1-29/2011 г



Дело №1-29-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.

подсудимого Никулина С.В.,

защитника - адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретарях Ким А.Р., Жильнио И.А., Бей В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никулина Сергея Владимировича, родившегося XXXX XXXX, судимого:

XXXX Уссурийским городским судом Приморского края по ст.111 ч.4 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы; освобожденного постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 19 дней, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никулин С.В. имея умысел на хранение наркотического средства без цели сбыта в XXXX, при неустановленных обстоятельствах приобрел вещество, признанное заключением эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,583 г, что относится к крупному размеру, которое умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта до 23 часов 15 минут XXXX, когда находясь на лавочке возле XXXX в XXXX при виде сотрудников милиции, сбросил указанное наркотическое средство на поверхность земли, где с 00 часов 15 минут до 00 часов 35 минут XXXX указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Никулин С.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что наркотические средства не употреблял и не употребляет. XXXX после рабочего дня, в вечернее время вместе с двоюродным братом XXXX11 распивал пиво. Потом по предложению последнего поехали на машине такси по XXXX в XXXX, и по пути забрали знакомого XXXX5 Около 22 часов подъехали на такси в район бара «Пекин», пошли к лавке, расположенной около XXXX в XXXX. Через несколько минут подошел XXXX12 с парнем по имени Максим. Подсудимый сидел на краю лавки, справа от него сидели XXXX11, XXXX5, XXXX12, и Максим. Минут через 10 подошли двое сотрудников милиции. Один из них встал около него, а второй попросил их представиться. На заданный сотрудниками вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, предъявил документ, и ответил, что ничего запрещенного у него при себе нет. Все остальные парни ответили, как, и он. Потом сотрудники милиции произвели их досмотр и ничего запрещенного не обнаружили. Все это время он сидел на краю лавки. Когда приехала следственно-оперативная группа, то один из сотрудников милиции, слева от него, с земли возле лавки поднял полиэтиленовый сверток, в котором было наркотическое средство. Данный сверток ему не принадлежит, и как он оказался около его ног на земле, не знает. Были ли у остальных парней при себе наркотические вещества ему неизвестно

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель XXXX6 в судебном заседании пояснил, что работает командиром взвода ОБППСМ МОБ УВД по УГО. XXXX проводил автопатрулирование XXXX совместно с XXXX8 и XXXX7. Примерно в 23 часа на XXXX гражданин, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что на лавочке у XXXX находится парень, в черно - желтой куртке, у которого при себе имеются наркотические средства. Было принято решение о проверке данной информации, с этой целью проехали к указанному дому, где с торца стоит лавка, рядом с которой стояло несколько парней, а один парень сидел на лавке. За рулем служебной машины находился XXXX8 и освещал участок местности светом фар. Свидетель с XXXX7 подошли к парням, в это время парень, сидевший на лавке, встал и пересел в дальний левый край лавки. Этот парень был одет в куртку, похожую по описанию. Представился и попросил парней предъявить документы, а также задал вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ. На вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, все парни ответили, что ничего запрещенного у них при себе нет, однако, он заметил, что подсудимый держит в кармане брюк левую руку. Подошел к подсудимому и попросил его встать. Когда Никулин С.В. вставал с лавки, вынул руку из кармана брюк, и выбросил что-то на землю. Осмотрев землю около лавки, при этом освещая фонарем, на земле на небольшом расстоянии от Никулина обнаружил полиэтиленовый прозрачный сверток с веществом темного цвета. Кроме этого свертка на земле ничего не было. Сказал об этом XXXX8 и XXXX7. Подсудимый отрицал принадлежность ему свертка, между тем он видел, что именно Никулин сбросил что-то из руки. К тому месту другие парни не подходили. После того, как приехала следственно-оперативная группа, был осмотрен участок местности около лавки, где изъяли полиэтиленовый сверток, с веществом темного цвета. При этом присутствовали двое понятых. Сверток был изъят и упакован. Территория вокруг лавки была освещена светом фар патрульной автомашины, которая стояла на небольшом расстоянии, и дополнительным источником света служил ручной фонарик. Впоследствии свидетель участвовал в проведении следственного эксперимента, где была воспроизведена обстановка и освещение. Было установлено, что при имевшемся освещении действия лица, находившегося на лавке хорошо просматривались.

Свидетель XXXX7 в судебном заседании дал аналогичные по смыслу и содержанию показания. Он также является сотрудником милиции. XXXX совместно с XXXX6 и XXXX8 подъехали к дому XXXX в XXXX, увидели, что там находится несколько парней, один из них сидел на лавочке. XXXX8, находившийся за рулем служебной автомашины, осветил этот участок светом фар, а он с XXXX6 подошли к парням. Когда XXXX6 попросил парней подойти к лавке, парень, сидевший на лавке, встал и пересел на дальний левый край. На вопрос о наличии при себе запрещенных предметов и веществ, в том числе наркотических, парни ответили, что ничего запрещенного при себе не имеют. Он попросил предъявить документы и начал их переписывать, а XXXX6 подошел к парню, сидящему на лавке. Потом XXXX6 указал на землю возле лавки, где лежал прозрачный полиэтиленовый сверток, и сообщил, что парень, а именно подсудимый, сбросил этот сверток на землю. После чего была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой в присутствии понятых был осмотрен участок местности около лавки, где был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, с веществом темного цвета. Данный сверток был упакован, опечатан, и подписан понятыми. По окончанию осмотра места происшествия все парни были доставлены в дежурную часть УВД по УГО.

Свидетель XXXX8 в судебном заседании дал показания аналогичные по смыслу и содержанию показаниям свидетелей XXXX6, и XXXX7 Свидетель также пояснил, что XXXX6 указал на сверток, который лежал на земле рядом с лавочкой, где сидел Никулин и пояснил, что видел, как подсудимый сбросил его на землю.

Свидетель XXXX9 в судебном заседании пояснил, что в апреле XXXX года работал водителем такси. В ночное время XXXX находился около кафе-бара «XXXX», когда был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В сквере напротив бара на лавке находилось 5 или 6 молодых людей, также были сотрудники милиции. Рядом с краем лавочки, ближе к XXXX стоял парень, ранее представившийся Никулиным, рядом на земле в 40 см лежал прозрачный полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество темного цвета. Более никаких предметов, кроме свертка, в этом месте не было. Участок местности освещен был плохо, но дополнительно подсвечивали фарами автомобиля и фонарем. Сотрудники милиции подняли сверток с темным веществом, которое было изъято, упаковано. Понял, что в свертке наркотическое средство. Машина сотрудников милиции освещала местность.

Свидетель XXXX10 пояснил, что также принимал участие в качестве понятого XXXX при осмотре участка местности возле XXXX в XXXX. Там стояла лавочка, рядом с которой находились молодые люди. Подсудимый сидел на лавке слева, рядом с ним на земле лежал сверток с темным веществом, который сотрудниками милиции был изъят, упакован, опечатан и скреплен подписями понятых. Присутствующие ничего не пояснили, на месте был составлен протокол, второй понятой тоже подписывал протокол. Сотрудники милиции были на патрульной машине и освещали данный участок фарами машины, при этом был еще фонарь у одного из сотрудников.

Свидетель XXXX11 пояснил, что подсудимого знает, он приходится ему двоюродным братом, отношения хорошие. XXXX в вечернее время совместно с Никулиным С.В. распивал пиво, после чего вызвали машину такси и поехали к знакомому XXXX5. Однако во время поездки были досмотрены сотрудниками милиции, которые ничего запрещенного при них не обнаружили и отпустили. Затем поехали в сторону 5 километра в кафе «XXXX» пить пиво, но по дороге им позвонил XXXX12, который пригласил подъехать к кафе «XXXX После того как прибыли к назначенному месту, минут через 10 подошел XXXX12, вместе сидели на лавке около дома по XXXX. Никулин находился в нетрезвом состоянии, поэтому сидел на лавке справа, ближе к мусорному баку, и спал. XXXX11, XXXX5 и XXXX12 стояли около лавки. Потом Никулин пересел на левую сторону лавки, и почти сразу же подъехала машина сотрудников милиции, которые поставили машину так, чтобы местность была освещена фарами, в руках держали фонарь. Потом сотрудники милиции нашли у лавки на земле сверток, который находился рядом с тем местом, где сидел Никулин. Кому принадлежит сверток, не знает. О том, что их досматривали сотрудники милиции, когда они ехали на такси, ранее не говорил, так как об этом не спрашивали. Досмотр производился поверхностный, они сами показали содержимое карманов, и более ничего не осматривалось.

Свидетель XXXX5 пояснил, что с подсудимым знаком, отношения хорошие. Вечером XXXX, на машине такси приехали Никулин С. и XXXX11, с которыми он поехал в кафе-бар «XXXX». По пути заехали в магазин за спиртным. Когда подъехали к кафе-бару «XXXX», расположились в сквере, напротив бара. Сергей Никулин был пьян, сидел на лавочке. Некоторое время ждали XXXX12 и XXXX13. После того как они пришли, примерно через 15 минут подъехали сотрудники милиции, подошли и попросили всех сесть на лавочку, провели досмотр. Предварительно спросили, имеются ли при себе запрещенные предметы. Все ответили, что нет. Сотрудники милиции досматривали всех, когда дошли до Сергея Никулина, который сидел на краю лавки, сотрудник милиции на земле увидел какой-то сверток, спросил у Никулина, что в нем. Он ответил, что ему это не принадлежит. Всем показали полиэтиленовый сверток, с веществом темного цвета, лежавший на земле возле Никулина. Участок освещали фарами автомобиля и ручным фонарем. Не помнит, досматривали их сотрудники милиции в то время, когда они ехали на такси к бару «XXXX» с Никулиным и XXXX11.

Свидетель XXXX12 пояснил, что ранее подсудимого не знал, познакомился в день событий. XXXX вечером гулял с Максимом XXXX13 и с двумя подругами. XXXX11 по телефону предложил встретиться в парке, возле кафе «XXXX». Там же находились Никулин и XXXX5. Все стояли вокруг лавочки, только Никулин сидел на краю лавки. Через несколько минут, подъехали на патрульной машине сотрудники милиции, спросили, о наличии запрещенных предметов, наркотических веществ. Все ответили, что ничего запрещенного нет. Тогда сотрудники милиции всех посадили на лавочку, и стали по одному досматривать. Рядом с Никулиным нашли сверток на земле возле лавочки, именно с той стороны, где он сидел. Ранее свертка там не видел. Подсудимый стал отрицать принадлежность свертка. После этого к месту происшествия приехали другие сотрудники и вместе с понятыми изъяли и упаковали сверток с темным веществом. Наркотики он не употребляет, обнаруженный сверток ему не принадлежит, и откуда появился неизвестно.

Свидетель XXXX13 пояснил, что XXXX, в вечернее время с XXXX12 подъехали, и все встретились с Никулиным, XXXX5 и XXXX11 около лавочки в парке, возле кафе «Пекин», посторонних в парке никого не было. На лавочке стояла одна бутылка пива. Все находились в нормальном состоянии, не были пьяны, в том числе и подсудимый Никулин. Через несколько минут подъехали на патрульной машине сотрудники милиции, спросили, имеются ли при себе запрещенные предметы, наркотические вещества. Они ответили, что ничего запрещенного нет. Сотрудники милиции рассадили всех на лавочку, и стали по одному досматривать. Когда сотрудники подошли к концу лавки, а именно с той стороны, где сидел подсудимый, увидели, что там что-то лежит, осветили фонарем данный участок, там был сверток с веществом темного цвета. Все продолжали сидеть на лавке, никто не вставал. Вскоре к месту происшествия подъехали другие сотрудники и вместе с понятыми изъяли и упаковали данный сверток. В парке освещение не очень хорошее, но патрульная машина подъехала с включенными фарами и освещала местность. Обнаруженные наркотики ему не принадлежат.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, XXXX (л.д.3-4), в присутствии понятых осмотрен участок местности с торца XXXX, где между деревьями расположена деревянная скамейка желтого цвета, на которой находятся пятеро граждан. Гражданин, одетый в черную куртку с желтыми вставками на краю лавки - Никулин С.В. Слева от него на земле рядом со скамейкой обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находится маслянистое вещество темного цвета. Сверток изъят с земли, упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан оттиском печати «Для справок» УВД по УГО, поставлены подписи понятых. Участок хорошо освещен двумя фонарями расположенными в 25 метрах от лавочки вдоль проезжей части XXXX в XXXX и стоящей в 15 метрах от лавки патрульной автомашины с включенными фарами в сторону лавки.

В соответствии с протоколом следственного эксперимента от XXXX (л.д.62-67) с участием свидетеля XXXX6 на участке местности расположенном возле XXXX в XXXX, воспроизведены обстоятельства, при которых он при искусственном освещении обнаружил полиэтиленовый сверток с веществом на земле рядом с Никулиным С.В.. При приближении к статисту, исполняющему роль Никулина С.В., находясь на расстоянии от него 1 метр, зафиксировано, как статист сбросил на землю, сделав движение левой рукой, муляж свертка.

XXXX6 подтвердил сведения, установленные в ходе эксперимента

Заключением эксперта XXXX от XXXX (л.д.39-41), установлено, что вещество, массой 0,583г, изъятое возле XXXX в XXXX является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом)

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Никулин С.В. полностью не признал себя виновным в предъявленном обвинении, пояснив, что изъятое наркотическое средство, ему не принадлежит.

Суд полагает, что подсудимый, отрицая свою виновность, использовал право на защиту, поскольку его показания опровергаются доказательствами, представленными обвинением и приведенными выше.

Так, свидетель XXXX6 изначально указал на то обстоятельство, что видел, как подсудимый что-то сбросил на землю перед досмотром. Осветив фонариком место, куда упал сброшенный предмет, обнаружил сверток, на который указал всем присутствующим. По приезду следственно-оперативной группы сверток был изъят в присутствии понятых XXXX9 и XXXX10, которые в судебном заседании подтвердили данное обстоятельство. Показания XXXX6 согласуются полностью и с показаниями XXXX7, XXXX8, а также XXXX12, XXXX13, XXXX5, XXXX11, подтвердивших то обстоятельство, что рядом с лавочкой, в том месте, где находился Никулин действительно обнаружен сверток, в котором имелось вещество темного цвета.

Все показания свидетелей согласуются с протоколом осмотра места происшествия, согласно которому сверток с веществом темного цвета изъят и упакован. Впоследствии указанное вещество заключением эксперта признано наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,583 г относится к крупному размеру.

Суд не может принять в качестве оправдания доводы Никулина и его брата XXXX11 о том, что они предварительно были досмотрены, когда передвигались на такси, и наркотики при них не обнаружены. Об этом факте ранее они не сообщали, версия появилась лишь в ходе судебного разбирательства. Кроме того, до приезда сотрудников милиции к месту происшествия прошло значительное время, в течение которого подсудимый не лишен был свободы перемещения и возможности приобрести наркотическое средство.

Ссылка защиты на то обстоятельство, что местность плохо освещалась, проверялась в судебном заседании и подтверждения не нашла. Как следует из показаний свидетелей, участок местности, где они находились, дополнительно освещался фарами патрульной автомашины. Кроме того, один из сотрудников в руках держал фонарь. Все присутствующие отчетливо видели сверток, лежащий на земле и описали его.

Никулин пояснил также, что сам не употребляет наркотики, и по этой причине не мог иметь их при себе. Указанный факт не может служить оправданиям его действий в части хранения наркотического средства, поскольку достоверно установлено, что сверток с гашишным маслом сбросил он.

Как указано выше, Никулин, отрицая очевидные факты, использовал свое право на защиту.

Вместе с тем, суд не может согласиться с квалификацией действий Никулина С.В. в части незаконного приобретения наркотического вещества, поскольку не имеется обязательных юридических признаков объективной стороны. В частности не установлены способ, обстановка, место и время совершения действий, относящихся к приобретению наркотического средства подсудимым.

При таких обстоятельствах квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств» подлежит исключению из обвинения подсудимого.

Вместе с тем, действия Никулина С.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, а его виновность полностью установлена в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Никулин С.В. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется посредственно.

Суд полагает возможным признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства положительную характеристику в отношении Никулина С.В. по месту работы.

Вместе с тем Никулин С.В. ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX. В его действиях усматривается рецидив преступлений, согласно ст.18 УК РФ.

При таких обстоятельствах, наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы в соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, что будет способствовать исправлению Никулина С.В. и предупреждению совершения новых преступлений.

Местом отбывания наказания Никулину С.В. необходимо в соответствии со ст.58 УК РФ определить исправительную колонию строгого режима

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Никулина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения с не отбытой частью наказания по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX окончательно назначить Никулину С.В. наказание по совокупности приговоров в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с XXXX.

Меру пресечения в отношении Никулина С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда. Содержать в ФБУ ИЗ-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,433 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия вернаТ.В.Павленко