1-287/2011



Дело № 1–287-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – помощника Уссурийского городскогопрокурора Гавриленко И.С.

подсудимой Ермачковой Е. В.,

защитника -адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXXи ордер XXXX от XXXX,

потерпевшей- XXXX6 ,

при секретаре - Ковтун В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ермачковой Екатерины Валерьевны, 03 декабря XXXX, ранее не судимой,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермачкова Екатерина Валерьевна, XXXX около 01 часа, находясь в XXXX в XXXX имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в присутствии свидетеля Каткова СИ., забрала со стола, то есть завладела принадлежащим XXXX6 сотовым телефоном «SAMSUNG С 5212» стоимостью 6350 рублей, в котором находилась сим карта компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей, после чего осознавая, что потерпевшей XXXX6 известно, что похищенный ею сотовый телефон находится у Ермачковой Е.В., действуя против воли потерпевшей XXXX6 продолжала удерживать сотовый телефон у себя на неоднократные требования вернуть сотовый телефон не реагировала и скрылась с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым открыто похитила имущество, принадлежащее XXXX6 В результате преступных действий Ермачковой Е.В., потерпевшей XXXX6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Своими действия Ермачкова совершила преступление предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Ермачкова Е.В. после консультации с защитником, добровольно поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, вину признала, раскаялась, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Гавриленко И.С., потерпевшая XXXX6, адвокат Стебновский В.В. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Ермачковой Е.В. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимая Ермачкова Е.В. ранее не судима (л.д. 41); на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.39, 40); характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание Ермачковой Е.В. обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п. и, г УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д. 6), наличие у подсудимой малолетнего ребенка XXXX2 – XXXXгода рождения (л.д. 43).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой, мнение потерпевшей XXXX6, которая просила назначить меру наказания Ермачковой не связанную с реальным лишением свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив Ермачковой Е.В. наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, так как признает, что эти условия будут способствовать ее исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермачкову Екатерину Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей

наказание в виде1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ермачковой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденную Ермачкову Е.В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Ермачковой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяИ.В. Писарева