1-264/2011



Дело № 1–264-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – помощника Уссурийского городского

прокурора -Хидирова Ф.Э.

подсудимой - Боковой Н.И.,

защитника - адвоката Барышникова С.П., представившего удостоверение XXXXи ордер XXXX,

при секретаре - Ковтун В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боковой Натальи Игоревны, XXXX XXXX ранее не судимой,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бокова Н.И. проживающая по адресу: XXXX период с начала февраля XXXX года по XXXX, для реализации своего преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона, в целях возможности систематического потребления наркотического средства героина (диацетилморфина) другими лицами, путем введения ими инъекций, а также наркотических средств каннабисной группы - табака перемешанного с маслом каннабиса (гашишным маслом) другими лицами, путем их курения наркотических средств, приспособила помещение XXXX. 52 по XXXX в XXXX где она проживала, для употребления в нем наркотических средств лицами, из числа ее знакомых. Для конспирации своей преступной деятельности, в период с начала февраля XXXX года по XXXX Бокова Н. И., постоянно проживая по адресу: XXXX, куда посторонние лица не имели свободного доступа, умышленно, систематически предоставляла помещение XXXX для многократного потребления наркотического средства героина (диацетилморфина), путем введения инъекций и наркотических средств каннабисной группы - табака перемешанного с маслом каннабиса (гашишным маслом) путем курения лицам, потребляющим наркотические средства из числа своих знакомых, не допуская в квартиру посторонних лиц. Таким образом, Бокова Н.И. умышленно незаконно организовала и содержала притон для потребления наркотического средства героина (диацетилморфина), а также группы - табака перемешанного с маслом каннабиса - (гашишным маслом), с целью извлечения материальной выгоды брав в уплату от 30 до 100 рублей.

Она же, действуя умышлено в период в период с начала февраля XXXX года по XXXX, неоднократно, т.е. XXXX, XXXX предоставляла помещение своей XXXX гражданину «XXXX для употребления наркотического средства героина (диацетилморфина), после чего «XXXX» в указанной квартире в указанный период употреблял данное наркотическое средство путем введения инъекции в вену;

Она же, действуя умышлено XXXX, предоставила помещение своей XXXX XXXX XXXX гражданину «XXXX» для употребления смеси табака с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса), после чего «XXXX» в указанной квартире употребил данное наркотическое средство путем курения;

Она же, действуя умышлено XXXX, предоставила помещение своей XXXX XXXX гражданину «XXXX для употребления наркотического средства героина (диацетилморфина), после чего «XXXX в указанной квартире употребил данное наркотическое средство путем введения инъекции в вену;

XXXX сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю по адресу: XXXX, были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых была пресечена незаконная деятельность Боковой НИ. по организации и содержанию притона для потребления наркотического средства героина (диацетилморфина), а также наркотических средств каннабисной группы - табака перемешанного с маслом каннабиса (гашишным маслом).

Своими действиями Бокова Наталья Игоревна совершила преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимая Бокова Н.И. вину в совершении преступления признала полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции отказалась от дачи показаний в суде и согласилась об оглашении ее показаний, данных ею в ходе предварительного следствия.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Боковой Н.И. в качестве обвиняемой, данные ей на предварительном следствии.

Из протокола допроса обвиняемой Боковой Н.И. от XXXX следует, что с начала февраля XXXX года до июля XXXX года она проживала по адресу: XXXX. В настоящее время она проживает по адресу: XXXX, у своей подруги. Она нигде не работает, зарабатывает случайными заработками. С февраля XXXX года до XXXX к ней по адресу XXXX, приходили ее знакомые наркоманы, которым она предоставляла помещение своей квартиры для потребления наркотических средств героина, и «химки». Взамен с них она требовала деньги от 30 до 100 рублей, за потребление наркотиков в помещении своей квартиры. Также она говорила им, чтобы они убирали за собой шприцы и окурки папирос. Наркоманы иногда шприцы и окурки уносили с собой или выкидывали в мусорное ведро на кухне. При употреблении наркоманами наркотических средств у неё в квартире, она закрывала окна шторами, чтобы с улицы не было видно. После ухода наркоманов, она проветривала помещение квартиры.

XXXX к ней по вышеуказанному адресу XXXX, прибыли сотрудники XXXX МРО УФСКН России по ПК, предъявили постановление на производство обследования квартиры, после ознакомления с постановлением, сотрудники полиции приступили к обследованию. В ходе, которого на кухне в мусорном ведре были обнаружены и в последствии изъяты шприцы и пустые флаконы, она пояснила сотрудникам полиции, что данные предметы оставлены наркоманами. По окончанию обследования сотрудниками полиции был составлен соответствующий акт, в котором она расписалась. С ней по вышеуказанному адресу проживал ее сожитель XXXX19 где он в настоящее время она не знает, никакого отношения к содержанию притона по её месту жительства обвиняемой он не имеет. (Л.д. 111-113).

Помимо полного признания подсудимой своей вины в совершении инкриминируемого ей деяния, виновность Боковой Н.И. в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании: показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX5 следует, что в начале апреля XXXX года поступила оперативная информация о том, что по адресу: XXXX неустановленная девушка организовала и содержала притон для потребления наркотических средств каннабисной группы и героина. С целью пресечения преступной деятельности вышеуказанной девушки в последствии была установлена ее личность - Бокова Наталья Игоревна, XXXX года рождения, проживающая по вышеуказанному адресу. Было организованно негласное наблюдение за вышеуказанной квартирой, из которой периодически выходили лица по внешним признакам находящиеся в состоянии наркотического опьянения. Данных граждан он опросил, в ходе опроса было установлено, что действительно они систематически посещают данный адрес с целью потребления наркотических средств. За потребление наркотических средств Бокова Н.И. являющаяся хозяйкой данной квартиры брала плату в размере от 50 до 100 рублей. Использованные шприцы и окурки от папирос наркоманы забирали с собой и выкидывали подальше от дома. Также данная категория граждан была направлена на медицинское освидетельствование с целью установления факта употребления наркотического средства. XXXX с целью фиксации и документирования содержания притона Боковой Н.И. по вышеуказанному адресу, им было запланировано ОРМ «Наблюдение» с применением специальных средств аудио-видео фиксации. В этот же день около 11 часов 20 минут он, находясь около XXXX в XXXX, в присутствии присутствующих лиц вручил XXXX6 средства аудио-видео фиксации. Присутствующим лицам было объявлено, что они будут задействованы в проведении ОРМ «Наблюдение», в ходе которого XXXX6 под видом наркомана посетит XXXX. XXXX на XXXX в XXXX и зафиксирует факт содержания притона предназначенного для потребления наркотических средств. После чего, он составил акт, в котором присутствующие лица и XXXX6 расписались. После чего XXXX6 пешком пошел к дому XXXX на XXXX в XXXX, Через 40 минут XXXX6 вернулся на вышеуказанное место, где в присутствии присутствующих лиц выдал средства аудио-видео фиксации. После чего, он составил соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. XXXX в период 17 часов 50 мин. до 18 часов 20 мин., им было проведено обследование кв. № XXXX Перед проведением обследования, Боковой НИ. в присутствии двух присутствующих лиц было предъявлено постановление суда разрешающее производство обследования, также Боковой Н.И. был задан вопрос: «Имеются ли в ее жилище запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества (оружие, боеприпасы, наркотические средства, предметы для их изготовления)», XXXX7 пояснила, что ничего запрещенного у нее в жилище нет, и выдавать ей нечего. В ходе обследования на кухне в помойном ведре были обнаружены пять пустых полимерных шприцев (четыре шприца объемом 1 мл. и один шприц объемом 2,5 мл.). Там же в ведре были обнаружены два стеклянных флакона с надписью «Нафтизин», на которых имелись следы копоти. Обнаруженные пять шприцев и два флакона были изъяты, упакованы в два прозрачных полимерных пакета, горловины которых были завязаны нитью, оклеены двумя бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов XXXX УФСКН России по ПК» снабженной подписями присутствующих лиц. На вопрос заданный Боковой Н.И. о происхождении вышеуказанных предметов, Бокова Н.И. пояснила, что они оставлены наркоманами, которым она предоставляла помещение своей квартиры для потребления наркотических средств. Далее был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. (Л.д. 76-77).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX8,следует, что XXXX в период 17 часов 50 мин. до 18 часов 20 мин. он участвовал в проведении обследования XXXX. Перед проведением обследования, Боковой Н.И. в присутствии двух присутствующих лиц было предъявлено постановление суда разрешающее производство обследования, также Боковой Н.И. был задан вопрос: «Имеются ли в ее жилище запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества (оружие, боеприпасы, наркотические средства, предметы для их изготовления)». XXXX7 пояснила, что ничего запрещенного у нее в жилище нет, и выдавать ей нечего. В ходе обследования на кухне в помойном ведре были обнаружены пять пустых полимерных шприцев (четыре шприца объемом 1 мл и один шприц объемом 2,5 мл). Там же в ведре были обнаружены два стеклянных флакона с надписью «Нафтизин», на которых имелись следы копоти. Обнаруженные пять шприцев и два флакона были изъяты, упакованы в два прозрачных полимерных пакета, горловины которых были завязаны нитью, оклеены двумя бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов XXXX УФСКН России по ПК» подписями присутствующих лиц. На вопрос заданный Боковой Н.И. о происхождении вышеуказанных предметов, она пояснила, что они оставлены наркоманами, которым она предоставляла помещение своей квартиры для потребления наркотических средств. Далее был составлен акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, в котором все участвующие лица расписались. (Л.д. 78-79).

Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля XXXX8 соответствуют показаниям свидетелей XXXX9 (л. д. 80-81), XXXX10 (л.д. 69-70).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX11 следует, что XXXX он был приглашен сотрудником XXXX МРО УФСКН России по ПК для участия в ОРМ «Наблюдение» в качестве присутствующего лица. Около 11 часов 20 минут он совместно со вторым присутствующим лицом, а также сотрудником полиции и XXXX20 прибыли к дому XXXX по XXXX в XXXX, где сотрудником полиции им было объявлено, что он и второй присутствующий задействованы в ОРМ «Наблюдение» с применением специальных средств аудио-видео фиксации. Далее сотрудником полиции XXXX6 были вручены средства аудио-видео фиксации, также сотрудник полиции пояснил, XXXX6 под видом наркомана посетит XXXX. XXXX на XXXX в XXXX, где им с применением технических средств будет зафиксирован факт содержания притона предназначенного для потребления наркотических средств. После чего сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором он, второй присутствующий и XXXX6 расписались. После чего XXXX6 пешком пошел к дому XXXX на XXXX в XXXX. Через 40 минут XXXX6 вернулся на вышеуказанное место, где в его присутствии и второго присутствующего выдал средства аудио-видео фиксации. После чего сотрудником полиции по данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он, второй присутствующий и XXXX6 расписались. (Л.д. 74-75);

Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля XXXX11 соответствуют показаниям свидетеля XXXX12 (л. д. 72-73).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX13 следует, что XXXX он, проходил возле XXXX и был остановлен сотрудниками XXXX МРО УФСКН России по ПК по подозрению в употреблении наркотических средств. Сотрудникам полиции он пояснил, что действительно является потребителем наркотического средства «химка» - (табака перемешанного с наркотическим средством - гашишным маслом), употребляет путем курения. Сотрудником полиции ему был задан вопрос, где именно он употребил данное наркотическое средство, он ответил, что у своей знакомой - Боковой Натальи, находясь в XXXX, также в квартире находились и другие лица, употребляющие наркотические средства героин и «химку». За употребление наркотиков в квартире, Наталья брала деньги от 50 до 100 рублей. После того, как он выкуривал папиросу с «химкой», Наталья следила, чтобы он забирал окурки с собой. С Наташей в квартире находился ее сожитель Паша, фамилии его ему неизвестна. Когда он и другие лица употребляли наркотические средства в квартире у Наташи, окна всегда были зашторены. Сколько раз он употреблял наркотические средства по вышеуказанному адресу, точно не помнит, несколько раз в марте XXXX года, и два раза в апреле XXXX года. В настоящее время наркотические средства он не употребляет. XXXX сотрудниками полиции для установления факта употребления наркотического средства, он был направлен на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер XXXX XXXX, где был установлен факт употребления наркотического средства каннабисной группы. Бокова Н.И. иногда употребляла наркотическое средство «химку» с другими наркоманами находясь в помещении своей квартиры. (Л.д. 89-90).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX14 следует, что XXXX, проходя возле XXXX он был остановлен сотрудниками XXXX МРО УФСКН России по ПК по подозрению в употреблении наркотических средств. Сотрудникам полиции он пояснил, что действительно является потребителем наркотического средства «химка» (табака перемешанного с наркотическим средством гашишным маслом), употребляет путем курения, и героина употребляет путем ведения инъекции в вену. Также он пояснил, сотруднику полиции, что в настоящее время находится в состоянии наркотического опьянения от употребления героина. Сотрудником полиции ему был задан вопрос, где именно он употребил данное наркотическое средство, он ответил, что у своей знакомой - Боковой Натальи, находясь в XXXX. XXXX по XXXX в XXXX, также в квартире находились и другие лица, употребляющие наркотические средства героин и «химку». Затем сотрудником полиции он был доставлен ПКПБ XXXX наркологического отделения, для установления факта употребления наркологических средств. XXXX он, также находясь в районе XXXX в XXXX был остановлен сотрудниками XXXX МРО УФСКН России по ПК по подозрению в употреблении наркотических средств. Сотрудникам полиции он пояснил, что находится в состоянии наркотического опьянения, вследствии употребления героина. Также он пояснил, сотрудникам полиции, что употребил данное наркотическое средство в квартире у своей знакомой - Боковой Натальи, проживающей по вышеуказанному адресу. После чего он был доставлен сотрудниками полиции ПКПБ XXXX наркологическое отделение, для установления факта употребления наркотических средств. С Боковой Натальей он знаком около трех месяцев в период с февраля XXXX года по апрель XXXX года. За употребление наркотиков в квартире, Бокова Н. брала деньги от 50 до 100 рублей. Употреблял наркотические средства систематически в указанный период времени, после чего с апреля XXXX г. по настоящее время наркотические средства не употребляет. После употребления наркотических средств в квартире у Боковой Н., она следила, чтобы он забирал окурки и шприцы с собой, или выкидывал в мусорное ведро. Также в квартире иногда он видел других лиц употребляющих наркотические средства, они также расплачивались с Боковой Н. деньгами. С Боковой Н. в квартире постоянно находился ее сожитель по имени Паша, фамилии его он не знает. Когда он и другие лица употребляли наркотические средства в квартире у Боковой Н., окна всегда были зашторены. Сколько раз он употреблял наркотические средства по вышеуказанному адресу, точно не помнит. (Л.д. 84-85).

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX15 следует, что он знаком с Боковой Натальей проживающей по адресу: XXXX. XXXX, он находясь возле XXXX в XXXX был остановлен сотрудниками XXXX МРО УФСКН России по ПК за неуверенную походку и неадекватное поведение. Сотрудникам полиции он пояснил, что находится в состоянии наркотического опьянения в следствии употребления наркотического средства героина. Далее сотрудниками полиции для установления факта употребления наркотических средств он был доставлен в наркологический диспансер XXXX в XXXX. После чего сотрудником полиции у него было отобрано объяснение, в ходе которого он пояснил, что является потребителем наркотических средств каннабисной группы и героина. Также он пояснил, что употребил наркотическое средство у своей знакомой Боковой Натальи, находясь по вышеуказанному адресу. Бокова Н. предоставляла помещение своей квартиры, для употребления наркотических средств, брав за это денежные средства в сумме от 50 до 100 рублей Вместе с Боковой Н. проживал ее сожитель по имени Паша. XXXX он находясь в квартире по вышеуказанному адресу с разрешения Боковой Н. употребил наркотическое средство героин путем в ведения инъекции в вену. В это время Бокова Н. зашторивала окна, в момент употребления в квартире также находилось еще несколько парней, которые курили коноплю. После употребления героина, использованные шприцы он выкидывал в ведро на кухне. Употреблял наркотические средства у Боковой Н. по вышеуказанному адресу систематически. В настоящее время наркотические средства он не употребляет, находится на учете у врача нарколога в XXXX. (Л.д. 86-87).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от XXXX было установлено, что по адресу: XXXX неустановленная девушка по имени Наташа, в период с начала февраля XXXX г. по XXXX содержала притон предназначенный для потребления наркотических средств. (Л.д.12).

Согласно акту осмотра пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств для проведения ОРМ «наблюдение», XXXX в период с 11 часов 20 минут до 11 часов 55 минут XXXX6 были вручены средства аудио-видео фиксации. (Л.д.21-22).

Согласно акту осмотра лица, осуществляющего наблюдение, XXXX в период с 12 часов до 12 часов 45 минут XXXX6 выдал средства аудио-видео фиксации.

(Л.д. 23-24).

Согласно акту обследования помещений, зданий, сооружений участков местности и транспортных средств» от XXXX, по адресу: XXXX, сотрудниками XXXX МРО УФСКН России по ПК были обнаружены и изъяты пять шприцев и два стеклянных флакона с надписью «Нафтизин». (Л.д. 26-28).

Согласно протоколу осмотра СД диска XXXX XXXX» от XXXX, зафиксирован факт незаконного содержания притона предназначенного для потребления наркотических средств Боковой Н.И. по адресу: XXXX. СД диск «XXXX XXXX» осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела (Л.д. 66-67, 68)

Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX на внутренних поверхностях пяти одноразовых шприцев и двух стеклянных флаконов, предоставленных на исследование, имеются следовые количества наркотического средства героина (диацетилфорфина). (Л.д. 52-53)

Пять одноразовых шприцев, два стеклянных флакона с надписью «Нафтизин» осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (Л.д. 62-63, 64).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования XXXX от XXXX XXXX13, установлен факт употребления им наркотических средств (Л.д.34).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования XXXX от XXXX XXXX16, установлен факт употребления им наркотических средств (л.д.37)

Согласно протоколу медицинского освидетельствования XXXX от XXXX и XXXX от XXXX XXXX14, установлен факт употребления им наркотических средств (Л.д.40, 43),

Согласно протоколу явки с повинной от XXXX Бокова Н.И. указала, что в период с начала февраля XXXX г. по XXXX по адресу своего проживания XXXX, организовала и содержала притон, предназначенный для потребления наркотических. (Л.д. 96-97).

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Боковой Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Изучением личности подсудимой установлено:

Бокова Н.И. ранее не судима (л.д. 116). По месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.124). На учете у врача психиатра не состоит, обращалась к врачу-психиатру консультативно, диагноз «смешанное расстройство эмоций поведения». (л.д.121).

Состоит на учете у врача нарколога. Находилась на стационарном лечении с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие употребления алкоголя. Средняя стадия зависимости. Активное употребление. Сотрудниками ФСКН доставлялась на медицинское освидетельствование. В биологической жидкости обнаружены каннабиноиды. Установлено состояние наркотического опьянения. (Л.д.123).

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от XXXX. Бокова Н.И. обнаруживает признаки синдрома зависимости в результате употребления алкоголя, однако на момент совершения преступного деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении Бокова Н.И. не нуждается (л.д.58-60).

Учитывая адекватность поведения подсудимой в судебном заседании, оснований сомневаться в психическом состоянии Боковой Н.И. у суда не имеется, поэтому суд признает её вменяемой и в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежащей уголовной ответственности.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной (л.д. 96-97).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о виде наказания Боковой Н.И., суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, и полагает целесообразным назначить подсудимой Боковой Н.И. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением условной меры наказания, т. к. суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Оснований для назначения подсудимой Боковой Н.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бокову Наталью Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье 1 (один) год 7(семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать осужденную Бокову Н.И. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Боковой Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два полимерных свертка с веществом в виде порошка бежевого цвета, изъятые XXXX и два полимерных свертка с веществом в виде порошка бежевого цвета, изъятые XXXX, шприцы одноразовые в количестве 6 штук, три бутылька, изъятые XXXX, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств XXXX МРО УФСКН России по XXXX, уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-R диск XXXX с записью, компакт диск с записями телефонных переговоров и детализациями вызова XXXX17, хранящиеся при настоящем уголовном деле, хранить при настоящем уголовном деле до уничтожения последнего в связи с истечением срока хранения.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья:И.В. Писарева