1-246/2011



Дело № 1-246/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

адвоката Крыжко В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Иониной Е.В.,

а также подсудимого Гурфова С.К.,

потерпевшего XXXX5

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Гурфова Сергея Климентьевича, XXXX XXXX, ранее судимого: XXXX мировым судьей судебного участка XXXX XXXX края по ст.91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного при следующих обстоятельствах.

Гурфов С.К., в середине мая XXXX года, в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории Уссурийского военного Суворовского училища, расположенного по XXXX, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил, принадлежащую XXXX5 собаку породы «Кавказская Овчарка», стоимостью 3500 рублей, причинив своими действиями потерпевшему XXXX5, значительный ущерб на сумму 3500 рублей. После совершения преступления Гурфов С.К. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Гурфов С.К. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Гурфовым С.К. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Гурфова С.К. образуют состав преступления, предусмотренный ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Гурфов С.К. на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, доставлялся в ГУЗ «ПКПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения XXXX6 в биологической жидкости обнаружены опиаты, установлено наркотическое опьянение.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Гурфову С.К. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 29) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Преступление Гурфовым С.К. совершено в середине мая XXXX. то есть до приговора суда от XXXX, в соответствии с которым в отношении Гурфова С.К. назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, а потому настоящий приговор в отношении Гурфова С.К. необходимо исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего XXXX5 заявленный в судебном заседании на сумму 3500 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064, 1082 ГК РФ, поскольку ущерб потерпевшему причинен виновными противоправными действиями подсудимого.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гурфова Сергея Климентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Гурфова С.К. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Гурфову С.К. по вступлении приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Взыскать с Гурфова С.К. в пользу потерпевшего XXXX5 ущерб в сумме 3500 руб. (Три тыс. пятьсот рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Гурфов С.К. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Гурфов С.К. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко