1-252/2011



Дело № 1–252/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя –ст. помощника Уссурийского городского

прокурора -Григорьевой Т.А.

подсудимого -Абросимова С.Н.,

защитника -адвоката Стебновского В.В.., представившего удостоверение XXXXи ордер XXXX,

при секретаре - Катальниковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абросимова Сергея Николаевича, XXXX XXXX не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абросимов С.Н., имея умысел на подделку официального документа временного разрешения серии XXXX на имя Абросимова Сергея Николаевича, предоставляющего право управления автомобилем, в целях его использования, XXXX находясь по адресу: XXXX, путем дописки и дорисовки шариковой ручкой исправил во временном разрешении на управление транспортным средством серии XXXX выданном на имя Абросимова Сергея Николаевича, в графе «Выдано ГИБДД» согласно заключению эксперта XXXX от XXXX цифра «2» в обозначении числа даты выполнен способом дописки в первоначальную запись; первоначальная запись второй цифры «5» в обозначении месяца даты выдачи изменена способом дорисовки левой нижней части и правой верхней части на читаемую цифру «8»; цифра «1» в обозначении года даты выполнена способом дописки в первоначальную запись; первоначальная запись цифры «6» в обозначении года даты изменена способом дорисовки на читаемую цифру «0». Первоначальная запись даты выдачи имела вид «4 05 6». На оборотной странице документа в читаемой записи «12 15 ч.3 от XXXX»: первоначальная запись второй цифры «5» в обозначении месяца изменена способом дорисовки в читаемую цифру «8»; цифра «2» в обозначении года выполнена способам дописки в первоначальную запись: первоначальная запись цифры «6» в обозначении года даты изменена способом дорисовки па читаемое число «10». Первоначальная запись даты имела вид «XXXX» тем самым продлив срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством. После чего XXXX около 12 часов 00 минут находясь возле XXXX в XXXX края, при проверки документов, управляя автомобилем марки «Subaru Forester» государственный регистрационный знак XXXX, предъявил временное разрешение на право управления транспортным средством с серийным номером XXXX инспектору ГИБДД УВД по ПК, то есть использовал его.

Своими действиями Абросимов С.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч.1 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Подсудимый Абросимов С.Н. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Григорьева Т.А., адвокат Стебновский В.В. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Абросимову С.Н. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимый Абросимов С.Н. не судим; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание Абросимову С.Н. обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п. и УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д. 40).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив Абросимову С.Н. наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абросимова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде10 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

Обязать осужденного Абросимова С.Н. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Абросимову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: временное разрешение XXXX, хранящееся при уголовном деле, хранить при настоящем уголовном деле до уничтожения последнего в связи с истечением срока хранения.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяИ.В. Писарева