой леса и продажей в Китай. До этого XXXX13 сообщила, что ее сестра больна туберкулезом, операцию необходимо делать в XXXX. Позднее сказала, что XXXX15 даст деньги им в долг, о сумме не говорила. Деньги XXXX15 давала на лечение сестры XXXX13, в долг брал он. Ему позвонила XXXX13, попросила заехать к XXXX15, она находилась дома одна. Попросила его съездить на перекресток XXXX, где ей передали сверток. Вернувшись домой, XXXX15 передала ему три пачки по 100 долларов США, дала ему договор займа, где он поставил свою подпись. Деньги отвез XXXX13 на работу, она положила их сейф. Примерно через месяц поехал с сестрой XXXX13 в XXXX, т.к. на тот период ей было очень плохо. XXXX13 собиралась ехать в санаторий на лечение, дала ему на поездку 27000 долларов США. Он полностью оплатил операцию, лечение и дорогу. Из этих денег он купил электрическую пилу за 18000 рублей, остальные деньги потратил на лечение сестры XXXX13, в период нахождения на лечении, навещал ее, находился в XXXX 10-12 дней. Показания свидетелей Захаровых и XXXX13 не соответствует действительности. XXXX15 позднее сказала, что если бы он попросил у нее деньги на развитие бизнеса, не дала бы. Новый 2005 год находился у XXXX15, к этому времени с XXXX13 не проживал. У него имелись автомашины «Тойота Марк-2» и «Тойота Чайзер», которые собирался продать. Потерпевшая предложила купить автомашину «Honda Crv» за 10000 долларов США в рассрочку на год, с выплатой по 1000 долларов в месяц. Автомашину оформили в XXXX, ездил с ее дочерью, выписали справку счет, машину зарегистрировал на сына, но пользовался сам. За машину с потерпевшей не рассчитался, так как возникли материальные трудности. Умысла на мошенничество у него не было. Отношения с XXXX13 были хорошие, но полагает, что она его оговаривает, так как не хочет возвращать долг XXXX15. Он эти деньги на себя не тратил. Кто должен был возвратить долг XXXX15, об этом с XXXX13 не разговаривали. XXXX15 требовала деньги у них обоих. Он говорил XXXX13, чтобы хотя бы часть из этой суммы возвратила, но она отказалась. В XXXX году его остановили сотрудники ГАИ на КП XXXX, доставили в XXXX РОВД, он узнал, что машина находится в розыске. От возврата долга не уклонялся и не скрывался. Встречался с XXXX15 в XXXX году в XXXX, предлагал вернуть машину. Вину в займе 30000 долларов признает, обязуется возместить. Автомашина «Honda Crv» находится у него на ответственном хранении, она исправна, в настоящее время вернул ее потерпевшей в счет возмещения ущерба. В содеянном раскаивается, с исковыми требованиями согласен, обязуется возместить потерпевшей средства, затраченные на ремонт автомашины.

Потерпевшая XXXX15 пояснила, что с подсудимым знакома с XXXX года, дружили семьями, их познакомила XXXX13, которая проживала с подсудимым длительное время. Отношения у них были хорошие, он занимался лесом, с XXXX13 поддерживала дружеские отношения, она в настоящее время проживает в XXXX. В XXXX году у Долгополова было тяжелое финансовое положение связи с его трудовой деятельностью, ему нужно было приобрести пилораму за 30000 долларов. Подсудимый попросил занять ему указанную сумму. Она согласилась, он написал расписку, и в течение 1 года 6 месяцев должен был возвратить долг. Подсудимый пришел к ней домой XXXX, дома находился ее муж XXXX7, дочь и ее супруг. Они слышали содержание разговора и видели, как он писал расписку. XXXX13 знала, что Долгополов занял у неё деньги. XXXX13 и Долгополов сообщили ей, что приобрели пилораму в XXXX, договорились, что Долгополов будет выплачивать долг частями в течение года, однако он обязательства не выполнил. В середине XXXX года позвонила Долгополову и преложила вернуть хоть какую-то сумму. Он пояснил, что с XXXX13 не проживает, живет у сына и в настоящий момент у него материальные сложности, попросил, позвонить через месяц. Звонила ему регулярно, через год он перестал отвечать на звонки, поменял номера телефонов, скрывался. Они приезжали к нему домой, оставляли записки, т.к. там проживали его родственники, искали по месту работы сына, который сообщил, что отец все знает. Последний раз в XXXX году муж встретил подсудимого в XXXX, после этого Долгополов приехал и сказал, что в течение двух недель вернет долг частями. Она согласилась, но он вновь пропал, долг не вернул. Вновь стали искать, XXXX13 тоже помогала его искать. В XXXX году написала заявление о возбуждении уголовного дела, Долгополов продолжал скрываться. До настоящего времени долг и деньги за автомашину не возращены. Следователю подсудимый говорил, что вернул указанную сумму. В XXXX узнали, что пилораму он не приобретал, мер к возмещению долга не принимал. Полагает, что он имел возможность вернуть долг, так как в его собственности имелось четыре машины. У нее имелась автомашина «Honda Crv», купила для дочери, но ей не было 18 лет, поэтому решила продать ее. Для поездки в лес подсудимый решил приобрести у нее эту автомашину, хотел продать «Чайзер» и вернуть деньги. На тот период он еще проживал с XXXX13. XXXX Долгополов находился у неё в гостях, сказал, что хочет купить мини-джип. Её муж XXXX7 предложил купить машину «Honda Crv» за 10000 долларов, при этом разговоре присутствовали дочь и зять. Он ее предварительно осмотрел и согласился купить. Они поехали на стоянку, посмотрели его автомашину «Чайзер». XXXX13 знала, что Долгополов приобрел у них машину. Дочь с подсудимым оформляли договор купли-продажи, но не на Долгополова, а на его сына, так как у него не имелось регистрации, расписку не требовали, он заверил, что продаст свою машину и расплатится. Через две недели Долгополов приехал, она спросила, когда вернет деньги за машину, он попросил немного подождать. Настаивает на возмещения ущерба в сумме 873453 рублей и 280160 рублей. Ранее он занимал у нее по 500, 1000 долларов и всегда возвращал. В настоящее время Долгополов вернул автомашину «Honda Crv», которую необходимо отремонтировать, т.к. она длительное время находилась на стоянке, имеет повреждения, а это повлечет денежные затраты.

Свидетель XXXX7 пояснил, что с подсудимым знаком с XXXX года, их познакомила XXXX13, ссор не было. Ранее подсудимому занимал деньги до 1000 долларов, которые он возвращал. В ноябре XXXX года Долгополов занял к XXXX15 30000 долларов США для приобретения пилорамы, он в тот период обладал значительным материальным состоянием, и мог вернуть долг. Подсудимый принес договор займа, в котором расписался, XXXX15 тоже поставила подпись. При этом присутствовали он, дочь и XXXX8. Деньги Долгополову супруга занимала на один год, договор был оформлен на полтора года. В указанный срок подсудимый долг не вернул, с просьбой об отсрочке не обращался. Звонить по телефону было бесполезно, поскольку он постоянно менял номера, скрывался. Встреча с Долгополовым состоялась в мае XXXX года, он пояснил, что про долг помнит. Его деятельность была связана с вырубкой и переработкой леса, приобрел ли он пилораму, пояснить не может. На сегодняшний день долг не возвращен, другое имущество в погашение долга подсудимый не предлагал. Он и супруга приобрели для дочери автомобиль «Honda Crv». В феврале XXXX года приехал Долгополов и хотел купить для себя автомобиль, жена предложила ему купить автомашину «Honda Crv» за 10000 долларов США. На тот момент у них были хорошие отношения, доверяли ему, полагали, что он вернет долг за машину. Долгополов оформил машину на сына, пояснил, что у него проблемы с паспортом, срок возращения долга не оговаривался. Подсудимый сказал, что продаст три машины «Чайзер», «Паджеро» и «Марк» и вернет долг за машину. Стоимость трех автомашин подсудимого приравнивалась стоимости автомашины «Honda Crv». После мая XXXX года предложил ему возвращать деньги по 1000 долларов США в месяц, это было устное соглашение, но он деньги так и не возвращал. Пытались его разыскать, телефон был заблокирован, сын сообщил, что не знает, где находится отец, поэтому обратились в милицию. Сын подсудимого автомашиной не пользовался, ею пользовался Долгополов, видел его в мае XXXX года. Совместно с женой ездили в XXXX, чтобы узнать имеется ли в наличии у него пилорама, но ничего не нашли. Документально договор купли-продажи не оформляли, так как находились в дружеских отношениях с подсудимым. Языкову знает, как бывшую гражданскую супругу Долгополова, с ней были дружеские отношения, она знала, что подсудимый занял деньги на покупку пилорамы. Сестру XXXX13 - Светлану видел пару раз, она переехала жить в XXXX.

Свидетель XXXX8 пояснил, что подсудимого знает, отношения дружеские, Долгополов был другом XXXX15, они часто встречались. Подсудимый занимался переработкой леса, занимал у XXXX15 примерно зимой XXXX года в сумме 30000 долларов США на приобретение пилорамы. Потерпевшая согласилась, в кухне в присутствии XXXX7, его и супруги, она заняла ему 30000 долларов США. Между ними был составлен договор займа, согласно которому Долгополов должен был рассчитаться в течение года, частями. Договор займа в двух экземплярах принес подсудимый. В феврале XXXX года Долгополов купил у XXXX15 машину «Honda Crv», которая принадлежала ее дочери, но машину приобретала потерпевшая. Она согласилась продать ему машину в рассрочку, но долг он не возвратил. Принимал участие в розыске подсудимого, ездил в г XXXX, искал по месту жительства. Летом в XXXX года с XXXX7 поехали в XXXX на футбольный матч, увидели Долгополова, он приехал на автомашине «Honda Crv», которая принадлежит XXXX15. Эта автомашина была оформлена на сына подсудимого, и он не ожидал их встретить. XXXX7 стал требовать вернуть долг, однако он отделался обещаниями, говорил, что у него проблемы. На сегодняшний день ему неизвестно кто пользуется автомобилем. Знает, что Долгополов ранее проживал с XXXX13.

Свидетель XXXX9 пояснила, что с подсудимым знакома с XXXX года, родители поддерживали дружеские с ним отношения. Зимой XXXX года Долгополов приобрел автомашину «Honda Crv» за 10000 долларов США, попросил продать в рассрочку, оставил свою машину в качестве залога. Машину ей подарила мать. Затем машина была оформлена на сына подсудимого, т.к. он разводился с женой, сказал, что удобнее будет оформить на сына. При оформлении машины присутствовала она и Долгополов. Ею была выписана справка счет на сына подсудимого. До настоящего времени деньги за машину не возращены. Зимой в XXXX году подсудимый занял у её матери 30000 долларов США, на какие цели занимал, ей не известно. Когда она приехала домой, увидела, что Долгополов писал расписку собственноручно, ставил подпись в документе, рядом лежали три пачки долларов. Подсудимый занимал деньги на год, и до сих пор не возвратил их. На протяжении всего года он приходил к ним в гости, но как пришло время отдавать долг, пропал, не отвечал на телефонные звонки. Затем они вчетвером встретили подсудимого в XXXX и спросили про долг, он ответил, что вернет деньги. Долгополов развелся с XXXX13 и уехал в XXXX. Супругу подсудимого знает, находились в дружеских отношениях. На сегодняшний день XXXX13 проживает в XXXX. Знает, что сестра XXXX13 болела, уехала лечиться в XXXX.

Из оглашенных в части в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля XXXX9 (л.д.193-194) следует, что в конце июля XXXX года Долгополов пришел к ним домой и попросил занять ему 30000 долларов США. Сам факт передачи долларов не видела, так как отсутствовала дома. Пришла в тот момент, когда Долгополов писал расписку. Со слов матери ей известно, что Долгополов занял у нее 30000 долларов США, при этом присутствовали XXXX8 и XXXX7. Мать сообщила, что у него проблемы с бизнесом. В январе-феврале XXXX года родители подарили ей автомашину «Honda Crv» стоимостью 10000 долларов США. Автомашина её не понравилась, решила продать. В феврале XXXX года с авторынка вернулась домой, мать сказала, что Долгополов купил автомашину в рассрочку, за какой период время он должен расплатиться, ей неизвестно. XXXX она с Долгополовым приехала оформлять справку-счет на сына.

Свидетель XXXX9 подтвердила оглашенные показания, пояснила, что данное обстоятельство забыла в связи с большим промежутком времени, прошедшим с момента событий.

Свидетель XXXX2 пояснил, что в феврале XXXX года к нему на работу приехал отец и попросил оформить автомашину «Honda Crv» на его имя, поскольку у него и с XXXX13, с которой состоял в фактических брачных отношениях, происходил раздел имущества, он согласился. Примерно через 3 дня отец привез справку-счет, машина была оформлена на него. По документам автомашина числится на нем, но отец распоряжался ею с XXXX по XXXX год, после этого машина была объявлена в розыск и его задержали сотрудники ДПС, с мая XXXX года автомашина находится на стоянке. Почему машина находилась в розыске, ему не известно. Отец сказал, что купил автомашину за 11500 долларов США, подробные обстоятельства приобретения, ему неизвестны. Рассчитался ли он за машину, не знает. Отец сказал, что деньги брал у потерпевшей для лечения сестры XXXX13. С XXXX по XXXX год с отцом не общался, чем он занимается, пояснить не может. В XXXX году отец работал за пределами XXXX, занимался переработкой леса. С XXXX17 он стал жить с XXXX года, поддерживал с ними отношения, приезжал в гости. С осени XXXX года у отца испортились отношения с сожительницей, в январе XXXX года она выгнала его из квартиры. В феврале XXXX года отец сообщил, что с ней не проживает, будет подавать в суд исковое заявление о разделе имущества. Летом XXXX года потерпевшая с XXXX13 приезжали к нему на работу, искали отца, был ли разговор про машину, не помнит. Ему известно, что в октябре XXXX года отец летал в Москву с сестрой XXXX13 на консультацию к врачу. На тот период, когда отец приезжал, просил, оформить машину, в собственности у него машин не было. Отец ездил на машине «Тойота Марк-2» XXXX года выпуска, часто приезжал и просил у него деньги. Со слов отца ему стало известно, что в отношении него возбуждено уголовное дело.

С согласия сторон оглашены показания свидетеля XXXX14 (л.д.197-199), из которых следует, что Долгополова знает с XXXX года, познакомился в XXXX, через её старшую сестру Языкову, он был ее молодым человеком, поддерживала с ним дружеские отношения. С ноября XXXX года по XXXX с Долгополовым не общалась, так как в этот момент находилась в XXXX, проходила курс лечения в связи с заболеванием туберкулеза. В декабре XXXX году ей была назначена бесплатная операция по удалению правого легкого. Он вместе с ней прилетел в XXXX, где собирался покупать какое-то оборудование для пилорамы, так как занимался переработкой леса, проводил её до института, так как была назначена дата приема, и уехал, куда именно, не знает. Со слов Долгополова и сестры XXXX13 знает, что Долгополов с целью развития своего бизнеса занял деньги в сумме 30000 долларов США у XXXX15, которые были даны ему без процентов, о чем был составлен договор. На каких условиях был заключен договор, не знает. Долгополов пояснял, что как его бизнес начнет приносить прибыль, погасит долг XXXX15, деньги на перелет, на проживание в XXXX и на лечение Долгополов не давал.

С согласия сторон оглашены показания свидетеля XXXX10 (л.д.212-214), из которых следует, что Долгополова знает с XXXX года, поддерживал дружеские отношения. В XXXX году Долгополов показывал место, где должен установить пилораму, ездил с ним в лес, где отгружали пиломатериалы. Долгополов занимался заготовкой и сбытом леса. Со слов Долгополова, XXXX13 и XXXX15, знает, что он с целью развития своего бизнеса занимал 30000 долларов США у XXXX15 без процентов, о чем был составлен договор. Условия договора ему не известны. Знает, что Долгополов у XXXX15 приобрел автомашину «Honda Crv» тоже в долг за 10000 долларов США. Он говорил, что после того как бизнес начнет приносить прибыль, погасит долг перед XXXX15. В середине ноября XXXX года после поездки в XXXX, куда он ездил, чтобы купить оборудование для пилорамы, сообщил, что к концу года оборудование будет ему доставлено. В XXXX году жене было назначено лечение в Научно-

Исследовательском институте туберкулеза в XXXX за счет бюджетных средств, сделана бесплатная операция по удалению правого легкого. Денежных средств на перелет, на проживание и на лечение его жены Долгополов не давал.

С согласия сторон оглашены показания свидетеля XXXX13 (л.д.205-208), из которых следует, что с Долгополовым познакомилась в XXXX в XXXX году, состояла в близких отношениях до конца ноября XXXX года, затем они расстались. В настоящее время никаких отношений с подсудимым не поддерживает. В период с XXXX года по XXXX год Долгополов занимался заготовкой и продажей леса в Китай. В ноябре XXXX года она от XXXX15 и Долгополова узнала, что он с целью развития своего бизнеса занял 30000 долларов США у XXXX15, о чем между ними был заключен договор займа без процентов, срок возврата денежных средств составлял примерно 2 года. Когда был заключен договор, не помнит. В момент передачи долларов Долгополову не присутствовала, так как не знала об этой сделке и была поставлена перед фактом, после заключения, чему была удивлена. Знает, что по договору Долгополов должен был вернуть деньги потерпевшей. Она не договаривалась с XXXX15, чтобы она заняла 30000 долларов США Долгополову на лечение её сестры, так как лечение осуществлялось за счет бюджетных средств. В XXXX году в научно-исследовательском Институте туберкулеза сестре сделали бесплатную операцию, а операционный период оплачивался за счет бюджетных средств. Сопровождал её в XXXX Долгополов, так как у него были дела. Со слов сестры знает, что он проводил ее в институт, после чего уехал и не навешал её. Со слов XXXX15 известно, что автомашину «Honda Crv» она продала в долг Долгополову за 10000 долларов США, которые он должен был отдавать по частям в течение одного года, а также оформил машину на своего сына. Долг он не погасил и автомашину потерпевшей не вернул. Денег на перелет до XXXX, на проживание и лечение её сестры Долгополов не давал. Долгополов скрывался, не отвечал на звонки, сменил место жительства, XXXX15 со своим мужем стала разыскивать. В XXXX году, видела Долгополова в доме у XXXX15, потерпевшая спросила о возврате долга и автомашины. Он ответил, что пилорама, которую он приобрел, ранее находилась в тайге, но ее забрали корейцы, а автомобиль был сломан, пообещал, что долг будет возвращен частями, и на звонки будет отвечать, скрываться не будет. Однако после этого он пропал, XXXX15 искала его через его родственников.

Вина подсудимого Долгополова А.И. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

Заявлением потерпевшей XXXX15(60), согласно которому она просит возбудить уголовное дело в отношении Долгополова А.И., т.к. он не возвращает автомашину и 30000 долларов США, которые взял в долг.

Договором займа (л.д.64), согласно которому Долгополов взял у XXXX15 в долг 30000 долларов США на срок на 1,5 года.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.107-109), следует, что осмотрена автомобиль «Honda Crv», XXXX года выпуска, белого цвета.

Сообщение заместителя начальника УВД XXXX11 об объявлении автомашины «Honda Crv» XXXX года выпуска в розыск.

Протоколом явки с повинной (л.д.219), согласно которой XXXX12 указал, что взял в личное пользование у XXXX15 автомашину «Honda Crv», но до настоящего времени с ней не рассчитался.

Из заключения почерковедческой экспертизы XXXX от XXXX (л.д.254-262) следует, что рукописный текст от имени заемщика, расположенный в верхней части договора, начинающийся слова «Я Долгополов Александр Иннокентьевич» и заканчивающийся словами «XXXX а также в нижнем правом углу договора в графе «заемщик» выполнен Долгополовым и подпись от имени заемщика выполнена Долгополовым А. И.

Согласно справке из «Всероссийского общества автомобилистов» (л.д. 265) следует, что XXXX была выписана справка-счет № XXXX на имя XXXX2.

Протоколом осмотра документов (л.д.272-273), согласно которого осмотрено свидетельство о регистрации транспортного средства, подтверждающие факт приобретения XXXX Долгополовым А.И. транспортного средства «Honda Crv».

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого Долгополова А.И. нашла свое подтверждение в процессе судебного следствия.

Содеянное подсудимым Долгополовым А.И. образует состав преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ (за преступление от XXXX), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, ст. 159 ч.3 УК РФ (середина февраля XXXX года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Заявление Долгополова А.И., что у него не было умысла на совершение мошеннических действий, опровергается показаниями потерпевшей XXXX15, которая пояснила, что регулярно звонила подсудимому, длительное время разыскивала его, однако и после возбуждения уголовного дела он был объявлен в розыск, скрывался от возмещения долга.

Свидетели XXXX7 и XXXX8 подтвердили, что 30000 долларов США подсудимый занимал на развитие своего бизнеса, и у них не возникло сомнений, что он вернет указанную сумму и деньги за автомашину «Honda Crv», поскольку в тот период он был материально обеспечен. Свидетели XXXX13 и XXXX14, показания которых оглашены, пояснили, что денег на перелет, проживание и на лечение Долгополов не давал.

При назначении наказания Долгополову А.И. суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает, что Долгополов А.И. вину признал полностью, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаивается, частично возместил причиненный ущерб, написал явку с повинной.

Суд признает данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих и полагает, что они существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного подсудимого. Отягчающих обстоятельства судом не установлено.

Суд, с учетом личности подсудимого полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и применяет ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не применять наказание в виде штрафа.

Исковые требования потерпевшей XXXX15 в возмещение материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Долгополова Александра Иннокентьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 159 ч.3 УК РФ (от XXXX) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, по ст. 159 ч.3 УК РФ (середина февраля XXXX года) – 2 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Долгополова А.И. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Взыскать с Долгополова А.И. в пользу потерпевшей XXXX18 в возмещение материального ущерба 873453 рубля.

Меру пресечения в отношении Долгополова А. И. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Автомашину «Honda Crv» XXXX года выпуска государственный номер XXXX, номер двигателя XXXX, номер кузова XXXX снять с розыска и вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина.