1-32/2011 г



Дело № 1 -32/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.,

подсудимого – Петрашевского В.В.,

защитника – адвоката Кравченко А.Л., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петрашевского Валерия Владимировича, XXXX XXXX ранее не судимого, содержащегося под стражей с XXXX, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петрашевский В.В., XXXX, примерно в 23.00 часа, находясь в XXXX, расположенного по XXXX XXXX в XXXX XXXX, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил с кровати имущество, принадлежащее гр. XXXX2:

жилетку кожаную, не представляющую ценности,

денежные средства в сумме 350 000 рублей, чем причинил XXXX2 крупный ущерб на общую сумму 350 000 рублей. С похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Петрашевский В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании Петрашевский В.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Кравченко А.Л. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник Уссурийского городского прокурора Александрова И.О. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

Потерпевший XXXX2 в судебное заседание не явился, не возражал против рассмотрения дела в его отсутствие, в особом порядке, настаивал на возмещении морального и материального ущерба, просил назначить наказание в виде реального лишения свободы, о чем имеется телефонограмма.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Петрашевского В.В. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Петрашевский В.В. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно,имеется явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Петрашевского В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрашевского В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не устанолвено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Петрашевского В.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Рассматривая исковые требования потерпевшего XXXX2 суд считает, что исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме. Что же касается возмещения морального вреда, то суд считает, что в данной части исковые требования удовлетворению не подлежат, поскольку противоречат требованиям закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрашевского Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Петрашевского В.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Петрашевского В.В. по месту жительства встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный

государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Петрашевского В.В. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Петрашевского Валерия Владимировича в пользу XXXX2 в счет возмещения материального ущерба 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -Г.И. Мильчакова