1-50/2011 г



Дело №1-50-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Рогаль А.Ю.,

подсудимых Оглы А.С., Пономарева А.В.,

защитников - адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX, адвоката Пшеничной Ю.С., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретарях Ким А.Р., Жильнио И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Оглы Андрея Сергеевича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, содержащегося под стражей с XXXX,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«а,б» УК РФ, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ;

Пономарева Андрея Владимировича, родившегося XXXX XXXX судимого:

XXXX мировым судьей судебного участка XXXX XXXX края по ст.158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год;

XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.159 ч.2 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ – два года лишения свободы, постановлением Октябрьского районного суда XXXX от XXXX условно – досрочно освобожден на один год два месяца 14 дней,

содержащегося под стражей с XXXX,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«а,б» УК РФ, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Оглы А.С., имея умысел, направленный на незаконные действия в отношении наркотических средств, из корыстных побуждений, при неустановленных обстоятельствах, в XXXX приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) в полимерных свертках. XXXX с 14 часов 35 минут до 15 часов 10 минут сотрудниками XXXX МРО УФСКН России по ПК было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого Оглы А.С., находясь возле XXXX в XXXX незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей XXXX2 часть имеющегося у него вещества в двух полимерных свертках массой 0,14 г., являющееся согласно заключению эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством героином (диацетилморфином). Однако довести до конца свой преступный умысел не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

Продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотических средств, XXXX с 12 часов 10 минут до 12 часов 35 минут при проведении сотрудниками УМРО УФСКН России по XXXX ОРМ «Проверочная закупка», Оглы А.С., находясь возле XXXX в XXXX края незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей Ан, через посредника – XXXX15, вещество в двух полимерных свертках массой 0,13 г, являющееся согласно заключению эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством героином (диацелморфином). Однако довести до конца свой преступный умысел Оглы А.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия

Оглы А.С. и Пономарев А.В., из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору, в XXXX году, но не позднее XXXX, при неустановленных обстоятельствах, в XXXX незаконно приобрели наркотическое средство героин (диацетилморфин), находящееся в полимерных свертках, для его последующей реализации. XXXX с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут сотрудниками УМРО УФСКН России по ПК было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого Оглы А.С. с Пономаревым А.В. в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь возле аптечного пункта, расположенного по XXXX в XXXX реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли путем продажи за 5000 рублей XXXX22 вещество в полимерном свертке, массой 1,0 г, являющееся согласно заключению эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством героином (диацелморфином), в крупном размере. При этом Пономарев А.В. получил от Кан денежные средства в сумме 5000 рублей, передал их Оглы А.С., который в свою очередь передал – незаконно сбыл XXXX23 наркотическое средство героин (диацетилморфин). Однако довести до конца свой преступный умысел Оглы А.С. и Пономарев А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

Они же из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору, в XXXX24 году, но не позднее XXXX, при неустановленных обстоятельствах, в XXXX незаконно приобрели наркотическое средство героин (диацетилморфин), находящееся в полимерных свертках, и приготовили его к незаконному сбыту. Наркотическое средство хранили в принадлежащем Оглы А.С. мопеде черного цвета марки «Honda Dio» до XXXX. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору Оглы А.С. и Пономарев А.В. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как XXXX с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в принадлежащем Оглы А.С. мопеде черного цвета марки «Honda Dio», стоящем возле аптечного пункта, по XXXX в XXXX края, сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX было обнаружено и изъято вещество, приготовленное к незаконному сбыту, в 14-ти полимерных свертках общей массой 2,53 г, являющееся согласно заключению эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством героином (диацетилморфином), в особо крупном размере.

Подсудимый Оглы А.С., после исследования доказательств, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний подсудимого Оглы А.С., данных в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия (т.2, л.д.45-49) следует, что XXXX в утреннее время в почтовых ящиках, по XXXX в XXXX, точного места не помнит, нашел четыре полимерных свертка со светлым веществом. По внешнему виду определил, что в свертках героин. Свертки взял себе, чтобы в дальнейшем продать, так как нуждался в деньгах. После обеда к нему обратился знакомый с просьбой продать героин, на что он согласился. Они договорились встретиться возле XXXX в XXXX. При встрече знакомый дал ему 500 рублей, за это он продал ему два свертка с героином. Деньги, полученные за сбыт героина, использовал на личные нужды.

XXXX в обеденное время к нему обратился еще один его знакомый, с просьбой продать героин. он согласился, договорились встретиться возле XXXX в XXXX. При встрече знакомый дал ему 1000 рублей, он же отдал ему два оставшихся свертка с героином.

В отношении незаконного сбыта и приготовления к сбыту героина Оглы пояснил, что XXXX его дядя Пономарев Андрей попросил подъехать к аптечному пункту по XXXX в XXXX, где находился кроме дяди еще какой-то человек. Неожиданно дядя подбежал к нему, бросил что-то пол мопед, а ему скомандовал бежать. Он пробежал, но был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый полностью подтвердил показания в части событий 1 и XXXX. Что касается показаний относительно XXXX, Оглы А.С. показания не подтвердил, пояснив, что испугался ответственности, и отрицал свою причастность к преступлениям.

Из показаний Оглы А.С. в качестве подозреваемого, полученных с соблюдением уголовно-процессуальных норм (л.д.12-14 т.2) следует, что XXXX, после обеда возле магазина «XXXX» по XXXX в XXXX нашел два полимерных пакета, с веществом в виде порошка. Пономарев пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин и его можно продать. Он принял предложение, Пономарев позвонил своему знакомому. Тот согласился приобрести героин на пять тысяч рублей. Договорились встретиться возле аптечного пункта по XXXX в XXXX. Около 17 часов с Пономаревым А.В. подъехали на мопеде к установленному месту, где их уже ожидал неизвестный ему мужчина. Пономарев отошел с ним в сторону, а он остался ожидать возле мопеда. Через несколько минут Пономарев подозвал его к себе и передал пять тысяч рублей, при этом сказал, что нужно отдать часть героина мужчине. Он отдал один из свертков, а другой сверток оставался в мопеде. Оставшийся героин они с Пономаревым в дальнейшем также собирались сбыть. После этого были задержаны сотрудниками милиции. Деньги, полученные за сбыт наркотиков, успел выбросить. Сотрудники произвели осмотр, в ходе которого в его мопеде был изъят сверток с героином, у Пономарева был изъят сотовый телефон. Были сделаны смывы с рук. С мопеда были изъяты отпечатки пальцев. Все изъятое было упаковано, в ходе осмотра был составлен протокол. В XXXX МРО добровольно, без какого-либо воздействия на него написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Оглы А.С. подтвердил оглашенные показания, и дополнил, что наркотики не употреблял никогда, а совершил преступления из-за материальных затруднений, которые испытывал в тот период времени. Пономарева оснований оговаривать нет, все было так, как рассказал в качестве подозреваемого.

Подсудимый Пономарев А.В. после исследования доказательств виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний подсудимого Пономарева А.В., данных в ходе предварительного следствия (т.2, л.д.95-97) следует, что XXXX в обеденное время на сотовый телефон позвонил ранее знакомый Паша, который попросил с ним встретиться у продуктового магазина по XXXX, не объясняя зачем, на что он согласился. Так как у него нет своего транспорта, он позвонил родственнику Оглы Андрею, которому предложил поехать на озеро, но по пути подъехать к магазину, где его должен был ждать Паша. Когда они на мотоцикле подъехали к магазину, он подошел к Паше, который обратился с просьбой помочь ему «срастить», то есть купить наркотическое средство героин. Он ответил, что такими делами не занимается, и посоветовал обратиться к Оглы, а так как Паша лично с Оглы не знаком, он по просьбе Паши подошел к Оглы и передал ему просьбу. Оглы сразу же ответил, что готов продать Паше героин, спросив денег. Паша через него передал Оглы 4200 рублей, после чего, взяв деньги, Оглы уехал. Примерно через 10-15 минут он вернулся и отдал Паше сверток с каким-то веществом, как потом узнал, с героином. Все это происходило на его глазах, но он участия в этом не принимал. Более того, Паше сказал, чтобы тот более с подобного рода просьбами к нему не обращался. После того как Паша ушел, Оглы рассказал, что заработал 700 рублей, предложив ему 200 рублей. Он отказался, посоветовав Оглы на эту сумму заправить бензином свой мотоцикл. Оглы находясь у мотоцикла, достал из кармана своих брюк какие-то свертки и стал их обматывать нитками. Когда увидел это, то начал возмущаться, делая Оглы замечания, думая, что в руках Оглы все тот же героин. Оглы в свою очередь, ничего не ответив, положил эти свертки себе в карман. Практически сразу же они были задержаны сотрудниками ФСКН, и он видел, как у Оглы были изъяты 700 рублей и свертки, которые он ранее обматывал нитками. Когда они оба лежали на земле, то Оглы на цыганском языке попросил его взять «все на себя», то есть весь изъятый у Оглы героин. Как в последствии ему стало известно Оглы в XXXX МРО УФСКН РФ по Приморскому краю дал показания и написал явку с повинной, где указал, что к совершенному Оглы преступлению причастен и он. На самом деле никаких наркотиков не продавал, и в сговоре с Оглы на инкриминируемое ему преступление не состоял. Когда обвиняемый был арестован, и вместе с Оглы был доставлен в следственный изолятор XXXX, то в присутствии других арестованных Оглы перед ним извинился.

Подсудимый Пономарев А.В. подтвердил оглашенные показания, вместе с тем дополнил, что виновность признает в предъявленном обвинении, однако наркотики не приобретал, а только сбывал вместе с Оглы. Ранее занимался сбытом наркотических средств, но более не занимается, и к нему давно никто не обращается с такими просьбами, поэтому, когда обратился Паша, подсудимый решил посоветоваться с Оглы А.С.. В содеянном раскаивается.

Виновность Оглы А.С. в совершении покушения на сбыт наркотических средств 1 и XXXX подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель XXXX8 в судебном заседании пояснил, что XXXX он и другой парень были приглашены сотрудниками XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX в качестве присутствующих лиц, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Возле служебного автомобиля, стоящего возле дома в районе XXXX в XXXX, в их присутствии был произведен осмотр XXXX2, который был приглашен для участия в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. В ходе осмотра ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, обнаружено не было. По факту осмотра был составлен акт. После этого произвели осмотр денежных средств, в сумме пятиста рублей. Номера купюр были переписаны в акт осмотра, предварительно были сделаны ксерокопии данных денежных средств. После этого купюры были вручены XXXX2 для проведения проверочной закупки наркотического средства героина, у мужчины по имени Михаил в XXXX. О факте вручения денежных средств была сделана отметка в акте. XXXX2 позвонил по сотовому телефону Михаилу и договорился с ним встретиться на перекрестке улиц XXXX и XXXX в XXXX. После этого XXXX2 направился в сторону перекрестка улиц XXXX в XXXX. Примерно через десять минут вернулся к служебному автомобилю, и в их присутствии выдал два полимерных свертка, в которых находилось вещество бежевого цвета и пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он только что приобрел за 500 рублей у Оглы Андрея возле XXXX в XXXX, при проведении проверочной закупки наркотических средств. Он также пояснил, что в ходе проведения проверочной закупки Оглы Андрей в целях конспирации представлялся именем Михаил.

Свидетель XXXX9 дал аналогичные показания о том, что XXXX принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где гражданину XXXX2 были вручены 500 рублей для закупки наркотического средства. Встретившись со сбытчиком наркотика, XXXX2 выдал полимерные свертки с веществом бежевого цвета и пояснил, что в них находится героин, который он приобрел у Оглы Андрея.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля XXXX2, данных в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.94-95) следует, что XXXX он принимал участие в качестве закупщика наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Около 14 часов 30 минут возле служебного автомобиля, стоящего возле XXXX в XXXX, в присутствии двух приглашенных мужчин был произведен его осмотр, к в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Был составлен акт и произведен осмотр денежных средств, в сумме пятьсот рублей. Номера купюр были переписаны в акте осмотра, предварительно были сделаны ксерокопии данных денежных средств, которые ему вручили для проведения проверочной закупки наркотического средства героина, у мужчины по имени Михаил. О факте вручения денежных средств была сделана отметка в акте. Свидетель позвонил на сотовый телефон Михаилу и договорился с ним встретиться на перекрестке улиц XXXX Когда подошел к дому XXXX по XXXX, там уже ожидал парень цыганской национальности по имени Оглы Андрей, которого знает несколько лет, он проживает совместно с родителями в XXXX. Спросил у него: «Так ты и есть Михаил?». Он пояснил, что так нужно для конспирации. Оглы занимается распространением наркотического средства героина, и ранее свидетель неоднократно приобретал у него героин для личного употребления. В целях конспирации Оглы Андрей периодически меняет номера телефонов, и представляется разными именами. Деньги в сумме 500 рублей передал Оглы, а тот выдал два полимерных свертка с героином. В служебном автомобиле добровольно выдал сотруднику милиции приобретенные свертки, пояснив, что в них находится наркотическое средство героин, которое он только что приобрел за 500 рублей у Оглы Андрея. Также рассказал, что в целях конспирации он представлялся именем Михаил. Свертки с веществом были изъяты, помещены в бумажный пакет. О факте выдачи был составлен акт.

Согласно показаниям свидетеля XXXX10, данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (т.1, л.д.100-101) свидетель пояснял, что состоит в должности оперуполномоченного XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX, куда поступила информация о том, что Оглы Андрей Сергеевич, XXXX г.р., проживающий по адресу: XXXX, осуществляет распространение наркотического средства героина. В целях избежать уголовной ответственности Оглы А.С. периодически меняет номера телефонов, и представляется разными именами. Он сбывает героин только хорошо знакомым лицам, круг которых ограничен. В целях установления канала поступления наркотических средств в незаконный оборот, подтверждения противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, документирования противоправной деятельности и привлечения указанного лица к уголовной ответственности было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Оглы А.С..

XXXX около 14 часов 30 минут возле служебного автомобиля, стоящего возле XXXX в XXXX, с соблюдений требований уголовно-процессуального законодательства был произведен осмотр гражданина XXXX2. По факту осмотра был составлен акт. XXXX2 для проведения проверочной закупки наркотического средства героина, у Оглы Андрея в XXXX было вручено 500 рублей, который на момент проведения проверочной закупки представлялся под именем Михаил. После встречи с Михаилом XXXX2 выдал два свертка и пояснил, что в них находится наркотическое средство героин, которое он только что приобрел за 500 рублей у Оглы Андрея, представившегося в целях конспирации Михаилом. Были составлены соответствующие акты, где присутствующие поставили подписи. Выданные свертки были упакованы.

В соответствии с материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1, л.д.38-51), XXXX с 14 часов 35 минут до 14 часов 50 минут гражданин XXXX2 был досмотрен, ничего запрещенного при нем не обнаружено, XXXX2 были вручены денежные средства в сумме 500 рублей. В период с 14 часов 59 минут до 15 часов 10 минут XXXX2, находясь возле служебной автомашины, стоящей возле XXXX в XXXX добровольно выдал два полимерных свертках с веществом бежевого цвета.

Заключением химической судебной экспертизы XXXX от XXXX (т.1, л.д.157-160), установлено, что вещества в двух свертках, представленных на исследование, первоначальной массой 0,06 гр. и 0,08 гр., выданные XXXX2 XXXX в XXXX ходе ОРМ «Проверочная закупка», являются наркотическим средством героином (диацетилморфином).

Согласно протоколу предъявлении лица для опознания по фотографии от XXXX (т.1, л.д.134-139), XXXX11 опознал Оглы А.С. у которого он XXXX в ходе ОРМ «Проверочная закупка» возле XXXX в XXXX края приобрел за 500 рублей два свертка с наркотическим средством.

Свидетель XXXX12 пояснил, что работает оперативным уполномоченным XXXX МРО УФСКН России по ПК. В конце XXXX года поступила оперативная информация, что Оглы А.С. занимается распространением наркотического средства героина в XXXX. Кроме того, стало известно, что у Оглы А.С. приобретал героин для личного употребления XXXX15. Для установления канала поступления наркотических средств, документирования противоправной деятельности и привлечения к уголовной ответственности было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. XXXX около 12 часов 10 минут в служебном автомобиле, возле XXXX в XXXX, в присутствии двух приглашенных парней был произведен осмотр гражданина, который просил его истинные данные сохранить в тайне, выступал под псевдонимом «Ан», и участвовал в качестве покупателя наркотических средств. В ходе осмотра ничего запрещенного при Ан обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого произвели осмотр денежных средств, в сумме одна тысяча рублей. Номер купюры был переписан в акт осмотра, предварительно сделана ксерокопия. После этого купюру вручили Ан для закупки наркотического средства героина, у XXXX15. О том, что вручили денежные средства была сделана отметка в акте. Ан позвонил XXXX15 и договорился с ним встретиться возле его дома. Ан направился в сторону XXXX в XXXX. Через некоторое время вернулся в служебный автомобиль, и в присутствии приглашенных лиц выдал два полимерных свертка, в которых находилось вещество бежевого цвета. Он пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он только что приобрел за 1000 рублей у XXXX25 возле XXXX в XXXX. Свертки с веществом были изъяты, помещены в бумажный конверт.

В марте XXXX года поступила информация, что Оглы А.С. совместно с Пономаревым А.В. занимаются распространением наркотического средства героина в XXXX. Так же стало известно, что они сбывают наркотические средства только хорошо знакомым и проверенным лицам. Подсудимые сбывали героин сами, и в свое окружение никого, за исключением родственников не допускали. В целях установления канала поступления наркотических средств в незаконный оборот, подтверждения противоправной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, и привлечения указанных лиц к уголовной ответственности было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у данных лиц. XXXX около 17 часов в служебном автомобиле, возле XXXX в XXXX, в присутствии двух приглашенных парней был произведен осмотр XXXX26, которого также пригласили для участия в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Он просил сохранить истинные данные в тайне. В ходе осмотра ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого был произведен осмотр денежных средств, в сумме пять тысяч рублей. Номера купюр были переписаны в акте осмотра, предварительно были сделаны ксерокопии данных денежных средств. Купюры были обработаны СХВ, образец, которого был упакован в бумажный сверток. О факте вручения денежных средств была сделана отметка в акте. Кан позвонил на сотовый телефон Пономареву А.В. и договорился с ним встретиться возле аптечного пункта по XXXX в XXXX. Потом подошел к аптечному пункту, куда некоторое время подъехал мопед черного цвета, на котором приехали Пономарев А.В. и Оглы. XXXX27 и Пономарев отошли за угол аптеки, где XXXX28 отдал Пономареву деньги. Пономарев позвал Оглы, который достал из мопеда светлый сверток и подошел к ним. Деньги Пономарев передал Оглы, а последний выдал XXXX29 сверток, который вернулся в автомобиль, а Пономарев и Оглы были задержаны. В служебном автомобиле, в присутствии приглашенных лиц XXXX30 выдал полимерный сверток, в котором находилось вещество бежевого цвета, и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он только что приобрел за 5000 рублей у Пономарева Андрея и Оглы Андрея. Сверток с веществом был изъят, помещен в бумажный конверт, клапан которого был заклеен биркой с оттиском печати «Для пакетов», заверен подписями присутствующих. На конверте была сделана пояснительная запись. О факте выдачи был составлен акт. Когда осматривали мопед, подсудимым задавался вопрос о принадлежности транспортного средства, однако они пояснили, что данный мопед им не принадлежит. При проведении закупки Оглы Андрей никуда не отъезжал.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля XXXX31, данных в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.102-103) следует, что XXXX он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. Около 12 часов 10 минут в служебном автомобиле, стоящем возле XXXX в XXXX, в присутствии двух мужчин его досмотрели. В ходе осмотра ничего запрещенного не обнаружено. Была выдана купюра 1000 рублей для закупки наркотика, номер купюры был переписан в акт осмотра, также была сделана ксерокопия. Он должен был приобрести героин у своего знакомого XXXX32, проживающего в XXXX, которому позвонил на сотовый телефон и договорился встретиться возле его дома. У XXXX в XXXX его ожидал XXXX15, который сам наркотические средства не сбывает, но у него есть возможность приобрести героин у цыган. Попросил XXXX15 помочь приобрести героин, на что тот согласился, взял деньги в сумме 1000 рублей, позвонил по телефону и сказал, что сейчас подвезут героин. Через несколько минут, XXXX15 позвонили, и он зашел за угол своего дома. Он также завернул за угол данного дома, и увидел, как XXXX15 подошел к парню цыганской национальности по имени Оглы Андрей, который свидетелю знаком, он проживает по XXXX в XXXX. Оглы сбывает героин только хорошо знакомым лицам. XXXX15 передал Оглы деньги, а тот также что-то передал XXXX15, который вернувшись за угол, передал ему два полимерных свертка с героином. Вернувшись к служебному автомобилю, выдал эти свертки сотруднику милиции, пояснив, что в них находится героин, который он только что приобрел за 1000 рублей у XXXX15 Игоря. Свертки с веществом были изъяты, помещены в бумажный конверт, который опечатали, присутствующие поставили подписи

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля XXXX13, данных в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.106-107) следует также, что XXXX он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Около 12 часов 10 минут в служебном автомобиле, стоящем возле XXXX в XXXX, в их присутствии был произведен осмотр гражданина Ан, который был приглашен для участия в ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. В ходе осмотра ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, при Ан обнаружено не было. По факту осмотра был составлен акт. Купюра в 1000 рублей была осмотрена, отксерокопирована и вручена Ан для проведения проверочной закупки наркотического средства героина, у XXXX15 Игоря. Встретившись с XXXX15 Ан вернулся в служебный автомобиль, где выдал два полимерных свертка, в которых находилось вещество бежевого цвета и пояснил, что, в них героин, который он только что приобрел за 1000 рублей у XXXX15 Игоря возле XXXX в XXXX, Свертки с веществом были изъяты, помещены в бумажный конверт, клапан которого был заклеен биркой с оттиском печати «Для пакетов», заверен подписями.

Оглашенные в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля XXXX14, данные в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.108-109) по смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля XXXX13, принимавшего участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» XXXX.

Свидетель XXXX15 пояснил, что с подсудимыми знаком, отношения нормальные, причин для оговора нет. Ранее он употреблял наркотические средства, но впоследствии избавился от зависимости, пройдя курс лечения. В декабре XXXX года его знакомый по имени Саша обратился с просьбой в приобретении 1 грамма героина и передал ему 1000 рублей. Он решил помочь и приобрел героин за 1000 рублей у Оглы А.С., так как ранее неоднократно приобретал наркотики именно у него. Видел с ним и Пономарева.

В соответствии с материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1, л.д.52-67), XXXX с 12 часов 10 минут до 12 часов 15 минут гражданин XXXX33 был досмотрен, ему вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. В период с 12 часов 30 минут до 12 часов 35 минут XXXX34, находясь в служебной автомашине, добровольно выдал два свертка с наркотическим средством.

Заключением химической судебной экспертизы XXXX от XXXX (т.1, л.д.170-172), установлено, что вещества в двух свертках, представленные на исследование, первоначальной массой 0,06 гр. и 0,07 гр., выданные Ан XXXX в XXXX ходе ОРМ «Проверочная закупка», являются наркотическим средством героином (диацетилморфином).

Согласно протоколу опознания от XXXX (т.1, л.д.140-145), XXXX15 по фотографии опознал Оглы А.С. у которого XXXX35 XXXX в ходе ОРМ «Проверочная закупка» возле XXXX в XXXX края приобрел за 1000 рублей два свертка с наркотическим средством.

Из протокола опознания от XXXX (т.1, л.д.146-151) следует, что Ан также опознал Оглы А.С. у которого XXXX в ходе ОРМ «Проверочная закупка» возле XXXX в XXXX края приобрел за 1000 рублей два свертка с наркотическим средством.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд признал их достоверными и пришел к выводу о том, что виновность Оглы А.С. доказана в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Оглы А.С. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении. Его показания согласуются с показаниями свидетелей, другими доказательствами, приведенными выше, которые последовательны, не противоречат друг другу и указывают на то обстоятельство, что именно Оглы за материальное вознаграждение XXXX и XXXX незаконно сбывал вещества, признанные экспертами наркотическим средством героином (диацетилморфином).

Органом предварительного следствия указанные деяния квалифицируются как два самостоятельных состава преступлений. Вместе с тем, Оглы пояснил, что нашел наркотическое вещество в 4 свертках, и всю массу оставил для последующего сбыта.

Данное обстоятельство указывает на то, что Оглы имел единый умысел на сбыт имеющегося у него наркотического средства. Установлено, что подсудимый сбыл одинаковое по составу наркотическое средство героин (диацетилморфин) в 4 полимерных свертках в два приема через непродолжительное время - XXXX и XXXX, Таким образом, Оглы А.С. совершил ряд тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в совокупности единое преступление.

При таких обстоятельствах, действия Оглы А.С. XXXX и XXXX составляют одно преступление и квалифицировать их следует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, поскольку его виновность в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, полностью установлена.

Виновность Оглы А.С. и Пономарева А.В. в совершении покушения на сбыт наркотических средств и приготовление наркотических средств к незаконному сбыту XXXX, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель XXXX16 в судебном заседании пояснил, что XXXX он и еще один парень были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующих лиц, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Около 17 часов в служебном автомобиле, возле XXXX в XXXX, был досмотрен гражданин, назвавшийся «XXXX36», который был приглашен в качестве покупателя наркотических средств. В ходе осмотра ничего запрещенного, в том числе наркотических средств у XXXX37 обнаружено не было, и по данному факту был составлен акт. Потом осматривали пять тысяч рублей, переписали номера купюр в акт, также предварительно были сделаны ксерокопии данных денежных средств. После этого данные купюры вручили XXXX39 для закупки наркотического средства. Закупщик позвонил Андрею и договорился встретиться возле аптечного пункта по XXXX в XXXX. Потом он вышел из автомобиля и подошел к аптечному пункту, куда через некоторое время на мопеде черного цвета приехали парни цыганской национальности, это были Пономарев Андрей и Оглы Андрей. XXXX38 вместе с Пономаревым отошли за угол аптеки, и закупщик отдал подсудимому деньги. Пономарев позвал Оглы, который достал из мопеда светлый сверток и подошел к ним. Пономарев отдал Оглы деньги, а тот передал XXXX40 сверток. После этого вернулся в автомобиль, а Пономарев с Оглы были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В машине XXXX41 выдал сверток в целлофановом пакете, с находящимся в нем веществом бежевого цвета и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он только что приобрел за 5000 рублей у Пономарева Андрея и Оглы Андрея возле аптеки по XXXX в XXXX. Все происходящее он видел, так как местность хорошо просматривалась, машина сотрудников стояла на расстоянии примерно 50 метров от места передачи.

Показания свидетеля XXXX17 данные в ходе судебного заседания по смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля XXXX16. Он также принимал участие в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» XXXX и наблюдал передачу наркотического средства закупщику XXXX42 подсудимыми.

Свидетель XXXX18 пояснила, что XXXX около 17 часов 30 минут была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующего лица при обследовании участка местности, в 10-ти метрах от аптечного пункта по XXXX в XXXX, кроме неё была приглашена еще девушка, которая во время событий всегда была рядом. На момент обследования там находились подсудимые Пономарев А.В., и Оглы А.С. и мопед черного цвета, принадлежащий Оглы. Подсудимым предложили добровольно выдать запрещенные предметы, и наркотические средства. Они пояснили, что ничего запрещенного у них нет. Но в мопеде обнаружили пакет, где находились четырнадцать свертков со светлым порошком. Подсудимые пояснили, что свертки не их, и откуда они взялись, не знают. У Пономарева А.В. был телефон марки «Нокиа», и он пояснил, что это его телефон. Ладони Пономарева и Оглы освещались ультрафиолетовым светом, и было видно вещество желтого цвета, они светились. Потом свертки и все обнаруженное изъяли, запечатали в пакет, составляли протоколы, где свидетель ставила свои подписи.

Показания свидетеля XXXX19 по смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля XXXX18. Она также была приглашена в качестве присутствующего лица при обследовании участка местности возле аптечного пункта по XXXX в XXXX и присутствовал при изъятии четырнадцати свертков со светлым порошком из мопеда, рядом с которым находились Оглы и Пономарев.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Кан, данных в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.110-111) следует, что XXXX он принимал участие в качестве закупщика наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Около 17 часов 00 минут в служебном автомобиле, стоящем возле XXXX в XXXX, его досмотрели В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Ему вручили 5000 рублей, номера купюр предварительно были отксерокопированы, обработаны СХВ, образец которого был упакован в бумажный сверток. Он должен был приобрести героин у Пономарева Андрея в XXXX. Свидетель позвонил на сотовый телефон XXXX Пономареву и договорился с ним встретиться возле аптечного пункта по XXXX. Через некоторое время после того, как он подошел к указанному месту, подъехал мопед черного цвета, на котором приехали парни цыганской национальности - Пономарев Андрей и Оглы Андрей. Они ему знакомы, Пономареву Андрею на вид 25-30 лет, среднего роста, среднего телосложения. Волос короткий черный. Оглы Андрею на вид около 20 лет, он плотного телосложения, среднего роста. Волос короткий черный. Они совместно занимаются распространением наркотического средства героина в XXXX, и ранее неоднократно приобретал у них героин для личного употребления. Пономарев и Оглы сбывают героин только хорошо знакомым лицам. Пономарев представил Оглы как своего племянника. Свидетель и Пономарев отошли за угол аптеки, последний спросил, сколько ему нужно героина. Ответил, что на 5000 рублей и отдал их Пономареву. Тот позвал Оглы, который достал из мопеда сверток с героином и отдал ему после того, как Пономарев передал Оглы деньги. Затем вернулся в автомобиль, где выдал полимерный сверток, в котором находилось вещество бежевого цвета, пояснив, что в нем находится наркотическое средство героин, которое он только что приобрел за 5000 рублей у Пономарева Андрея и Оглы Андрея. Сверток с веществом был изъят, упакован, заклеен биркой с оттиском печати, на конверте все поставили подписи.

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля XXXX20, данных в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.120-123) следует, что свидетель состоит в должности оперуполномоченного XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX. Показания свидетеля относительно событий, связанных с проведением оперативно-розыскного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств у Пономарева и Оглы XXXX, полностью соответствуют показаниям свидетеля Кан. Кроме того, свидетель XXXX20 добавил, что Пономарев и Оглы были задержаны сотрудниками XXXX МРО, при задержании пытались скрыться.

В этот же день XXXX в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 00 минут свидетель принимал участие при производстве обследования участка местности, расположенного в 10-ти метрах от аптечного пункта по адресу: XXXX. На добровольной основе были приглашены две девушки. На месте находились Пономарев Андрей Владимирович, Оглы Андрей Сергеевич и мопед черного цвета марки «Хонда Дио», принадлежащий Оглы. Задержанным было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Они ответили отказом. В ходе обследования, в мопеде, принадлежащем Оглы А.С., был обнаружен полимерный пакет, в котором находились четырнадцать светлых полимерных свертков с веществом в виде порошка бежевого цвета. Пономарев и Оглы пояснили, что не знают, откуда они появились. У Пономарева А.В. был изъят телефон марки «Нокиа» с сим-картой компании Мегафон. При освещении поверхностей ладоней ультрафиолетовым осветителем у Пономарева А.В. и Оглы А.С. был обнаружен налет вещества желтого цвета. С ладоней были сделаны смывы на два листа фильтровальной бумаги. У Оглы А.С. были изъят товарный чек о приобретении мопеда и грузовая таможенная декларация на мопед. Четырнадцать полимерных свертков с веществом, два листа фильтровальной бумаги, сотовый телефон, были помещены в четыре полимерных пакета, три дактилопленки были помещены в бумажный сверток. Все объекты были опечатаны бирками с печатью «Для пакетов XXXX» УФСКН РФ по ПК и скреплены подписями присутствующих лиц. На объектах были сделаны пояснительные надписи. Товарный чек и грузовая таможенная декларация были изъяты без упаковки. В ходе обследования был составлен акт, производилось фотографирование.

В соответствии с материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1, л.д.68-82), XXXX с 17 часов 00 минут до 17 часов 05 минут гражданин XXXX43 был досмотрен, ему вручили денежные средства в сумме 5000 рублей обработанные СХВ. В период с 17 часов 15 минут до 17 часов 20 минут Кан, находясь в служебной автомашине, добровольно выдал порошкообразное вещество в полимерном свертке, которое он приобрел за 5000 рублей возле аптечного пункта по XXXX в XXXX

Заключением химической судебной экспертизы XXXX от XXXX (т.1, л.д.182-184), установлено, что вещество в полимерном свертке, первоначальной массой 1,0 г, выданное XXXX Кан в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в XXXX, является наркотическим средством героином (диацетилморфином);

Согласно заключению трассологической судебной экспертизы XXXX от XXXX (т.1, л.д.207-211) четырнадцать нитей, которыми были обвязаны полимерные свертки с наркотическим средством, изъятые XXXX в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», могли ранее составлять единое целое. Четырнадцать нитей, которыми были обвязаны полимерные свертки с наркотическим средством, изъятые XXXX в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» и нить, которой был обвязан полимерный сверток с наркотическим средством, изъятый XXXX в ходе ОРМ «Проверочная закупка»», могли ранее составлять единое целое.

В соответствии с заключением физико-химической судебной экспертизы XXXX от XXXX (т.1, л.д.222-224) в смывах с рук Пономарева А.В. и Оглы А.С. обнаружены вещества, идентичные по химическому составу специальному химическому веществу (СХВ), поступившему на исследование. Данные вещества обладают одинаковыми физико-химическими свойствами с СХВ, а именно: они полностью совпадают по количеству выявленных компонентов, их подвижности, форме пятен, цвету и люминесценции.

Согласно протоколу явки с повинной от XXXX (т.2, л.д.1-2), Оглы А.С. добровольно сообщил о том, что совместно с Пономаревым А.В. XXXX возле аптечного пункта, по XXXX в XXXX края сбыли наркотическое средство героин в полимерном свертке. Также подтвердил факт приготовления к сбыту наркотического средства героина, изъятого XXXX в мопеде черного цвета марки «Honda Dio».

В судебном заседании Оглы А.С. полностью подтвердил протокол явки с повинной.

Из материалов доследственной проверки (т.1, л.д.83-93), следует, что в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в мопеде черного цвета марки «Honda Dio», на участке местности, расположенном в 10-ти метрах от аптечного пункта по адресу: XXXX у гражданина Оглы А.С. были обнаружены и изъяты четырнадцать полимерных свертков с порошкообразным веществом.

Заключением химической судебной экспертизы XXXX от XXXX (т.1, л.д.194-196), установлено, что вещества, массой 0,26 гр., 0,21 гр., 0,19 гр., 0,13 гр., 0,14 гр., 0,22 гр., 0,35 гр., 0,13 гр., 0,11 гр., 0,10 гр., 0,22 гр., 0,10 гр., 0,12 гр., 0,11 гр., изъятые XXXX, являются наркотическим средством героином (диацетилморфином). Первоначальная масса героина (согласно справке об исследовании №№XXXX от XXXX): 0,27 гр., 0,22 гр., 0,20 гр., 0,14 гр., 0,15 гр., 0,23 гр., 0,36 гр., 0,14 гр., 0,12 гр., 0,11 гр., 0,23 гр., 0,11 гр., 0,13 гр., 0,12 гр.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд признал их достоверными, и приходит к следующим выводам.

Оглы А.С. полностью признал себя виновным, в судебном заседании подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого. Указанные показания суд принимает в качестве достоверных, так как они полностью соответствуют установленным обстоятельствам. Кроме того, Оглы А.С. подтвердил и явку с повинной, где добровольно сообщил о том, что совместно с Пономаревым А.В. осуществили сбыт наркотического средства. Показания Оглы, данные в качестве обвиняемого в отношении событий XXXX, противоречат исследованной совокупности доказательств и не могут являться допустимым доказательством.

Показания свидетелей XXXX16, XXXX17, XXXX18, XXXX19, XXXX44, XXXX20, а также XXXX12, последовательны, согласуются между собой и с письменными доказательствами, приведенными выше.

Подсудимый Пономарев А.В. в ходе предварительного следствия частично признавал себя виновным, пояснив, что ему не было известно о содержимом свертка, который он передавал знакомому. В судебном заседании Пономарев признал свою виновность полностью, пояснив, что действительно помогал Оглы сбывать наркотик, но к приобретению героина отношения не имеет. И в этой части показания Пономарева согласуются с показаниями Оглы.

Показания Пономарева, данные в ходе предварительного следствия, суд не может признать в качестве достоверных, так как они противоречат совокупности приведенных доказательств, указывающих на причастность Пономарева к инкриминируемому деянию. Суд полагает, что, отрицая очевидные факты, он использовал свое право на защиту, желая смягчить свою ответственность.

Заключением эксперта объективно подтверждено то обстоятельство, что и Пономарев и Оглы держали в руках денежные купюры, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия, поскольку в смывах с их рук обнаружены вещества, идентичные по химическому составу специальному химическому веществу (СХВ), которым были обработаны купюры.

Квалифицирующий признак: «покушение на сбыт наркотического средства группой лиц» в судебном заседании нашел подтверждение, так как установлено, что между подсудимыми была предварительная договоренность на совершение сбыта героина, их действия были согласованными, каждый выполнял отведенную ему роль.

Согласно постановлению Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,0 г относится к крупному размеру.

При таких обстоятельствах действия Оглы А.С. и Пономарева А.В. верно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«а,б» УК РФ, а виновность их полностью установлена в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, так как при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

В части незаконного приготовления к сбыту наркотиков также установлена виновность подсудимых совокупностью приведенных выше доказательств, признанных судом допустимыми. Так установлено, что подсудимые задержаны непосредственно после покушения на незаконный сбыт наркотиков действовали сообща. Пономарев после сбыта части наркотика сказал Оглы, чтобы тот оставил второй сверток в мопеде для последующего сбыта. Это обстоятельство он указал и в протоколе явки с повинной. В судебном заседании подсудимые не отрицали своей вины.

Как указано выше, заключением эксперта установлено, что четырнадцать нитей, которыми были обвязаны полимерные свертки с наркотическим средством, изъятые XXXX и нить, которой был обвязан полимерный сверток с наркотическим средством, изъятый в ходе ОРМ «Проверочная закупка»», могли ранее составлять единое целое, что указывает на принадлежность наркотика подсудимым.

Расфасовка наркотического вещества в отдельные, примерно одинаковые свертки, также свидетельствует о том, что они были приготовлены к незаконному сбыту.

Масса изъятого наркотического средства героина (диацетилморфина) составляет особо крупный размер.

Таким образом действия Пономарева А.В. и Оглы А.С. правильно квалифицированы по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, а виновность их установлена полностью в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личности подсудимых.

Оглы А.С. и Пономарев А.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоят, характеризуются удовлетворительно, вину признали.

В качестве смягчающего наказание Оглы А.С. обстоятельства по преступлениям от XXXX суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Оглы А.С. не установлено.

Пономарев А.В. ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от XXXX XXXX городского суда Приморского края, которым осужден по ст.159 ч.2 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ – два года лишения свободы. Освобожден условно-досрочно XXXX на один год два месяца 14 дней. В его действиях усматривается рецидив преступлений, согласно ст.18 УК РФ, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая приведенные обстоятельства, общественную опасность деяний, совершенных подсудимыми, суд приходит к выводу о том, что наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, что будет способствовать их исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

При назначении наказания Оглы А.С. по ст.ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«а» УК РФ; 30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ суд руководствуется правилом, предусмотренным ст.61 УК РФ.

Пономареву А.В. необходимо назначить окончательно наказание в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.79 УК РФ, по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью, предусмотренные ст.228.1 ч.1, 2 и 3 УК РФ не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Оглы Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1.ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с XXXX.

Пономарева Андрея Владимировича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде восьми лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения с неотбытой частью наказания по приговору XXXX городского суда XXXX от XXXX окончательно назначить Пономареву А.В. по совокупности приговоров наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с XXXX.

Меру пресечения в отношении Оглы А.С. и Пономарева А.В. – заключение под стражу – оставить без изменения и содержать в ФБУ ИЗ-XXXX ГУФСИН РФ по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство героин (диацетилморфин); нити; два листа фильтровальной бумаги; три отрезка светлой дактилопленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX - уничтожить.

- сотовый телефон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств XXXX МРО Управления ФСКН России по XXXX - передать Пономареву А.В.

- товарный чек, грузовая таможенная декларация, хранящиеся в уголовном деле – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копий приговора

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий

Копия вернаТ.В.Павленко