1-37/2011 г



Дело № 1-37/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Панасенко Е.А.,

адвоката Щербак В.А., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Галькив А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Галькив Александра Ивановича, 15.12.1962 гXXXX, ранее не судимого, мера пресечения – заключение под стражу с XXXX, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галькив Александр Иванович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с XXXX до 09 часов 00 минут XXXX Галькив А.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории двора XXXX в XXXX края, путём свободного доступа, воспользовавшись отсутствием владельца дома XXXX5, из открытого бокса XXXX похитил принадлежащие XXXX5 металлические изделия весом 3 500 кг., стоимостью 6 рублей за 1 кг., на общую сумму 21 000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему XXXX5 значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным Галькив А.И. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании Галькив А.И. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Галькив А.И. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Галькив А.И. образуют состав преступления, предусмотренный ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Галькив А.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учёте у врача нарколога в ГУЗ «ПКПБ XXXX» диспансерном наркологическом отделении с диагнозом: «Психотическое преимущественное галлюцинаторное расстройство, в результате употребления алкоголя».

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Галькив А.И. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галькив Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Галькив А.И. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресеченияГалькив А.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу отменить, освободить из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Галькив А.И. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Галькив А.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко