1-63/2011 г



Дело № 1-63/2011копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого Абдуллаева Натика Гияазхан оглы,

защитника – адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX и ордер конторы адвокатов XXXX «Леденев и партнеры»,

при секретаре Шайтановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдуллаева Натика Гияазхан оглы, рождения XXXX, XXXX ранее судимого XXXX Хасанским районным судом XXXX по ст. 162 ч 4 п. «б» УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с XXXX, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 ч 2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдуллаев XXXX в период с 1 часа 25 минут до 1 часа 30 минут, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подбежал к XXXX5, которая открыла входную дверь в ее XXXX в XXXX края и прошла в прихожую. Абдуллаев, воспользовавшись тем, что XXXX5 не успела закрыть входную дверь, путем свободного доступа незаконно проник в прихожую XXXX в XXXX края, являющуюся жилищем. После чего он схватил XXXX5 рукой за лицо сзади, толкнул и повалил на пол в прихожую в вышеуказанной квартире и стал удерживать, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков: в области правой ягодицы в верхних квадрантах, в области правого локтевого сустава по задней поверхности и области плечевого сустава по задней поверхности, которые в совокупности не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не могут расцениваться как вред здоровью. XXXX5, оказывая сопротивление, пыталась освободиться, стала кричать, но Абдуллаев, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зажал ей рот и нос рукой, после чего открыто похитил имущество XXXX5, вырвав из ее руки сумку, стоимостью 1400 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 250 рублей; деньги в сумме 3050 рублей; мобильный телефон марки «LG KF 755», стоимостью 22 000 рублей, в чехле, стоимостью 150 рублей, с симкартой компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 615 рублей; фотография, ценности не представляющая; листы бумаги с рукописным текстом, ценности не представляющие; дисконтные карты в количестве 4 штук, ценности не представляющие, тушь для ресниц, стоимостью 700 рублей; косметичка, стоимостью 500 рублей; пудра компактная, стоимостью 300 рублей; золотая булавка, стоимостью 1600 рублей, чем причинил потерпевшей XXXX5 ущерб на общую сумму 30715 рублей. С похищенным Абдуллаев скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Абдуллаев в судебном заседании вину признал и заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Жезлов Ю.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая XXXX5 представила в суд заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Ранкевич О.И. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимый Абдуллаев в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Суд, таким образом, считает, что действия Абдуллаева Н.Г. правильно квалифицированы по ст. 161 ч 2 п. «в, г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении меры наказания подсудимому Абдуллаеву Н.Г. суд учитывает в силу ст. 61 ч 1 п. «и» УК РФ в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства явку с повинной, а также данные, отрицательно характеризующие его по месту жительства и данные, положительно его характеризующие по месту прежней работы и с учетом всех изложенных обстоятельств полагает необходимым в отношении него избрать наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая конкретные обстоятельства и личность подсудимого суд полагает возможным не применять в отношении него дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание Абдуллаеву Н.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон марки «LG KF 755», возвращенный потерпевшей XXXX5, следует оставить XXXX5

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдуллаева Натика Гияазхан оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию Абдуллаеву Н.Г. присоединить частично неотбытое наказание по приговору Хасанского районного суда Приморского края от XXXX, назначив окончательно ему к отбытию 9 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание Абдуллаеву Н.Г. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию Абдуллаеву Н.Г. исчислять с XXXX.

Меру пресечения в отношении Абдуллаева Н.Г. изменить на заключение под стражу.

Зачесть Абдуллаеву Н.Г. в срок отбытия наказания время пребывания его под стражей по приговору Хасанского районного суда Приморского края от XXXX с XXXX по XXXX.

Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон марки «LG KF 755», возвращенный потерпевшей XXXX5 - оставить XXXX5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:Стебновская М.Ф.

Копия вернаСтебновская М.Ф.