1-42/2011 г



Дело № 1- 42 - 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощников Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В., Рогаля А.Ю., Прохоровича А. С.,

подсудимого - Курлыкова А.В.,

адвоката - Копейкина М.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Жильцовой Д. Н., Змага Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курлыкова Александра Валерьевича, родившегося XXXX XXXX не судимого, содержащегося под стражей с XXXX,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курлыков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.

Преступление совершено Курлыковым А.В. XXXX в XXXX края при следующих обстоятельствах.

Курлыков А.В., имея преступный умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленный на получение материальной выгоды, XXXX около 12 часов, находясь на автовокзале, расположенном в XXXX, нашел на земле, тем самым незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 4,458 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации XXXX от XXXX. Указанное наркотическое средство Курлыков А.В. незаконно, с целью сбыта хранил по месту своего жительства по адресу: XXXX

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступления, связанного с незаконным оборотомнаркотических средстввкрупномразмере, с целью получения материальной выгоды, Курлыков А.В. XXXX в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 50 минут, находясь возле торгового центра «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, незаконно, путем продажи за 2000 рублей сбыл вещество массой 4,458 грамма, в крупном размере, являющееся согласно заключению эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), гражданину Юну В.В., действующему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», но не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР УВД по XXXX городскому округу.

Подсудимый Курлыков А.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и об обстоятельствах совершения преступления показал, что XXXX ему на мобильный телефон позвонил знакомый по имени Евгений и попросил найти для него гашишное масло. Незадолго до этого на автовокзале в XXXX он нашел гашишное масло в шприце и решил безвозмездно отдать его Евгению. Он и Евгений договорились о встрече возле торгового центра «XXXX» по XXXX в XXXX. Евгений сказал, что на встречу приедет парень по имени Сергей, которому надо будет передать наркотическое средство. Встретившись с Сергеем в условленном месте, он отдал Сергею шприц с гашишным маслом, а Сергей передал ему 2 000 рублей. После этого он зашел в магазин, где возле банкомата его задержали сотрудники милиции.

Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого ему деяния, его виновность в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании: показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX12, оперуполномоченного уголовного розыска УВД по XXXX городскому округу, следует, что утром XXXX он находился возле Дома быта «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, где познакомился с мужчиной по имени Евгений. Евгенией рассказал ему о том, что его знакомый Александр, проживающий в XXXX, сбывает «смолу», то есть наркотическое средство. Он сказал Евгению, что хочет приобрести у Александра «смолу». Евгений набрал номер телефона Александра и передал телефон ему. Пообщавшись по телефону с Александром, он выяснил, что Александр действительно занимается сбытом наркотиков. О данном факте он доложил руководству уголовного розыска УВД по XXXX городскому округу, которым было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Его привлекли к участию в мероприятии в качестве закупщика наркотического средства.

XXXX, находясь в кабинете XXXX УВД по XXXX городскому округу, он созвонился с Александром по мобильному телефону и договорился о встрече в районе торгового центра «XXXX» по XXXX в XXXX с целью приобретения 5 мл наркотического средства «смолы». В присутствии двух лиц оперуполномоченный уголовного розыска XXXX8 осмотрел его, ничего запрещенного не обнаружил, о чем был составлен акт. Затем XXXX8 вручил ему деньги в сумме 2000 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в который были внесены номера купюр. XXXX8 пояснил присутствующим лицам, что деньги вручаются для проведения проверочной закупки наркотиков у мужчины по имени Александр, занимающегося сбытом наркотиков в XXXX. После чего на улице возле здания УВД XXXX8 осмотрел автомашину «Toyota Sussed» без регистрационных знаков, и водителя - старшего оперуполномоченного XXXX9 В ходе осмотра в автомашине и при XXXX9 ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого они поехали в район торгового центра «В-Лазер», расположенного по адресу: XXXX, и остановились на парковке напротив центрального входа в торговый центр. Он вышел из машины, подошел к центральному входу в торговый центр и стал ждать Александра. Примерно через 20 минут ему на мобильный телефон позвонил Александр, сказал, что подъезжает на автобусе из XXXX. Через несколько минут к нему подошел Александр, они отошли на середину парковочной площадки, где Александр передал ему шприц, заполненный наркотическим средством «смола», а он передал Александру деньги в сумме 2000 рублей, после чего они разошлись. Александр пошел в торговый центр «В-Лазер», а он сел в машину к сотрудникам милиции, где в присутствии незаинтересованных лиц выдал оперуполномоченному XXXX8 одноразовый шприц с веществом бурого цвета, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство «смола», которое ему сбыл Александр на парковке торгового цента «XXXX» по XXXX в XXXX. Шприц с наркотическим средством был изъят, упакован, опечатан, о чем был составлен акт.

(л.д.54-57)

Свидетель XXXX8, оперуполномоченный уголовного розыска УВД по XXXX городскому округу, суду пояснил, что XXXX в УВД поступила информация, что парень по имени Александр сбывает гашишное масло. Для проверки полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Для участия в мероприятии были приглашены двое незаинтересованных лиц и сотрудник уголовного розыска XXXX12, который выступал в качестве закупщика наркотического средства. В присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия XXXX12 был осмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого Юну были вручены деньги в сумме 2000 рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, и диктофон, о чем был составлен акт. Также был осмотрен автомобиль, на котором они поехали к супермаркету «XXXX расположенному по адресу: XXXX в XXXX, где XXXX12 и Александр предварительно по телефону договорились о встрече. При встрече Александр продал Юну за 2 000 рублей гашишное масло в шприце, после чего XXXX12 вернулся в автомобиль, где выдал гашишное масло, которое было изъято, упаковано, опечатано, о чем был составлен акт. Парень по имени Александр был задержан в торговом центре «XXXX впоследствии были установлены данные Александра – Курлыков А. В. Во время задержания у Курлыкова были изъяты деньги, использованные при проведении проверочной закупки.

Допрошенный в судебном заседании свидетель XXXX9, оперуполномоченный уголовного розыска УВД по XXXX городскому округу, пояснил, что в июле XXXX года в УВД поступила оперативная информация о том, что гражданин по имени Александр, проживающий в XXXX, занимается сбытом гашишного масла в XXXX и в XXXX. С целью проверки информации и пресечения преступной деятельности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Руководил мероприятием и документировал результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» оперуполномоченный уголовного розыска XXXX8. Для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика наркотического средства был привлечен оперуполномоченный уголовного розыска XXXX12, а также были приглашены двое незаинтересованных лиц. В присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия XXXX12 был осмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого XXXX16 были вручены деньги в сумме 2000 рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, о чем был составлен акт. Также XXXX16 был вручен скрытно носимый диктофон, что было отражено в акте. После осмотра служебного автомобиля он, XXXX8, XXXX12 и двое присутствующих лиц поехали к супермаркету «XXXX», расположенному по адресу: XXXX, так как XXXX12 и Александр предварительно договорились о встрече, созвонившись по телефону. Подъехав к супермаркету «XXXX», они остановились на парковке напротив центрального входа. XXXX12 вышел из машины и подошел к центральному входу в супермаркет. Примерно через 20 минут к XXXX16 подошел парень, с которым XXXX12 отошел в сторону парковки. На парковке XXXX12 и парень чем-то обменялись, после чего XXXX12 вернулся в машину, а парень зашел в торговый центр, где его задержали сотрудники милиции. После задержания парень назвался Курлыковым, у Курлыкова были обнаружены и изъяты деньги, использованные при проведении проверочной закупки.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX10 следует, что XXXX он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проверочной закупке наркотического средства в качестве незаинтересованного лица. В кабинете XXXX УВД в его присутствии сотрудник милиции осмотрел XXXX12, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудник милиции вручил XXXX16 деньги в сумме 2000 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт, в который были внесены номера врученных XXXX16 купюр. При этом сотрудник милиции пояснил, что деньги вручаются XXXX16 для проведения проверочной закупки наркотиков у мужчины по имени Александр, занимающегося сбытом наркотиков в XXXX. Кроме того, Юну был вручен диктофон. Затем они вышли на улицу, где сотрудник милиции осмотрел автомашину марки «Toyota Sussed» без регистрационного знака и водителя данной автомашины. Ничего запрещенного в автомашине и при водителе обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого все сели в машину и поехали в район торгового центра «XXXX», расположенного по адресу: XXXX, остановились на парковке напротив центрального входа в торговый центр. XXXX12 вышел из машины и подошел к центральному входу в супермаркет. Примерно через 25-30 минут к XXXX22 подошел парень, одетый в футболку, шорты красного цвета, на голове у парня была кепка черного цвета. XXXX12 отошел с парнем на середину парковочной площадки, где парень и XXXX12 что-то передали друг другу, после чего разошлись. Парень пошел в торговый центр «XXXX», а XXXX12 сел в машину, где добровольно выдал сотруднику милиции одноразовый шприц с веществом темного цвета. При этом XXXX12 пояснил, что в шприце находится наркотическое средство «смола», которое ему только что сбыл мужчина по имени Александр на парковке торгового цента «XXXX» по XXXX в XXXX. Шприц с веществом был изъят, упакован, опечатан, о чем был составлен акт.

В этот же день в 14 часов он был приглашен сотрудниками милиции в торговый центр XXXX», расположенный по XXXX в XXXX, где с левой стороны от входа стоял задержанный сотрудниками милиции парень, назвавшийся Курлыковым А.В. В его присутствии Курлыкову А.В. сотрудник милиции задал вопрос о наличии при себе наркотических средств и материальных ценностей, на что Курлыков А.В. пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет. В ходе осмотра у Курлыкова из левого кармана шорт были изъяты деньги в сумме 2100 рублей, о чем был составлен акт, в который были внесены номера изъятых у Курлыкова купюр. Деньги были упакованы, опечатаны. При этом Курлыков пояснил, что деньги принадлежат ему, он их получил от парня за шприц с наркотическим средством.

(л.д. 70-73)

Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля XXXX11 соответствуют показаниям свидетеля XXXX10

(л.д. 66-69)

Согласно акту осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, XXXX в период с 12 часов 50 минут до 12 часов 55 минут был произведен осмотр XXXX12, ничего запрещенного при нем обнаружено не было.

(л.д. 8)

Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств XXXX в период с 12 часов 55 минут до 13 часов XXXX23. в присутствии XXXX11, XXXX10 вручены деньги в сумме 2000 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей.

(л.д. 9-11)

Согласно акту осмотра, пометки и вручения технических средств XXXX в период с 13 часов до 13 часов 05 минут XXXX24. в присутствии XXXX11, XXXX10 вручен цифровой диктофон марки «Филипс».

(л.д. 12)

Согласно акту осмотра транспортного средства XXXX в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 15 минут произведен осмотр автомобиля «Toyota Sussed» без государственного регистрационного знака, белого цвета, ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было.

(л.д. 13)

Согласно акту осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, XXXX XXXX12 в период с 13 часов 50 минут до 13 часов 55 минут добровольно выдал шприц с веществом темного цвета, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство «смола», которое он приобрел у парня по имени Александр. Также XXXX12 выдал цифровой диктофон марки «Филипс».

(л. д. 14)

Согласно акту осмотра лица XXXX в период с 14 часов минут до 14 часов 20 минут у Курлыкова А.В. в помещении магазина «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, из левого кармана шортов изъяты 2100 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей.

(л.д. 15)

По заключению эксперта XXXX от XXXX вещество, добровольно выданное XXXX12 XXXX, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 4,458 грамма.

(л. д. 80-81)

Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), фрагмент медицинского шприца, деньги в сумме 2100 рублей осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

( л. д. 83-85, 86, 89-92, 93)

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от XXXX XXXX12 опознал Курлыкова А.В., как лицо, которое продало ему наркотическое средство возле супермаркета «В-Лазер» по XXXX в XXXX.

(л.д. 58-61)

Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Признание подсудимого Курлыкова А.В. в покушении на сбыт наркотического средства подтверждается показаниями свидетелей XXXX12, XXXX8, XXXX9, XXXX13, XXXX10, а также объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскного мероприятия, которые получены и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 8, 11 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Суд кладет в основу приговора результаты оперативно-розыскного мероприятия, поскольку они свидетельствуют о том, что Курлыков А.В. имел умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Курлыкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Курлыков А.В., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, совершил такие действия в отношении наркотических средств в крупном размере.

По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т. д.).

Учитывая, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и под их контролем, действия Курлыкова А.В. образуют неоконченный состав преступления, то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Крупный размер наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) установлен Постановлением Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и составляет 0, 4 г.

Изучением личности подсудимого установлено:

Курлыков А.В. не судим (л.д. 119), на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (л. д. 113, 115, 117, 118).

По заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы XXXX от XXXX Курлыков А. В. обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного расстройства в связи с травмой головы. Однако степень указанных изменений психики не столь выражена, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководит ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию в настоящее время Курлыков А. В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Курлыков А. В. не нуждается.

Оснований сомневаться в выводах экспертов-психиатров у суда не имеется, поэтому суд признает Курлыкова А. В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

По месту работы Курлыков А.В. характеризуется положительно (л.д. 122).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка (л. д. 123), полное признание вины подсудимым, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Курлыкова А.В., общественную опасность преступления, совершенного подсудимым, и приходит к выводу о назначении Курлыкову А.В. наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для применения преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ и для назначения Курлыкову А.В. условного наказания суд не усматривает. Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Учитывая, что Курлыков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств наказание надлежит назначить в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая материальное положение Курлыкова А.В., наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения Курлыкову А.В. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым наказание Курлыкову А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курлыкова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с XXXX.

Меру пресечения Курлыкову А.В. оставить прежнюю – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗXXXX XXXX.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу, уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся в бухгалтерии УВД по XXXX городскому округу, возвратить Курлыкову А.В., деньги в сумме 2000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по XXXX городскому округу, использовать в оперативно-розыскной деятельности.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяГ. А. Лазарева