1-108/2011



Дело № 1-108/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- судьи Дондик А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,

подсудимой- Рыжиковой Ю.М.,

защитника- адвоката адвокатской палаты Приморского края Кравченко А.Л., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Виловатой О.В.,

а также потерпевших – XXXX11, XXXX5 и XXXX6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

РЫЖИКОВОЙ ЮЛИИ МИХАЙЛОВНЫ, 29 июня XXXX, ранее судимой Уссурийским городским судом Приморского края XXXX по ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч. 2, ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год; XXXX Уссурийским городским судом условное осуждение отменено и направлена в места лишения свободы сроком на 3 года в колонию-поселение, начало срока XXXX, по настоящему делу под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжикова Ю.M. XXXX в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества и действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись сложившимися между ней и XXXX11 доверительными отношениями и обманув ее относительно необходимости целевого использования денежных средств, действуя с единым умыслом, находясь в XXXX в XXXX, злоупотребляя доверием XXXX11, предложила последней провести томограмму головного мозга за 4000 рублей, при этом обманув XXXX7, сообщила ей ложные сведения о якобы знакомом нейрохирурге. Заведомо зная о том, что томограмму головного мозга XXXX11 не проведут и обещанного она не выполнит, взяла у XXXX11 денежные средства в сумме 4000 рублей, с которыми скрылась с места совершения преступления, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей XXXX11 значительный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел, Рыжикова Ю.М. XXXX, в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, путём мошенничества и действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись сложившимися между ней и XXXX11 доверительными отношениями и обманув ее относительно необходимости целевого использования денежных средств, действуя с единым умыслом, находясь в XXXX в XXXX, злоупотребляя доверием XXXX8, обманув последнюю, предложила провести клинический анализ крови стоимостью 2000 рублей, якобы необходимый для проведения томограммы головного мозга, при этом заведомо зная, что обещанного не выполнит, взяла у XXXX11 денежные средства в сумме 2000 рублей, с которыми скрылась с места совершения преступления и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, Рыжикова Ю.М. XXXX, в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества и действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись сложившимися между ней и XXXX11 доверительными отношениями и обманув ее относительно необходимости целевого использования денежных средств, действуя с единым умыслом, находясь в XXXX но XXXX в XXXX, злоупотребляя доверием XXXX11, обманув последнюю, сообщила ей ложные сведения о том, что ее нахождение за сутки в платной палате при проведении томограммы головного мозга стоит 1700 рублей. При этом заведомо зная, что в платной палате она находиться не будет, так как томограмму головного мозга ей проводить не будут и обещанного она не выполнит, взяла у XXXX11 денежные средства в сумме 1700 рублей, с которыми скрылась с места совершения преступления и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, Рыжикова Ю.М. XXXX, в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества и действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись сложившимися между ней и XXXX11 доверительными отношениями и обманув ее относительно необходимости целевого использования денежных средств, действуя с единым умыслом, находясь в XXXX но XXXX в XXXX, злоупотребляя доверием XXXX11, обманув последнюю, сообщила ей ложные сведения о том, что якобы срочно нужно выкупить путевку в лагерь больному сыну, попросила занять 4500 рублей, пообещав вернуть в ближайшее время, при этом заведомо зная, что обещанного не выполнит и денежные средства не вернет, взяла у XXXX11 денежные средства в сумме 4500 рублей, с которыми скрылась с места совершения преступления и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей XXXX11 значительный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел, Рыжикова Ю.М. XXXX, в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества и действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись сложившимися между ней и XXXX11 доверительными отношениями и обманув ее относительно необходимости целевого использования денежных средств, действуя с единым умыслом, находясь в XXXX но XXXX в XXXX, злоупотребляя доверием XXXX11, обманув последнюю, сообщила ей ложные сведения о якобы имеющейся у нее путевки в санаторий «Шмаковка», расположенный в XXXX, стоимостью 12100 рублей, и предложила ей купить путевку в санаторий для прохождения курса лечения, при том, заведомо зная, что путевки в санаторий у нее нет и обещанного она не выполнит, взяла у XXXX11 денежные средства в сумме 12100 рублей, с которыми скрылась с места совершения преступления и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей XXXX11 значительный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел, Рыжикова Ю.М. XXXX в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества и действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись сложившимися между ней и XXXX11 доверительными отношениями и обманув ее относительно необходимости целевого использования денежных средств, действуя с единым умыслом, находясь в XXXX в XXXX, злоупотребляя доверием XXXX11, обманув последнюю, потребовала 2000 рублей для проведения повторного клинического анализа крови, якобы необходимого для проведения томограммы головного мозга, при этом заведомо зная, что обещанного не выполнит, взяла у XXXX11 денежные средства в сумме 2000 рублей, с которыми скрылась с места совершения преступления и распорядилась ими но своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, Рыжикова Ю.М. XXXX, в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества и действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись сложившимися между ней и XXXX11 доверительными отношениями и обманув ее относительно необходимости целевого использования денежных средств, действуя с единым умыслом, находясь в XXXX но XXXX в XXXX, злоупотребляя доверием XXXX11, обманув последнюю, сообщила ей ложные сведения о якобы имеющейся у неё второй путевки в санаторий «Шмаковка», расположенный в XXXX, стоимостью 12100 рублей, и предложила ей купить путевку знакомой для прохождения курса лечения, при этом заведомо зная, что путевки у нее нет и обещанного она не выполнит, взяла у XXXX11 денежные средства в сумме 12100 рублей, с которыми скрылась с места совершения преступления и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей XXXX11 значительный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел, Рыжикова Ю.М. XXXX, в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества и действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись сложившимися между ней и XXXX11 доверительными отношениями и обманув ее относительно необходимости целевого использования денежных средств, действуя с единым умыслом, находясь в XXXX в XXXX, злоупотребляя доверием XXXX11, обманув последнюю, сообщила ей ложные сведения о том, что якобы в санатории «XXXX» расположенный в XXXX имеется курс восстанавливающего лечения стоимостью 5700 рублей и предложила XXXX11 записаться на него, при этом, заведомо зная, что обещанного не выполнит, взяла у XXXX11 денежные средства в сумме 5700 рублей, с которыми скрылась с места совершения преступления и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей XXXX11 значительный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Рыжикова Ю.М. в период с XXXX до XXXX, путем обмана и злоупотребив доверием XXXX11, похитила денежные средства на общую сумму 44100 рублей, чем причинила потерпевшей XXXX11 значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Рыжикова Ю.М. распорядилась по своему усмотрению.

Предварительным следствием действия Рыжиковой Ю.М. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Рыжикова Ю.М. XXXX, в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества и действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись сложившимися между ней и XXXX5 доверительными отношениями и обманув его относительно необходимости целевого использования денежных средств, действуя с единым умыслом, находясь в XXXX в XXXX, злоупотребляя доверием XXXX5, обманув последнего, сообщила ему, что ей нужны деньги, попросив занять 2000 рублей, пообещав вернуть в ближайшее время. При этом, заведомо зная, что обещанного не выполнит и денежные средства не вернет, взяла у XXXX5 денежные средства в сумме 2000 рублей, с которыми скрылась с места совершения преступления и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему XXXX5 ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел, Рыжикова Ю.М. XXXX, в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества и действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись сложившимися между ней и XXXX5 доверительными отношениями и обманув его относительно необходимости целевого использования денежных средств, действуя с единым умыслом, находясь в XXXX в XXXX, злоупотребляя доверием XXXX5, обманув последнего, сообщила ему, что ей нужны деньги, попросив занять 2000 рублей, пообещав вернуть в ближайшее время. При этом, заведомо зная, что обещанного не выполнит и денежные средства не вернет, взяла у XXXX5 денежные средства в сумме 2000 рублей, с которыми скрылась с места совершения преступления и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему XXXX5 ущерб на указанную сумму.

Продолжая свой преступный умысел, Рыжикова Ю.М. XXXX, в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества и действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись сложившимися между ней и XXXX5 доверительными отношениями и обманув его относительно необходимости целевого использования денежных средств, действуя с единым умыслом, находясь в XXXX в XXXX, злоупотребляя доверием XXXX5, обманув последнего, сообщила ему, что ей нужны деньги, попросив занять 2000 рублей, пообещав вернуть в ближайшее время. При этом, заведомо зная, что обещанного не выполнит и денежные средства не вернет, взяла у XXXX5 денежные средства в сумме 2000 рублей, с которыми скрылась с места совершения преступления и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему XXXX5 ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Рыжикова Ю.М. в период с XXXX до XXXX путем обмана и злоупотребив доверием XXXX5, похитила денежные средства на общую сумму 6000 рублен, чем причинила потерпевшему XXXX5 значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Рыжикова Ю.М. распорядилась по своему усмотрению.

Предварительным следствием действия Рыжиковой Ю.М. квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Рыжикова Ю.М. XXXX примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества и действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись сложившимися между ней и XXXX6 доверительными отношениями и обманув ее относительно необходимости целевого использования денежных средств, находясь в XXXX в XXXX, злоупотребляя доверием XXXX6, обманув последнюю, предложила провести клинический анализ крови стоимостью 2000 рублей, якобы необходимый для выяснения причины болезни, при этом заведомо зная, что обещанного не выполнит, взяла у XXXX6 денежные средства в сумме 2000 рублей, с которыми скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей XXXX6 ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Рыжикова Ю.М. распорядилась по своему усмотрению.

Предварительным следствием действия Рыжиковой Ю.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Подсудимая Рыжикова Ю.М. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, адвокат Кравченко А.Л., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитная, подсудимая Рыжикова Ю.М., осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие XXXX9, XXXX5 и XXXX6 не возражают против ходатайства подсудимой.

Государственный обвинитель Захаров А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимой, адвоката и потерпевших были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимой: требование судимости Рыжиковой Ю.М. (л.д. 170), справка врача-нарколога, врача-психиатра из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 172, 174), справка врача из Городской больницы XXXX (л.д. 176), характеристика из ФБУ КП XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю (л.д. 177), копия паспорта Рыжиковой Ю.М. (л.д. 181), протоколы явки с повинной (л.д. 140-144).

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимой, государственного обвинителя, суд находит обоснованным предъявленное ей обвинение и признает в действиях Рыжиковой Ю.М.:

- по факту хищения денежных средств у гр. XXXX11 на общую сумму 44100 рублей в период с XXXX по XXXX - состав преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от XXXX № 162-ФЗ) по признакам – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданина;

- по факту хищения денежных средств у гр. XXXX5 на общую сумму 6000 рублей в период с XXXX по XXXX - состав преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от XXXX № 162-ФЗ) по признакам – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданина;

- по факту хищения денежных средств у гр. XXXX6 в сумме 2000 рублей XXXX примерно в 16 часов 00 минут - состав преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от XXXX № 377-ФЗ) по признакам – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием.

При определение вида и размера наказания подсудимой суд учитывает, что Рыжикова Ю.М. в содеянном раскаялась, написала явку с повинной по преступлению в отношении имущества XXXX11, характеризуется удовлетворительно, что расценивается судом, как смягчающие вину обстоятельства.

Суд также учитывает, что Рыжикова Ю.М. совершила преступления в период условного осуждения по приговору от XXXX.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Рыжиковой Ю.М. возможно только в условиях изоляции от общества.

При определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление. Также суд учитывает и положения ст.62 ч.1 УК РФ, предусматривающей, при наличии смягчающих вину обстоятельств в виде явки с повинной и активного способствования расследованию преступления, и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, назначение наказания не свыше двух третей максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление по преступлению в отношении имущества потерпевшей XXXX11

Поскольку Рыжикова Ю.М. совершила преступления в период условного осуждения по приговору от XXXX, условное осуждение по которому было отменено судом XXXX, то окончательное наказание ей должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от XXXX, то есть к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ суд полагает исковые требования потерпевшей XXXX11 о возмещении причинённого преступлением ущерба удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЫЖИКОВУ ЮЛИЮ МИХАЙЛОВНУ виновной в совершении преступлений:

- по факту хищения денежных средств у гр. XXXX11 на общую сумму 44100 рублей в период с XXXX по XXXX – предусмотренной ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от XXXX № 162-ФЗ), назначив наказание в виде 1(одного) года и 6(шести) месяцев лишения свободы;

- по факту хищения денежных средств у гр. XXXX5 на общую сумму 6000 рублей в период с XXXX по XXXX - предусмотренной ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от XXXX № 162-ФЗ), назначив наказание в виде 1(одного) года и 10(десяти) месяцев лишения свободы;

- по факту хищения денежных средств у гр. XXXX6 в сумме 2000 рублей XXXX примерно в 16 часов 00 минут ст. 159 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от XXXX № 377-ФЗ), назначив наказание в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Рыжиковой Ю.М. 2(два) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX и окончательно к отбытию назначить 3(три) года и 2(два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Рыжиковой Ю.М., изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗXXXX до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Рыжиковой Ю.М. исчислять с XXXX.

Взыскать с осужденной в счет погашения заявленного потерпевшей XXXX11 иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, деньги в сумме 44100 (сорок четыре тысячи сто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Рыжиковой Ю.М. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:А.Н. Дондик