1-44/2011 г



Дело № 1-44/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственных обвинителей - помощников Уссурийского городского прокурора Захарова А.А., Мелькевич В.А., Лыновой М.Ч., Терчиевой Э.М.,

подсудимого - Ионова М.В.,

защитника - адвоката Русаковой Г.В., представившей удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Зубак И.Н., Усенко Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ионова Михаила Викторовича, XXXX XXXX судимого: XXXX мировым судьей судебного участка XXXX XXXX по ст.319 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 5% ежемесячно, условно с испытательным сроком 6 месяцев; XXXX Уссурийским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, XXXX по постановлению Уссурийского городского суда условное осуждение отменено с отбыванием наказания в колонии-поселении, мера пресечения – заключение под стражу с XXXX,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ионов М.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, он в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в XXXX, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры XXXX2, тайно похитил принадлежащие XXXX2 денежные средства в сумме 25000 рублей, туфли, стоимостью 1200 рублей, связку из трех ключей и брелка, не представляющих ценности, причинив потерпевшему XXXX2 значительный ущерб на общую сумму 26200 рублей. С места совершения преступления Ионов М.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

С данным обвинением подсудимый согласен полностью, свою вину признал и в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства.

Защитник и государственный обвинитель согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевший просил дело рассмотреть дело в его отсутствие, не возражая против его рассмотрения в особом порядке.

Действия Ионова М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, и признает данную квалификацию обоснованной и подтвержденной собранными по делу доказательствами. С данным обвинением подсудимый согласен, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. особом порядке.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Ионов М.В. ранее судим, совершил умышленно преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущим приговорам мирового судьи судебного участка XXXX XXXX края от XXXX и Уссурийского городского суда XXXX от XXXX, что говорит о его склонности к совершению преступлений, по месту жительства и в уголовно-исполнительной инспекции характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В виду изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что основания применения ст.96 УК РФ отсутствуют.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка XXXX XXXX края от XXXX подлежит отмене с применением ст.70, 71 УК РФ.

Суд учитывает, что на момент постановления приговора условное осуждение Ионову М.В. по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX отменено с определением отбывания наказания, назначенного приговором суда.

При таких обстоятельствах, в виду отрицательной характеристики Ионова М.В., его склонности к совершению преступлений, не достижения цели исправления по предыдущим приговорам, суд приходит к выводу, что наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием будет объективно отвечать восстановлению справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствие с содержание под стражей, а также, что он скрылся как от суда, так и от уголовно-исполнительной инспекции, суд считает, что его доставление к месту отбывания наказания должно быть выполнено под конвоем.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Заявленный гражданский иск на сумму 26200 рублей подлежит удовлетворению в силу ст.ст. 1064 и 1085 Гражданского кодекса РФ. Сумма иска соответствует размеру причиненного преступлением ущерба. Подсудимый иск признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ионова Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Ионову М.В. по приговору мирового судьи судебного участка XXXX XXXX от XXXX отменить.

В соответствие со ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказания, назначенные по приговору мирового судьи судебного участка XXXX XXXX от XXXX (с применением ст.71 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ соответствует 2 месяцам лишения свободы) и по приговору Уссурийского городского суда от XXXX, окончательно назначить Ионову М.В. наказание в виде 2 (два) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с XXXX

Определить доставление Ионова М.В. к месту отбывания наказания под конвоем.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с XXXX по XXXX

Меру пресечения – заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать Ионова М.В. в ФБУ ИЗXXXX XXXX.

Взыскать с Ионова Михаила Викторовича в пользу XXXX2 26200 (двадцать шесть тысяч двести) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.

СудьяС.Л. Арнаут