1-75/2011 г



Дело № 1-75-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- судьи Дондик А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Хидирова Ф. Э.,

подсудимого – Гасанова Виталия Натигавича,

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края Подобреева В.Н., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ГАСАНОВА ВИТАЛИЯ НАТИГАВИЧА, XXXX XXXX, ранее судимого: 1) XXXX Уссурийским городским судом по ст. 162 ч. 2, ст. 166 ч. 4, ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гасанов В.Н. XXXX в вечернее время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, возле XXXX в XXXX края нашел, то есть умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое вещество, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 2,26 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое, находясь в XXXX в XXXX края, упаковал в виде конфет и незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил по указанному адресу до XXXX, когда, находясь в ФБУ ИЗ XXXX расположенного по XXXX в XXXX края, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, попросил своего брата XXXX4 XXXX1 привезти ему в виде передачи конфет, в которых находилось наркотическое средство, не указав XXXX4 оглы, что в них находится наркотическое средство, когда XXXX в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут в помещении ФБУ ИЗ XXXX ГУФСИН России по XXXX, расположенного по XXXX в XXXX края при проведении досмотра Гасанова В.Н. сотрудниками ФБУ ИЗ XXXX в принадлежащем ему пакете с конфетами были обнаружены и изъяты конфеты, в которых находились 6 свертков с наркотическим веществом.

Органом дознания действия Гасанова В.Н. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Гасанов В.Н. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Подобреев В.Н., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Гасанов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хидиров Ф.Э. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д. 90), справка врача-психиатра из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 85), справка из ФБУ КБ ГУФСИН России по XXXX (л.д. 86), характеристика на Гасанова В.Н. по месту отбывания наказания из ФБУ ИЗ XXXX ГУФСИН России по XXXX (л.д. 88), копия приговора Уссурийского городского суда от XXXX (л.д.91-93), копия постановления об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания от XXXX (л.д. 94), копия приговора Уссурийского городского суда от XXXX (л.д. 95-96).

Анализируя оглашенное обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Гасанова В.Н. состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Гасанов В.Н. написал явку с повинной, в содеянном раскаялся, имеет заболевание: «ВИЧ-инфекция 11-Б стадия. Хронический вирусный гепатит В+С», что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

По месту содержания под стражей Гасанов В.Н. характеризуется посредственно.

Вместе с тем суд учитывает наличие у Гасанова В.Н. непогашенной судимости за совершение умышленного особо тяжкого и тяжкого преступлений, за которое он отбывал реальное лишение свободы, то есть в его действиях, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, наличествует опасный рецидив преступлений, что в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ расценивается, как отягчающее его вину обстоятельство.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, суд считает, что исправление Гасанова В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи 228 ч.1 УК РФ, по совокупности преступлений, по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, с наказанием, назначенным по приговору Уссурийского городского суда от XXXX.

Суд признает, что только данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Также при определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

Поскольку в действиях Гасанова В.Н. наличествует опасный рецидив преступлений, то, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАСАНОВА ВИТАЛИЯ НАТИГАВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX, окончательно к отбытию назначить 3(три) года и 10(десять) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с XXXX.

Зачесть Гасанову В.Н. в срок отбытия наказания по данному приговору отбытое наказание по предыдущему приговору с XXXX по XXXX включительно.

Вещественное доказательство по делу – сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящееся в камере хранения УВД по XXXX городскому округу, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

ПредседательствующийА.Н. Дондик

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX

XXXX