1-240/2011



Дело № 1-240/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А, ст.помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И., адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX ордер XXXX,

при секретаре Иониной Е.В.,

а также подсудимого Ласый А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Ласый Александра Николаевича, XXXX XXXX ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ласый Александр Николаевича незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

XXXX в утреннее время, находясь на берегу реки XXXX в XXXX, сорвал куст дикорастущей конопли, после чего умышленно незаконно изготовил путем выпаривания частей растения конопли на огне и добавления ацетона без цели сбыта для личного употребления вещество, которое согласно заключения химической экспертизы XXXX от XXXX является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 0,488 гр., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в правом кармане спортивных брюк до XXXX, когда в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, находясь по XXXX в XXXX края сотрудниками милиции данное наркотическое вещество было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании Ласый А.Н. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Ласый А.Н. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Ласый А.Н. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Ласый А.Н. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно. В данный момент работает мастером в ООО «XXXX». По характеру спокоен, сдержан, общителен, легко входит в доверие к гражданам. Спиртными напитками не злоупотребляет. Жалоб и заявлений в его адрес со стороны соседей и родственников не поступало. На учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом диспансере Ласый А.Н. не состоит.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Ласый А.Н. наказания в виде штрафа, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ласый Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде штрафа в сумме 10000 руб. (Десять тысяч рублей).

Меру пресечения Ласый А.Н. по вступлении приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство: бумажный сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), масса вещества - 0,488 гр., остаточная масса вещества 0,030 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В случае подачи жалобы, осужденный Ласый А.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко