1-285/2011



Дело № 1–285-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – помощника Приморского транспортного

прокурора -Абдулина А.Н.

подсудимого - Панова Д.А.,

защитника - адвоката Подобреева С.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре - Катальниковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панова Дмитрия Александровича, XXXX XXXX, ранее судимого:

XXXX Фокинским городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

XXXX Фокинским городским судом по 158 ч.2 п.п. а,в, ст.158 ч.2 п.п. а,в, ст. 69 ч.2, ст. 69 ч.5 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев; освобожденного XXXX по отбытию наказания;

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панов Д.А. XXXX в вечернее время в лесу села XXXX, точное место в ходе дознания не установлено, обнаружил дикорастущий куст конопли. Заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, он, осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершить, не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства, с целью дальнейшего его использования путем личного употребления, сорвал с куста конопли листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло в количестве 0,16 гр.. После чего XXXX около 13 часов в лесу села XXXX, точное место в ходе дознания не установлено, осознавая общественную опасность своих действий и желая их совершить, не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства, с целью дальнейшего использования путем личного употребления незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло общим весом 1,12 гр., и хранил его при себе до XXXX, когда в период времени с 07 часов 58 минут до 08 часов 20 минут в дежурной комнате милиции ЛОВД на ст. XXXX, расположенной по ул. XXXX, 1, XXXX, при проведении личного досмотра в правом малом кармане джинс, надетых на нем, сотрудником милиции был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой, похожей на слипшийся табак, с признаками наркотического средства. Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, поступившая на исследование растительная масса желто-коричневого цвета, в количестве 1,12 г, является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла (масла каннабиса), в перерасчете на общее количество растительной массы, составило 0,16 гр. (сухое количество). Общее количество смеси табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), включенным в «список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ» (список 1) составило 1,12 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации XXXX от XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Своими действиями Панов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Панов Д.А. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Абдулин А.Н., адвокат Подобреев С.В. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Панову Д.А. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Панову Д.А. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Панов Д.А. судим, на момент совершения им преступления судимость по приговору Фокинского городского суда Приморского края от XXXX в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д.59), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.66, 67); по месту жительствахарактеризуется удовлетворительно (л.д.72).

Судом признается в качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельство – признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Панову Д.А. обстоятельством в соответствии со ст. 63 ч.1 п.1 УК РФ суд учитывает наличие в действиях Панова Д.А. рецидива преступления.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив Панову Д.А. наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, так как суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панова Дмитрия Александровичам виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы,

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Панову Д.А. считать условным осуждением с испытательным сроком1 (один) год.

Обязать осужденного Панова Д.А. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Панову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на стXXXX, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяИ.В. Писарева