1-55/2011 Г



Дело № 1 -55/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.

подсудимого – Маторина В.А.,

защитника – адвоката Зайцева С.И., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маторина Владимира Анатольевича, XXXX XXXX ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маторин В.А., примерно в марте XXXX г. вступил в созданную XXXX6 для организации ввоза из КНР на территорию РФ товаров народного потребления под видом товаров с более низкой ставкой таможенной пошлины, организованную преступную группу.

XXXX6, избранный в соответствии с Решением избирательной комиссии XXXX от XXXX XXXX депутатом Законодательного Собрания Приморского края, назначенный с XXXX Распоряжением Председателя Законодательного Собрания Приморского края XXXX-к на должность заместителя председателя комитета Законодательного Собрания Приморского края по социальной политике и защите прав граждан, используя свой статус депутата в корыстных целях, рассчитывая на покровительство со стороны руководства Дальневосточного таможенного управления (далее ДВТУ) Федеральной таможенной службы (далее ФТС) России, в связи с наличием у него знакомств в ФТС России, примерно в июне XXXX г., с целью личного обогащения, имея умысел на совершение контрабанды, решил организовать постоянно действующий канал незаконного перемещения через таможенную границу РФ товаров народного потребления (предметов одежды, нижнего белья) под прикрытием товаров народного потребления, хозяйственного назначения и строительной группы, за ввоз которых, в соответствии с таможенным законодательством РФ, взимаются меньшие таможенные платежи.

XXXX6, достоверно зная, что главой 28 Таможенного кодекса РФ установлены объект обложения таможенными пошлинами, порядок определения и заявления таможенной стоимости товаров, порядок исчисления таможенных пошлин, применение ставок таможенных пошлин и, что таможенная стоимость товаров народного потребления (предметов одежды, нижнего белья) значительно выше таможенной стоимости товаров хозяйственного назначения и строительной группы, а также, что в соответствии с Приказом ФТС России XXXX от XXXX «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при подготовке и рассмотрении проектов профилей рисков, применении профилей рисков при таможенном контроле, их актуализации и отмене», товары хозяйственного назначения и строительной группы в меньшей, чем товары народного потребления, степени подпадают под профили риска, в результате чего не подвергаются таможенному досмотру, разработал механизм совершения преступления, предусматривающий:

- покровительство со стороны руководства ДВТУ ФТС России, выражающееся в устранении возможных препятствий в виде таможенного контроля во внешнеэкономической деятельности подконтрольных ему организаций, минимизации в работе данных организаций конфликтных ситуаций с таможенными органами, расположенными на территории XXXX, и, как следствие, ускорение таможенного оформления товаров, поступающих в адрес указанных организаций, и их выпуск в свободное обращение на территорию РФ;

- привлечение на территории Китайской Народной Республики (далее КНР) физических либо юридических лиц, готовых перемещать через границу РФ товары народного потребления по организованному XXXX6 каналу;

- приобретение учредительных документов фиктивной организации, зарегистрированной за пределами Приморского края, на подставное лицо, фактически не обладающей функциями и признаками юридического лица, предусмотренными ст.ст. 48-50 ГК РФ, а именно: не имеющей в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленного имущества, не имеющей возможности самостоятельно приобретать и осуществлять имущественные права и деятельность, основной целью которой являлось бы извлечение прибыли, предназначенной исключительно для реализации преступных действий, направленных на перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров народного потребления с обманным использованием документов, сопряженного с недостоверным декларированием;

- приобретение в КНР по подложному контракту купли-продажи у привлеченных физических либо юридических лиц за безналичный и наличный расчет товаров народного потребления, а также товаров прикрытия для последующего их перемещения через таможенную границу РФ;

- первоначальное перемещение через таможенную границу РФ товаров строительной группы и товаров хозяйственного назначения, являющихся товарами прикрытия, и прохождение процедур таможенного контроля в их отношении с целью упрощения прохождения указанной процедуры в отношении ввозимых впоследствии товаров народного потребления под видом товаров ввезенных первоначально;

- перемещение через таможенную границу РФ товаров народного потребления (предметов одежды, нижнего белья) под видом товаров строительной группы и товаров хозяйственного назначения, и прохождение процедур таможенного контроля в отношении данных товаров под покровительством таможенных органов Приморского края с уплатой в отношении реально перемещаемых товаров народного потребления заниженных таможенных платежей;

- передача указанных товаров народного потребления ожидающим их на территории РФ физическим либо юридическим лицам;

- получение материальной выгоды от деятельности по незаконному перемещению товаров народного потребления.

С целью реализации указанного преступного плана XXXX6, обладая материальными ресурсами и личными доверительными отношениями с должностными лицами ФТС России, действуя умышленно, в феврале XXXX г. в XXXX организовал устойчивую преступную группу, куда вовлёк лиц, имеющих длительные внешнеэкономические отношения с иностранными компаниями и опыт работы в области внешнеэкономической деятельности: знакомого со времени обучения в Тихоокеанском высшем военно-морском училище им. Макарова XXXX8 – генерального директора общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «XXXX а также знакомого со службы в Вооруженных силах РФ XXXX7, являющегося генеральным директором закрытого акционерного общества Дальневосточная Торгово-Промышленная компания «XXXX» (далее ЗАО «XXXX»), которых поставил в известность относительно своих преступных намерений.

Согласно преступному плану, разработанному XXXX6, в обязанности XXXX8 вменялось вовлечение в состав организованной группы лиц, имеющих опыт работы в области внешнеэкономической деятельности, поддержание связей с физическими и юридическими лицами, как в КНР, так и в РФ, являющимися отправителями и получателями товаров, привлечение к деятельности организованной группы лиц, неосведомлённых о преступных целях её участников, поддержание связей с другими участниками организованной группы, организация отправки и отправка товаров прикрытия и товаров народного потребления (предметов одежды, нижнего белья) под видом товаров прикрытия из КНР в РФ.

В обязанности XXXX7, как участника организованной группы, вменялось привлечение к преступной деятельности организованной группы лиц, неосведомлённых о преступных целях участников организованной группы, находившихся в его и руководителя организованной группы XXXX6 подчинении, обязанных исполнять указания последних об изготовлении заведомо подложных, фиктивных документов, в последующем используемых в процессе таможенного оформления товаров, поступивших в адрес подконтрольного XXXX6 юридического лица, поддержание связей с другими участниками организованной группы, предоставление находящихся в собственности ЗАО «XXXX» материальных ресурсов, подыскание товаров, используемых в последующем в качестве товаров прикрытия.

В феврале XXXX г. XXXX8, выполняя отведенную ему в руководителем организованной группы роль и действуя по его указанию, в офисе ООО «XXXX», расположенном по адресу: XXXX, вовлёк в состав организованной группы ранее знакомого ему XXXX20, оказывавшего с XXXX г. ООО «XXXX и ООО «XXXX» услуги декларанта по таможенному оформлению поступающей в адрес указанных организаций специальной техники, предложив тому долю дохода от преступной деятельности в размере 3000 долларов США.

Тогда же XXXX8, с целью реализации совместного с руководителем организованной группы XXXX6 и участниками организованной группы XXXX7 и XXXX20 умысла на совершение контрабанды, предложил Маторину В.А., работавшему с XXXX г. коммерческим директором ООО «XXXX», а также XXXX9, занимавшемуся с XXXX г. приобретением в КНР и сбытом в РФ товаров народного потребления (одежды и обуви) оказать ему помощь в организации загрузки и отправки из КНР на территорию РФ контейнеров с товарами народного потребления за материальное вознаграждение в размере 25000 рублей и 3000 долларов США соответственно, не ставя их в известность о своих реальных преступных намерениях, на что те дали свое согласие.

В последующем, в апреле XXXX г. в XXXX КНР XXXX8 довёл до Маторина В.А. и XXXX9 детали разработанного XXXX6 плана преступных действий, связанного с отправкой из КНР в РФ большого количества контейнеров с контрабандными товарами народного потребления, после чего Маторин В.А. и XXXX9 дали свое согласие на участие в организованной группе, выполняя, последовательно, свою роль в группе и указания XXXX8

В ходе совершения преступления XXXX6, XXXX7, XXXX8, Маториным В.А. и XXXX20 привлекались и иные лица, неосведомлённые о преступных намерениях участников организованной группы и её организатора: работники ЗАО «XXXX» - начальник коммерческого отдела XXXX10, начальник сторожевой службы XXXX11, директор филиала ЗАО «XXXX» XXXX12, заместитель директора филиала ЗАО «XXXX» XXXX13, генеральный директор ООО «XXXX» XXXX14, водитель ООО «XXXX» XXXX15, а также XXXX16, XXXX17, XXXX18, XXXX19

Осознавая преступные намерения организатора и руководителя организованной группы XXXX6, XXXX7, XXXX8, XXXX20, Маторин В.А. и XXXX9 вошли в неё добровольно, заранее объединились для совершения нескольких преступлений, и выполняли действия в соответствии с разработанным планом, задачами и распределёнными между ними ролями, с подчинением участников группы для организованного достижения преступных намерений её организатора XXXX6 При этом действия каждого участника организованной группы находились во взаимосвязи и причинно обуславливали наступление противоправных последствий.

Созданная и возглавляемая XXXX6 организованная группа действовала планомерно, целенаправленно, характеризовалась тщательностью в подготовке преступления, устойчивостью, сплоченностью на конкретной преступной основе.

В целях достижения преступных результатов между руководителем и участниками организованной группы обязанности были распределены, исходя из сложившихся личных отношений, наличия знаний в области таможенного законодательства и внешнеэкономической деятельности:

XXXX6, являясь организатором и руководителем организованной группы, имея умысел на совершение контрабанды с обманным использованием документов, сопряженной с недостоверным декларированием:

- осуществлял организацию и общее руководство деятельностью организованной группы, координировал деятельность её участников, давал им обязательные для исполнения указания и распоряжения;

- устанавливал и поддерживал связь с руководящими работниками ФТС России, ДВТУ ФТС России, XXXX таможен ДВТУ ФТС России (далее XXXX таможен), склонял их к попустительству при осуществлении процедур таможенного оформления и таможенного контроля товаров, ввозимых в адрес подконтрольного ему юридического лица;

- поддерживал постоянную связь между членами организованной группы XXXX8, XXXX7 и XXXX20;

- поддерживал общую материальную базу в организованной группе;

- обеспечивал оплату таможенных платежей по поданным XXXX20 для таможенного оформления документам;

- принимал непосредственное участие в реализации отдельных этапов преступных действий, предусмотренных планом совершения преступления.

XXXX8, исполняя отведённую ему в организованной группе роль, имея умысел на совершение контрабанды с обманным использованием документов, сопряженной с недостоверным декларированием:

- при содействии XXXX6 устанавливал и поддерживал связь с руководящими работниками XXXX таможни, склонял их к попустительству при осуществлении процедур таможенного оформления и таможенного контроля товаров, ввозимых в адрес подконтрольного XXXX6 юридического лица;

- являясь генеральным директором ООО «XXXX», использовал материальные ресурсы общества для изготовления подложных документов от имени подконтрольного XXXX6 юридического лица и иностранных компаний, хранения данных и иных документов;

- по указанию руководителя организованной группы XXXX6 подыскивал и вовлекал в организованную группу лиц, имеющих опыт работы и связи в области внешнеэкономической деятельности, опыт таможенного оформления импортируемых товаров;

- координировал действия участников организованной группы XXXX20, Маторина В.А. и XXXX9, направленные на достижение преступного результата, отчитываясь перед руководителем организованной группы XXXX6 об их выполнении;

- исполнял обязательные для него указания руководителя организованной группы XXXX6;

- принимал непосредственное участие в реализации отдельных этапов преступных действий, предусмотренных планом совершения преступления.

XXXX7, исполняя отведённую ему в организованной преступной группе роль, имея умысел на совершение контрабандных операций с обманным использованием документов, сопряжённых с недостоверным декларированием:

- являясь генеральным директором ЗАО «XXXX», использовал трудовые и материальные ресурсы общества с целью изготовления подложных документов от имени подконтрольного XXXX6 юридического лица и иностранных компаний, хранения указанных и иных документов, хранения контрабандного товара;

- привлекал лиц, неосведомлённых о преступных намерениях участников организованной группы, к выполнению его указаний об изготовлении заведомо подложных документов, в последующем используемых при таможенном оформлении товаров, поступивших в адрес подконтрольной XXXX6 организации;

- подписывал заведомо подложные документы, обязательные для предоставления в таможенный орган при таможенном оформлении товаров, поступивших в адрес подконтрольной XXXX6 организации, используя при этом печати иностранной компаний, факсимиле директоров иностранных компаний, которыми был обеспечен XXXX6 и XXXX8;

- исполнял обязательные для него указания руководителя организованной группы XXXX6;

- принимал непосредственное участие в реализации отдельных этапов преступных действий, предусмотренных планом совершения преступления.

XXXX20, исполняя отведённую ему в организованной преступной группе роль, имея умысел на совершение контрабандных операций с обманным использованием документов, сопряжённых с недостоверным декларированием:

- обладая знаниями в области таможенного законодательства и внешнеэкономической деятельности, определял перечень товаров с минимальной таможенной стоимостью, под видом которых планировалось ввозить на территорию РФ из КНР контрабандный товар, рассчитывал их таможенную стоимость;

- выступая в качестве представителя подконтрольного участникам организованной группы юридического лица, совершал действия, направленные на выпуск в свободное обращение на территорию РФ товаров прикрытия, а также контрабандных товаров;

- занимался оформлением заведомо подложных грузовых таможенных деклараций (далее ГТД) и предоставлял их в таможенные органы вместе с необходимыми для таможенного оформления фиктивными документами, содержащими заведомо недостоверные сведения о товарах, перемещаемых через таможенную границу РФ, изготовленными XXXX7 и по его указанию неосведомленной о преступных намерениях участников организованной группы XXXX10;

- при документальном контроле ГТД со стороны таможенных органов исправлял неточности и ошибки в поданных им же документах от имени номинального директора организации, подконтрольной XXXX6, заверял исправления печатью организации;

- исполнял обязательные для него указания руководителя организованной группы XXXX6, а также указания участников группы XXXX8 и XXXX7;

- принимал непосредственное участие в реализации отдельных этапов преступных действий, предусмотренных планом совершения преступления.

Маторин В.А., исполняя отведённую ему в организованной преступной группе роль, имея умысел на совершение контрабандных операций с обманным использованием документов, сопряжённых с недостоверным декларированием:

- исполнял обязательные для него указания участника организованной группы XXXX8;

- обеспечивал приобретение, контролировал загрузку в КНР товаров прикрытия, контрабандного товара, и их доставку в адрес подконтрольных участникам организованной группы юридических лиц;

- исполняя указание участника организованной группы XXXX8, подыскивал перевозчика контейнера с контрабандными товарами;

- изготавливал документы, необходимые для таможенного оформления контейнера с контрабандными товарами, для осуществления процедуры внутреннего таможенного транзита;

- принимал непосредственное участие в реализации отдельных этапов преступных действий, предусмотренных планом совершения преступления.

XXXX9, исполняя отведённую ему в организованной преступной группе роль, имея умысел на совершение контрабандных операций с обманным использованием документов, сопряжённых с недостоверным декларированием:

- исполнял обязательные для него указания участника организованной группы XXXX8;

- обеспечивал приобретение, контролировал загрузку в КНР товаров прикрытия, контрабандного товара, и их доставку в адрес подконтрольных участникам организованной группы юридических лиц;

- принимал непосредственное участие в реализации отдельных этапов преступных действий, предусмотренных планом совершения преступления.

Реализуя преступный умысел, направленный на ввоз на территорию РФ контрабандного товара, XXXX6, являясь руководителем организованной группы, в период с июля XXXX г. по февраль XXXX г., в XXXX, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного органами следствия лица приобрел учредительные документы ООО «XXXX», зарегистрированного XXXX в МИФНС XXXX по XXXX на неосведомлённую о намерениях участников организованной группы XXXX21, по фиктивному юридическому адресу: XXXX с открытым XXXX в АКБ «XXXX» в XXXX для последующего перечисления таможенных платежей расчётным счетом общества XXXX: Устав, решение XXXX от XXXX, свидетельство МИФНС XXXX XXXX серии XXXX от XXXX, свидетельство МИФНС XXXX XXXX XXXX от XXXX, информационное письмо об учете в Статрегистре Росстата от XXXX XXXX, копию паспорта на имя XXXX21, доверенность от XXXX, а также печать ООО «XXXX».

В последующем в XXXX XXXX6 передал указанные документы и печать участнику организованной группы XXXX7, дав ему указание хранить их в офисе ЗАО «XXXX», расположенном по адресу: XXXX, для дальнейшего использования в процессе контрабандной деятельности.

В феврале XXXX г. XXXX6, используя свой статус депутата Законодательного Собрания Приморского края, а также личные доверительные отношения с руководящими работниками ФТС России, настоял на встрече с начальником ДВТУ ФТС России XXXX22, в ходе которой сообщил тому о своем намерении осуществлять регулярные контейнерные поставки крупных партий товаров народного потребления из КНР в РФ в зоне ответственности XXXX и XXXX таможен. Также XXXX6, используя в личных целях влиятельную протекцию руководящего работника ФТС России, добился от XXXX22 дачи указаний 1-ому заместителю начальника XXXX таможни XXXX26, исполнявшему в тот период времени обязанности начальника таможни, и начальнику XXXX таможни XXXX23 о встрече с ним и об оказании ему, как депутату Законодательного XXXX, помощи при прохождении процедур таможенного контроля в отношении импортируемого им товара.

XXXX8, выполняя свою роль в организованной группе, для реализации совместного с XXXX6 и XXXX7 преступного умысла, в феврале XXXX г. решил вовлечь в состав организованной группы XXXX20, оказывавшего с XXXX г. ООО «XXXX» и ООО «XXXX» услуги декларанта по таможенному оформлению поступающей в адрес организаций специальной техники. С этой целью XXXX8 в феврале XXXX г., находясь в XXXX, используемой под офисные помещения ООО «XXXX» и ООО «XXXX», сообщил XXXX20, что им и депутатом Законодательного XXXX XXXX6 планируется ввозить из КНР на территорию РФ товары народного потребления под видом товаров с более низкой ставкой таможенной пошлины, предложив тому участвовать в контрабанде товаров народного потребления в качестве декларанта с получением доли от преступной деятельности в размере 3000 долларов США, на что XXXX20 дал своё согласие. Получив согласие XXXX20 на участие в преступной деятельности, XXXX8 посредством электронной почты направил ему список товаров и дал указание выбрать из него товары прикрытия, то есть товары, в минимальной степени подпадающие под профили риска и на которые при их перемещении через таможенную границу РФ не потребуются сертификаты соответствия и гигиенические сертификаты.

XXXX20, действуя в составе организованной группы, по указанию XXXX8 из предоставленного ему списка товаров выбрал соответствующие требованиям XXXX6 и XXXX8 товары: мешки для мусора, туалетную бумагу и утеплитель (изовер), произвёл расчёт таможенной стоимости данных товаров и таможенных пошлин на них, после чего предоставил указанные сведения XXXX8

В этот же период времени XXXX8, продолжая выполнять свою роль по подысканию лиц, имеющих опыт работы в области внешнеэкономической деятельности, в XXXX, занимаемой под офисные помещения ООО «XXXX» и ООО «XXXX», предложил Маторину В.А., работавшему с XXXX г. коммерческим директором ООО «XXXX» оказать ему помощь в организации загрузки и отправки из КНР на территорию РФ контейнеров с товарами народного потребления за материальное вознаграждение в размере 25000 рублей, не ставя того в известность о своих реальных преступных намерениях, на что Маторин В.А. дал своё согласие.

Помимо этого XXXX8 в феврале XXXX г. в XXXX, занимаемой под офисные помещения ООО «XXXX» и ООО «XXXX», встретился с XXXX9, имевшим длительные внешнеэкономические связи и занимавшимся с XXXX г. отправкой и сбытом поступавших из КНР в РФ товаров народного потребления (одежды, обуви), и предложил тому оказать ему помощь в организации загрузки и отправки из КНР на территорию РФ контейнеров с товарами народного потребления за материальное вознаграждение в размере 3000 долларов США, не ставя того в известность о своих реальных преступных намерениях, на что XXXX9 дал своё согласие.

В свою очередь XXXX6, обеспечив себя поддержкой должностных лиц ДВТУ ФТС России, продолжая использовать личные связи и авторитет представителя законодательной власти Приморского края для налаживания коррупционных отношений, XXXX в XXXX встретился с начальником XXXX таможни XXXX23, которому сообщил о своём намерении организовать регулярные контейнерные поставки из КНР в РФ строительных материалов и хозяйственных товаров, склоняя его к попустительству по службе и содействию в ускоренном процессе оформления данных товаров с минимальным таможенным контролем, то есть, в нарушение требований глав 34-35 Таможенного кодекса РФ, осуществлять таможенное оформление поступивших в адрес подконтрольных ему организаций товаров без досмотра, по тем основаниям, что импорт товаров в РФ осуществляется под его, XXXX6, как депутата Законодательного Собрания Приморского края, покровительством. Несмотря на неполучение утвердительного ответа от XXXX23, XXXX6, XXXX7, XXXX8 и XXXX20 продолжили незаконные действия, направленные на реализацию своего преступного плана.

В период с июня XXXX года по XXXX XXXX6 для реализации общего для участников организованной группы преступного умысла, совместно с XXXX8, совершили поездку в Китай, где встретились с гражданином РФ, этническим китайцем, XXXX41, с которым XXXX8 с XXXX года поддерживал деловые отношения, связанные с поставками из КНР в РФ в адрес ООО «XXXX» специальной техники и запасных частей к ней.

Зная, что XXXX2 Сяофей обладает широкими деловыми связями в среде китайских предпринимателей, XXXX6 и XXXX8 убедили того, что властные и организационные возможности XXXX6, как депутата Законодательного Собрания Приморского края, позволят обеспечить беспрепятственное прохождение процедур таможенного контроля при ввозе в РФ товаров народного потребления до нескольких сотен контейнеров ежемесячно. В ходе встречи XXXX6 и XXXX8 договорились с XXXX42 о том, что тот будет подготавливать в КНР контейнеры с товарами народного потребления (предметами одежды, нижним бельём), оставлять за них собственникам товаров предоплату, и отправлять контейнеры в РФ в адрес организаций, подконтрольных XXXX6 В свою очередь, XXXX6 и XXXX8, достоверно зная, что фактически в отправляемых XXXX43 контейнерах будет находиться более дорогостоящий товар, имея умысел на совершение контрабандных операций с обманным использованием документов, сопряжённых с недостоверным декларированием, обязались растаможить данные контейнера, и передать их получателям товаров народного потребления на территории РФ. При этом между XXXX6 и XXXX8, c одной стороны, и XXXX44 – с другой, была достигнута договоренность о недостоверном декларировании товаров народного потребления, фактически находящихся в контейнерах, с целью уплаты заниженных таможенных платежей, и, благодаря связям XXXX6 в таможенных органах, обеспечении беспрепятственного прохождения процедур таможенного контроля при выпуске контейнеров. В качестве вознаграждения за указанную незаконную деятельность XXXX6 и XXXX8 должны были получать разницу между таможенной стоимостью недостоверно задекларированных товаров и фактической (рыночной) стоимостью ввезённых товаров народного потребления.

Тогда же XXXX6 и XXXX8 в целях дальнейшего изготовления заведомо подложного, фиктивного контракта купли-продажи, по которому в адрес подконтрольных XXXX6 организаций будут поставляться контрабандные товары, а также иных документов (дополнений к контракту, коммерческих инвойсов, упаковочных листов), необходимых для предоставления в таможенные органы при таможенном оформлении товаров, в неустановленном предварительным следствием месте, у неустановленного предварительным следствием лица получили реквизиты и печать оффшорной компании «XXXX», зарегистрированной по адресу: XXXX, которая будет выступать продавцом товаров народного потребления, реквизиты и печать компании «XXXX XXXX, которая будет выступать в качестве отправителя товаров прикрытия и контрабандных товаров, а также факсимиле директора данной компании XXXX45

Достигнув указанных договоренностей с Цзя Сяофей XXXX46 и XXXX8 вернулись в РФ и продолжили приготовление к реализации намеченного преступного плана, действуя в соответствии с принятыми на себя обязательствами.

В марте-апреле XXXX года в XXXX неустановленное следствием лицо обратилось к индивидуальному предпринимателю XXXX24 (далее ИП «XXXX с просьбой изготовления второй печати оффшорной компании «XXXX», что тот и сделал, изготовив аналогичную предоставленной ему для образца печать компании «XXXX

По возвращению из КНР в XXXX XXXX6, ранее обеспечив себя поддержкой должностных лиц ДВТУ ФТС России, продолжая использовать личные связи и авторитет представителя законодательной власти XXXX для налаживания коррупционных отношений, а также реализовывать преступный умысел, направленный на перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, с обманным использованием документов, сопряжённое с недостоверным декларированием, XXXX совместно с XXXX8 встретился с 1-ым заместителем начальника XXXX таможни XXXX26, исполнявшим в указанный период времени обязанности начальника таможни, которому сообщил о своём намерении организовать регулярные контейнерные поставки из КНР в РФ строительных материалов и хозяйственных товаров, склоняя его к попустительству по службе и содействию в ускоренном процессе оформления данных товаров с минимальным таможенным контролем, то есть, в нарушение требований глав 34-35 Таможенного кодекса РФ, осуществлять таможенное оформление пришедших в адрес подконтрольных ему организаций товаров без досмотра, по тем основаниям, что импорт товаров в РФ осуществляется под его, XXXX6, как депутата Законодательного XXXX, покровительством. Несмотря на неполучение утвердительного ответа от XXXX26, XXXX6, XXXX7, XXXX8 и XXXX20 продолжили незаконные действия, направленные на реализацию своего преступного плана.

В марте XXXX г. XXXX8 в кабинете XXXX, занимаемом XXXX6 в личных и служебных целях, в здании ЗАО «XXXX» по адресу: XXXX, представил XXXX20 находившимся там XXXX6 и XXXX7, которые, ознакомившись с результатами порученного XXXX20 XXXX8 подбора товаров прикрытия, выяснив опыт работы XXXX20 в качестве специалиста по таможенному оформлению, одобрили его кандидатуру декларанта, дав своё согласие на вовлечение XXXX20 в состав организованной группы.

Тогда же XXXX6, как руководитель организованной группы, согласился с предложенным XXXX20 перечнем товаров, наиболее подходящих для использования в дальнейшем в качестве товаров прикрытия, и определил, что контрабандные товары народного потребления из КНР в РФ будут ввозиться под видом мешков для мусора, туалетной бумаги и утеплителя (изовера), о чём сообщил присутствовавшим при этом XXXX7, XXXX8 и XXXX20

Определив вид товаров прикрытия контрабандного ввоза из КНР в РФ товаров народного потребления, руководитель организованной группы XXXX6 дал указание XXXX7, используя документы и печать фиктивной организации ООО «XXXX», а также реквизиты и печати оффшорной компании XXXX, изготовить внешнеэкономический контракт купли-продажи между ООО «XXXX» и оффшорной компанией XXXX на приобретение в КНР товаров, с целью дальнейшего ввоза по данному контракту товаров прикрытия и контрабандного товара, а также подготовить иные документы, необходимые для обеспечения беспрепятственного ввоза и растамаживания контрабандных товаров в РФ.

Выполняя указания XXXX6, а также свою роль в организованной группе, XXXX7 в марте XXXX года, находясь в кабинете XXXX в офисе ЗАО «XXXX», в присутствии XXXX8 предоставил для ознакомления XXXX20 ранее полученные им от XXXX6 учредительные документы фиктивной организации ООО «XXXX», пояснив XXXX20, что контрабандные товары народного потребления будут поступать из КНР в адрес указанной организации.

XXXX20, изучив представленные ему документы, сказал XXXX7 и XXXX8 относительно необходимости нотариального заверения, а также заверения от имени генерального директора XXXX21 копий данных документов, изготовления и выдачи на его имя доверенности на таможенное оформление товаров, приходящих в адрес ООО «XXXX», а также оформления паспорта сделки, реквизиты которого подлежат заявлению в грузовой таможенной декларации.

XXXX7, выполняя указание руководителя организованной группы XXXX6, действуя согласованно с XXXX8 и XXXX20, заведомо зная от них о том, что при осуществлении валютных операций, а также при сумме внешнеэкономического контракта свыше 5000 долларов США необходимо оформление паспорта сделки, представление которого обязательно при декларировании товаров и реквизиты которого подлежат заявлению в грузовой таможенной декларации, для открытия банковского счета в иностранной валюте и получения паспорта сделки, занимая должность генерального директора ЗАО «XXXX», в марте XXXX года в офисе общества дал подчинённой ему сотруднице предприятия XXXX10 указание изготовить подложные: договор аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: XXXX, от XXXX между ИП XXXX14 и ООО «XXXX», акт приема-передачи нежилого помещения от XXXX, доверенность от XXXX на представителя ООО «XXXX» в XXXX XXXX14, с целью предоставления указанных документов в кредитную организацию для открытия счетов ООО «XXXX» и получения паспорта сделки, сказав XXXX10 проставить в данных документах подписи от имени генерального директора XXXX21 и оттиски печати ООО «XXXX».

Также XXXX7 дал указание XXXX10 изготовить подложные: решение XXXX о создании и деятельности ООО «XXXX» от XXXX, приказ XXXX о возложении полномочий от XXXX, приказ XXXX-К о назначении главного бухгалтера от XXXX и проставить в них подписи от имени XXXX21, пояснив, что в случае использования копий с оригиналов данных документов, подписанных непосредственно XXXX21, при заверении копий документов XXXX10 от имени XXXX21, разница между оригинальной подписью, выполненной самой XXXX21, и подписью, выполненной XXXX10, будет явно видна.

XXXX10, неосведомлённая о преступных намерениях участников организованной группы, находясь в служебной зависимости от генерального директора ЗАО «XXXX» XXXX7, в марте XXXX года в рабочем кабинете в здании, занимаемом ЗАО «XXXX», по адресу: XXXX, изготовила указанные подложные документы, выполнив в них подписи от имени номинального руководителя ООО «XXXX» XXXX21, заверив их оттиском печати общества и передала их XXXX7, о чем последний сообщил XXXX8

XXXX8, выполняя свою роль в организованной группе, с целью реализации совместного с XXXX6, XXXX7 и XXXX20 преступного плана, обратился к своему знакомому XXXX14, являющемуся генеральным директором ООО «XXXX» и занимавшемуся совместно с XXXX8 ввозом на территорию РФ транспортных средств, спецтехники, запасных частей из КНР и их реализацией, с просьбой открытия в филиале XXXX банка (ОАО) в XXXX банковского счета в иностранной валюте и получения паспорта сделки, не сообщая тому об истинных причинах такой просьбы, на что XXXX14 дал своё согласие.

XXXX XXXX7, продолжая совершать действия, направленные на контрабандный ввоз в РФ из КНР товаров народного потребления, в XXXX у нотариуса XXXX25 нотариально заверил по 2 копии: с копии Устава ООО «XXXX», свидетельства МИФНС XXXX XXXX серии XXXX XXXX от XXXX, свидетельства МИФНС XXXX XXXX XXXX XXXX от XXXX, информационного письма об учете в Статрегистре Росстата от XXXX XXXX, с копии выписки из ЕГРЮЛ ООО «XXXX» от XXXX.

Помимо этого XXXX7 передал XXXX10 подложные: копию решения XXXX о создании и деятельности ООО «XXXX» от XXXX, копию приказа XXXX о возложении полномочий от XXXX, копию приказа XXXX-К от XXXX, дав ей указание заверить их путем проставления подписей от имени XXXX21, а также оттисков печати ООО «XXXX».

XXXX10, неосведомлённая о преступных планах участников организованной группы, находясь в подчинении у XXXX7, проставила на предоставленных ей документах подписи от имени XXXX21 и заверила их оттисками печати ООО «XXXX».

В свою очередь XXXX8, продолжая реализовывать совместный с XXXX7 и XXXX20 преступный умысел на совершение контрабанды, под руководством XXXX6, 18 и XXXX на встречах с 1-ым заместителем начальника Владивостокской таможни XXXX26, исполнявшим в тот период времени обязанности начальника таможни, вновь предпринял попытки склонить того к попустительству по службе и формальному таможенному контролю со стороны подчиненных ему сотрудников при документальной проверке и оформлению пришедшего в адрес подконтрольного XXXX6 ООО «XXXX» товара, на что XXXX26 вновь не дал утвердительного ответа.

XXXX XXXX14, неосведомлённый о преступных намерениях участников организованной группы, выполняя просьбу XXXX8, в здании филиала XXXX Банка (ОАО) в XXXX, расположенном по адресу: XXXX, встретился с XXXX7 и XXXX10, где проставил в изготовленных XXXX10 подложных документах: договоре аренды нежилого помещения б/н, расположенного по адресу: XXXX, проспект 100 лет Владивостоку, XXXX, от XXXX между ИП XXXX14 и ООО «XXXX», акте приема-передачи нежилого помещения от XXXX, доверенности от XXXX на представителя ООО «XXXX» в XXXX XXXX14, подписи от своего имени, а XXXX10 заверила его подписи оттисками печати ООО «XXXX». Затем XXXX7, XXXX10 и XXXX14 совместно подали указанные, а также заверенные XXXX10 от имени XXXX21 копии ранее изготовленных: решения XXXX о создании и деятельности ООО «XXXX» от XXXX, приказа XXXX о возложении полномочий от XXXX, приказа XXXX-К от XXXX, а также нотариально заверенную копию Устава ООО «XXXX» для открытия банковского счета в иностранной валюте общества в XXXX и получения в филиале XXXX банка (ОАО) паспорта сделки.

После открытия XXXX в филиале XXXX Банка (ОАО) в XXXX банковского счета в иностранной валюте ООО «XXXX» XXXX, XXXX7, продолжая реализовывать совместный с XXXX6, XXXX8 и XXXX20 преступный умысел на совершение контрабанды с обманным использованием документов, сопряжённой с недостоверным декларированием, в офисе общества по адресу: XXXX, дал подчиненной ему по службе XXXX10 указание изготовить заведомо подложный контракт купли-продажи от XXXX между ООО «XXXX» и оффшорной компанией XXXX, и подписать его от имени номинального руководителя ООО «XXXX» XXXX21, передав ей учредительные документы, подконтрольного участникам организованной группы ООО «XXXX» и печать указанной организации, а также реквизиты оффшорной компании XXXX.

XXXX10, неосведомлённая о преступных намерениях участников организованной группы, находясь в служебной зависимости от генерального директора ЗАО «XXXX» XXXX7, не позднее XXXX в рабочем кабинете ЗАО «XXXX» по XXXX, изготовила заведомо фиктивный, подложный контракт купли-продажи от XXXX между ООО «XXXX» и оффшорной компанией XXXX на приобретение в КНР товаров народного потребления, хозяйственного назначения и строительной группы на сумму 100 000 000 долларов США, выполнив в нём подписи от имени номинального руководителя ООО «XXXX» XXXX21 и, заверив оттисками печати общества, передала его XXXX7

XXXX7, в свою очередь, проставил в данном контракте подпись от имени продавца XXXX и оттиск ранее полученной XXXX6 и XXXX8 печати «XXXX», доложив о подготовке необходимых документов руководителю организованной группы XXXX6 и члену организованной группы XXXX8

XXXX XXXX14 и XXXX10, неосведомлённые о преступных целях участников организованной группы, выполняя поручения XXXX7 и XXXX8, предоставили в филиал XXXX Банка (ОАО) в XXXX копию подложного внешнеторгового контракта купли-продажи № XXXX от XXXX, изготовленного XXXX10, для внесения сведений из него в паспорт сделки, после чего XXXX14 проставил подписи от своего имени в паспорте сделки XXXX.

XXXX XXXX10, по указанию своего руководителя XXXX7, на основании ею же изготовленной подложной доверенности б/н от XXXX, получила в филиале XXXX Банк (ОАО) в XXXX указанный паспорт сделки, датированный XXXX, и передала его XXXX7

Примерно в это же время XXXX7, выполняя свою роль в организованной группе, в кабинете XXXX, расположенном в офисе ЗАО «XXXX» по адресу: XXXX, в присутствии XXXX8 предоставил для ознакомления XXXX20 подложный внешнеторговый контракт купли-продажи от XXXX между ООО «XXXX» и оффшорной компанией XXXX, изготовленный XXXX10

XXXX20, изучив представленный ему документ, сказал XXXX7 и XXXX8 о необходимости исправления ошибок в условиях поставки, имеющихся в контракте, путем изготовления дополнительного соглашения к контракту.

Руководитель организованной группы XXXX6, получив от XXXX7 и XXXX8 информацию о подготовке документов для дальнейшего ввоза на территорию РФ товаров строительной группы и хозяйственного назначения, являющихся товарами прикрытия, и последующего ввоза контрабандного товара, рассчитывая на содействие должностных лиц таможенных органов в прохождении процедур таможенного оформления и таможенного контроля в отношении товаров, поступающих в адрес ООО «XXXX», дал указание XXXX8 выехать в КНР для организации отправки в адрес подконтрольной ему организации товаров прикрытия и последующей отправки контрабандных товаров, пояснив, что материальное обеспечение его (XXXX8), Маторина В.А. и XXXX9 поездки будет осуществлено за счёт его (XXXX6) денежных средств.

XXXX XXXX8 в XXXX, занимаемой под офисные помещения ООО «XXXX» и ООО «XXXX», познакомил Маторина В.А. и XXXX9, сообщив, что XXXX они совместно с ним выедут в КНР. При этом XXXX8 дал Маторину В.А. указание взять с собой ноутбук, находившийся в пользовании менеджера ООО «XXXX» XXXX15 Помимо этого Маторин В.А. взял с собой принадлежащий ему цифровой фотоаппарат.

XXXX участник организованной группы XXXX8, действуя совместно и согласованно с XXXX6 и XXXX7, согласно разработанному плану, для организации взаимодействия с XXXX2 Сяофей относительно порядка осуществления поставок в РФ товаров народного потребления, вместе с Маториным В.А. и XXXX9, выехал в XXXX КНР с территории РФ через пропускной пункт «Полтавка», расположенный в XXXX.

XXXX XXXX8 в XXXX КНР познакомил Маторина В.А. и XXXX9 с гражданином РФ, этническим китайцем, XXXX47, который предоставил им офисное помещение с возможностью выхода в Интернет, пояснив, что здесь они могут связываться с находившимися в XXXX XXXX7 и XXXX20 Также при встрече XXXX48 пояснил XXXX8, Маторину В.А. и XXXX9, что у него имеется большое количество товаров народного потребления (предметов одежды, нижнего белья), которые тот планирует с их помощью отправить в РФ.

Тогда же XXXX8, выполняя свою роль по вовлечению лиц, имеющих опыт работы в области внешнеэкономической деятельности, в организованную группу, сообщил Маторину В.А. и XXXX9 о том, что он, XXXX6 и XXXX20 планируют отправлять из КНР в РФ контейнеры с контрабандными товарами народного потребления (предметами одежды, нижним бельём), доведя до них детали разработанного XXXX6 плана преступных действий, предложив им выступать в качестве контролеров при загрузке и отправке контейнеров, а также долю дохода от преступной деятельности в размере 25000 рублей и 3000 долларов США, соответственно, на что Маторин В.А. и XXXX9 дали свое согласие, и добровольно вошли в состав организованной группы.

XXXX8 разъяснил Маторину В.А. и XXXX9, что в соответствии с общим преступным планом, поставки в РФ контейнеров с товарами народного потребления будут осуществляться регулярно, под видом товаров, при ввозе которых в РФ, в соответствии с системой управления рисками, вероятность нарушения таможенного законодательства РФ признана таможенными органами РФ минимальной. Одновременно, в целях создания у Маторина В.А. и XXXX9 уверенности в том, что совершение избранным способом контрабанды останется безнаказанным, XXXX8 сообщил им, что одним из инициаторов совершаемого преступления является депутат Законодательного XXXX XXXX6, который, используя свои властные полномочия и связи, окажет необходимое содействие в устранении конфликтных ситуаций с правоохранительными органами.

Далее XXXX8, реализуя ранее разработанные совместно с XXXX6 и XXXX7 меры, направленные на создание у таможенных органов ложного представления о возможности применения в отношении ООО «XXXX» принципа выборочности таможенного контроля, в присутствии Маторина В.А. и XXXX9 договорился с XXXX2 Сяофей о загрузке первого отправляемого в адрес общества контейнера товарами прикрытия, то есть товарами, под видом которых в последующем должны будут перемещаться товары народного потребления. На это XXXX2 Сяофей пояснил XXXX8, Маторину В.А. и XXXX9, что в XXXX КНР к отправке уже загружается мешками для мусора, туалетной бумагой и утеплителем (изовером) контейнер, который будет отправлен на территорию РФ, о чем XXXX8 посредством телефонной связи в присутствии Маторина В.А. и XXXX9 сообщил руководителю организованной группы XXXX6

В период нахождения XXXX8, Маторина В.А. и XXXX9 в КНР, XXXX7, продолжая реализовывать совместный с XXXX6, XXXX8, XXXX20, Маториным В.А. и XXXX9 преступный умысел на совершение контрабанды, с целью беспрепятственного выпуска в свободное обращение товаров народного потребления: мешков для мусора, утеплителя (изовера) и туалетной бумаги, планируемых к поставке в качестве товаров прикрытия, не позднее XXXX в офисе ЗАО «ТигРос», расположенном по адресу: XXXX, дал указание подчинённой ему по службе XXXX10 изготовить дополнение XXXX к контракту № XXXX от XXXX, указав в нём изменения в условиях поставки: с XXXX XXXX, либо С&А морские порты Владивосток, Находка, Восточный, Россия на DAF XXXX, XXXX, (на условиях XXXX XXXX), указав, что отправителем товара также может выступать компания «XXXX XXXX XXXX», проставить в дополнении подпись от имени генерального директора ООО «XXXX» XXXX21, а также оттиск печати указанного общества.

XXXX10, не осведомлённая о преступных планах участников организованной группы, изготовила дополнение XXXX к контракту № XXXX от XXXX, датировав его XXXX, внеся соответствующие изменения в условия поставки, а также сведения об отправителе товара, проставила подпись от имени XXXX21 и оттиск печати ООО «XXXX», после чего передала данный документ XXXX7

XXXX7, в свою очередь, проставил в данном дополнении подпись от имени продавца Robert Glenn и оттиск ранее полученной мастичной печати XXXX доложив о подготовке необходимых документов руководителю организованной группы XXXX6 и члену организованной группы XXXX20

XXXX XXXX49, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, посредством телефонной связи, сообщил XXXX8 об отправке из порта Ксинан XXXX компанией XXXX XXXX» от продавца XXXX в РФ в адрес ООО «XXXX», расположенного по адресу: XXXX, XXXX, 20-ти футового контейнера XXXX, содержимое которого соответствовало товаросопроводительным документам, и представляло собой: утеплитель (изовер), мешки полипропиленовые для мусора, бумагу туалетную на сумму 5714, 4 долларов США, то есть товары, не входящие в профиль риска, что, согласно установленным таможенным законодательством принципом выборочности таможенного контроля, предполагает воздержание от проведения досмотра грузов при последующих аналогичных контейнерных поставках в адрес названного участника внешнеэкономической деятельности.

XXXX8, в свою очередь, посредством телефонной связи сообщил об этом руководителю организованной группы XXXX6, а также XXXX7

Не позднее XXXX XXXX7, во исполнение отведённой ему роли в составе организованной группы, имея умысел на совершение контрабандных операций с обманным использованием документов, сопряженного с недостоверным декларированием, находясь в офисе ЗАО «ТигРос», используя свое положение генерального директора общества, дал указание подчинённой ему XXXX10 изготовить заведомо подложные: дополнение XXXX к контракту № XXXX от XXXX, упаковочный лист и коммерческий инвойс XXXX от XXXX на товары, находящиеся в контейнере XXXX, отправленные XXXX8, Маториным В.А. и XXXX9 из КНР на территорию РФ в адрес ООО «XXXX».

XXXX10, неосведомлённая о преступных целях участников организованной группы, выполняя указание своего руководителя XXXX7, в офисе ЗАО «XXXX» изготовила фиктивные, заведомо подложные: дополнение XXXX к контракту № XXXX от XXXX, упаковочный лист, коммерческий инвойс XXXX, датировав их XXXX, согласно которым, в адрес ООО «XXXX» в контейнере XXXX поступил товар (утеплитель (изовер), мешки для мусора, бумага туалетная) на общую сумму 5714,4 долларов США, что составляет по курсу Центрального Банка России 194919,72 рубля по данным на XXXX, которые передала XXXX7

XXXX7, в свою очередь, проставил в указанных фиктивных документах подписи от имени продавца Robert Glenn и оттиски ранее полученной мастичной печати «XXXX».

Помимо этого, XXXX7, продолжая выполнять действия, направленные на совершение контрабанды организованной группой, дал указание XXXX10 изготовить подложные договор поручения и доверенность от имени номинального директора ООО «XXXX» XXXX21 на имя XXXX20, и выполнить в указанных документах подписи от имени XXXX21, с целью их использования при подаче документов для растамаживания отправленных в адрес ООО «XXXX» товаров во Владивостокской таможне.

XXXX10, неосведомлённая о преступных намерениях участников организованной группы, находясь в служебной зависимости от генерального директора ЗАО «XXXX» XXXX7, в рабочем кабинете общества по адресу: XXXX, изготовила фиктивные, заведомо подложные: договор поручения XXXX от XXXX и доверенность XXXX от XXXX на имя XXXX20, выполнив в них подписи от имени номинального руководителя ООО «XXXX» XXXX21, а также оттиски печати ООО «XXXX», и передала указанные фиктивные документы в офисе ЗАО «XXXX» XXXX7

Руководитель организованной группы XXXX6, действуя согласованно с участниками организованной группы XXXX7, XXXX8, Маториным В.А., XXXX9 и XXXX20, обеспечивая возможность выпуска товаров строительный группы и товаров хозяйственного назначения, являющихся товарами прикрытия, организовал перечисление таможенных платежей с расчётного счета ООО «XXXX» XXXX, открытом в АКБ «XXXX» ОАО XXXX, в адрес Управления федерального казначейства МФ РФ по XXXX для Владивостокской таможни платежными поручениями:

- XXXX от XXXX на сумму 25 400 рублей;

- XXXX от XXXX на сумму 42 800 рублей.

XXXX XXXX8 посредством Интернета сообщил неосведомлённому о преступных намерениях участников организованной группы генеральному директору ООО «XXXX» XXXX14, а также XXXX20, что Маториным В.А. электронной почтой для XXXX20 отправлены фотографии загрузки контейнера XXXX товарами прикрытия, список товаров прикрытия, загруженных в указанный контейнер и копия сквозного коносамента.

Помимо этого, Маторин В.А. посредством электронной почты сообщил XXXX20, что XXXX XXXX2 XXXX50 и XXXX9 выезжают в порт Нингбо в XXXX для загрузки второго контейнера контрабандными товарами и его отправки в адрес ООО «XXXX».

Получив указанные документы, XXXX20, продолжая реализовывать совместный с XXXX6, XXXX7, XXXX8, Маториным В.А. и XXXX9 преступный план, в офисе ООО «XXXX» и ООО «XXXX», расположенном по адресу: XXXX, приступил к изготовлению в электронном виде грузовой таможенной декларации.

При этом XXXX20 сообщил XXXX7, к которому, в отсутствие XXXX8 обращался непосредственно, о том, что для таможенного оформления товаров, отправленных из КНР в РФ в контейнере XXXX, ему понадобятся заверенные копии учредительных документов ООО «XXXX», наименование агентской организации, а также доверенность на получение в агентской организации коносамента.

Не позднее XXXX, перед возвращением в РФ, XXXX8, согласно распределению руководителем организованный группы XXXX6 ролей, поручил Маторину В.А. и XXXX9, остававшимся в КНР, контролировать ход загрузки следующих к отправке контейнеров товарами народного потребления, проверяя, чтобы первый перед створками контейнера ряд загружался товарами прикрытия, наименование которых должно периодически меняться, чтобы у таможенных органов не возникали сомнения по поводу достоверности декларирования. Кроме того, по указанию XXXX8, в обязанности Маторина В.А. и XXXX9 вменялось фотографирование фактической загрузки контейнера с отправкой XXXX8 посредством электронной почты фотоснимков и сведений, необходимых для организации процедуры таможенного оформления указанных контейнеров в РФ.

XXXX9, выполняя указания XXXX8, совместно с XXXX51 XXXX выехал из XXXX в XXXX для загрузки в порту Нингбо двух 40 футовых контейнеров контрабандными товарами народного потребления (предметами одежды, нижним бельём), взяв при этом у Маторина В.А. его личный фотоаппарат с целью изготовления фотографий процесса загрузки контейнера.

XXXX XXXX9, находясь в порту Нингбо, проконтролировал фактическую загрузку 40 футового контейнера FESU XXXX контрабандными товарами народного потребления (предметами одежды, нижним бельём) в количестве 62401 шт., стоимостью 217734 долларов США.

По возвращению XXXX в XXXX XXXX9 сообщил Маторину В.А. о произведенной им и гражданами КНР загрузке 40 футового контейнера товарами народного потребления (предметами одежды, нижним бельём), пояснив, что первый ряд контейнера загружен мешками для мусора, а также передал тому фотоаппарат с фотографиями номера контейнера FESU XXXX52 и первого ряда с товарами прикрытия – мешками для мусора. Здесь же XXXX9 передал Маторину В.А. изготовленный на китайском языке список загруженных в контейнер товаров народного потребления (предметов одежды и нижнего белья) с указанием их веса, количества и наименования товара.

В этот же день Маторин В.А. посредством Интернета связался с XXXX8 и совместно с XXXX9 сообщил тому о загрузке контейнера товарами народного потребления и товарами прикрытия – мешками для мусора, уложенных первым рядом, после чего отправил электронной почтой полученные от XXXX9 фотографии, а также список товаров народного потребления, изготовленный на китайском языке, после чего XXXX8 дал указание перевести список.

Выполняя указание XXXX8, Маторин В.А. совместно с XXXX9, а также неустановленной в ходе предварительного следствия гражданкой КНР перевели список товаров народного потребления, фактически загруженных в контейнер FESU XXXX, на русский язык, внеся в список рукописным способом напротив наименования товара на китайском языке его наименование на русском языке, после чего Маторин В.А. XXXX отправил данный список по электронной почте XXXX8 и XXXX20

После этого, не позднее XXXX XXXX7, выполняя свою роль в организованной группе, дал указание подчинённой ему сотруднице ЗАО «XXXX» XXXX10 заключить от имени генерального директора ООО «XXXX» XXXX21 договоры с агентской организацией ООО «XXXX», после чего изготовить подложную доверенность на получение XXXX20 от имени ООО «XXXX» коносамента в указанной агентской организации.

XXXX10, неосведомлённая о преступных планах участников организованной группы, выполняя указание своего руководителя, XXXX заключила с агентской организацией ООО «XXXX» договор № XXXX «Об использовании контейнеров эксплуатационного парка КМТС» от XXXX и договор № XXXX_ от XXXX «Об оплате фрахтовой надбавки», проставив в них, а также в Приложениях XXXX к договорам подписи от имени генерального директора ООО «XXXX» XXXX21, заверив подписи оттиском печати данного общества, и, в соответствии с условиями договоров, произвела оплату от имени ООО «XXXX» за оказанные услуги.

После этого XXXX10 изготовила доверенность XXXX от XXXX на право осуществления XXXX20 в ООО «XXXX» от имени ООО «XXXX» действий, необходимых для таможенного оформления грузов, прибывающих в адрес данного общества, в которой проставила подпись от имени директора ООО «XXXX» XXXX21, заверив её оттиском печати общества, и передала данную доверенность XXXX7

Перед выходом 40 футового контейнера FESU XXXX, загруженного контрабандным товаром, из КНР на территорию РФ, XXXX8 XXXX, пользуясь предварительной договоренностью XXXX6, вновь встретился с 1-ым заместителем начальника Владивостокской таможни XXXX26, исполнявшим в тот период времени обязанности начальника таможни, сообщив ему, что из КНР в РФ в адрес ООО «XXXX», подконтрольного XXXX6, отправлены два контейнера, с находящимися в них товарами хозяйственного назначения и строительными материалами.

XXXX 40 футовый контейнер FESU XXXX, фактически загруженный контрабандными товарами народного потребления (предметами одежды, нижним бельём) в количестве 62401 шт., стоимостью 217734 долларов США, с грузосопроводительными документами, содержащими ложные сведения о нахождении в контейнере мешков для мусора, вышел из порта XXXX XXXX в РФ.

В этот же период времени Маторин В.А., находившийся совместно с XXXX9 в КНР, получил от XXXX53 в электронном виде коносамент на контейнер FESU XXXX, загруженный контрабандными товарами народного потребления, содержащий ложные сведения о нахождении в указанном контейнере товаров прикрытия – мешков для мусора, и письмо, содержащее сведения об объёме и количестве товаров прикрытия – мешков для мусора, которые должны были быть заявлены при декларировании данного контейнера, которые отправил электронной почтой XXXX8 и XXXX20 Тогда же Маторину В.А. стало известно от XXXX2 Сяофея о том, что второй 40 футовый контейнер с товарами народного потребления (предметами одежды, нижним бельём) отправить в РФ не представилось возможным из-за поломки грузовика, доставлявшего данные товары к месту их загрузки – в порт Нингбо.

XXXX8, получив от Маторина В.А. и XXXX9 вышеуказанные документы, передал их XXXX7

С целью таможенного оформления контейнера FESU XXXX, XXXX7, выполняя свою роль в организованной группе, дал указание подчинённой ему сотруднице ЗАО «XXXX» XXXX10 изготовить упаковочный лист и коммерческий инвойс XXXX, указав в них сведения об объёме и весе мешков для мусора, заявленных в коносаменте, а также дополнение XXXX к контракту № XXXX от XXXX, в соответствии с которым ООО «XXXX» приобрело у XXXX товары в виде мешков для мусора, сказав внести в него также дополнение в условия поставки: CFR Владивосток, конечный пункт назначения товара по данной поставке Россия, XXXX, без таможенного оформления товара.

XXXX10, неосведомлённая о преступных целях участников организованной группы, выполняя указание своего руководителя, изготовила дополнение XXXX контракту № XXXX от XXXX, упаковочный лист и коммерческий инвойс XXXX, датировав их XXXX, и указав в них ложные сведения о нахождении в контейнере FESU XXXX мешков для мусора в количестве 6318000 шт., и предоставила данные документы XXXX7, который, в свою очередь, проставил в данных документах подписи от имени директора оффшорной компании XXXX и оттиски ранее полученной печати данной компании.

В период с 06 по XXXX XXXX7, продолжая выполнять свою роль в организованной группе, с целью последующего таможенного оформления контейнера FESU XXXX, отправленного из КНР в РФ с содержащимися в нём контрабандными товарами народного потребления (предметами одежды, нижним бельём), дал указание находящейся у него в подчинении XXXX10 заключить с агентской организацией ЗАО МАК «XXXX» договор на оказание услуг, в котором проставить подписи от имени генерального директора ООО «XXXX» XXXX21 и заверить его оттиском печати данного общества.

Выполняя указание XXXX7, XXXX10 XXXX, заключила от имени генерального директора ООО «XXXX» XXXX21 договор № XXXX от XXXX с агентской организацией ЗАО МАК «XXXX» на оказание комплекса услуг по оформлению документов, необходимых для получения или отправки из порта Владивосток грузов ООО «XXXX», проставив в нём подписи от имени XXXX21, а также оттиск печати организации.

Обеспечивая возможность выпуска в свободное обращение товаров народного потребления, отправленных от имени оффшорной компании XXXX в адрес ООО «XXXX», XXXX руководитель организованной группы XXXX6, действуя согласованно с участниками организованной группы XXXX7, XXXX8, Маториным В.А., XXXX9 и XXXX20, организовал перечисление таможенных платежей с расчётного счета ООО «XXXX» XXXX, открытом в АКБ «XXXX» ОАО XXXX в адрес Управления федерального казначейства МФ РФ по XXXX для XXXX таможни платежными поручениями:

- XXXX от XXXX на сумму 364 000 рублей;

- XXXX от XXXX на сумму 362 000 рублей.

В этот же период времени, XXXX6, желая заручиться поддержкой должностных лиц ДВТУ ФТС России при выпуске контейнера FESU XXXX с содержащимися в нём контрабандными товарами народного потребления на сумму, согласно заключению эксперта 22 499 700 рублей, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров с обманным использованием документов, сопряжённое с недостоверным декларированием, действуя согласно разработанному плану, используя статус депутата Законодательного XXXX, договорился о встрече с 1-ым заместителем начальника ДВТУ ФТС России XXXX27, исполнявшим в тот период времени обязанности начальника, в рабочем кабинете последнего, и, не ставя его в известность о своих преступных целях, сообщил о своем намерении ввозить из КНР на территорию РФ товары народного потребления, предложив тому оказать протекцию в прохождении процедур таможенного оформления и таможенного контроля в отношении данных товаров, поступающих в адрес подконтрольного ему общества, на что тот XXXX27 категоричного ответа не дал, пояснив, что не видит препятствий для осуществления такой внешнеэкономической деятельности.

XXXX контейнер № TTNU XXXX, загруженный товарами прикрытия, прибыл на таможенную территорию РФ в порт Владивосток в адрес ООО «XXXX», после чего XXXX20, действуя согласно плану преступных действий, совместно и согласованно с XXXX8, XXXX7, Маториным В.А., XXXX9, под руководством XXXX6, приступил к таможенному оформлению находившихся в нём товаров прикрытия в таможенном режиме выпуска в свободное обращение.

С этой целью XXXX20 XXXX, используя подложную доверенность XXXX от XXXX, изготовленную XXXX10, получил в ООО «XXXX» коносамент XXXX на отправленный XXXX2 Сяофэй от имени оффшорной компании XXXX в адрес ООО «XXXX» товар, а также копию акта-извещения XXXX от XXXX, составленного ООО «XXXX контейнерный терминал», после чего рассчитал таможенную пошлину, подлежащую уплате, о чем сообщил участнику организованной группы XXXX7

Неосведомлённая о преступных намерениях участников организованной группы XXXX10, действуя по указанию своего руководителя XXXX7, проставила на коносаменте подпись от имени XXXX21, заверив её оттиском печати ООО «XXXX».

Далее XXXX7, действуя в соответствии с разработанным преступным планом, передал XXXX20, для оформления прибывшего в адрес ООО «XXXX» контейнера с товаром, пакет заведомо подложных документов, содержащих недостоверные сведения относительно продавца и получателя товара: изготовленные XXXX10 и подписанные ею от имени XXXX21, а также заверенные XXXX10 от имени XXXX21 – копию контракта купли-продажи № XXXX от XXXX, копию дополнения XXXX от XXXX к данному контракту, копию дополнения XXXX от XXXX к данному контракту, коммерческий инвойс и упаковочный лист XXXX от XXXX, копию решения XXXX от XXXX, копию приказа XXXX от XXXX, заверенные XXXX10 от имени XXXX21 – копию свидетельства о постановке ООО «XXXX» на учет в МИФНС России XXXX серии XXXX XXXX от XXXX, копию выписки из ЕГРЮЛ от XXXX, копию паспорта сделки XXXX от XXXX, копию паспорта XXXX21, копии платежных поручений о перечислении таможенных платежей для XXXX таможни XXXX от XXXX на сумму 25400 рублей, XXXX от XXXX на сумму 42800, XXXX от XXXX на сумму 362000 рублей, нотариально заверенную копию устава ООО «XXXX», а также печать ООО «XXXX».

На основании указанных документов XXXX20, в соответствии с отведенной ему ролью в составе организованной группы, имея умысел на совершение контрабандных операций с обманным использованием документов, сопряжённое с недостоверным декларированием, в период с XXXX, находясь в офисе ООО «XXXX» и ООО «XXXX», расположенном по адресу: XXXX, изготовил грузовую таможенную декларацию, внеся в нее заведомо недостоверные сведения о продавце и покупателе товара, внешнеэкономическом контракте, а также опись к ней и декларацию таможенной стоимости, которые подписал от имени XXXX21, и, не имея на то полномочий, XXXX подал её на таможенный пост «XXXX XXXX» XXXX таможни, расположенный по адресу: XXXX.

Однако данная ГТД после её проверки на этапе регистрации сотрудником таможенного органа принята не была в связи с неверным указанием в коносаменте юридического адреса грузополучателя ООО «XXXX», о чем XXXX20 сообщил XXXX8, пояснив, что необходима корректировка коносамента в данной части.

XXXX8, выполняя свою роль в организованной группе, сообщил о необходимости корректировки коносамента в части юридического адреса грузополучателя XXXX55, также пояснив тому, что аналогичная корректировка коносамента от XXXX необходима и в отношении контейнера FESU XXXX, отправленного из КНР в РФ с содержащимися в нём контрабандными товарами народного потребления (предметами одежды, нижним бельём).

В этот же период XXXX8, пользуясь предварительной договоренностью XXXX6, прибыл во Владивостокскую таможню, где при встрече с XXXX26 выразил свое недовольство действиями сотрудников таможенного поста «XXXX» XXXX таможни по непринятию подаваемой XXXX20 грузовой таможенной декларации, на что XXXX26 пообещал ему выяснить и сообщить причины отказа в принятии ГТД.

В этот же день XXXX26 сообщил XXXX8 о правомерности действий сотрудников таможенного поста и необходимости предоставления действительных сведений о юридическом адресе грузополучателя ООО «XXXX».

Тогда же XXXX6, являясь руководителем организованной группы, вновь договорился о встрече с 1-ым заместителем начальника ДВТУ ФТС России XXXX27, исполнявшим обязанности начальника, в рабочем кабинете последнего, где сообщил XXXX27, что под его покровительством уже ввезен и оформлен один контейнер, второй контейнер также уже прибыл в XXXX, но при его растамаживании возникают проблемы, попросив того помочь ему оформить данный контейнер в XXXX. На это XXXX27 пояснил XXXX6, что таможенным контролем товаров, пришедших на территорию РФ, занимаются сотрудники таможенных постов, и чтобы тот либо оформлял товары народного потребления в соответствии с таможенным законодательством РФ, то есть товары должны пройти полное таможенное оформление, либо заявлял реэкспорт товаров, не дав фактически своего согласия на дачу указаний подчиненным ему сотрудникам таможенных органов о беспрепятственном таможенном оформлении грузов, поступающих в адрес подконтрольного XXXX6 юридического лица. При этом же разговоре XXXX6 поинтересовался у XXXX27 возможностями дальнейших поставок контейнеров, на что XXXX27 пояснил, что вновь не видит никаких препятствий для осуществления такого рода внешнеэкономической деятельности, договорившись о встрече с XXXX6 для изучения списка товаров, планируемых к поставке на территорию РФ, и расчете их таможенной стоимости.

XXXX XXXX20 на основании фиктивной доверенности XXXX от XXXX, ранее изготовленной XXXX10 и подписанной ею от имени XXXX21, получил в ООО «XXXX» письмо компании отправителя груза XXXX XXXX» и компании продавца XXXX корректирующее юридический адрес грузополучателя ООО «XXXX», после чего, прибыл в офис ЗАО «XXXX», расположенный по адресу: XXXX, где, передав указанное письмо XXXX7, пояснил, что необходимо подготовить заверенную от имени XXXX21 копию данного письма.

XXXX7, выполняя свою роль в организованной группе, дал указание подчинённой ему XXXX10 снять копию с указанного письма-корректировки, заверить его подписью от имени XXXX21 и оттиском печати ООО «XXXX», что та и сделала. После этого XXXX7 передал заверенную XXXX10 от имени XXXX21 копию письма-корректировки, а также печать ООО «XXXX» XXXX20

Также XXXX7 дал XXXX10 указание изготовить подложную доверенность на имя XXXX20 для осуществления им в ЗАО МАК «XXXX» действий, необходимых для таможенного оформления грузов, прибывающих в адрес ООО «XXXX», что та и сделала, изготовив доверенность XXXX на имя XXXX20 от XXXX., подписала её от имени XXXX21 и проставила оттиск печати общества.

XXXX XXXX20, приложив к ранее изготовленной им грузовой таможенной декларации полученное письмо-корректировку, вновь подал ГТД с прилагающимся к нему пакетом документов на таможенный пост «XXXX», однако после её повторной проверки сотрудником таможенного органа на этапе регистрации, получил ответ о том, что ГТД принята к регистрации быть не может в связи с необходимостью присутствия при подаче ГТД представителя грузополучателя XXXX21, о чем XXXX20 сообщил XXXX8

В этот же день, в кабинете XXXX в здании, принадлежащем ЗАО «XXXX», расположенном в XXXX, XXXX20 сообщил XXXX6, XXXX8 и XXXX7 о возникших при подаче ГТД проблемах, на что XXXX8 в присутствии XXXX6 и XXXX7 сказал ему подать ГТД на таможенный пост на следующий день, а он решит вопрос по её приему и регистрации сотрудниками таможенного органа.

В связи с приходом на таможенную границу РФ в порт XXXX контейнера № FESU XXXX, XXXX8, в период с XXXX по XXXX, выполняя свою роль в организованной группе, требовал от XXXX20 быстрого выпуска первого контейнера TTNU XXXX с содержащимися в нём товарами прикрытия в свободное обращение.

В этот же период времени XXXX6 в офисе ЗАО «XXXX» сообщил участникам организованной группы XXXX7, XXXX8 и XXXX20 о невозможности решения вопросов с сотрудниками таможенных органов о проведении теми формального таможенного контроля товаров, пришедших в контейнере FESU XXXX, и беспрепятственном их выпуске на территорию РФ, в связи с чем, XXXX20 предложил не истребовать в ЗАО МАК «XXXX» коносамент на данный контейнер до положительного решения вопроса с сотрудниками таможенных органов, мотивировав свое предложение тем, что до момента получения коносамента агентская организация ЗАО МАК «XXXX» не сможет потребовать от участников организованной группы получения контейнера.

На это XXXX6 в ходе обсуждения порядка дальнейших действий в отношении товаров народного потребления, находившихся в контейнере FESU XXXX и заявленных в грузосопроводительных документах, как мешки для мусора, после консультаций с XXXX7, XXXX8 и XXXX20 принял решение воздержаться от подачи грузовой таможенной декларации в отношении данного контейнера до завершения таможенного оформления контейнера TTNU XXXX, и получения им от представителей таможенных органов гарантий о выпуске контейнера FESU XXXX в свободное обращение без проведения досмотра, сообщив присутствовавшим о том, что если договоренность с сотрудниками таможенных органов Приморского края не будет достигнута, он выедет в XXXX для решения указанного вопроса на уровне работников ФТС России.

Тогда же XXXX20 сообщил XXXX7, XXXX8 и XXXX6 о необходимости его выезда за пределы Приморского края по личным обстоятельствам с XXXX по XXXX, на что XXXX8 дал ему указание до отъезда изготовить и представить в электронном виде грузовую таможенную декларацию на товар, находящийся в контейнере FESU XXXX, а XXXX7 в своем кабинете XXXX в офисе ЗАО «XXXX» передал XXXX20 электронную копию коносамента № XXXX, а также изготовленные XXXX10 заведомо подложные упаковочный лист и коммерческий инвойс XXXX от XXXX.

XXXX из порта Нингбо, КНР, на таможенную территорию РФ, в порт Владивосток, в адрес подконтрольной XXXX6 фиктивной организации ООО «XXXX» прибыл контейнер № FESU XXXX, который в этот же день был размещен в постоянной зоне таможенного контроля (далее - ПЗТК) ООО «XXXX контейнерный терминал» на территории XXXX морского торгового порта для дальнейшего таможенного оформления.

Выполняя свою роль в организованной группе, XXXX8 в здании Владивостокской таможни встретился с XXXX26, где вновь высказал недовольство неправомерными действиями инспекторов таможенного поста «Морской порт XXXX» XXXX таможни. Выяснив причины отказа в принятии ГТД, XXXX26 сообщил XXXX8 о законности требований сотрудников таможенного поста.

Несмотря на это, XXXX XXXX20, выполняя указание руководителя организованной группы XXXX6, а также XXXX8 и XXXX7, не имея на то полномочий, вновь подал ГТД № XXXX, содержащую заведомо для участников организованной группы недостоверные сведения относительно продавца и покупателя груза, внешнеэкономическом контракте купли-продажи, на таможенный пост «Морской порт XXXX» XXXX таможни, расположенный в XXXX, вместе с необходимыми для таможенного оформления заведомо подложными: изготовленными XXXX10, подписанными ею от имени XXXX21, и заверенными ею от имени XXXX21 – копией контракта купли-продажи № XXXX от XXXX, копией дополнения XXXX от XXXX к данному контракту, копией дополнения XXXX от XXXX к данному контракту, коммерческим инвойсом и упаковочным листом XXXX от XXXX, копией решения XXXX от XXXX, копией приказа XXXX от XXXX, заверенными XXXX10 от имени XXXX21 – копией свидетельства о постановке ООО «XXXX» на учет в МИФНС России XXXX серии XXXX от XXXX, копией выписки из ЕГРЮЛ от XXXX, копией паспорта сделки XXXX от XXXX, копией паспорта XXXX21, копиями платежных поручений о перечислении таможенных платежей для XXXX таможни XXXX от XXXX на сумму 25400 рублей, XXXX от XXXX на сумму 42800, XXXX от XXXX на сумму 362000 рублей, нотариально заверенной копией Устава ООО «XXXX», которые были ему переданы XXXX7 для придания видимости законности подаваемой ГТД. Также XXXX20 к ГТД были поданы документы, подписанные XXXX10 от имени XXXX21 и заверенные оттисками печати ООО «XXXX»: опись документов к ГТД, декларация таможенной стоимости.

XXXX при проведении сотрудником таможенного поста «Морской порт XXXX» документального контроля поданной XXXX20 ГТД, последнему было вручено уведомление от XXXX о предоставлении пояснений в соответствии со ст. 369 ТК РФ, касающихся ООО «XXXX», как участника внешнеэкономической деятельности (далее ВЭД), о получении которого XXXX20, не имея на то легальных полномочий, XXXX проставил подпись от имени генерального директора ООО «XXXX» XXXX21

Тогда же XXXX20 сообщил XXXX7 о необходимости предоставления названных пояснений в таможенный орган.

XXXX7, как генеральный директор ЗАО «XXXX», дал поручение подчиненной ему XXXX10 изготовить пояснения к ГТД на имя начальника таможенного поста «Морской порт XXXX» XXXX таможни XXXX28, проставив в них подпись от имени XXXX21 и оттиск печати общества, что та и сделала, передав пояснения XXXX7

Получив от XXXX7 подложные пояснения к ГТД, XXXX20 предоставил их сотруднику таможенного поста, проводившему документальную проверку.

XXXX в ходе проведения сотрудником таможенного органа документального и фактического контроля ГТД с сопутствующими документами, а также самого товара, были выявлены факты несоответствия количества мест и веса товара, фактически загруженного в контейнер TTNU XXXX, заявленным в ГТД, а также обращено внимание на отсутствие сведений о торговой марке, составе и массе каждого слоя товара, о чем XXXX20 было вручено уведомление от XXXX, в котором XXXX20, не имея на то полномочий, проставил подпись от имени генерального директора ООО «XXXX» XXXX21

О данном факте XXXX20 в этот же день сообщил XXXX8, пояснив, что необходимо изготовить заявление от имени генерального директора ООО «XXXX» об изменении количества мест и веса товара, пояснительное письмо на имя начальника таможенного поста о запросе у продавца сведений о торговой марке, составе и массе каждого слоя товара, а также ответное письмо продавца XXXX содержащее указанные сведения, на что XXXX8 ответил, что данные документы XXXX20 должен будет забрать через некоторое время в офисе ЗАО «XXXX».

В этот же день XXXX8 сообщил XXXX7 о необходимости изготовления заявления от имени XXXX21, а также в ходе разговора с XXXX56 попросил того предоставить сведения о торговой марке, составе и массе каждого слоя отправленного в адрес ООО «XXXX товара.

XXXX7, выполняя свою роль в организованной группе, XXXX дал указание подчинённой ему XXXX10 изготовить заявление на имя начальника таможенного поста «Морской порт XXXX» XXXX таможни XXXX28 от XXXX с просьбой внесения изменений в ГТД на основании акта таможенного досмотра, выполнить от имени XXXX21 подпись и проставить оттиск печати ООО «XXXX», что та и сделала.

Получив XXXX в офисе ЗАО «XXXX» заявление, подписанное XXXX10 от имени XXXX21, XXXX20 в этот же день передал его в таможенный орган для завершения процедуры таможенного оформления товара, поступившего в контейнере TTNU XXXX в адрес ООО «XXXX».

XXXX XXXX8, получив затребованную им у XXXX57 информацию о торговой марке, составе и массе каждого слоя находившихся в контейнере TTNU XXXX утеплителя и туалетной бумаги, сообщил её XXXX7, на что тот, в свою очередь, дал указание подчинённой ему XXXX10 изготовить пояснительное письмо начальнику таможенного поста «Морской порт XXXX» XXXX таможни XXXX28 от XXXX о запросе у продавца сведений о товарах: утеплителе и туалетной бумаге, а также ответное письмо продавца XXXX с пояснениями о товарах.

XXXX10, неосведомлённая о преступных намерениях участников организованной группы, выполняя поручение своего руководителя XXXX7, XXXX изготовила пояснительное письмо генерального директора ООО «XXXX» XXXX21 от XXXX на имя начальника таможенного поста «Морской порт XXXX» XXXX таможни, проставив в нём подпись от имени XXXX21 и оттиск печати ООО «XXXX», а также ответное письмо компании XXXX, предоставив их XXXX7

XXXX7, выполняя свою роль в организованной группе, проставил в ответном письме компании XXXX подпись от имени продавца Robert Glenn и оттиск печати «BVI XXXX». После этого XXXX10 сняла по указанию XXXX7 копию с данного ответного письма, заверила его подписью от имени XXXX21 и оттиском печати ООО «XXXX».

XXXX XXXX20 получил в офисе ЗАО «XXXX» от XXXX7 указанные подложные документы, а также печать ООО «XXXX», после чего подал документы на таможенный пост «Морской порт XXXX» XXXX таможни, где XXXX на основании данных документов, не имея на то полномочий, внес соответствующие корректировки в графы XXXX по товару XXXX по товару XXXX по товару XXXX грузовой таможенной декларации, заверив изменения подписью от имени XXXX21 и проставив оттиск печати ООО «XXXX».

XXXX товар строительной группы и хозяйственного назначения, направленный оффшорной компанией XXXX в адрес ООО «XXXX» в контейнере TTNU XXXX и используемый участниками организованной группы как товар прикрытия, общая стоимость которого согласно заключению эксперта XXXX от XXXX составляет 289500 рублей, на основании представленных XXXX20 подложных документов, был выпущен таможенным органом в свободное обращение на территории РФ.

После этого XXXX20, исполняя указание XXXX8, имея в наличии электронную копию коносамента № XXXX, фиктивные упаковочный лист и коммерческий инвойс XXXX от XXXX, внес сведения из указанных документов в электронный вариант грузовой таможенной декларации, которую XXXX предоставил XXXX8 Также XXXX20 пояснил XXXX8, что в период его отсутствия в XXXX относительно декларирования товаров народного потребления, пришедших в контейнере FESU XXXX, тот может обращаться к его знакомому XXXX16, неосведомленному о преступных целях участников организованной группы.

В этот же период времени руководитель организованной группы XXXX6, поддерживавший все это время связь с высокопоставленными сотрудниками ФТС России и получавший от них информацию относительно оказания руководством ДВТУ ФТС России помощи в беспрепятственном таможенном оформлении товаров, пришедших в адрес ООО «XXXX», дал указание членам организованной группы XXXX8 и XXXX7 начать действия по подаче в таможенный орган документов для декларирования товаров народного потребления, поступивших в контейнере FESU XXXX.

После отъезда XXXX20, XXXX8, продолжая реализовывать совместный с XXXX7, XXXX20, Маториным В.А. и XXXX9, преступный умысел на ввоз на территорию РФ контрабандных товаров народного потребления, под руководством XXXX6, выполняя указание последнего, в первых числах мая XXXX г. в офисе ООО «XXXX» и ООО «XXXX» встретился с XXXX16, которому продемонстрировал электронную копию коносамента № XXXX, поинтересовавшись перечнем документов, необходимых к подаче в таможенный орган для таможенного оформления товара.

После этого, XXXX8 совместно с неосведомлённым о преступных целях участников организованной группы XXXX16 прибыл в офис ЗАО «XXXX», где XXXX7 предоставил XXXX16 список товаров народного потребления (предметов одежды, нижнего белья), попросив XXXX16 рассчитать суммы таможенных платежей, подлежащих уплате при декларировании ввоза указанного товара, что тот и сделал.

XXXX XXXX7, также выполняя указание руководителя организованной группы XXXX6, в связи с отсутствием в XXXX XXXX20, на имя которого ранее XXXX10 была изготовлена доверенность от имени XXXX21, дал указание подчинённой ему XXXX10 изготовить на её имя доверенность о получении в агентской организации ЗАО МАК «XXXX» коносамента на контейнер FESU XXXX и корректирующего письма к нему.

В этот же день XXXX10, неосведомлённая о преступных целях участников организованной группы, выполняя указание своего руководителя XXXX7, изготовила доверенность XXXX от XXXX на своё имя для осуществления в ЗАО МАК «XXXX» всех действий, необходимых для таможенного оформления грузов, прибывающих в адрес ООО «ТЕХНОТРЕСТ», подписала её от имени XXXX21 и проставила оттиск печати общества.

После этого XXXX10 XXXX в ЗАО МАК «XXXX» на основании изготовленной ею же фиктивной доверенности получила коносамент № XXXX, а также письмо-корректировку к нему от XXXX, содержащую изменения о юридическом адресе грузополучателя ООО «XXXX».

В это же время XXXX6, продолжая свой преступный умысел на совершение контрабанды совместно с XXXX7, XXXX8, XXXX20, Маториным В.А. и XXXX9, в составе организованной группы, вновь XXXX встретился с 1-ым заместителем начальника ДВТУ ФТС России XXXX27, исполнявшим обязанности начальника ДВТУ ФТС России, где вновь предпринял попытку склонить того к попустительству по службе, то есть даче указаний подчинённым ему сотрудникам таможенных органов, в частности, XXXX26, выпустить товар, находившийся в контейнере FESU XXXX, в свободное обращение без проведения досмотра, на что XXXX27 ответил отказом. На это XXXX6 предоставил XXXX27 список товаров народного потребления (предметов одежды, обуви), планируемых им к ввозу в РФ, попросив сообщить ему таможенную стоимость, которая взимается при ввозе такого рода товаров, а также пояснил, что в отношении второго «проблемного» контейнера, о котором он ему сообщал, скорее всего, будет заявлен режим реэкспорта.

XXXX XXXX8 с целью создания условий для совершения контрабанды, находившихся в контейнере FESU XXXX товаров, пользуясь предварительной договоренностью XXXX6, предпринял попытки самостоятельно добиться от 1-го заместителя начальника Владивостокской таможни XXXX26, исполнявшего в указанный период времени обязанности начальника Владивостокской таможни, дачи указаний подчинённым тому по службе сотрудникам Владивостокской таможни на проведение упрощённого таможенного контроля груза, ввезённого на таможенную территорию РФ в контейнере FESU XXXX, то есть без проведения досмотра, оказать содействие в быстром таможенном оформлении данного контейнера, на что XXXX26 ответил отказом, пояснив XXXX8, чтобы тот в дальнейшем к нему не обращался.

После сообщения XXXX8 об отказе XXXX26 оказать незаконное содействие участникам организованной группы в контрабанде, XXXX6 лично обратился к XXXX26 с целью склонения того к попустительству в отношении таможенного оформления груза, прибывшего из КНР в адрес ООО «XXXX», на что также получил от XXXX26 категоричный отказ.

По возвращению XXXX20 в XXXX, XXXX8 сообщил ему, что грузовая таможенная декларация готовится к подаче в таможенные органы, и он обращался за помощью к XXXX16

Примерно XXXX XXXX8 совместно с XXXX20 приехали в офис ЗАО «XXXX», где в кабинете XXXX6 XXXX сообщил последнему, что XXXX58 требует от него до XXXX либо возврата контейнера FESU XXXX с находящимися в нём товарами народного потребления, либо возврата ему денежных средств, внесённых в качестве залога за отправленный в РФ товар.

Здесь же XXXX6 сообщил присутствовавшим XXXX8, XXXX7 и XXXX20, что договорённость с руководством как ДВТУ ФТС России, так и Владивостокской таможни об упрощённой процедуре таможенного оформления, то есть выпуске товара в свободное обращение без досмотра, не достигнута, в связи с чем, в срок до XXXX контейнер с контрабандным товаром не может быть беспрепятственно выпущен в свободное обращение. При этом XXXX6 пояснил XXXX8, XXXX7 и XXXX20, что в связи с отсутствием договоренности с сотрудниками таможенных органов, не исключена вероятность использования при таможенном контроле мобильного инспекционного досмотрового комплекса, в результате применения которого также может быть выявлен факт недостоверного декларирования.

В связи с этим XXXX6 дал указание XXXX7, XXXX8 и XXXX20 произвести реэкспорт контейнера № FESU XXXX в КНР.

Выполняя указание руководителя организованной группы XXXX6, XXXX8 XXXX в офисе ООО «XXXX» и ООО «XXXX» изготовил два письма компании-отправителя груза «XXXX» на английском и русском языках, датировав их XXXX, содержащих просьбу директора указанной компании XXXX59 о возврате в КНР контейнера FESU XXXX, поступившего по коносаменту № XXXX из порта Нингбо, как ошибочно направленного в адрес ООО «XXXX», и, используя факсимильное клише подписи XXXX60, проставил на данных письмах факсимильные подписи от его имени, передал данные документы XXXX20

XXXX XXXX20, выполняя указание руководителя организованной группы XXXX6, подал во Владивостокскую таможню заявление и пакет документов для заявления таможенного режима реэкспорта, и, в этот же день совместно с XXXX8 проехал на таможенный пост «Морской порт XXXX», куда также подал в отдел документооборота пакет документов, необходимых для осуществления режима реэкспорта.

Тогда же XXXX8 в ходе таможенного оформления реэкспорта, пользуясь фактом своего давнего знакомства с начальником таможенного поста «Морской порт XXXX» XXXX28, добился встречи с ним, в ходе которой, неосведомлённый о преступных целях участников организованной группы XXXX28, сообщил XXXX8, что при данном таможенном режиме назначается 100% досмотр товаров в контейнере, то есть полная выгрузка, что создавало угрозу несоблюдения требуемых отправителем контрабандного товара сроков его возврата в КНР, в связи с чем, XXXX8 забрал ранее поданный в отдел документооборота таможенного поста «Морской порт XXXX» пакет документов, необходимых для непосредственного осуществления режима реэкспорта.

В целях устранения препятствий для продолжения реализации преступного плана, XXXX8, удостоверившись в ходе разговора с XXXX28, что при реэкспорте обязателен досмотр всех товаров, а также, что решение об упрощенном порядке реэкспорта принимается начальником таможенного поста, дал указание XXXX20 подготовить на имя начальника таможенного поста «Морской порт XXXX» XXXX таможни заявление на предварительный досмотр, и попытаться уговорами добиться разрешения на проведение неполного досмотра.

XXXX20, выполняя указание руководителя организованной группы XXXX6, по поручению XXXX8, изготовил письмо на имя начальника Владивостокской таможни с просьбой разрешить режим реэкспорта контейнера FESU XXXX, пришедшего по коносаменту № XXXX, в упрощённом порядке, датировав его XXXX, и в этот же день позвонил XXXX7 сообщив, что ему необходима подпись от имени XXXX21 на данном письме.

XXXX7 дал указание подчинённой ему по работе XXXX10, неосведомлённой о преступных намерениях участников организованной группы, проставить в данном письме подпись от имени XXXX21 и оттиск печати ООО «XXXX», что та и сделала.

После подачи совместно с XXXX8 указанного письма на таможенный порт «Морской порт XXXX», XXXX20, обладая специальными знаниями в области ВЭД, предложил XXXX8 как один из возможных вариантов получения контрабандного товара - заявить внутренний таможенный транзит контейнера FESU XXXX и в процессе перевозки товара на таможенный пост назначения осуществить его подмену.

XXXX XXXX8 совместно с XXXX20 прибыл в офис ЗАО «XXXX», где XXXX20 подробно рассказал находившимся там XXXX6, XXXX7 и XXXX8 о придуманной им схеме транзита, включающую в себя вывоз товара с постоянной зоны таможенного контроля (ПЗТК) ООО «XXXX контейнерный терминал», подмену товара, и последующее предоставление контейнера в таможню с грузовой таможенной декларацией.

XXXX6, не заручившись поддержкой должностных лиц ДВТУ ФТС России и XXXX таможни об их попустительстве при таможенном оформлении контейнера FESU XXXX с содержащимися в нём контрабандными товарами, обоснованно полагая, что в соответствии со ст. 372 Таможенного кодекса РФ при прохождении процедур таможенного контроля не исключен таможенный досмотр ввезенного товара, в ходе которого будет выявлен факт недостоверного декларирования, подпадающий под признаки преступления, предусмотренного ст. 188 УК РФ, действуя умышленно, в составе организованной группы, из корыстных побуждений, в нарушение установленного порядка осуществления внешнеэкономической деятельности, принял решение об изменении механизма незаконного перемещения товаров народного потребления и одобрил инициирование процедуры внутреннего таможенного транзита в отношении поступивших в контейнере FESU XXXX товаров, в ходе которого решил подменить товар, содержащийся в нём, на иной, аналогичный по весу, о чем сообщил участникам организованной группы XXXX20, XXXX7 и XXXX8, дав последним указание обеспечить изготовление документов, необходимых для заявления процедуры внутреннего таможенного транзита, а также осуществить подмену ввезенных товаров народного потребления.

Здесь же XXXX6 дал указание XXXX7, XXXX8 и XXXX20 определиться с товарами, которые будут использоваться в качестве товаров подмены и решить вопрос об изготовлении дубликата средства таможенной идентификации – пломбы отправителя, которой опломбирован контейнер FESU XXXX, с целью её навешивания на контейнер после подмены находившегося в нём товара на товар прикрытия.

На это XXXX8 и XXXX20 сообщили XXXX6, что XXXX XXXX20 сфотографирует пломбу в ООО «XXXX контейнерный терминал», а XXXX8, используя свои связи в КНР, закажет XXXX2 Сяофею изготовление дубликата пломбы путем отправления её фотографии в КНР электронной почтой.

При этом руководитель организованной группы XXXX6 пояснил входящему в состав организованной группы XXXX20, что урегулирование вопросов с сотрудниками правоохранительных органов при осуществлении указанных операций, он возлагает на себя.

XXXX XXXX8, исполняя указание руководителя организованной группы XXXX6, встретился с начальником таможенного поста «Морской порт Владивосток» Владивостокской таможни XXXX28, где тот, неосведомлённый о преступных намерениях участников организованной группы, подтвердил возможность совершения процедуры внутреннего таможенного транзита.

В этот же день XXXX20, выполняя совместный с XXXX6, XXXX7, XXXX8, Маториным В.А. и XXXX9 преступный план, направленный на совершение контрабанды, прибыл в постоянную зону таможенного контроля (ПЗТК) ООО «XXXX контейнерный терминал» на территории Владивостокского морского торгового порта, где располагался контейнер FESU XXXX, и сфотографировал наложенное на контейнер средство таможенной идентификации – пломбу.

После этого XXXX20 прибыл в офис ООО «АвтоАзияТранзит» и ООО «XXXX», где передал сделанные им фотографии XXXX8, который отправил их посредством электронной почты XXXX2 Сяофею в КНР.

XXXX XXXX7, выполняя указание руководителя организованной группы XXXX6, действуя согласованно с XXXX8, Маториным В.А., XXXX9 и XXXX20, с целью подбора товаров, которые могли бы быть использованы в качестве товаров подмены при совершении контрабанды, как генеральный директор ЗАО «XXXX», в ходе телефонного разговора с директором филиала ЗАО «XXXX» в XXXX XXXX12 дал тому указание выяснить, находятся ли в продаже на рынке в XXXX мешки, и узнать их стоимость.

На это XXXX12, неосведомлённый о преступных намерениях участников организованной группы, поручив исполнение подчинённым ему сотрудникам, XXXX отправил полученные им сведения факсимильной связью в офис ЗАО «XXXX» для XXXX7, который, в свою очередь, сообщил об это XXXX8

XXXX XXXX8, получив от XXXX2 XXXX61 сообщение об изготовлении подложного средства таможенной идентификации – пломбы XXXX, дал поручение менеджеру ООО «XXXX» XXXX15 направиться в XXXX, где у водителя междугороднего автобуса забрать пакет и привезти его XXXX8

XXXX15, неосведомлённый о преступных намерениях участников преступной группы, прибыл в XXXX и от водителя автобуса получил пакет с пломбой для опечатывания контейнеров с номером 299774, поле чего направился в XXXX, где передал пакет с пломбой XXXX8

После этого, в связи с тем, что цифры на пломбе были изготовлены в обратную от оригинальной пломбы, сторону, XXXX8 в ходе разговора с XXXX62 попросил того изготовить новый дубликат пломбы.

XXXX XXXX8, продолжая выполнять действия, направленные на совершение контрабанды в составе организованной группы, дал указание члену организованной группы Маторину В.А. подыскать автомашину для перевозки контейнера в XXXX, где тот будет определён на одном из складов временного хранения.

В указанный же период времени XXXX8 сообщил XXXX20, что мешки для мусора не могут выступать в качестве товара подмены, так как они не подходят по весу, пояснив, что необходимо подыскать или металл, или строительную смесь.

Тогда же XXXX7, выполняя свою роль в организованной группе, определил в качестве места выгрузки ввезённых товаров народного потребления и погрузки в контейнер товаров подмены складские помещения филиала ЗАО «XXXX», находящиеся по адресу: XXXX, о чем сообщил, как XXXX6, так и XXXX8, и, с целью придания законного вида совершаемым действиям, дал указание подчиненной ему XXXX10 изготовить договор аренды складского помещения и акт приема-передачи складского помещения от филиала ЗАО «XXXX» ООО «XXXX», подписать данные документы от имени XXXX21 и проставить оттиски печати ООО «XXXX».

XXXX10, неосведомлённая о преступных целях участников организованной группы, в офисе ЗАО «XXXX» изготовила договор аренды складского помещения б/н от XXXX и акт приема-передачи складского помещения от XXXX, в соответствии с которыми директор филиала ЗАО «XXXX» XXXX12 передал в аренду ООО «ТЕХНОТРЕСТ» складские помещения, расположенные по адресу: XXXX, после чего проставила подписи от имени XXXX21 и оттиски печати ООО «XXXX».

В этот же день XXXX7 в офисе ЗАО «XXXX» по адресу: XXXX, передал указанные документы XXXX12 и, не ставя того в известность о преступных намерениях участников организованной группы, сообщил, что в ближайшее время в указанные складские помещения в соответствии с договором аренды будут помещены строительные материалы.

XXXX XXXX8, продолжая выполнять действия, направленные на подыскание товаров подмены, в присутствии XXXX20 обратился к своему знакомому XXXX29, являющемуся генеральным директором ООО «XXXX», занимающегося реализацией строительных материалов, в том числе пескоцементных и универсальных штукатурно-кладочных смесей, с которым, не ставя того в известность о преступных намерениях членов организованной группы, договорился о приобретении 193-х мешков пескоцементной и 397 мешков универсальной штукатурно-кладочной смеси, а всего 590 мешков строительных смесей компании-изготовителя «XXXX вес которых соответствовал весу товаров народного потребления, находившихся в контейнере FESU XXXX.

При этом XXXX8 попросил XXXX14, неосведомлённого о преступных целях участников организованной группы, истребовать у XXXX29 факсимильную копию санитарно-эпидемиологического заключения, выданного на строительные смеси компании-изготовителя «XXXX» и необходимого при таможенном оформлении данного товара, после чего отправить факсимильную копию санитарно-эпидемиологического заключения факсимильной связью в офис ЗАО «XXXX», что тот и сделал.

В этот же день при встрече в кабинете XXXX6 в офисе ЗАО «XXXX», XXXX8 в присутствии XXXX7 и XXXX20 сообщил XXXX6 о том, что в качестве товара подмены им подобраны мешки со строительными смесями, и что за их приобретение необходимо внесение денежных средств, на что XXXX6 дал указание XXXX7 предоставить XXXX8 необходимые денежные средства.

Тогда же XXXX6 довел до присутствовавших разработанный им преступный план, предусматривавший: транзит контейнера с контрабандным товаром в XXXX, выгрузку из него товаров в складские помещения филиала ЗАО «XXXX» в XXXX, загрузку контейнера товарами подмены в виде мешков со строительными смесями, заключение договора хранения со складом временного хранения для помещения на него контейнера в случае, если растамаживание груза на Уссурийской таможне затянется, предоставление в XXXX таможню письма грузоотправителя об ошибочной отправке в контейнере вместо мешков для мусора строительных смесей, подачу грузовой таможенной декларации для выпуска товара подмены в свободное обращение на территорию РФ.

С целью реализации указанного преступного плана XXXX6 дал указание XXXX8 и XXXX7 о необходимости доставки данных мешков со строительными смесями в XXXX не позднее XXXX, подыскании автомашины-перевозчика мешков со строительными смесями, найме грузчиков и погрузчика для разгрузки мешков, заключения договора с одним из складов временного хранения, а также подыскании перевозчика контейнера с контрабандным грузом.

В связи с этим XXXX8 предложил подыскать подконтрольного перевозчика контейнера, так как в ином случае не представится возможным осуществить снятие средства таможенной идентификации – пломбы отправителя, вскрытие контейнера, выгрузку из него контрабандных товаров и загрузку контейнера товарами подмены, на что XXXX6 разрешение указанного вопроса поручил XXXX7

После этого XXXX8 дал указание XXXX20 XXXX начать оформление документов во Владивостокской таможне на осуществление процедуры внутреннего таможенного транзита, а также подать заявление во XXXX таможню о блокировании ранее перечисленных платежным поручением XXXX от XXXX денежных средств в сумме 364 000 рублей на расчётном счету таможни, получении в таможне разрешения об их использовании при оплате таможенной пошлины за процедуру внутреннего таможенного транзита.

В этот же день XXXX20, действуя по указанию руководителя организованной группы XXXX30 в ходе телефонного разговора договорился с Маториным В.А. о подготовке XXXX документов, необходимых к предоставлению в таможенные органы для осуществления процедуры внутреннего таможенного транзита.

XXXX XXXX20 для предоставления в таможенные органы подготовил копии: выписки из ЕГРЮЛ, свидетельств МИФНС РФ о регистрации ООО «XXXX», паспорта генерального директора общества XXXX21, подложного приказа XXXX о возложении полномочий от XXXX, ранее изготовленного XXXX10 по указанию XXXX7 и подписанного ею от имени XXXX21, платежного поручения XXXX от XXXX о перечислении на расчётный счет Владивостокской таможни денежных средств в размере 364000 рублей.

В свою очередь Маторин В.А., также реализуя совместный с участниками организованной группы преступный умысел на совершение контрабанды с обманным использованием документов и с сокрытием от таможенного контроля, подготовил на имя заместителя начальника Владивостокской таможни заявление о зачёте в соответствии со ст. 345 ТК РФ 364000 рублей, внесённых на счёт таможенного органа платёжным поручением XXXX от XXXX, в счёт обеспечения денежным залогом от XXXX, и сопроводительное письмо к нему от XXXX.

После этого XXXX20, созвонившись с XXXX7, вместе с Маториным В.А. проехал в офис ЗАО «XXXX», расположенный по адресу: XXXX, где XXXX7 пригласил в свой рабочий кабинет подчинённую ему по работе XXXX10 и в присутствии XXXX20 дал ей указание заверить копии подготовленных XXXX20 учредительных документов ООО «XXXX» путем проставления подписей от имени XXXX21, а также подписать от имени XXXX21 подготовленные Маториным В.А. заявление о зачёте денежных средств и сопроводительное письмо к нему от XXXX во Владивостокскую таможню.

XXXX10, неосведомлённая о преступных намерениях участников организованной группы, выполняя указание своего руководителя XXXX7, в присутствии XXXX20 проставила подписи от имени XXXX21 на представленных ей копиях учредительных документов, а также подписала заявление и сопроводительное письмо во Владивостокскую таможню от XXXX от имени XXXX21, после чего передала их XXXX7, а тот, в свою очередь, проставил на данных документах оттиски печатей ООО «XXXX».

После этого Маторин В.А., прибыв совместно с XXXX20 к зданию Владивостокской таможни, расположенному по адресу: XXXX, подал вышеуказанные подложные документы в отдел таможенных платежей Владивостокской таможни.

В этот же день, XXXX XXXX8, выполняя указание руководителя организованной группы XXXX6, а также свою роль в организованной группе, действуя в соответствии с разработанным XXXX6 планом, реализуя преступные намерения на совершение контрабанды с обманным использованием документов и с сокрытием от таможенного контроля, прибыл в филиал ЗАО «XXXX», расположенный по адресу: XXXX, где в филиале общества получил незаполненные бланки типового договора со складом временного хранения (далее СВХ) ЗАО с уже проставленными в них подписями от имени директора филиала XXXX31, а также печатями филиала с целью последующего их использования при таможенном оформлении контейнера с товарами подмены в XXXX таможне.

После этого, участники организованной группы XXXX20 и XXXX8 прибыли в офис ЗАО «XXXX», расположенный по адресу: XXXX, где в кабинете XXXX доложили XXXX6 и XXXX7 о проделанной работе по подаче в таможенный орган заявления о зачёте ранее перечисленных на счет Владивостокской таможни денежных средств, о подыскании СВХ, от имени которого планировалось изготовить подложный договор хранения и предоставить в XXXX таможню при растамаживании товара подмены контрабандного товара.

XXXX7, в свою очередь, доложил XXXX6, что решил вопрос в ЗАО МАК «XXXX» относительно вывоза контейнера с контрабандными товарами в XXXX на привлеченной ими автомашине, а также оставил у себя бланк договора хранения с филиалом ЗАО «XXXX» с приложениями к нему, пояснив, что заполнит его, изготовив заведомо фиктивный документ, для последующего его предоставления в XXXX таможню.

После этого XXXX8, выполняя свою роль в организованной группе, в ходе телефонного разговора получил от генерального директора XXXX» XXXX29 номер телефона водителя автомашины, на которой был запланирован вывоз мешков со строительными смесями. В ходе телефонного разговора с водителем автомашины XXXX32, XXXX8, не ставя того в известность относительно своих преступных намерений, договорился с ним о доставке XXXX 590 мешков со строительными смесями в XXXX, на что тот согласился.

XXXX20, реализуя совместный с участниками организованной группы преступный план на совершение контрабанды, сообщил присутствовавшим XXXX6, XXXX8 и XXXX7, что XXXX с помощью таможенных брокеров, подаст во Владивостокскую таможню документы на осуществление процедуры внутреннего таможенного транзита.

По результатам встречи XXXX6 сказал XXXX8, XXXX7 и XXXX20 продолжать действия, направленные на совершение контрабанды, в соответствии с разработанным им преступным планом и ролями каждого.

XXXX XXXX8 в вечернее время в ходе телефонного разговора дал указание Маторину В.А. съездить на автовокзал в XXXX, где у водителя автобуса получить конверт с дубликатом пломбы с номером 299774 для опечатывания контейнера FESU XXXX с контрабандными товарами.

Выполняя указание XXXX8, Маторин В.А. в этот же день на автовокзале в XXXX у водителя автобуса, пришедшего из КНР, получил конверт, с находящимся в нём дубликатом пломбы с номером 299774 для опечатывания контейнера FESU XXXX, который на следующий день отдал XXXX8

XXXX XXXX7 сообщил директору филиала ЗАО «XXXX» в XXXX XXXX12 о том, что на следующий день в складские помещения филиала прибудет автомашина со строительными материалами ООО «XXXX», дав указание принять данный товар и разместить его на складе. Помимо этого XXXX64. сообщил XXXX65 о том, что XXXX от ООО «XXXX» на складские помещения филиала ЗАО «XXXX» прибудет автомашина с контейнером, из которого необходимо выгрузить находящиеся в нём товары, и загрузить мешки со строительными смесями.

На это XXXX12, неосведомлённый о преступных намерениях участников организованной группы, дал указание своему заместителю XXXX13 подыскать водителя с автомашиной-погрузчиком, а также грузчиков для погрузки-выгрузки контейнера.

Выполняя указание XXXX12, XXXX13 неофициально нанял водителя погрузчика XXXX33, а также неустановленных следствием лиц, согласившихся выполнить работу грузчиков.

XXXX XXXX7, выполняя свою роль в организованной группе, прибыл на базу ООО «XXXX расположенную по адресу: XXXX, где, в соответствии с ранее достигнутой XXXX8 договоренностью, приобрел у XXXX29 590 мешков строительных смесей, уложенных по полетам на поддонах, вес которых аналогичен весу ввезённых в адрес ООО «XXXX» товаров народного потребления, которые в его присутствии были погружены в автомашину HINO PROFIA, государственный регистрационный знак «XXXX», принадлежащую XXXX32

После этого XXXX32, в соответствии с ранее достигнутой им с XXXX8 договоренностью, неосведомлённый о преступных намерениях участников организованной группы, доставил указанный груз на базу филиала ЗАО «XXXX» в XXXX, где 590 мешков со строительными смесями были выгружены в складские помещения нанятыми заместителем директора филиала ЗАО «XXXX» XXXX13 водителем погрузчика XXXX33, а также грузчиками.

В этот же день XXXX20 прибыл в офис ЗАО «XXXX», где познакомился с ранее ему не знакомым таможенным брокером XXXX17 XXXX20, не ставя XXXX17 в известность о своих и других участников организованной группы преступных намерениях, пояснил о необходимости оформления процедуры внутреннего таможенного транзита на один контейнер с содержащимся в нём товаром в виде мешков для мусора, с таможенного поста «Морской порт Владивосток» в XXXX. Получив от XXXX17 согласие на оказание помощи в таможенном оформлении документов, XXXX20 предоставил ему заведомо фиктивные, подложные: изготовленные XXXX10, подписанные ею от имени XXXX21, и заверенные ею от имени XXXX21 – копию контракта купли-продажи № XXXX от XXXX, копию дополнения XXXX от XXXX к данному контракту, копию дополнения XXXX от XXXX к данному контракту, коммерческий инвойс и упаковочный лист XXXX от XXXX, копию паспорта сделки от XXXX XXXX, коносамент № XXXX, письмо-корректировку к коносаменту от XXXX, пояснив, что в качестве перевозчика данного контейнера ими привлечен собственный водитель с автомашиной.

XXXX17, ознакомившись с представленными ему XXXX20 документами, пояснил, что помимо представленных документов для процедуры внутреннего таможенного транзита также необходимы: договор аренды автомашины, товарно-транспортные накладные, путевые листы, копии документов на автомашину и паспорта водителя, доверенность на имя водителя, уполномочивающая последнего на получение груза.

Помимо этого XXXX17 пояснил, что, так как он будет выступать декларантом при осуществлении процедуры внутреннего таможенного транзита, доверенность на представление интересов грузополучателя ООО «XXXX», нужна и на его имя, предоставив XXXX20 свои анкетные данные.

С этой целью XXXX20 изготовил доверенность от XXXX, в соответствии с которой XXXX17 уполномочен представлять интересы ООО «XXXX» во всех таможенных органах и органах валютного контроля, связанные с осуществлением внешнеэкономической деятельности, в которой XXXX17 проставил собственноручную подпись.

После этого XXXX20 и Маторин В.А. проехали на таможенный пост «Морской порт XXXX» XXXX таможни, где получили платежное поручение XXXX от XXXX с отметкой таможенного инспектора о блокировке денежной суммы в размере 364 000 рублей под таможенный транзит.

Здесь же Маторин В.А. по указанию XXXX20 изготовил собственноручное заявление на имя начальника таможенного поста «Морской порт XXXX» об оформлении таможенной расписки, являющейся основанием для выдачи гарантийного сертификата – документа, подтверждающего залог денежных средств и позволяющего осуществление процедуры внутреннего таможенного транзита. Данное заявление XXXX20, не имея на то полномочий, подписал от имени генерального директора XXXX21, проставив на нём оттиск печати ООО «XXXX».

Далее XXXX20 и Маторин В.А., продолжая совместный с XXXX6, XXXX8, XXXX7 и XXXX9 преступный умысел на совершение контрабанды, предоставили в таможенный пост «Морской порт XXXX» XXXX таможни платежное поручение XXXX от XXXX на сумму 364000 рублей, коносамент № XXXX, письмо-корректировку к коносаменту от XXXX, а также копии фиктивных, заведомо подложных, изготовленных XXXX10 по указанию XXXX7 и подписанных ею от имени XXXX21: контракта купли-продажи № XXXX от XXXX, дополнения XXXX от XXXX к данному контракту, коммерческого инвойса и упаковочного листа XXXX от XXXX.

Тогда же XXXX20 сообщил Маторину В.А. о необходимости предоставления в таможенный орган документов по аренде автомашины.

Маторин В.А., выполняя свою роль в организованной группе, позвонил ранее ему не знакомому XXXX18, неосведомлённому о преступных намерениях участников организованной группы и согласившемуся оказать услуги перевозчика за денежное вознаграждение в размере 12000 рублей, которому сказал предоставить копии технических паспортов на автомашину и прицеп к ней, а также гражданского паспорта, выяснив в разговоре анкетные данные XXXX18, а также анкетные данные владельца КАМАЗа, которым XXXX18 управлял по доверенности, XXXX34, для изготовления подложных документов.

Далее Маторин В.А., продолжая выполнять свою роль в организованной группе, получив от XXXX8 реквизиты ООО «XXXX», в офисе ООО «XXXX» и ООО «XXXX» изготовил печатным способом, а XXXX20, в свою очередь, заполнил рукописным способом, фиктивные, заведомо подложные: договор б/н по аренде полуприцепа от XXXX, в соответствии с которым XXXX34 предоставляет ООО «XXXX» в лице XXXX21 во временное владение и пользование тягач КАМАЗ 5410, договор б/н по аренде полуприцепа от XXXX, в соответствии с которым XXXX18 предоставляет ООО «XXXX» в лице XXXX21 во временное владение и пользование полуприцеп ОДАЗ 9385.

XXXX XXXX18 совместно со своим знакомым XXXX35 подъехал к месту проживания Маторина В.А. – к дому XXXX по XXXX в XXXX, где в автомашине XXXX18 передал Маторину В.А. копию своего гражданского паспорта, копию свидетельства о регистрации автомашины КАМАЗ 5410, государственный регистрационный знак «XXXX», копию паспорта транспортного средства – полуприцепа бортового XXXX, государственный регистрационный знак XXXX», и проставил подпись от своего имени в изготовленном Маториным В.А. договоре б/н по аренде полуприцепа ОДАЗ 9385 от XXXX. Также XXXX18 попросил своего знакомого XXXX35 проставить подпись от имени XXXX34 в договоре б/н по аренде полуприцепа – тягача КАМАЗ 5410 от XXXX, что тот и сделал.

Здесь же Маторин В.А. пояснил XXXX18, что к перевозке с ООО «XXXX контейнерный терминал» на территории Владивостокского морского торгового порта в XXXX планируется 40 футовый контейнер, и что XXXX около 16-17 часов у въезда в порт его будет ожидать XXXX20

В этот же день XXXX7, выполняя вою роль в организованной группы, дал указание подчинённой ему по работе XXXX10 заполнить предоставленные ему XXXX8 бланки договора хранения товара и оказания услуг на СВХ ЗАО «XXXX» в XXXX, внеся в них рукописным способом реквизиты ООО «XXXX», проставив подписи от имени генерального директора общества XXXX21

XXXX10, неосведомлённая о преступных намерениях участников организованной группы, в офисе ЗАО «XXXX», внесла в представленные ей XXXX7 бланки договора хранения товара и оказания услуг на СВХ ЗАО «XXXX» в XXXX рукописным способом реквизиты ООО «XXXX», проставила подписи от имени XXXX21, после чего передала заполненные ею подложные документы XXXX7

В последующем, XXXX7 передал указанные документы XXXX20 для их использования в дальнейшем при таможенном оформлении контейнера FESU XXXX в XXXX таможне.

Также XXXX7 XXXX обратился к директору ЗАО МАК «XXXX» XXXX36 с вопросом получения с ООО «XXXX контейнерный терминал» 40 футового контейнера FESU XXXX собственным перевозчиком, и, не ставя XXXX36 в известность о преступных планах участников организованной группы преступных планах, мотивировал свою просьбу длительностью нахождения автомашины в XXXX, более 3-х суток.

На это XXXX36, учитывая отсутствие долгов у ООО «XXXX» перед организацией, дал указание своим сотрудникам оказать XXXX7 помощь в получении с терминала контейнера собственным перевозчиком.

XXXX Маторин В.А. передал XXXX20 подписанные им у XXXX18 договоры аренды автомашины и полуприцепа, после чего, получив у XXXX18 товарно-транспортные накладные на получение контейнера, также передал их XXXX20, который проставил в них подписи от имени XXXX18

После этого XXXX20 прибыл в офис ЗАО «XXXX», где находились XXXX6, XXXX8 и XXXX7, и на вопросы XXXX6 сообщил о совершении им и таможенным брокером XXXX17 действий по получению таможенной расписки, и в последующем, подаче на таможенный пост транзитной декларации.

Здесь же XXXX20 предоставил XXXX7 доверенность, подготовленную им XXXX на имя XXXX17, договор б/н по аренде полуприцепа от XXXX, в соответствии с которым XXXX34 предоставляет ООО «XXXX» в лице XXXX21 во временное владение и пользование тягач КАМАЗ 5410, договор б/н по аренде полуприцепа от XXXX, в соответствии с которым XXXX18 предоставляет ООО «XXXX» в лице XXXX21 во временное владение и пользование полуприцеп XXXX, пояснив, что в данных документах необходимы подписи от имени XXXX21 и оттиски печати ООО «XXXX».

XXXX7, в свою очередь, вызвал подчинённую ему по работе XXXX10, неосведомлённую о преступных намерениях участников организованной группы, которая проставила в указанных документах подписи от имени XXXX21 и оттиски печати ООО «XXXX».

Помимо этого, XXXX20 сообщил XXXX7 о необходимости решения в ООО «XXXX контейнерный терминал» вопроса о получении контейнера.

XXXX XXXX7 совместно со своей подчинённой XXXX10 проехал к офису ЗАО МАК «XXXX», расположенному по адресу: XXXX, где дал XXXX10 указание получить распоряжение о выдаче груза XXXX, поступившего по коносаменту № XXXX в контейнере FESU XXXX, что та и сделала.

После этого XXXX10, действуя по указанию XXXX7, проставила на указанном распоряжении о выдаче груза подпись от имени XXXX21 и дату его получения.

После этого XXXX7, в соответствии с ранее достигнутой им с директором ЗАО МАК «XXXX» договоренностью, в ходе телефонного разговора поинтересовался у специалиста отдела грузового автотранспорта общества XXXX37 пакетом документов, необходимых для получения с терминала контейнера FESU XXXX, на что ему было разъяснено, что для получения контейнера, помимо распоряжения о выдаче груза, необходимы оригинал коносамента и копия транзитной декларации.

О получении распоряжения о выдаче груза, а также документах, необходимых для получения контейнера XXXX7 сообщил XXXX20, указав ему также номер телефона специалиста ЗАО МАК «XXXX» XXXX37

XXXX20, совершая действия по оформлению во Владивостокской таможне таможенной расписки, по требованию сотрудников таможенного органа, изготовил пояснительное письмо от XXXX на имя начальника таможенного поста «Морской порт XXXX» с разъяснением, что необходимость внутреннего таможенного транзита вызвана условиями к внешнеэкономическому контракту, так как конечный пункт доставки товара XXXX, а также уведомление с просьбой проставления отметки в корректировке коносамента в связи с ошибкой в адресе получателя, в которых XXXX17 проставил подписи от своего имени.

Кроме того, XXXX20, продолжая совершать действия, направленные на совершение контрабанды, изготовил доверенность на имя XXXX18 от XXXX, в соответствии с которой XXXX18 поручалось представлять интересы ООО «XXXX» во всех таможенных органах, связанные с осуществлением внешнеэкономической деятельности, подписал её от имени генерального директора общества XXXX21 и проставил оттиск печати ООО «XXXX».

В этот же день XXXX17, продолжая оказывать XXXX20 услуги по таможенному оформлению процедуры внутреннего таможенного транзита, в офисе ЗАО «XXXX» изготовил электронный вариант транзитной декларации (ТД 1), в которой на основании ранее представленных ему XXXX20 фиктивных документов отразил заведомо ложные сведения о виде и количестве перемещаемого товара, указав его как мусорные мешки в количестве 6 318 000 шт.

XXXX XXXX17, неосведомлённый о преступных намерениях участников организованной группы, совместно с XXXX20 проехал на таможенный пост «Морской порт XXXX», где в отдел по контролю за транзитом товаров подал изготовленные XXXX им и XXXX20 пояснительное письмо и уведомление.

Получив через некоторое время в отделе по контролю за транзитом товаров таможенного поста свои экземпляры таможенной расписки № XXXX, согласно которой ООО «XXXX» в обеспечение уплаты таможенных платежей в отношении иностранных товаров на расчётный счет Владивостокской таможни внесён залог в размере 163 723 рубля 94 копейки, XXXX17 предоставил один экземпляр таможенной расписки в отдел контроля за доставкой товаров Владивостокской таможни, на основании которого ему был выдан гарантийный сертификат на транспортировку контейнера XXXX от XXXX.

Вернувшись в офис ЗАО «XXXX», XXXX17 внес в графу 52 транзитной декларации (ТД 1) сведения о полученном им гарантийном сертификате на транспортировку контейнера, после чего распечатал изготовленную им транзитную декларацию, проставив на основании подложной доверенности, изготовленной XXXX20 XXXX и подписанной от имени XXXX21 XXXX10, подпись от имени декларанта.

XXXX после 12 часов XXXX17, неосведомлённый о преступных намерениях участников организованной группы, совместно с XXXX20, подал на таможенный пост «Морской порт XXXX» XXXX таможни, расположенный в XXXX, транзитную декларацию XXXX о перемещении контейнера FESU XXXX с фактически находящимися в нём товарами народного потребления (предметами одежды, нижним бельём) на сумму, согласно заключению эксперта, 22 499 700 рублей, в зону действия XXXX таможни, вместе с необходимыми для таможенного оформления заведомо подложными: изготовленными XXXX10 и подписанными ею от имени XXXX21 – копией контракта купли-продажи № XXXX от XXXX, копией дополнения XXXX от XXXX к данному контракту, коммерческим инвойсом и упаковочным листом XXXX от XXXX, изготовленной XXXX10, подписанной ею от имени XXXX21, а также заверенной от имени XXXX21 копией дополнения XXXX от XXXX к данному контракту, изготовленными Маториным В.А. печатным способом, заполненными XXXX20 рукописным способом, и подписанными XXXX10 от имени XXXX21 – копией договора б/н по аренде полуприцепа от XXXX, в соответствии с которым XXXX34 предоставляет ООО «XXXX» в лице XXXX21 во временное владение и пользование тягач КАМАЗ 5410, копией договора б/н по аренде полуприцепа от XXXX, в соответствии с которым XXXX18 предоставляет ООО «XXXX» в лице XXXX21 во временное владение и пользование полуприцеп XXXX, заполненной XXXX17 и подписанной XXXX20 от имени XXXX18 - товарно-транспортной накладной б/н от XXXX на перевозку грузов по территории РФ, изготовленной XXXX20 и подписанной XXXX10 от имени XXXX21 доверенностью от XXXX на имя XXXX17, изготовленной и подписанной XXXX20 от имени XXXX21 доверенностью от XXXX на имя XXXX18, изготовленными XXXX20 и подписанными XXXX17 пояснительным письмом и уведомлением от XXXX, для проведения документальной проверки представленных документов.

В процессе проведения сотрудниками таможенного органа документальной проверки представленных XXXX17 транзитной декларации и документов к ней, XXXX20, продолжая реализовывать совместный с участниками организованной группы преступный умысел на совершение контрабанды с обманным использованием документов и с сокрытием от таможенного контроля, с целью получения в ООО «XXXX контейнерный терминал» контейнера FESU XXXX с контрабандными товарами XXXX, в телефонном разговоре сообщил XXXX8 о необходимости договориться с сотрудниками склада о выдаче контейнера именно XXXX, назвав ему ранее полученный от XXXX7 номер телефона специалиста ЗАО МАК «XXXX» XXXX37

XXXX8, выполняя свою роль в организованной группе, договорился с сотрудниками ЗАО МАК «XXXX» о выдаче ими контейнера с ООО «Владивостокский контейнерный терминал» после окончания рабочего дня.

В это же время XXXX8, выполняя свою роль в организованной группе, с целью совершения совместно с XXXX6, XXXX7, XXXX20, Маториным В.А. и XXXX9 контрабанды с обманным использованием документов и с сокрытием от таможенного контроля, после 16 часов в офисе ООО «XXXX» и ООО «XXXX» дал указание водителю возглавляемого им общества «XXXX» XXXX15 встретить автомашину с контейнером в районе остановки общественного транспорта «XXXX» в XXXX и сопроводить её в XXXX, на что XXXX15, находясь в служебной зависимости от XXXX8, неосведомлённый о преступных намерениях участников организованной группы, дал своё согласие.

В свою очередь XXXX6, являясь руководителем организованной группы, реализуя совместный с участниками организованной группы преступный умысел на совершение контрабанды с обманным использованием документов и с сокрытием от таможенного контроля, пригласил в кабинет заместителя генерального директора ЗАО «XXXX» - начальника службы безопасности XXXX66 где пояснил тому, что в этот день на склады филиала ЗАО «XXXX» в XXXX будет отправлен контейнер, который необходимо встретить, сопроводить до XXXX, организовать в XXXX его охрану, выставив посты и поинтересовался, кого из сотрудников службы охраны XXXX. может порекомендовать для совершения указанных действий.

Вызванному, по рекомендации XXXX67 начальнику сторожевой службы XXXX11, XXXX6 и XXXX7, не ставя того в известность о своих преступных намерениях, дали указание выехать XXXX в вечернее время в XXXX и указать XXXX8 место расположения складских помещений филиала ЗАО «XXXX». XXXX11, находясь в служебной зависимости от своего руководителя XXXX7, дал своё согласие, получив от последнего номер телефона XXXX8

XXXX, выполняя указание XXXX6 и XXXX7, XXXX11 выехал в XXXX, где в складских помещениях филиала ЗАО «XXXX», расположенных по адресу: XXXX, стал ожидать телефонного звонка XXXX8

После 17 часов XXXX, после документальной проверки представленных XXXX17 документов сотрудниками таможенного органа, последним были получены транзитная декларация с отметками таможенного органа о разрешении транзита в XXXX, с товаросопроводительными документами, необходимыми, как для получения контейнера с ООО «XXXX контейнерный терминал», так и для его перевозки в XXXX, которые он тут же передал XXXX20

XXXX20, получив от XXXX8 сведения о достигнутой тем договорённости с сотрудниками ООО «XXXX контейнерный терминал», проехал на склад, куда подал необходимые для получения с терминала документы: транзитную декларацию с отметками таможенного органа о разрешении транзита, ранее полученное XXXX7 и XXXX10 в ЗАО МАК «XXXX» распоряжение о выдаче груза XXXX, коносамент № XXXX, после чего сообщил XXXX8 о том, что он и XXXX18 могут начинать процедуру получения контейнера с ООО «XXXX контейнерный терминал», договорившись с XXXX8 встретиться после получения контейнера в районе остановки общественного транспорта «XXXX» в XXXX.

Встретившись у въезда в порт Владивосток с XXXX18, XXXX20 передал тому транзитную декларацию с пакетом документов к ней, после чего XXXX после 21 часа на грузовой автомашине КАМАЗ 5410, государственный регистрационный знак XXXX XXXX (полуприцеп бортовой XXXX, государственный регистрационный знак «XXXX под управлением XXXX18, контейнер FESU XXXX был вывезен XXXX20 и XXXX18 с ПЗТК ООО «XXXX контейнерный терминал» Владивостокского морского торгового порта.

По ходу движения автомашины с контейнером к остановке общественного транспорта «XXXX» в XXXX, XXXX18, привлек для перевозки контейнера FESU XXXX своего знакомого XXXX19, в пользовании которого находилась автомашина марки FREIGHTLINER, государственный регистрационный знак «XXXX пояснив тому о необходимости подъехать к остановке общественного транспорта «XXXX» и ожидать его там.

Встретившись в районе остановки общественного транспорта «XXXX» с XXXX8 и XXXX15, XXXX18 сообщил XXXX8, XXXX20 и неосведомлённому о преступных намерениях организованной группы XXXX15, что контейнер тяжел для его перевозки КАМАЗом в XXXX, предложив перецепить контейнер к автомашине марки FREIGHTLINER, государственный регистрационный знак XXXX на что XXXX8 дал свое согласие, пояснив, в свою очередь XXXX18, что в связи с их приездом в XXXX в ночное время, контейнер будет помещен до утра в охраняемое место в XXXX.

При этом XXXX8 по номеру телефона, полученному от XXXX7, позвонил директору филиала ЗАО «XXXX» XXXX12 и сообщил о прибытии автомашины с контейнером на склады филиала XXXX в ночное время, попросив заказать два гостиничных номера.

Об этом XXXX12 сообщил своему заместителю XXXX13 и дал тому указание обеспечить нахождение на момент прибытия контейнера в складские помещения филиала ЗАО «XXXX» водителя погрузчика и грузчиков для выгрузки и погрузки товаров, а также заказать два гостиничных номера, что тот и сделал.

Прибыв в XXXX после 01 часа XXXX, XXXX8, XXXX20, XXXX18 и XXXX19 проследовали к складским помещениям филиала ЗАО «XXXX», расположенным по адресу: XXXX, где их встретил начальник сторожевой службы ЗАО «XXXX» XXXX11

Далее XXXX8, продолжая свои действия, направленные на совершение контрабанды, дал указание прибывшему с ним водителю ООО «XXXX» XXXX15, а также XXXX11 находиться за территорией складских помещений филиала ЗАО «XXXX» и наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних лиц незамедлительно сообщить ему об этом.

После этого, XXXX18 и XXXX19, выполняя указание XXXX8, перецепили контейнер FESU XXXX от автомашины FREIGHTLINER к КАМАЗу под управлением XXXX18, который заехал с контейнером в ворота, на территорию складских помещений филиала ЗАО «XXXX», не являющихся местом доставки таможенных грузов.

Здесь XXXX8 сказал директору филиала XXXX12, что из контейнера необходимо будет выгрузить тюки с китайскими товарами, а на их место поместить мешки со строительными смесями, ранее привезенные в складские помещения филиала ЗАО «XXXX» от ООО «ТЕХНОТРЕСТ», пояснив на вопрос XXXX12, что документы на данный товар будут предоставлены им позже.

Не желая присутствия при перегрузке контейнера незадействованных в перегрузке контейнера лиц, XXXX8 дал указание XXXX18 и XXXX20 проехать вместе с заместителем директора филиала XXXX13 в заказанную им гостиницу.

После отъезда с территории складских помещений XXXX18 и XXXX20, XXXX8 XXXX после 03 часов, в нарушение ч. 2 ст. 69, ст.ст. 83, 85, 88, 89 Таможенного кодекса РФ, регламентирующих, что удаление наложенных таможенным органом пломб не допускается, и перевозчик при внутреннем таможенном транзите обязан обеспечить сохранность таможенных пломб и не допускать перегрузку, погрузку, выгрузку и иные грузовые операции с товарами без разрешения таможенных органов, имея умысел на совершение контрабанды в составе организованной группы, совместно с XXXX7, XXXX20, Маториным В.А. и XXXX9, под руководством XXXX6, дал указание нанятым XXXX13 грузчикам разрушить наложенное средство таможенной идентификации – пломбу для опечатывания контейнеров с номером 299774, и приступить к выгрузке товаров народного потребления (предметов одежды, нижнего белья), для последующей их замены ранее приготовленными 590 мешками со строительными смесями компании-изготовителя XXXX

После незаконного открытия контейнера, во время выгрузки данных товаров народного потребления, после 04 часов 20 минут XXXX дальнейшая преступная деятельность организованной группы под руководством XXXX6, и её участников XXXX8, XXXX7, XXXX20, Маторина В.А. и XXXX9 была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Своими действиями Маторин В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 188 ч. 4 УК РФ.

В ходе предварительного следствия XXXX с Маториным В.А. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которого Маторин В.А. обязался дать дополнительные показания об участникахгруппы и их действиях, при необходимости подтвердить свои показания при проведении очных ставок с иными участниками уголовного судопроизводства, совершить все зависящие от него действия, направленные на раскрытие преступления, изобличение соучастников преступления, розыск предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Григорьева Т.А. подтвердила активное содействие Маторина В.А. следствию в раскрытии указанного преступления, пояснила, что в ходе предварительного следствия после заключения досудебного соглашения, он давал показания в отношении лиц, причастных к совершению преступления, подтвердил их при проведении очных ставок, опознал при проведении следственных действий при прослушивании материалов голоса конкретных лиц, полученных в результате осуществления контроля и записи телефонных переговоров.

В судебном заседании Маторин В.А. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат XXXX39 согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Григорьева Т.А. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в указанном выше порядке.

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что подсудимым Маториным В.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве и обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В ходе рассмотрения уголовного дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства был оглашен характеризующий материал на подсудимого: справки из наркологического и психиатрического диспансеров (л.д.227, 229 т.21), характеристики (л.д.231,232,233,234,235,236,242,245 т.21), аттестация ( л.д. 237-238 т. 21), требования о наличии судимости (л.д.248,249 т. 21), характеристика, приобщенная в ходе судебного заседания от ИП «Русанов М.М.».

Своими действиями Маторин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 188 УК РФ-контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, с обманным использованием документов и сопряженное с недостоверным декларированием, организованной группой.

При назначении Маторину В.А. наказания, суд учитывает требования ст.317.7 УПК РФ, а также положения ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

А также при назначении наказания Маторину В.А. суд учитывает содеянное им и его личность.

Маторин В.А.впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, характеризуется исключительно положительно, активно способствовал раскрытию преступления.

Смягчающим обстоятельством по делу, по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления, и суд признает его таковым.

Отягчающих обстоятельств в отношении Маторина В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Маторина В.А. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, учитывая при этом положения и требования ст. 62 УК РФ и ст. 317.7 УПК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маторина Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Маторина В.А. считать условным с испытательным сроком в2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Маторина В.А. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Маторина В.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вопрос о разрешении судьбы вещественных доказательств, поименованных в справке при обвинительном заключении и хранящихся при уголовном деле XXXX, оставить до рассмотрения вышеуказанного уголовного дела по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -Г.И. Мильчакова