1-43/2011 г



Дело № 1-43/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Арнаут С.Л.,

с участием помощников Уссурийского городского прокурора Лыновой М.Ч., Прохорович А.С., Терчиевой Э.М.,

потерпевшего XXXX1,

представителя потерпевшего – адвоката Очманенко С.Ю., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

подсудимого Безридного В.В.,

защитника – адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретарях Усенко Е.И., Зубак И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Безридного Виталия Викторовича, родившегося XXXX XXXX, ранее не судимого; мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащим поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безридный В.В., XXXX примерно в 14 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в XXXX; расположенного по XXXX, в процессе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно нанес дин удар кулаком в область правого глаза XXXX10, причинив телесное повреждение в виде контузионного корнеосклерального разрыва с выпадением всех оболочек правого глаза с развитием травматической тотальной отслойки сетчатки и геморрагической отслойки сосудистой оболочки, осложненный тотальной гифемой, тотальным диффузным гемофтальмом справа; повлекшее за собой стойкую утрату общей трудоспособности в размере 35 % и поэтому расценивающееся, как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Безридный В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Безридный В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего и адвокат также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Учитывая то, что подсудимый Безридный В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник, государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Квалификация действий Безридного В.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ верна и обоснована, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Безридный В.В. совершил преступление против личности, относящееся к категории тяжких, вместе с тем, вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства участковым инспектором и по предыдущему месту работы характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался,на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, суд признает явку с повинной, назначая при этом наказание с соблюдением требований ст. 62 УК РФ, т.к. обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, суд, применяя положения ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ и назначении Безридному В.В. наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным исполнением.

Заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 64706 рублей 98 копеек, морального вреда в сумме 300000 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с виновного, в силу ст.ст. 1064 и 1085, 1100, 1101, 151 Гражданского кодекса РФ. Понесенные потерпевшим расходы в связи совершением в отношении него преступления подтверждены, документально. Обоснование причиненного морального вреда приведено в исковом заявлении. Подсудимый иск признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Безридного Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Безридному В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Безридного Виталия Викторовича в пользу XXXX1 в счет возмещения материального ущерба и морального вреда от преступления – 364706 (триста шестьдесят четыре тысячи семьсот шесть) рублей 98 копеек.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяС.Л. Арнаут