1-38/2011 Г



Дело № 1-38/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимого – Чернова В.В.,

защитника – адвоката Фролова А.М., предоставившего ордер XXXX и удостоверение XXXX,

а также потерпевшей – XXXX8,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чернова Валентина Владимировича, XXXX XXXX, ранее судимого: XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 105 ч.1 УК РФ, 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы, постановлением городского суда XXXX от XXXX считать осужденным по ст. 105 ч.1,70 УК РФ к 8 годам 8 месяцам лишения свободы; XXXX XXXX городским судом по ст. 167 ч.1, 69 ч.5, 70 УК РФ к 10 годам лишения свободы, постановлением президиума XXXXвого суда от XXXX г. исключено указание о назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ, считать осужденным по ст. 167 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы: постановлением горсуда XXXX от XXXX освобожден от наказания по ст. 167 ч.1 УК РФ в связи с декриминализацией; XXXX Михайловским райсудом XXXX по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», 69 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Артемовского городского суда от XXXX считать осужденным по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», 69 ч.5 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного XXXX по отбытии наказания,находящегося под стражей с XXXX, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 116 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чернов В.В., XXXX в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в XXXX в XXXX путем свободного доступа, нанеся побои XXXX8 и воспользовавшись тем, что XXXX8 потеряла сознание, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола, находящегося в комнате, телевизор «Akira», стоимостью 5500 рублей, с телевизионной антенной производства КНР стоимостью 350 рублей, мобильный телефон «Siemens» стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим картой компании «МТС», стоимостью 200 рублей, на счету которой было 87 рублей, швейную машинку стоимостью 3000 рублей, стиральную машинку «Электроник», стоимостью 3590 рублей, деньги в сумме 2700 рублей, принадлежащие XXXX8 Тем самым, причинив потерпевшей XXXX8 значительный ущерб на общую сумму 16 427 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Чернов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Он же, XXXX в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, находясь в XXXX-в по XXXX в XXXX, имея умысел на нанесение побоев и реализуя который, нанес множественные удары руками по голове и лицу и ногами по телу XXXX8, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде: ссадин на лбу, которые согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, как в отдельности, так и в своей совокупности, не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью.

Своими действиями Чернов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч.1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чернов В.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и суду пояснил, что XXXX, вечером, он приехал в XXXX, ехал к родителям в XXXX. Ехал из XXXX. Автобусов уже не было. В XXXX на пивзаводе у него проживает сестра, к ней он не поехал, так как у неё маленькие дети, приехал к потерпевшей, которую ранее знал. Шел снег с дождем, он постучался к ней в квартиру. Она открыла дверь. Он сказал, что ему негде ночевать. Она разрешила к ней зайти. Они выпили, но XXXX8 показалось мало. Он еще купил спиртного, так они просидели полночи. Потом легли спать, утром потерпевшая дала ему денег, он купил на них спиртное и поесть. Они выпили, потом он вновь пошел в магазин, но до магазина не дошел, встретил знакомого. Затем он остановил микроавтобус. Так как он у потерпевшей забыл паспорт, то вернулся к ней в квартиру. Когда он приехал в квартиру к потерпевшей, она спала. У него возник умысел на хищение вещей, принадлежащих потерпевшей. Он загрузил вещи в машину: телевизор, стиральную машинку, телефон. В это время к нему подошел мужчина, попросил подвезти. Это был XXXX4. Он согласился. XXXX4 заглянул в салон микроавтобуса, посмотрел, что садиться некуда и сказал, что пойдет пешком. Потерпевшую он не избивал. Когда зашел в квартиру, то потерпевшая спала возле дивана на полу, он ее поднял. Когда он выносил вещи, то она тоже спала. Настаивает на том, что свидетель XXXX4 не помогал ему грузить вещи в микроавтобус. Деньги в сумме 2700 потерпевшая сама ему отдала, когда он ходил в магазин за спиртным и продуктами.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Чернова В.В., по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что в середине марта XXXX года, в послеобеденное врем, он приехал из XXXX в XXXX к XXXX8, которая проживает по XXXX. С XXXX8 он распивал спиртное, в период распития спиртного неоднократно ходил в магазин за водкой.. В какой- то момент XXXX8, находясь, в сильном алкогольном опьянении, уснула на диване, было около 16 часов, а может быть позже, точное время сказать не может. Он решил похитить у XXXX8 её имущество. Выйдя на улицу, дверь не закрыл и, собираясь пойти в сторону магазина за спиртным, проходя по дороге по XXXX в XXXX, остановил мимо проезжающий микроавтобус серого цвета, за рулём которого сидела женщина на вид 30 лет, плотного телосложения, рост около 175 см, европейский тип лица, волос тёмный до плеч, женщина была в очках, на пассажирском переднем сиденье также сидела женщина лет 28, рост около 160 см, плотного телосложения, европейский тип лица, волос тёмный, волнистый, до плеч. Женщинам он предложил перевезти его вещи. За данную работу он им пообещал 200 рублей. Женщины согласились. Подъехав к дому XXXX в XXXX, он вышел из автомашины и прошёл в квартиру к XXXX8 Женщины остались в машине дожидаться его. При этом куда он пошел и зачем, не спрашивали. Зайдя в квартиру XXXX8, он увидел в комнате в кресле XXXX4, XXXX8 спала на диване. XXXX4 поинтересовался у него, зачем он пришел к XXXX8, на что он ответил, что хочет забрать свои вещи и попросил XXXX4 помочь вынести вещи. XXXX4 согласился вынести телевизор, машинку стиральную и загрузить в салон автобуса, а также в свою очередь попросил довезти его до магазина, на что он тоже согласился. Зайдя в дом, он очень уверенно пояснил XXXX4, что хочет забрать свои вещи, и XXXX4 не догадался, что он похитил вещи, принадлежащие XXXX8 Вместе с XXXX4 он вынес телевизор «Akira» с антенной, стиральную машинку, швейную машинку, также со стола в комнате он похитил мобильный телефон «Siemens». Как он забирал телефон XXXX4 не видел. Вину в содеянном признал частично, так как деньги в сумме 2700 рублей с сумки XXXX8 не похищал. Похищенные вещи продал гражданину КНР, вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды. В части нанесения побоев вину в предъявленном обвинении не признает, пояснил, что не наносил никаких телесных повреждений потерпевшей.

После оглашения показаний подсудимый Чернов В.В. суду пояснил, что когда он давал показания следователю, он был выпивший, с похмелья, возможно о каких-то деталях забыл. Настаивает на том, что ночевал в квартире у потерпевшей. Откуда у потерпевшей телесные повреждения, пояснить не может, собирается возмещать ущерб потерпевшей.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого Чернова В.В. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая XXXX8 суду пояснила, что около 16 часов 30 минут XXXX к ней в XXXX пришел Чернов В.В., которого она ранее видела. Чернов ей сказал: «мать, ты мне жизнь спасла». Она действительно год назад помогла парню, который замерзал на улице, а поэтому подумав, что это тот парень, впустила Чернова в свою квартиру. Чернов был одет чисто, купил бутылку водки. В течении 1,5 часов они распивали спиртное. Выпили бутылку водки. Она и Чернов были в нормальном состоянии. В какой-то момент Чернов В.В. сказал, что ему надо позвонить и, встав с дивана, стал кому-то звонить по своему мобильному телефону. После того, как Чернов позвонил со своего мобильного телефона, она посмотрела в окно и увидела микроавтобус светлого цвета. Кто сидел в автобусе, она не видела. В это время Чернов В.В. подошел к ней, сидящей в кресле возле дивана, и стал беспричинно наносить множественные удары по голове и лицу руками, а по телу ногами. При этом Чернов В.В. ничего не требовал. Она потеряла сознание от боли. Сколько ударов было ей нанесено по голове и телу, сказать не может. Она пыталась подняться в кресле и ухватиться за Чернова, но подсудимый продолжал бить её, уронил на диван. Что происходило в то время, когда она потеряла сознание, сказать не может. Но очнулась она от того, что XXXX5, XXXX6 спрашивали её о том, что случилось. После чего она обнаружила, что из дома пропали телефон «Siemens», стоимостью, 1000 рублей, с сим-картой компании «МТС», стоимостью 200 рублей, на счету которой было 87 рублей, который лежал в комнате на столе, из сумки пропали деньги в сумме 2700 рублей, также отсутствовал телевизор марки «Akira», стоимостью 5500 рублей, с телевизионной антенной стоимостью 350 рублей, который стоял в зале на журнальном столике, швейная машинка, стоимостью 3000 рублей. С ванной комнаты пропала стиральная машинка «Электроник» с центрифугой, стоимостью 3590 рублей. В результате кражи вышеуказанных вещей ей был причинен ущерб на сумму 16427 рублей, который является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет 3500 рублей. Она настаивает на возмещении ущерба, а также считает, что в отношении Чернова должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку нельзя поступать так, как поступил Чернов с женщиной, пожилым беспомощным человеком. В процессе избиения у Чернова выпал паспорт, который был обнаружен при осмотре квартиры.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX5 следует, что она проживает в XXXX в XXXX. В XXXX проживает XXXX8 В середине марта XXXX года, около 18 часов 30 минут, она находилась на площадке своего дома и увидела, что входная дверь в квартиру XXXX8 открыта. Зайдя к XXXX8 с XXXX6, она увидела XXXX8 в состоянии сильного алкогольного опьянения. XXXX8 пояснила, что у нее похитили вещи. Также на лице у XXXX8 был кровоподтек и последняя сказала, что её избили. Как это происходило, она не знает.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX6 следует, что проживает она в XXXX в XXXX. В XXXX проживает XXXX8 В середине марта XXXX года около 18 часов 30 минут она находилась на площадке своего дома и увидела, что входная дверь в квартиру XXXX8 открыта. Зайдя к XXXX8 с XXXX5, она увидела XXXX8 в состоянии сильного алкогольного опьянения. XXXX8 пояснила, что у нее похитили вещи. Осмотрев квартиру, она увидела, что у XXXX8отсутствует телевизор, стиральная машинка. Также у XXXX8 на лице был кровоподтек и последняя пояснила, что её избили.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX4 следует, что он проживает в XXXX в XXXX. В XXXX проживает XXXX8 XXXX, ближе к вечеру, точное время не помнит, он собрался в магазин «XXXX», расположенный на XXXX в XXXX. Выйдя из подъезда, он увидел микроавтобус, в салоне которого сидела девушка. Собираясь уходить, он увидел, что из подъезда вышел Чернов В.В., который нес в руках телевизор. На его вопрос, откуда телевизор, Чернов В.В. ответил, что купил. Возле автобуса он помог поддержать телевизор Чернову В.В. и ушел в магазин. Ближе к вечеру от XXXX5он узнал, что у XXXX8 похитили вещи. XXXX года XXXX8 показала ему паспорт Чернова В.В. и он подтвердил, что именно его видел XXXX с телевизором. Также от XXXX5, ближе к вечеру, ему стало известно, что XXXX8 избили.

Вина подсудимого Чернова В.В. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

- заявлением XXXX8 о том, что XXXX Чернов В.В., находясь в XXXX в XXXX похитил принадлежащее ей имущество: стиральную машинку, швейную машинку, телевизор «Akirа» с антенной, телефон «Siemens», деньги в сумме 2700 рублей чем причинил ей значительный ущерб на сумму 16427 рублей, а также причинил телесные повреждения. (л.д. 4);

- рапортом начальника смены дежурной части УВД по УГО, согласно которого следует, что от XXXX4 было получено сообщение о том, что неизвестным лицом в XXXX» причинены телесные повреждения соседке заявителя.( л.д. 14);

- сообщением по телефону, согласно которого следует, что XXXX8 обратилась в травмпункт, был выставлен диагноз СГМ-?, ссадины лобной области, алкогольное опьянение. (л.д.15);

- протоколом выемки и протоколом осмотра предметов, согласно которых следует, что были изъяты и осмотрены сумка, пенсионное удостоверение, паспорт, медицинский страховой полис, принадлежащие потерпевшей XXXX8 (л.д. 33,34);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: сумки, паспорта гражданина России, медицинского полиса и пенсионного удостоверения на имя XXXX8 (л.д. 37);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств: сумки, паспорта гражданина России, медицинского полиса и пенсионного удостоверения на имя потерпевшей XXXX8 (л.д. 38);

- распиской, согласно которой XXXX8 получены: сумка, паспорт гражданина России, медицинский полис, пенсионное удостоверение на имя XXXX8 ( л.д. 39);

- заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которого следует, что на момент оказания медицинской помощи у XXXX8 были обнаружены ссадины в области лба (точное количество, локализация морфологические особенности в медицинском документе не отражены); данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью; эти телесные повреждения возникли незадолго до обращения в медицинское учреждение, учитывая данные карты вызова скорой медицинской помощи на имя пострадавшей возможно XXXX, в результате воздействий твердых тупых предметов в область головы. Более конкретно высказаться о механизме травмы не представляется возможным в виду краткости описания телесных повреждений в медицинском документе; в представленной медицинской справке из XXXX городской больницы от XXXX на имя XXXX8 указан диагноз: «Ушибы мягких тканей верхних и нижних конечностей. Сотрясение головного мозга», который не подтвержден объективно какими- либо телесными повреждениями, клинической и общемозговой симптоматикой в динамике наблюдения, и поэтому данный диагноз судебно-медицинской оценке не подлежит. (л.д. 43-45);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого следует, что был осмотрен паспорт на имя Чернова В.В. (л.д. 54);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: паспорта на имя Чернова Валентина Владимировича. (л.д. 55);

- протоколом явки с повинной от XXXX, согласно которому Чернов В.В. пояснил, что в середине марта XXXX года, находясь в XXXX в XXXX, он похитил стиральную машинку, швейную машинку, мобильный телефон, телевизор с антенной, принадлежащие XXXX8 (л.д. 77);

- протоколом предъявления лица для опознания от XXXX, согласно которому потерпевшая XXXX8 опознала Чернова В.В., как человека, который XXXX находился в ее XXXX-в по XXXX в XXXX с 16 часов 30 минут и который причинил ей побои, и похитил её имущество. (л.д. 83-86);

- протоколом проверки показаний на месте от XXXX, согласно которому Чернов В.В в присутствии адвоката Фролова A.M. подтвердил, что в середине марта XXXX года он находился в XXXX в XXXX, а также воспользовавшись тем, что XXXX8 спит, похитил телевизор, стиральную машинку, телевизионную антенну, швейную машинку, телефон. Все вещи продал гражданину КНР. (л.д. 100-106).

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Чернова В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; а также по ст. 116 ч. 1 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль и совершение иных насильственных действий, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, а также письменных материалов уголовного дела, исследованных в ходе судебного заседания, показаний потерпевшей и свидетелей, которые согласуются между собой и дают суду основания сделать вывод о доказанности вины подсудимого Чернова В.В. в инкриминируемых ему деяниях.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей XXXX8, поскольку её показания стабильны и последовательны со дня возбуждения уголовного дела. Потерпевшая в судебном заседании твердо и без всяких сомнений указала на Чернова В.В., как на лицо, который её избил и похитил её имущество. Факт совершения кражи подтверждает и сам подсудимый, отрицая только тот факт, что им были похищены деньги в сумме 2700 рублей, последний утверждает, что деньги потерпевшая сама ему отдала. Вместе с тем потерпевшая в данной части не подтвердила показания Чернова В.В., пояснив суду, что Чернов пришел уже с бутылкой водки к ней, и она не могла отдать ему всю свою пенсию. А также подсудимый отрицает факт избиения потерпевшей XXXX8

Вместе с тем у суда также в этой части нет оснований не доверять потерпевшей XXXX8 О том, что в квартире потерпевшей XXXX8 находился подсудимый Чернов В.В. подтверждается показаниями потерпевшей и самого подсудимого, а также изъятием паспорта на имя подсудимого, который Чернов В.В. обронил в квартире XXXX8, как пояснила потерпевшая, в тот момент, когда наносил ей удары. Также факт нахождения Чернова В.В. в квартире потерпевшей подтверждает и свидетель XXXX4 Нахождение в квартире потерпевшей XXXX8 других лиц не установлено. Телесные повреждения, обнаруженные у XXXX8 при её освидетельствовании возникли незадолго до обращения в медицинское учреждение, учитывая данные карты вызова скорой медицинской помощи на имя пострадавшей возможно XXXX, в результате воздействий твердых тупых предметов в область головы. Также в судебном заседании как потерпевшая, так и подсудимый пояснили суду, что у них нет между собой неприязненных отношений, а поэтому суд считает, что у потерпевшей нет оснований оговаривать подсудимого.

Показания подсудимого противоречивы, а поэтому вызывают у суда основания полагать, что не признавая себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, подсудимый Чернов В.В. тем самым желает облегчить своё положение, уйти от ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чернова В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чернова В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Чернов В.В ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях имеется рецидив преступления, ущерб потерпевшей не возмещен, характеризуется отрицательно: не имеет определенного места жительства, регистрации, постоянного места работы, периодически злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений, поддерживает связь с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, имеется явка с повинной.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить в отношении Чернова В.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Исковые требования потерпевшей XXXX8 суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернова Валентина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, ст. 71 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно Чернову В.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с XXXX.

Меру пресечения в отношении Чернова В.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Взыскать с Чернова В.В. в пользу XXXX8 в счет возмещения материального ущерба 16427 (шестнадцать тысяч четыреста двадцать семь) рублей.

Вещественное доказательство: паспорт гражданина РФ на имя Чернова В.В. передать в ФБУ ИЗXXXX XXXX для приобщения к его личному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -Г.И. Мильчакова